Нужен GPS до 250 уе. Посоветуйте

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Нужен GPS до 250 уе. Посоветуйте

Повідомлення Вовчик » 16.12.05 13:24

Хочу приобрести GPS-ку. Требования: поездки в Карпаты и т.д.
Хочется записывать треки и пользоваться уже пройденными.

Исходя из цены и общих знаний доступных в инете остановился на двух моделях:
1. Etrex Venture за 995 грн.
2. Etrex Legend за 1275 грн.

Очень прошу: поделитесь опытом владения данной техникой!!!
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 16.12.05 13:32

GPS60 однозначно, лучший выбор из доступных. Найдешь у нас около $260 (в штатах брал за $150).
(Касательно поста ниже есть GPSMAP60 ($240), GPSMAP60 C ($320), GPSMAP60 CS ($380), цены янкоффских магазинов, у нас возьмешь баксов на 150 дороже)

Перечисленные тобой модели намного менее чувствительные и менее экономичные.

GPS с картами дороже и немного более практичные. Честно говоря мне не хватало ориентиров, векторная карта поможет более точно определить на бумажном носителе всю инфу.

Для походов очень критично время работы, к примеру я пользовался GPS72 - своей прожорливостью он меня достал. 8 часов в обычном, 12 в экономичном явно не хватало (в доке было up to 16 hrs, а в инструкции дописано "in battery saver modе"). А GPS60 гарантированно часов 35 проживет в экономном режиме или часов 25-30 (из них часов 8 с подсветкой) от комплекта 2300 мА.

Насчет чувствительности - мой через стену на работе пробивает, правда в один кирпич и видит только один спутник. GPS72 не пробивал. А eTrex, Venture, Legend и подавно не пробъет. Чувствительность очень важна в лесу, так как кроны деревьев сильно ослабляют сигнал.
Востаннє редагувалось 19.12.05 11:22 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Jonyk
* * *
Повідомлень: 347
З нами з: 20.1.05 18:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Jonyk » 19.12.05 11:10

2Вовчик: - ты это глянь, тут определенное разумное зерно, по теме, однозначно есть.
http://www.petro.com.ua/forum/viewtopic.php?t=232

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 19.12.05 15:54

2 Tibor
Останавливаюсь на GPS60. Если он у нас около 260 уев стоит - то приемлимо.
Но вот вопрос в удобстве использования: Я так понимаю что на экране отображаются только координаты и направления. Удобно ли пользоваться если не видишь карту.
И где его купить?
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 19.12.05 16:08

Ну по поводу удобства у меня опыт сравнительно небольшой - 5 поездок (приобрел только в конце сезона). Лично мне немного не хватает привязок. Для себя проблему решил созданием вейпоинтов (благо места под них валом). Важные повороты, населенные пункты можно отмечать на карте. Со временем привыкну. GPSMAP принципиально не хотел покупать, так как можно отупеть совсем в навигации.

С собой лучше всегда брать бумажную карту с координатной сеткой, она компенсирует нехватку карты в GPS. А опыт совмещения придет со временем. по моему скромному мнению.

Вон Triz с "eTrex" ездит и ничего, самая дешевая модель (правда с 3й прошивной).


Одно неудобство у 60х моделей. Слишком большое разрешение экрана - на руле у чехла если есть блики - плохо видно курс. GPS72 более отчетливым был. В общем продавать/менять не собираюсь. Устраивает вполне. Если хочешь пофтыкать - могу к метро поднести.

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 19.12.05 16:23

Прочитал тему с самого начала и все-таки засомневался...
Etrex Legend стоит как GPS 60. Но в этрексе загружаются карты
Учитывая что я полный ноль в ориентировании, может для меня будет актуальнее Етрекс?
Выбор (если я правильно все понял):
чувствилельность и экономия батарей -------- карта на экране.
Что предпочесть?
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 19.12.05 16:24

2Вовчик: - ты это глянь, тут определенное разумное зерно, по теме, однозначно есть.
http://www.petro.com.ua/forum/viewtopic.php?t=232
Для меня дорого =(
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 19.12.05 16:28

После GPS72 меня на прожорливость картами обратно не затянешь. И чувствительность на грунтах и в лесу не последний фактор. У меня практически никогда сигнал не теряет. Этрексы в лесу обычно слепые, судя по отзывам Триза.

по моему скромному мнению

З.Ы. Хотя еще один плюс к Legend - размер -30%. Решать тебе.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 19.12.05 16:41

маю 60CS до того мав eMap. Скаду відверто -- загружені карти велосипедисту в чорта на рогах не допомагають (карт, де були б стежки, ще не бачив), тількі власні треки та поінти...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 19.12.05 17:34

Вот еще вариант: Rino 120
http://www.styhiya.com.ua/index.php?productID=222
Карта тут есть. Насчет чувствительности и экономичности - не знаю...
Может Rino???
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 19.12.05 17:44

Похож на 60 модель, может по чувствительности такой же. Как радиостанция он никакой (2-5 миль). В общем не скажу ничего ;)

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 20.12.05 11:38

чувствилельность и экономия батарей -------- карта на экране.
Что предпочесть?
В даном случае, по моему скромному мнению, не нада спрашивать вплоть до того, а какого цвета лучше смотреться будет. Может стоит самому обдумать что тебе важнее: то или то. Советов надавали - выбор за тобой. :)
маю 60CS до того мав eMap. Скаду відверто -- загружені карти велосипедисту в чорта на рогах не допомагають (карт, де були б стежки, ще не бачив), тількі власні треки та поінти...
Стоп. Наверное я чего-то не понимаю :duma:. Тупой вопрос тогда: Если куплю я себе допустим какой-нить девайс с памятью для загрузки карт, то смогу ли я в него просто взять и залить САМ обычный кусок Генштабовской карты, который мне будет нужен на покатушку?
GPSMAP принципиально не хотел покупать, так как можно отупеть совсем в навигации.
Хм.. Ну тогда шоб не тупеть совсем давайте будем ездить просто с картами и компасами и ориентироваться по солнцу :).

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 20.12.05 12:06

то смогу ли я в него просто взять и залить САМ обычный кусок Генштабовской карты, который мне будет нужен на покатушку?
Мне известна только одна прога, для Псиона, которой достаточны растровые изображения. Для остального нужна векторная оцифровка. Пусть поправят если не прав. На самом деле векторная карта совсем понты весит. У меня полная карта киева с индексом улиц на палме всего 80к.

Если уж приспичит - то могу и подшустрить с NMEA шнурком для палма. И будет мне счастие для быстрого определения местоположения. по моему скромному мнению.
Хм.. Ну тогда шоб не тупеть совсем давайте будем ездить просто с картами и компасами и ориентироваться по солнцу
А представь - грохнулся девайс на асфальт а на него еще задним колесом... Что тогда? Без карт как без рук... по моему скромному мнению!
В даном случае, по моему скромному мнению, не нада спрашивать вплоть до того, а какого цвета лучше смотреться будет. Может стоит самому обдумать что тебе важнее: то или то. Советов надавали - выбор за тобой.
Согласен на 100%.

З.Ы. Дедок, вспомни свою предпоследнюю покатушку. Представь что маршрута еще километров 100 осталось по лесу. Сколько бы ты отдал за лишний комплект батарей? ;)

Аватар користувача
sonic
* * *
Повідомлень: 250
З нами з: 7.5.05 21:36
Стать: чол
Звідки: Львів

Повідомлення sonic » 20.12.05 12:39

З.Ы. Дедок, вспомни свою предпоследнюю покатушку. Представь что маршрута еще километров 100 осталось по лесу. Сколько бы ты отдал за лишний комплект батарей?
Самое смешное, что у нас были лишние батареи .., просто крепеж ЖПСа на руль (километр скотча) не располагал к переинсталяции :p

ЗЫ. С растровыми картами можно работать на покете с ЖПС-модулем. Но минусы такого девайса - время работы и ударо-влаго-защищенность.
.. і батерфляєм до самого горизонту ..

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 20.12.05 12:57

А представь - грохнулся девайс на асфальт а на него еще задним колесом... Что тогда? Без карт как без рук... по моему скромному мнению!
Жестоко ты с девайсом :D. Ну я немного не то имел ввиду, ну да ладно. А карты так всегда вожу с собой в любом случае. Появится ЖПС, все равно карты буду брать с собой.
З.Ы. Дедок, вспомни свою предпоследнюю покатушку. Представь что маршрута еще километров 100 осталось по лесу. Сколько бы ты отдал за лишний комплект батарей? ;)


Ну тут ты жестоко утрируешь :). Если бы и была такая покатушка, то я бы был готов к ней на все 100%. Тогда у меня было 4 аккумулятора в фотоаппарате и еще 4 в запасе. Кроме того, в такую погоду вожу с собой не только запасные батарейки, но и запасную балаклаву, зимние перчатки и т.д и т.п. ;).

Ну все таки пока непонятно можно ли с помощью обычного Ози заливать самому карты Генштабовские и ЖПСы с памятью... :duma:
Эх... Пора лезть за помощью к Гуглю. :)

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 20.12.05 13:48

то смогу ли я в него просто взять и залить САМ обычный кусок Генштабовской карты, который мне будет нужен на покатушку?
Мне известна только одна прога, для Псиона, которой достаточны растровые изображения. Для остального нужна векторная оцифровка. Пусть поправят если не прав. На самом деле векторная карта совсем понты весит. У меня полная карта киева с индексом улиц на палме всего 80к.
В гармін тільки векторні карти в гарміновському форматі, більше нічого. Все шо я бачив, влазить в 8-10М. Карта україни, по детальності приблизно як 2-5кілометровка, але із інфи в основному тільки дороги, да назви поселень. На кольоровому девайсі карту значно веселіше дивитись, хоча знову ж таки повторю, толку з неї мало в лісі.

Генштабовську карту я грузив в пальму (програма Атлас) і конектив пальму з ЖоПСом, але це ізврат, краще не полінитись, да точок орієнтирів побільше накняпати дома...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 20.12.05 14:01

Исходя из кучи советов, выбор падает на GPS60 или GPSMAP60 (хотя конечно последний не попадает в 300 долл.)

Tibor говорит что векторные карты проблемно найти....
isv говорит что карта на экране не нужна велосипедисту....
мой кожелек говорит что GPS60 лучше.

Буду думать. И спасибо всем большое за советы!!!
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
carver
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 23.5.05 12:09

Повідомлення carver » 20.12.05 14:02

Стоп. Наверное я чего-то не понимаю :duma:. Тупой вопрос тогда: Если куплю я себе допустим какой-нить девайс с памятью для загрузки карт, то смогу ли я в него просто взять и залить САМ обычный кусок Генштабовской карты, который мне будет нужен на покатушку?
когда ты крутишся в IT, гигы памяти, кластера, терабайты дисков - это рядом, за стеклом гермозоны.

но ты спускаешься с небес в адский мир бытовых железок.
55/105 Mb в самом топовом гармине для векторных карты в своем формате ....хочется только блевать.
это при том что у меня даже мобилка типа 6230 поддерживает навигацию по растровым картам ;)

и дальше начинается гимор по приспосабливанию разных покетов, с IT'шного мира, для обычной бытовой навигации и отрисовке самопальных векторых карт для gps.
np: Doomsword - The Siege (i-Radio - Heavy Duty) [00:00m/128Kbps/44KHz]

Аватар користувача
carver
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 23.5.05 12:09

Повідомлення carver » 20.12.05 14:10

Исходя из кучи советов, выбор падает на GPS60 или GPSMAP60 (хотя конечно последний не попадает в 300 долл.)

Tibor говорит что векторные карты проблемно найти....
isv говорит что карта на экране не нужна велосипедисту....
мой кожелек говорит что GPS60 лучше.
есть такя пословица, если иметь, так только королеву ;)
купи как у всех 60cs за $350-$370 и не напрягайся.

купишь такой - и забудешь, купишь что-то другое - еще пару лет будешь сам себя убеждать в удачном выборе ;)

p.s. я остановился на связке 60cs+x51v+bt338, обещали через пару недель привезти.
np: Doomsword - The Siege (i-Radio - Heavy Duty) [00:00m/128Kbps/44KHz]

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 20.12.05 14:12

но ты спускаешься с небес в адский мир бытовых железок.
55/105 Mb в самом топовом гармине для векторных карты в своем формате ....хочется только блевать.
гы
будешь блевать - отвернись от монитора, форум заляпаешь ;)
Дует? Do it!

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 20.12.05 14:14

есть такя пословица, если иметь, так только королеву ;)
купи как у всех 60cs за $350-$370 и не напрягайся.
Подскажи плиз где 60cs купить за 350-370?
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 20.12.05 14:19

55Mb в гарміні аж занадто багато, я ж кажу, шо все шо маю по україні, влазить в 10М :) Скажу більше, навіть самий простий гарміновскький девайс без карти, на порядки функціональніший, ніж навігатори які я бачив в машинах (лексус, мерседес, акура, інфініті) і в яких карти на ДВД, але карти україни ні в кого нема. Вершина ізврата -- акура, в якій є тільки америка і вона показує як в києві ми їздимо десь по океану неподалеку від американського берегу, іше чомусь навіть на невеличких ямках і ця карта пропадає...

А оптимумом я вважаю 60С -- бо електронний компас інколи до 180гр бреше (навіть після калібровки) а барометричний висотомір річ классна, але чи така вже і важлива, шоп платити бабки, а батерейки 60CS жує швидше...
no faith, no hope...

Аватар користувача
carver
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 23.5.05 12:09

Повідомлення carver » 20.12.05 14:29

есть такя пословица, если иметь, так только королеву ;)
купи как у всех 60cs за $350-$370 и не напрягайся.
Подскажи плиз где 60cs купить за 350-370?
это не моя ссылка, ее уже приводили. http://www.gpsdiscount.com
Order Subtotal: $354.99
2nd Day Air: $9.95
Insurance: $1.77
Grand Total: $366.71

себе просто на ебее покупал.

счас новый год, многие едут к родителям ;)

хотя бывают и накладки, я себе лаптом по ходу заказал, там мне ответили что один уже есть, хотя пообещали привезти ;)
np: Doomsword - The Siege (i-Radio - Heavy Duty) [00:00m/128Kbps/44KHz]

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 20.12.05 14:51

Никто случайно не едет в америку?
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 20.12.05 15:16

Свершилось!
Купил GPSMAP 60C.

Подскажите где набрать векторных карт украины?
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей