Провоз велосипеда в поезде

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення white » 22.6.05 17:13

КИРА, потиэтиленовая труба стотт 10 грн на базаре + 2 грн скотч. Всё весь чехол. Что парится? Или тебе приятно будет когда на голову с товего байка тебе-же на голову будет сыпаться грязь?
тот самый, Белый

Аватар користувача
vovoronin
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 4.7.03 13:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Ревуцкого

Повідомлення vovoronin » 24.6.05 17:30

:help1: хочу поехать с велосипедом в Польшу. при перевозке все то же самое? а что на границе?

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 29.6.05 13:18

если обычным купейным вагоном (ходят до прешова), то да, в спальном никак, по польше исчи поезда с вагоном для велов
Зображення

Аватар користувача
Sokol
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 6.10.03 18:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Sokol » 29.6.05 17:36

если обычным купейным вагоном (ходят до прешова), то да, в спальном никак, по польше исчи поезда с вагоном для велов
Я ездил в Берлин из Киева (через Польшу) в мягком вагоне. Проблем с великом не было ни туда ни назад. Вел был в чехле и стоял на полу (там в купе 3 полки и все с одной стороны). За багаж дополнительно не платил. Аналогично ехал в СВ из Симфера в Харьков, вел был на багажной полке над дверью. Тоже никаких проблем.

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 30.6.05 12:46

я не спорю, что в св-купе можно впихнуть вел, хоть и два, но:
- когда я езжу в таких купе мне и стоящяя на полу небольшая сумка мешает
- не всегда остальные соседи могут обрадоваться такому соседству, а заранее фиг угадаешь
Зображення

Аватар користувача
Sokol
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 6.10.03 18:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Sokol » 30.6.05 14:42

- не всегда остальные соседи могут обрадоваться такому соседству, а заранее фиг угадаешь
Да, это я согласен. Когда я "туда" ехал то мне в соседи попались 2 мужика у которых вещей было только один дипломат на двоих :) А обратно сосед был только один, да и тот пол-дня бухал со своими в другом купе. Так что можно считать что мне просто повезло.

Аватар користувача
Sokol
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 6.10.03 18:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Sokol » 25.7.05 13:47

В болтушке тему закрыли, спрошу здесь. Интересует провоз велика в экспрессах. Под экспрессами я подразумеваю скоростные поезда, такие как Киев-Харьков, Киев-Днепр,... С велом зайти, я думаю, проблем не будет, но вот где его там разместить? Вижу только один один выход - ставить вел в конце вагона за последними седеньями (вел, естественно, в чехле). Но не знаю как отнесётся к этому проводник. Может у кого есть опыт в этом деле.

Можно, конечно, поехать и обычным поездом, но я их не люблю (за годы студенчества остогыдлы они мне:kolobok:)
Едешь первым классом 8) , а вел закидываешь сверху на полку. По моему опыту никаких проблем.

Bratuha

Повідомлення Bratuha » 27.7.05 19:12

Я еду 31 числа в Москву, а оттуда, через сутки, на Псков. Короче вместо чехла у меня трехспальная легкая палатка :D Фигня в другом. Мне надо будет с одного вокзала на другой перебираться с велом и там его оставлять в камере хронения. А в то время суток обычно метро забито:( Города я не знаю и на велике я б не рискнул. Такси дорого будет, да еще и не каждый возьмет... Может кто подскажет какие нить варианты???

Аватар користувача
slava
*
Повідомлень: 41
З нами з: 14.2.04 12:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення slava » 3.9.05 09:53

Крым-август 2005. С собой распечатка ответа о том, что квитанция не нужна. При посадке проводник( мужик) требует. Вежливо говорю, что не надо. В ответ слышу угрозу не пустить в поезд без квитанции.В итоге нехотя пускает.
Электричка Евпатория-Симферополь.кассирша требует оплату за багаж.Опять объяснения, ничего не плачу.
Поезд Симф-Киев. Проводница требует багажную квитанцию. Опять объяснения, вызывает начальника поезда. Тот с разгону тычет книгой и угрожает не пустить !!! в вагон.В итоге пустил, но с ворчанием и недовольством.
Вывод: Их можно и нужно ставить на место!!!Нодо знать свои права и отстаивать их.
Все относительно...

Аватар користувача
ray
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 11.6.03 12:59
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення ray » 6.9.05 11:52

Электричка Евпатория-Симферополь.кассирша требует оплату за багаж.Опять объяснения, ничего не плачу.
А вот тут ты не прав. В электричках по правилам таки надо платить.
Пункты правил 3.1.6. и 6.2.5.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 6.9.05 12:18

Может и надо в єлектричках. Но в киевских - не надо :p
Сколько раз ездил (не так часто, правда..) - ни разу ничё не сказали.

Один раз без билета ехал с мелкой остановки, проводников ждал. А мне как раз в мобило позвонили, тётки приходят, повтыкали на меня и прошли дальше
:anti:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 6.9.05 13:08

Один раз охоронець на турнікетах на києвському вокзалі хотів не пустити на перон, за шо був мною посланий...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Spraggy
* * * *
Повідомлень: 774
З нами з: 1.7.04 17:28
Стать: чол
Звідки: KieFF, troesCHINA

Повідомлення Spraggy » 11.4.06 21:12

Вопрос насчёт багажного вагона...как оно?
Или лучше не париться и тащить байк с собой в вагон?

Аватар користувача
Tarzan
* * *
Повідомлень: 419
З нами з: 14.6.04 23:54
Skype: MankoMyk
Стать: чол
Звідки: Киев. Клуб путешественников Вездеход

Повідомлення Tarzan » 11.4.06 22:06

...Или лучше не париться и тащить байк с собой в вагон?
Именно так.

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 27.4.06 10:12

Подскажите, куда вы деваете матрасы в купейных вагонах, если не берете постель?
Ну в плацкарте как-то мы всегда выкручиваемся, но последняя моя поездка в Киев в купе лишила меня нескольких лет жизни...
КАК объяснить проводнику, что не нужный мне матрас, на котором не разрешается лежать даже в спальнике, не обязан помещаться на полках для БАГАЖА, занятых велосипедами, и не обязан лежать скрученным у меня под головой (ну не могу я так спать)?
Р.S. 11 гривен на постель просто не было, не успели разменять доллары. Но даже если б и были - что делать, если мне не нужна их постель?
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 27.4.06 16:00

Пусть заберет (как одеяло) или растилай его с чистой совестью. Проводникам можно посвятить отдельную тему, сколько забавных их бывает ;)
То документы на велотранспорт требуют, то патриоты, блин, стоят до последнего: - "не пущу ни за что!"
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
has
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 10.4.06 15:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення has » 27.4.06 16:27

главная установка:
они вас _обслуживают_. вагон для _вас_ и вашего _комфорта_
имею богатый поездной опыт (правда без вела, но "приколов" хватало %) , и вывод который сделал для себя - чем сельнее убедить самого в этой установке, тем спокойнее будешь с ними говорить и проще добьешься приемлимого для себя варианта.
конечно, наша проблема что у нас, в совке, надо этого добиваться, но факт в том, что так есть и должно быть и это можно и стоит отвоевывать - вагон для вас а не наоборот.
практически все подобные дурацкие ситуации возникают из-за тупости/лени/быковатости (бывает по-разному) проводников. не всех, но нормальных крайне мало и они не заметны, поскольку такие ситуевины с ними не возникают %))
а поскольку практически все эти "проблемы" искуственно созданы, то они всегда имеют решение в пользу пассажира, но с ущемлением интересов проводника.
то, что при этом нужно будет пошевелиться самомму, пошевелить мозгамии или будет испытвать еще какой дискомфорт проводник, то це вже таке- эт его работа :)
говорите с ними максимально спокойно и уверенно, часто только такого тона достаточно. в худшем случае припугните жалобой начальнику и в книгу, в самом крайнем - пусть зовут этого начальника к вам и ни в коем случае не ходите к нему, как "на прием"!, ждите в купе (помните - все они вас обслуживают и он начальник тех мудаков которые доставляют вам хлопоты, а не ваш начальник %)

зы
а насчет конкретного вопроса - у меня была такая же херня, но по причине сумок - мы с попутчиками заняли все нычки, а постел ьникто не брал :) и матрасы с подушками просто некуда было девать. я предложил проводнику запхать все это под столик, но так шо б не мешало. типа меня такой вариант немного стеснит, но устроит. он воспринял это всерьез и после натужных размышлений выдал- "тю! а как?" я пожал плечами и сказал шо то типа того, что это его забота и напомнил, что жду когда освободит мою полку. в итоге он почти %) без мата вытащил все это барахло в соседнюю пустую купешку и проблемы и не стало :)

зы2
кста постель я не беру не потому, что жалко денег - часто езжу в командировки и там пофиг, плачу то не я. а потому, что не хочу спать на вшивых матрасах их серых простынях. один раз собо назойливой проводнице так и сказал - обиделась, но оставила в покое %)

Аватар користувача
black_d
*
Повідомлень: 5
З нами з: 22.4.06 13:20
Стать: чол
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення black_d » 29.4.06 13:45

головне шоб з вами їхав правільний чєлавєк. в мене друг є, з яким ми завжди в гори їздимо. так з ним в поїзді, де квиток коштує 4,50 в один бік, ми умудряємось заплатити 2-3 гривні ТУДА І НАЗАД!!! правда бувають вийнятки, але рідко..

пс: наглосьть втароє шьчястьє :)
нева гівап :)

Аватар користувача
Алекс
*
Повідомлень: 21
З нами з: 4.2.06 23:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Бровары

Повідомлення Алекс » 3.5.06 16:03

КАК объяснить проводнику, что не нужный мне матрас, на котором не разрешается лежать даже в спальнике, не обязан помещаться на полках для БАГАЖА, занятых велосипедами, и не обязан лежать скрученным у меня под головой (ну не могу я так спать)?
А сколько велосипедов все-таки реально поместить в купе? Сколько наверху можно уложить велосипедов?
Или не стоит мучаться и лучше брать плацкарт?
Что можете подсказать из опыта?

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 4.5.06 11:43

2 Алекс:

1, 2 или 4

1 - надеюсь понятно
2 - кормой внутрь полки, рулями наружу, прицепить к полочке над верхней полкой
3 - запрещенная комбинация, если 4й пассажир не байкер или 4-я полка не куплена 3-мя байкерами
4 - распихать куда попало, спать на байках или в коридоре или не спать :)

а вообще, лучше брать плацкарт
Зображення

Аватар користувача
em-pipe
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 1.7.06 14:19
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення em-pipe » 4.7.06 12:30

a 3a granicej v poe3dah veliko-to kak perevo3it?
u kogo-to takoj opyt imeetsja?

Аватар користувача
em-pipe
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 1.7.06 14:19
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення em-pipe » 4.7.06 12:36

i ewe: nedavno ja byla polna rewimosti ve3ti svoj velosiped v Kiev, no nedeli dve na3ad ehala v plackartnom vagone,kakoj-to muz4ina svoj velik perevo3il,kak polozeno,otkrutil perednee koleso, 3apakoval v 4ehol,vodru3il na bagaznuju polku,ewe i privja3at kak-to umudrilsja--dlja nadeznosti.Posredi no4i velosiped blagopolu4no svalilsja,hoowenko 3acepiv zenwinu,lezawuju na niznej polke i ra3biv vse,4to na stole stojalo......
posle etogo ja na4ala pobaivatsja ve3ti ego takim sposobom i podumyvat o tom,4to mozet vse-taki bagaznym vagonom lu4we vospol3ovatsja...

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 4.7.06 14:41

na bagaznuju polku
надо не на одну полку класть а на две - поперек!

зы: за границей по-разному. в основном поезда дальнего следования не приспособлены для перевозки велов - нет таких отделений под ручную кладь как у нас, но в то же время в очень многих поездах есть вагоны для перевозки велосипедов - некоторые напоминают наши багажные вагоны, в некоторых просто отсек в вагоне. но это уже как попадешь.
Зображення

vassai
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 30.5.06 09:58
Звідки: Київ

Повідомлення vassai » 5.7.06 09:37

Тут вже цитувалося, але час від часу вносяться зміни.

Ось посилання на документ на сервері Верховної Ради:

Правил перевезень пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України

Про документ. Важливо те, що він зареєстрований в міністерстві юстиції, це означає, що він має силу нормативного акту.
МІНІСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ

Н А К А З

N 297 від 28.07.98 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
1 жовтня 1998 р.
за N 620/3060


Про затвердження "Правил перевезень пасажирів, багажу,
вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України"

3.1.1. До ручної поклажі належать предмети і речі, незалежно
від виду упакування, що легко переносяться і за своїми розмірами
без труднощів розміщаються у вагонах на місцях, що призначені для
розміщення ручної поклажі. Кожний пасажир має право безплатно
перевозити із собою у вагоні ручну поклажу вагою до 36 кг на
повний, пільговий, безплатний проїзний документ і 15 кг на
дитячий. Перевезення ручної поклажі понад встановлену норму і
перевезення без оплати собак та інших тварин, дозволених до
перевезення, спричиняє накладення штрафу згідно з законодавством
України. Сплата штрафу не звільняє пасажира від оплати вартості
перевезення надлишкової вартості ручної поклажі. ( Пункт 3.1.1
розділу 3 із змінами, внесеними згідно з Наказом Мінтрансу N 611
( z0001-00 ) від 21.12.99 )
3.1.5. …
Дозволяється перевозити при собі, за рахунок норми ручної
поклажі пасажира, дитячі коляски, байдарки у розібраному стані,
велосипеди в розібраному та впакованому стані (не більше одного)
та інші речі, які за своїми розмірами можуть бути розташовані у
вагоні на місцях, призначених для ручної поклажі. ( Абзац другий
пункту 3.1.5 розділу 3 із змінами, внесеними згідно з Наказом
Мінтрансу N 1069 ( z1611-04 ) від 06.12.2004 )
3.1.6. …
Перевезення велосипедів у приміському сполученні здійснюється
у тамбурі поїзда або виділених для цього місцях із оплатою
перевезення відповідно до пункту 6.2.5. ( Пункт 3.1.6 доповнено
абзацом другим згідно з Наказом Міністерства транспорту N 530
( z0637-03 ) від 14.07.2003 )
Основна відмінність між велосипедом як ручна поклажа і як багаж в тому, що в першому випадку він має бути розібраний і впакований, а також поміщатися у вагоні.
Саме тому, тандеми та інші нестандартні велосипеди краще провозити в багажному вагоні.
До речі, багажна квитанція потрібна тільки у випадку здачі велосипеда у багажний вагон.

З.І. Звісно закони у нас одній, а на практиці зовсім інше, але ставити на місце тих, кому ми заплатили гроші варто.

delink
*
Повідомлень: 42
З нами з: 21.5.04 16:29
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення delink » 19.7.06 18:49

До речі, багажна квитанція потрібна тільки у випадку здачі велосипеда у багажний вагон.
Тоесть, по закону, при перевозке вела в обычном вагоне - квитанция не нужна?! И проводники не имеют права ее требовать?


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей