gpsies.com ошибается?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
M.Lis
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 22.5.14 11:09
Skype: Lisetsky Mykola
Стать: чол
Звідки: Київ

gpsies.com ошибается?

Повідомлення M.Lis » 4.10.14 22:54

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, почему gpsies.com может сильно ошибаться? Вот маршрут, которым я планировал ехать и недавно проехал:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vxrnbfoqtrhsrxxc
Согласно сайту, на маршруте 2711 метров подъема.

Есть другой сайт, согласно его данным, подъемов всего 810 метров:
http://www.mapmyride.com/routes/view/545720870

Я ездил по этому маршруту, и могу сказать, что субъективно данные mapmyride.com более соответствуют действительности:
- на 23-м километре маршрута нет очень крутого спуска, но есть длительный плавный спуск;
- после этого нет большого количества подъемов-спусков по 50-100 метров, их намного меньше, и сами перепады тоже меньше.

Если бы подъемов на самом деле было 2711 метров, я бы этот маршрут, вероятно, не преодолел за 1 день. А я не почувствовал существенных трудностей.

Неправдивые данные gpsies.com я наблюдал также и на маршрутах, близких к этому (предгорья польских Карпат, Пенин и Татр).

Может ли кто-то объяснить? Спасибо.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: gpsies.com ошибается?

Повідомлення konst » 4.10.14 22:57

Ошибается не gpsies, а твой навигатор, записавший трек с большой погрешностью по высоте. Для того, чтобы скорректировать высоту по SRTM-данным, на gpsies есть специальная кнопочка "неправильная высота? пересчитать", которая доступна хозяину трека. Второй сайт вероятно сделал это в автоматическом режиме.
При этом нужно понимать, что полученная высота тоже будет не абсолютно точной, так как данные высот SRTM, по которым работают все подобные сайты, так же не идельны: замеры делаются не непрерывно по всей поверхности земли, а в отдельных точках, после чего применяются алгоритмы сглаживания. В итоге минимумы будут всегда завышены, а максимумы - занижены.

Аватар користувача
M.Lis
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 22.5.14 11:09
Skype: Lisetsky Mykola
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: gpsies.com ошибается?

Повідомлення M.Lis » 4.10.14 23:27

У меня в дороге не было навигатора.
Я хозяин трека, и много раз нажимал кнопку "неправильная высота? пересчитать", но результат был тем же самым.
Спасибо за ссылку на SRTM. Почитаю для самообразования.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: gpsies.com ошибается?

Повідомлення konst » 5.10.14 00:04

Хм. Да, был неправ.
Возможно там какие-то дыры в исходных данных высот, такое бывает в горных районах. В этих случаях каждый сервис правит эти дыры по-своему и здесь действительно может быть причина ошибок.
Гляну, как выглядят в этом районе исходники SRTM, но уже завтра наверное.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей