Дисковый тормоз vs багажник 3

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення dexter » 21.3.08 10:01

Тормоз MX 2 наверное вобще самый вреднючий и неуклюжий.
Потребовались:
1) две (стальные) ответные части замка - по 5 грн.
2) хомут на подсиделку - 20 грн. (не скажу где :) )
3) два хомутика на перья рамы - по 25 коп. на "стометровке" м.Святошино
4) шесть болтов под внутренний шестигранник, восемь гаек и немеряно шайбочек на пять
5) инструменты: дрель, сверла на 5 и 2, надфили (убиваются за один раз)

Вот как это выглядит:
http://www.smotri.te.ua/147477
http://www.smotri.te.ua/147476
http://www.smotri.te.ua/147475

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення Uncle Ы » 23.3.08 15:25

Хлипковато, по моему скромному мнению. В свое время я решил проблему проставками из нержавейки, выпиленными мне слесарем.
Как поднимут мой сайт - выложу фотки.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення difoto » 23.3.08 20:37

хлипковато - это очень мягко сказано. попробуй сесть на этот багажник и чуть попрыгать.
Когда-то я решал подобный вопрос выноса точки крепления багажника за пределы машинки с помощью кусочка профильной трубы (квадратного сечения 15х15). Один кусочек трубы(куб с дыркой :)), один болт, который крепит ее к месту крепления багажника, одно сверло делает дырку уже в трубе , один метчик нерезает резьбу. Всего делов - база багажника разнесена на 15 мм. практически без ущерба в вопросе надежности.

Аватар користувача
/|/|ykhas
*
Повідомлень: 24
З нами з: 17.6.07 15:11
Стать: чол
Звідки: Київ, район КПІ

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення /|/|ykhas » 24.3.08 23:18

Якщо цікаво, я завтра напишу як я впорався з цією проблемою на свому Gary Fisher Wahoo disc зі стандартними Шимановськими механічними дисковими гальмами.
Фотографії також будуть.

Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення white » 25.3.08 04:57

Прикрути к багажнику гантелю на 10 кг ( а еще лучше две ) и прокатись по расколбасу с поворотами резкими и ты увидишь как его будет кидать из стороны в сторону. Но это еще не так страшно. При такой конструкции центр тяжести смещается довольно далеко назад и подъемы (даже на самые торчки) будут проблематичны. Ну а про хлипкость тут уже написали...
тот самый, Белый

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення dexter » 26.3.08 00:50

Спасибо! Хлипковатость проверим боем. Предстоит походец по равнине и асфальту.
Насчет смещения центра тяжести, то это не совсем верно.
Фактически рюкзак останется на том же месте, только сядет глубже на багажник, край багажника вылезет дальше за край рюкзака. Т.е. изменилось положение багажника (на 85 мм), но не рюкзака.
Один вопрос: как повлияет бортовая качка на сами крепления и жесткость багажника?
Проставки не внушили доверия поскольку рычаг на болте крепления значительно увеличится (на 20 мм или около того).
Опасаюсь чтобы на кочках ухо из рамы не вырвало.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення vonnah » 26.3.08 09:24

...Предстоит походец по равнине и асфальту.

....Один вопрос: как повлияет бортовая качка на сами крепления и жесткость багажника?
Проставки не внушили доверия поскольку рычаг на болте крепления значительно увеличится (на 20 мм или около того).
Опасаюсь чтобы на кочках ухо из рамы не вырвало.
Правильно делаешь, что опасаешся, надо было в верх поднимать, а не назад отводить
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення difoto » 26.3.08 09:38

Зображення
Зеленый - калипер, серый - багажник, желтый - торм. диск. , синий - перо , красный - кусок профильной трубы квадратного сечения 15х15х15мм, толщина стенок ок. 2,5-3 мм. позволяет высверлить отверстие и нарезать резьбу под болт М5-М6(для страховки с внутренней стороны болт можно законтрить гайкой.
Такая конструкция прошла Карпаты - пятидневку с рюкзаком >20 кг. Два раза :) Жесткость системы практически не нарушена. Единственный минус - багажник сместился на сантиметр влево от оси велосипеда, но это лишь визуально.
Конструкция изготавливается ножовкой и дрелью за 15 минут. Для люминявых багажников есснно не забываем о шайбах-проставках из мягкого металла для гашения мелких вибраций (если забудем - может сломать , не обязательно в месте крепления, но может. Хотя практически ко всем багажникам эти шайбы-вставки идут комплектно)

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення Uncle Ы » 26.3.08 10:34

Спасибо! Хлипковатость проверим боем. Предстоит походец по равнине и асфальту.
Насчет смещения центра тяжести, то это не совсем верно.
Фактически рюкзак останется на том же месте, только сядет глубже на багажник, край багажника вылезет дальше за край рюкзака. Т.е. изменилось положение багажника (на 85 мм), но не рюкзака.
Один вопрос: как повлияет бортовая качка на сами крепления и жесткость багажника?
Проставки не внушили доверия поскольку рычаг на болте крепления значительно увеличится (на 20 мм или около того).
Опасаюсь чтобы на кочках ухо из рамы не вырвало.
Металл твоих креплений слишком тонкий и мягкий. То, что в нагруженных участках пластин есть дыры под языки замков, вообще никуда не годится. В этих местах их и скрутит, скорее всего.

Проставки хороши тем, что они берут на себя большую часть нагрузки на болт. Но я говорил про другие проставки, они больше похожи на твои крепления. Дай email - пришлю фото.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення dexter » 26.3.08 22:09

dexter_ivan@yahoo.com
у кого есть идеи где можно найти трубы квадратного сечения 15 х 15 мм (или лучше х 20 мм) в Киеве?

Аватар користувача
/|/|ykhas
*
Повідомлень: 24
З нами з: 17.6.07 15:11
Стать: чол
Звідки: Київ, район КПІ

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення /|/|ykhas » 27.3.08 23:56

А ось так багажник почепив я:
Я взяв два хомути для труб (відповідний діаметр підбирається під відповідну раму)
Далі я намотав гуми в якості додаткової прокладки між рамою і хомутом, далі я накрутив хомут (дуже жорстко). Хомут вибирав такий, щоб на двох гвинтах прикручувався. Один гвинт хомута слугує для кріплення багажника. Для додаткової страховки ще були накручені гайки. Тросик гальма пущений зовні хомута. Тросик переключення передач через особливості свого розміщення пушено всередині (між двома частинами) хомута. Хомут абсолютно не заважає перемиканню передач, бо не перетискає цей тросик. А тепер фотографії (більшу їх кількість можна переглянути ТУТ!!!):
зі сторони гальма вигляд такий:
Зображення
протилежна сторона (вигляд з середини) (для того щоб пропустити тросик перемикання передач поміж двох частин хомута з цього боку намотано трохи більше гуми, тоді пластини хомута не торкаються одна одної і між ними досить місця для тросика):
Зображення
от як виглядає сторона гальма зсередини:
Зображення
Як бачите ніщо нічому не заважає і крім того немає моменту, що скручує раму (коли багажник сильно нагружений. Крім того багажник трошки здвинутий вперед (десь сантиметри на 3-4 порівняно зі стандартним кріпленням (якщо немає дискового гальма)), для когось це мінус, для когось - плюс.

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення dexter » 11.5.08 10:10

Всем большое спасибо за идеи. Но в силу нехватки времени был опробован свой вариант.
Как и предполагалось изначально планки с большими прямоугольными дырками оказались слабоваты. Одну из них на предварительных испытаниях в Киеве повело. Но коммунисты не сдаются. Поэтому планки 2 мм были заменены на более дебелые стальные планки 3 мм.
http://smotri.te.ua/151948
Все болты по возможности следует контрагаить. Ни один такой законтрагаеный болт даже и не пытался раскрутиться за 360 км крымских рельефов включающих битый асфальт, бетонки и грунты на яйлах. Алюминиевые болты с багажника рекомендую сразу же выкидывать и ставить стальные.
http://smotri.te.ua/151949
Геометрия, несмотря на смещение назад, оказалась вполне удачной. Максимально придвинутый к седлу рюкзак как раз сидел на платформе багажника, а сзади едва выступала последняя рейка, за которую удобно хватать при закатывании вела с рюкзаком наверх.
http://smotri.te.ua/151950
http://smotri.te.ua/151951

Единственный минус решения - это несколько больший вес планок перед хомутами и проставками.
Основной плюс - надежность и безгеморность в пути. Хорошая защита заднего колеса при погрузках и перебросках барахла из транспорта/ в транспорт.

Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення white » 15.5.08 01:12

dexter, а можно более подробно узнать где именно и с каким грузом испытывали? Крым велик и яйлы разные бывают равно как и дороги на них ( на некоторых дорог нет ).
тот самый, Белый

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення dexter » 15.5.08 13:07

В Киеве до вокзала около 10 км. рюкзак весил значительно более 20 кг. Все продукты и спелеоснаряга были у меня :x Это все возвышалось горой и попеременно переворачивалось то направо, то налево, раскачивалось в движении. Вобщем жесть.
Далее в Крыму рюкзак "похудел" до 15 или менее кг. В Симфере почти все продукты были отданы товарищу, а спелеоснаряга (~6 кг была оставлена на хранение до лучших времен)

Маршрут был следующий:
Симфер - Бахчисарай - Севастополь - Балакалава - Форос - по старой дороге до Алупки - канатка/спуск с Ай-Петри - Ливадия - Ялта - Алушта - Симфер - дорога на Белогорск (Феодосию) - бытый асфальт через конно-спортивную базу и села - Караби яйла (на яйле сначала битая бетонка до радиоглушильной станции а потом грунты разной степени накатанности, иногда переходящие просто в поле с цетами и вреднючими камнями. Вобщем даже вниз более 12-14 км/ч ехать невозможно. На Тырке тоже самое, но значитаельная часть лесной дороги, дорога была уже сухая, но с колеей от разного большого гавнотранспорта. Суммарный километраж по плато составил не более 50 км.

Вес моего рюкзака все время оставался почти неизменным. Палатка, котелки и газ были у меня, а продукты у товарища. После повторного заезда в Симфер ко мне вернулась моя снаряга, т.е. ~6 кг.
Вот пример самой хорошей дороги, которую можно встретить на Караби http://smotri.te.ua/151526

И маленький совет: никогда не надо пытаться ездить там велом по азимуту даже если дорога совсем плохая. По азимуту - полная жопа.

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення bla0ck » 15.5.08 13:56

Розкажіть мені будь ласка навіщо створювати собі проблеми і потім їх вирішувати? Я от щоби не купувати багажник сумісний з дисковими гальмами (джусі 5), продав і купив джусі 3. Тепер і крило і багажник ставляться як рідні. Можу фотку зробити.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення Maksym » 15.5.08 14:15

А як же феншуй :) Не кажучи про те що можна придбати багажник для дискових гальм. Так, він дещо дорожчий ніж багажник для вібряків. Ну так він же спеціалізований :)

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення dexter » 15.5.08 14:27

А нам чем хуже, тем лучше.
Для фен-шуя лучше брать Land Cruiser или Nissan Armada или что кому по вкусу. Заливать полный бак, брать ЖПС и не париться *oops*
Чето мелковато берете

Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення white » 15.5.08 14:54

Это все возвышалось горой и попеременно переворачивалось то направо, то налево, раскачивалось в движении. Вобщем жесть.
Т.е. все таки поперечная устойчивость и торсионная жестокость конструкции оставляет желать лучшего. Возможно, если полосы заменить на трубы то это как-то улучшит ситуацию. Или может это я так люблю, что бы все было монолитное на случай ядрерной войны :)
тот самый, Белый

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення dexter » 15.5.08 22:26

Просто верхушка рюкзака была тяжелее ног. Багажник непричем. Он как раз так и не разшатался после всего этого

mauser

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення mauser » 15.8.08 12:13

У меня тоже Gary Wahoo disc. Решил проблему так. Купил на базаре 2 уголка от оконных рам (4 грн). В строймаге купил болтов на 5 и на 6 с фиксирующими гайками - 6 грн за 200 грамм (это барахло потом взял в поход). Итого затраты - 10 грн. Инструмент - дрель, сверло на 6, тиски, плоскогубцы.

Открутил верхнее крепление тормоза - приложил уголок, отметил. Немножко изогнул в плоскости, незаметной на фото, т.к. тросик мешал. Сделал 3 дырки в уголке. Параллельно как по шаблону сделал второй уголок. Слепил вместе, прикрутил (Новый болт пришлось немного укоротить, т.к. резьба в конце крепления тормоза СтРАНнАЯ...).

Багажник держался мертво - я на него даже сел для проверки. Баул был не меньше 15-20 кг, маршрут - 6 дней, в т.ч. и по горам, и по арабатке. Единственное, о чем не подумал - надо было покрасить.
Вкладення
IMG_0054.jpg
IMG_0052.jpg
Фото 1

Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Дисковый тормоз vs багажник 3

Повідомлення Enion » 11.4.10 20:57

Модераторам и админам.
Предлагаю обьеденить эту тему с совершенно такой же:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=39966
На железных собаках прочь, от чумных городов (C)


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей