Баул vs заплечный рюкзак

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення ga_alx » 19.4.07 15:32

Столкнулся с такой проблемой - еду в поход с рюкзачниками, они мобильные, а потому скорость держат приличную, но сам не могу на спине носить большие грузы, а потому еду с баулом, соответственно, по-меньше мобильности, но и меньшая усталость спины.

Ваше мнения.

Аватар користувача
Онегин
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 26.5.05 12:16
Skype: Oneginson
Стать: чол
Звідки: Трускавец,Киев (Борщагоффка-Колибрис)

Повідомлення Онегин » 19.4.07 15:39

Дык этж разные вещи - баул то на багажнике везётся и предназначен для иных целей, для походов, перевозки палаток и мобильность здесь не так принципиальна. А если не хочешь грузить спину и сохранить мобильность то просто на том же багажнике размещай рюкзак.
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;


А.С.Пушкин

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 19.4.07 19:15

Если в баул положить столько же, сколько у них будет в рюкзаках, ты этого баула не почувствуешь даже. :)

К тому же, баул оттягивает центр тяжести назад и вниз, что НУ ОЧЕНЬ способствует безопасности при поворотах и на крутых спусках......

С тем грузом на спине, с которым ездят обычно с баулами по 70-80 км, проехать, не ухайдокавшись вусмерть, более 40 км вряд ли возможно. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 19.4.07 20:29

Uncle Ы, идем в крымскую автономку на семь дней по горам - все берут все на себя (я с другом делю снарягу поровну - везу палатку 3+1, он принадлежности для еды). Была скатка в трахтемиров - 200 км за два дня. В горбах я ползу как черепаха, как только начинается более-менее ровное покрытие все нормально. Т.е. проблема при холмистом ландшафте.
ЗЫ у ребят снаряга по оптимальней будет - вес поменьше!

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 20.4.07 07:08

+1 к Uncle Ы, даже +2
В автономном походе баул на багажник это без вариантов. Сколько раз уже проходили. Много раз ездили и была несколько раз ситуация, когда все с баулами на багажнике, а один с рюкзаком на спине (у него двухподвес, не может багажник прикрутить), трудно ему было, очень трудно. В этом году он еще и хардейлом обзавелся, специально для походов.
Может тебе трудней потому, что ты грузишь себя в два раза больше остальных? Или мало тренирован.
А баул на багажнике, особенно тяжеленький, так смещает центр тяжести, что у меня переднее колесо несколько раз в юз срывалось на спуске. Без баула не то, что на спуске, по прямой я уже бы через руль сошел несколько раз. Но есть и минус, усложняется управляемость, просто надо к этому привыкнуть и учитывать, особенно сложно и надо быть предельно аккуратным на скорости за 50 км/ч, так там задницу кидает мама не горюй, я даже педали не могу крутить, байк заваливает, но такие скорости бывают очень редко :)

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 20.4.07 09:40

мои автономки все были с рюкзаком... (11-13 кг) и чес гря желание что-то менять не появлялось... разве что габаритные весчи (палатка/каремат/спальник) можно на багажку положить...
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 20.4.07 09:53

мои автономки все были с рюкзаком... (11-13 кг) и чес гря желание что-то менять не появлялось... разве что габаритные весчи (палатка/каремат/спальник) можно на багажку положить...
А ты положи, положи все на багажник, намного комфортней, когда оно там лежит, хотя ты может быть, то редкое исключение.
Но 11-13 кг это еще можно как-то вести, хотя я бы все равно на багажник кинул, когда на спине ничего нет мне намного комфортней, а когда баул за 20 кг заваливает, то вообще мрачно на спине такое везти.

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 20.4.07 10:06

а когда баул за 20 кг заваливает
ну с таким весом никогда не ездил... посему тут сказать ничего не могу... но с весом до 15 и при наличии КАЧЕСТВЕННОГО рюкзака проблем абсолютно нет

Помню как был у нас один товарисч с баулами так вот на мокрой трассе на ВСЕХ поворотах он летел в одну сторону а велик с баулами в другую... управляемость у него при этом была просто нулевая...а все кто был с рюкзаками спокойно входили в повороты...

И еще маленький коммент...
При преодолении "крутых участков" где на веле нельзя проехать а надо ползком или карабкацца вариант вел в руках рюкзак на спене рулит... а вот поднять вел с баулом... сумливаюсь :duma:
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 20.4.07 10:15

а вот поднять вел с баулом... сумливаюсь :duma:
Да, бывает, фиг подымешь. Либо вдвоем один байк вкатываешь, а потом другой, либо как делаю я, у меня баул с лямками, легким движением скидывается с багажника и закидывается на спину и вперед с песнями на китайскую стену :)

Аватар користувача
Mary
*********
Повідомлень: 2427
З нами з: 10.4.06 15:10
Стать: жін
Звідки: Новобіличі

Повідомлення Mary » 20.4.07 10:43

у меня баул с лямками, легким движением скидывается с багажника и закидывается на спину и вперед с песнями на китайскую стену :)
+1
Велобаул отлично помогает при многодневках. Конечно, если у него есть ручки, это очень облегчает перетаскивание по крутым участкам. При этом очень важно, чтобы кроме самой снаряги, вес пустого велобаула был минимальным.
При использовании велобаула более 15-20 кг (субъективное по моему скромному мнению) нужно иметь ОЧЕНЬ хорошо отрегулированные тормоза, т.к. при езде более 40 км/ч, что, например, в условиях Карпатских или Крымских спусков очень вероятно, тормозить с таким весом крайне сложно.
"Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой..."

Зображення

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 20.4.07 10:54

При использовании велобаула более 15-20 кг (субъективное по моему скромному мнению) нужно иметь ОЧЕНЬ хорошо отрегулированные тормоза, т.к. при езде более 40 км/ч, что, например, в условиях Карпатских или Крымских спусков очень вероятно, тормозить с таким весом крайне сложно.
Тормозить то не очень сложно, а вот тормоза, это да, должны быть матерые. Видел я уже и раскаленные до красна ротора, и дымящие машинки, и сгоревшие до пепла самопальные спейсеры в тормозные колодки :) А когда едешь за райдером у которого тормоза горят, чувство, что лес вокруг горит :)

Аватар користувача
oberon
* * * *
Повідомлень: 855
З нами з: 13.3.06 13:32
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення oberon » 20.4.07 11:40

В принципе придерживаюсь позиции Дэдмэна :) Недавно также сделал выбор в пользу рюкзака и багажника по причинам:
- неудобно лазить по говнищам, козлиным тропам, етс
- физическая потребность носить рюкзак (привычка)
- неэстетичный вид байка с баулом (по моему скромному мнению) *oops*
- в холода - подогрев спины :)
- возможность изменять центр тяжести на спусках
- ну и меньшая нагрузка на заднее колесо
Блуждающий биаробат

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 20.4.07 11:43

В принципе придерживаюсь позиции Дэдмэна :) Недавно также сделал выбор в пользу рюкзака и багажника по причинам:
- неудобно лазить по говнищам, козлиным тропам, етс
- физическая потребность носить рюкзак (привычка)
- неэстетичный вид байка с баулом (по моему скромному мнению) *oops*
- в холода - подогрев спины :)
- возможность изменять центр тяжести на спусках
- ну и меньшая нагрузка на заднее колесо
Все уйдет на второй план, если, не дай бог, спина так заноет, что умереть захочется

Yussouf

Повідомлення Yussouf » 20.4.07 11:50

а когда баул за 20 кг заваливает
ну с таким весом никогда не ездил... посему тут сказать ничего не могу... но с весом до 15 и при наличии КАЧЕСТВЕННОГО рюкзака проблем абсолютно нет

Помню как был у нас один товарисч с баулами так вот на мокрой трассе на ВСЕХ поворотах он летел в одну сторону а велик с баулами в другую... управляемость у него при этом была просто нулевая...а все кто был с рюкзаками спокойно входили в повороты...
Бред.

И, более того, сколь бы качественным не был рюк зак - жопе твоей придёт свирепый п...ц в более-менее серьёзном походе.

И это - НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. :smt021

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 20.4.07 11:54

Ну, мож у вас спины железные и вам своих позвоночников не жалко, но мой немалый опыт показывает совершенно однозначно, что большие расстояния с баулом преодолеваются на порядок легче. Я уж не говорю о том, что вести вел с 15-20 кг на нем и нести этих же 15-20 кг на спине - совершенно разные по нагрузке вещи.

Комментарий про то, как круто входится в поворот с рюкзаком на спине мне кажется смешным. В баулом сзади я совершенно спокойно спускался по сыпухам с уклоном до 30 градусов, что совершенно не так легко делается даже на полностью пустом байке, не говоря уж о прохождении таких штук с грузом на спине.

Греть спину совершенно не мешает легонький практически пустой 30-40 л рюкзачок, который я использую, даже пользуясь баулом - там вода и всякая мелочевка типа дорожного питания, общей массой килограмма три.

PS Если вам приходится подолгу таскать велы и рюкзаки, рискну предположить, что вы перепутали велопоход с пешкой. Но это уже совсем другая история.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Yussouf

Повідомлення Yussouf » 20.4.07 11:55

Uncle Ы, идем в крымскую автономку на семь дней по горам - все берут все на себя (я с другом делю снарягу поровну - везу палатку 3+1, он принадлежности для еды). Была скатка в трахтемиров - 200 км за два дня. В горбах я ползу как черепаха, как только начинается более-менее ровное покрытие все нормально. Т.е. проблема при холмистом ландшафте.
ЗЫ у ребят снаряга по оптимальней будет - вес поменьше!
Короче, любезный.

Не сношай всем мозги. })

Купи себе такой комплект: наплечный рюк (большой, чтоб всё влезло) + набор мазей для жёппы.
И съезди в вашу эту "автономку".

Ничто не обладает такой убедительностью, как личный, прочувствованный собственной ж... до самых глубин, опыт. })

PS Только мази не забудь. Они в этом комплекте - главное. :crazy:

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 20.4.07 11:57

у меня сосиска... а не ХТ посему ТВОЕЙ жопе прйдет пепец а моей нет :) и это то же НЕ ОБСУЖДАЕЦЦА :)

и седла у меня качественные дорогие и удобные для моей жопы, посему она (жопа) чувствует себя сухо и комфортно...

И для каждого боле-менее серъезный поход понятия разные так шо Джазз, в этот раз мимо :)
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 20.4.07 11:59

Комментарий про то, как круто входится в поворот с рюкзаком на спине мне кажется смешным. В баулом сзади я совершенно спокойно спускался по сыпухам с уклоном до 30 градусов, что совершенно не так легко делается даже на полностью пустом байке, не говоря уж о прохождении таких штук с грузом на спине.
Рад что тебя повеселил

Все что я описал ЭТО МОЙ опыт... у тебя свой опыт ты ним поделился...
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 20.4.07 12:00

- возможность изменять центр тяжести на спусках
- ну и меньшая нагрузка на заднее колесо

Зачем изменять центр тяжести на спусках? Он и так уже там, где ему надлежит быть.

Зачем нужна меньшая нагрузка на заднее колесо? Может, лучше просто поставить назад нормальное колесо и забыть о нем? У меня еще ни разу не ломались задние колеса, а сколько я там возил и по каким заколбасам...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 20.4.07 12:02

у меня сосиска...
Так бы и сказал - что баул тебе повесить просто некуда... :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Yussouf

Повідомлення Yussouf » 20.4.07 12:07

у меня сосиска...
Ну вот и нефиг лезть в ветку, где о серьёзных походах говорят со своим матрасным снарядом. })

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 20.4.07 12:09

даже если бы и было куда... в автономы того уровня в которых я принимл участие необходиомсть баула мной обнаружена не была... все что смог вместить 35-ти литровый рюкзак + на стяжках к раме были прицеплены палки от палатки + спальник под седло... Меня эта комбинация абсолютно устраивает...
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 20.4.07 12:10

у меня сосиска...
Ну вот и нефиг лезть в ветку, где о серьёзных походах говорят со своим матрасным снарядом. })
не матрацным а гоночным :)

А де тут СЕРЪЕЗНЫЙ ПОХОД ???


ЗЫ сам дурак :)
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 20.4.07 12:12

Купи себе такой комплект: наплечный рюк (большой, чтоб всё влезло) + набор мазей для жёппы.
И съезди в вашу эту "автономку".
Я когда-то проехал с Дарницы до Боярки с рюкзаком килограмм на 18... не по асфальту, а грунтовками, получилось километров 40-45. Думал, кончусь. По приезде рухнул и отрубился.

Поднимался на перевалы до 4000 м и ничего... с баулом в 20-25 кг... под снегом и дождем. Вечером оставлось сил пожрать пригготовить и зубы почистить. :)

Когда-то в Крыму году так в 2000-м был у нас в походной команде кадр (Арсений из Днепра, многие его знают), который возил на спине все, в 80 л. рюкзаке. На привалах мы неизменно ждали его по 20-30 минут, хотя мужик он здоровый и по горам ходит давно и довольно активно да и марафоны все бегает с завидной регулярностью.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 20.4.07 12:16

А де тут СЕРЪЕЗНЫЙ ПОХОД ???
Автономная семидневка - несерьезный поход? Ты точно не в той ветке...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей