смартфон в якості GPS-навігатора

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Андрій Ш
*
Повідомлень: 7
З нами з: 12.7.14 12:44
Стать: чол

смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Андрій Ш » 12.7.14 13:35

Шановні друзі, хто з вас використовував смартфон в якості GPS-навігатора, поділіться досвідом. Переваги та недоліки в порівнянні зі спеціалізованими навігаторами, практичні поради, критерії вибору моделі. Мене цікавить повний цикл: запис маршруту (висота над рівнем моря обов'язково), точність, подальше проходження згідно запису.

Аватар користувача
Борька_бабник
* * *
Повідомлень: 310
З нами з: 6.1.03 07:12
Skype: borka-babnik
Стать: чол
Звідки: Печерск-Нивки (Мариинский, Труханов, Министерка, Пуща, Дубки)

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Борька_бабник » 12.7.14 22:07

быстро сядет батарея (
Байкеры называют дорогой то место, где собираются проехать.

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення blackarrow » 12.7.14 22:59

Поделюсь опытом. Пользуюсь в городе с целью навигации айфоном 3GS и HTC 8X.
У айфона 3GS вполне приемлемая читабельность экрана на солнце, точно и отзывчиво работающий электронный компас, вместе с тем быстро дохнущая батарея, отчасти из-за того, что сам телефон старенький и акк уже исчерпывает свой ресурс. HTC 8X имеет абсолютно нечитабельный на солнце экран, практически неработающий электронный компас, долго работающую батарею. Я использую НТС для записи трека и фотографирования (камера у него отличная), а айфон для навигации в незнакомых местах. Плюс смартов еще и в том, что в городе они могут очень быстро отдавать ваши координаты не через GPS, а используя триангуляцию по вышкам (базовым станциям моб. связи). Общий минус смартов еще в том, что они боятся воды.
Сейчас купил Гармин Дакоту 20, залил OpenStreetMaps. Осваиваю. Экранчик, конечно, из середины нулевых. Но зато это специализированное железо, куча навигационного функционала и настроек, есть разные карты, будет работать в любой точке мира, в глухом лесу, там где нет или очень плоха моб. связь, экран читается на солнце, не боится воды, достаточное время работы, сменные перезаряжаемые аккумуяторы (удобно - один комплект в приборе, другой, полностью заряженный с собой в запасе), есть спец. софт для компа.
Востаннє редагувалось 12.7.14 23:15 користувачем blackarrow, всього редагувалось 2 разів.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Zeka » 12.7.14 23:00

Да, дополнительные батареи или портативную зарядку надо предусмотреть, в режиме самолета с минимальной яркостью наиболее низкий расход энергии.

Аватар користувача
Андрій Ш
*
Повідомлень: 7
З нами з: 12.7.14 12:44
Стать: чол

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Андрій Ш » 13.7.14 12:44

Я использую НТС для записи трека и фотографирования (камера у него отличная), а айфон для навигации в незнакомых местах. Плюс смартов еще и в том, что в городе они могут очень быстро отдавать ваши координаты не через GPS, а используя триангуляцию по вышкам (базовым станциям моб. связи). Общий минус смартов еще в том, что они боятся воды.
Дякую за розлогу відповідь! Наскільки я Вас зрозумів, смартфон не годиться для навігації але його можна використовувати для запису трека. Уточніть будь ласка:
Наскільки точним є такий запис за містом, порівняно зі стаціонарним пристроєм?
Наскільки вистачає батареї (8Х - 1800мАг)?
Якими додатками Ви користувались (якщо користувались) для смартфонів?

Аватар користувача
Борька_бабник
* * *
Повідомлень: 310
З нами з: 6.1.03 07:12
Skype: borka-babnik
Стать: чол
Звідки: Печерск-Нивки (Мариинский, Труханов, Министерка, Пуща, Дубки)

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Борька_бабник » 13.7.14 14:27

катаюсь, гуляю, рыбачу, грибы-ягоды собираю с http://ru.wikipedia.org/wiki/Sony_Erics ... ria_Active. главное достоинство- то что ему вода и падения пофигу!)) в аквапарке и на пляже купается вместе со мной). зато всегда под рукой, когда нужно малого сфоткать в воде! Спокойно беру его с собой на каяки. в комплект входит отличный чехол на руку. причём чехол с трубой не тонет в воде! компас работает отлично. координаты даёт точно. бросаю машину посреди леса, ставлю метку и хожу куда хочу. неоднократно выручала эта привычка. даже когда в группе опытных грибников и машина не моя, только у меня была метка гпс и только так мы точно знали где машина зарыта)). без метки ребята долго блуждали бы в поисках своей же машины.
на рыбалке посреди моря Киевского ставил метки на перекат- тоже работает олично!)
когда веле сам катаю -на нём же радио слушаю. если заблудился (что со мною часто бывает) включаю Яндекс и вижу где трасса на Киев!)
свои треки не пишу и не сохраняю, ибо мне это просто не нужно.. "качу-качу куда хочу". но думаю, что и такую софтину можно найти под Андроид. в машине валяется обычный навигатор- давно уже его не юзал, смартфона хватает с головой и посты ГАИ видно заранее))
одна беда -батарея(. в машине ЖПС включён постоянно, а смартфон стоит на зарядке. на веле, пешком в лесу, на воде отключаю ЖПС и мобильный и-нет - берегу батарею, зато слушаю радио))
Байкеры называют дорогой то место, где собираются проехать.

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення alfa25 » 13.7.14 18:05

В качестве навигатора использую Lenovo A660. Типа водонепроницаемый. При работе только от своей батареи с включеным экраном и навигацией хватает на 4 часа. Как поддержку батареи использую Power Bank. Хватает на сутки. Для навигации использую програмку OsmAnd. Можна загружать треки, есть и запись треков. Есть режим работы с выключеным экраном только с голосовыми подсказками ведения по маршруту. Под дождем, учитывая открытую заглушку разьема для питания, оборачиваю пленкой и вопрос защиты от воды решен.
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення blackarrow » 13.7.14 18:16

Я использую НТС для записи трека и фотографирования (камера у него отличная), а айфон для навигации в незнакомых местах. Плюс смартов еще и в том, что в городе они могут очень быстро отдавать ваши координаты не через GPS, а используя триангуляцию по вышкам (базовым станциям моб. связи). Общий минус смартов еще в том, что они боятся воды.
Дякую за розлогу відповідь! Наскільки я Вас зрозумів, смартфон не годиться для навігації але його можна використовувати для запису трека. Уточніть будь ласка:
Наскільки точним є такий запис за містом, порівняно зі стаціонарним пристроєм?
Наскільки вистачає батареї (8Х - 1800мАг)?
Якими додатками Ви користувались (якщо користувались) для смартфонів?
Почему же? Для навигации смарт вполне годится. С учетом тех ограничений и нюансов, про которые я писал, но если надо - пользоваться вполне можно. По крайней мере в городе. Большого опыта использования за городом у меня нет, есть небольшой по Киевской области, опыт позитивный - все работало и определялось. На все платформы (iOS, WP, Android) есть программы с Яндекс, Гугл и OpenStreetMap картами. Поставил, попробовал, либо оставил либо выкинул. Благо они или бесплатные или стоят копейки. Есть программы, которые накладывают трек из внешнего источника на карту и тем облегчают навигацию.
Трек я пишу программой Cycle Master, таких прог хватает, запись за городом пока не делал, что касается батареи НТС 8Х... хз, часов за 4-5 работы на запись трека уходило примерно 30% заряда, а может и меньше.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Адре Налин » 13.7.14 23:08

Шановні друзі, хто з вас використовував смартфон в якості GPS-навігатора, поділіться досвідом.
Тема на ВК не нова. Please, go to сюда.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Андрій Ш
*
Повідомлень: 7
З нами з: 12.7.14 12:44
Стать: чол

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Андрій Ш » 14.7.14 12:20

Почему же? Для навигации смарт вполне годится.
А який чохол, чи кріплення Ви використовували?
Яку операційну обрати WP чи Android, з огляду на те, що зараз на ПК стоїть піратська ХР, а взагалі збираюсь переходити на Лінукс? Чи не буде конфліктів пристроїв?
З огляду на основну тему чи є в якоїсь ОС переваги?
Востаннє редагувалось 14.7.14 15:54 користувачем Андрій Ш, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Андрій Ш
*
Повідомлень: 7
З нами з: 12.7.14 12:44
Стать: чол

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Андрій Ш » 14.7.14 12:22

В качестве навигатора использую Lenovo A660. Типа водонепроницаемый.
Дякую! А який чохол (кріплення) Ви використовували?

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення alfa25 » 14.7.14 13:01

Вечером сфоткаю
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення alfa25 » 14.7.14 20:06

Верх и низ рекламный пластик. Боковины из мягкой упругой упаковки авторегистратора. Все собрано на 88 клее. Обклеено снаружи тонким сплэном. Крепится пластиковой стяжкой к выносу.
Вкладення
IMG_20140714_193946.jpg
IMG_20140714_193946.jpg (66.15 Кіб) Переглянуто 3401 раз
IMG_20140714_193929.jpg
IMG_20140714_193929.jpg (83.21 Кіб) Переглянуто 3401 раз
IMG_20140714_193918.jpg
IMG_20140714_193918.jpg (68 Кіб) Переглянуто 3401 раз
IMG_20140714_193906.jpg
IMG_20140714_193906.jpg (65.97 Кіб) Переглянуто 3401 раз
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
Андрій Ш
*
Повідомлень: 7
З нами з: 12.7.14 12:44
Стать: чол

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Андрій Ш » 15.7.14 08:52

Нічого собі! :good:

sergrpd
*
Повідомлень: 2
З нами з: 6.5.15 18:11
Стать: чол

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення sergrpd » 6.5.15 23:30

Привіт всім.
Я теж зацікавився використанням смартфону в якості навігатора на веломаршрутах.
Але знову ж таки постає одвічна проблема - акумулятор швидко помирає при інтенсивному використанні GPS.
В автомобілі це не грає ролі, оскільки можна підключити micro-USB зарядку і не переживати, що опинишся без навігації.
А от на велосипеді, наскільки я бачу з досвіду бувалих байкерів, цю проблему поки що вирішують лише додатковими акумуляторами чи павер банками (великими масивами батарей, від яких можна підзарядити телефон).
Але маю ще одну ідею - чи практикується використання динамо-машин на велосипедах для підзарядки телефона/смартфона? Щось на зразок тих, які були попуярні в радянські часи, така циліндрична штука, яка торкається обода колеса, крутиться і відповідно генерує струм.
Чи користується хтось таким? Якщо так, то поділіться враженнями, підкажіть де купити і яку модель вибрати?
Дякую всім за відповідь.

Аватар користувача
Samurai_UA
*
Повідомлень: 11
З нами з: 19.5.15 10:48
Skype: Samurai_ZP_UA
Стать: чол
Звідки: Киев "АкадемГородок"

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Samurai_UA » 19.5.15 20:19

Nokia Lumia 530 + CycloMetr 1.0.3.21 (Win 8.1) вполне информативно.
батареи правда на 5-7 часов работы..(в фоновом режиме) если постоянно смотреть картинку - 4 часа..
крепеж "колхозил" из селиконового чехла и катафотного держателя 30мм
собственно как и "свет" - из налобного светодиодного(3W) фонаря с внешним Li-Ion питанием .
"картинки" как ниить добавлю....
+
IMG_8187.JPG
"Крепеж"
IMG_8187.JPG (27.04 Кіб) Переглянуто 3106 разів

Аватар користувача
dimonajax
*
Повідомлень: 7
З нами з: 26.6.15 21:08
Стать: чол
Звідки: Першотравенск

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення dimonajax » 29.10.15 09:06

И мои друзья пользуются смартфонами в велопоходах. У одного батарея боле 4 тыс мА, у другого чуть меньше, но он купил павербанк, от которого можно заряжать смарт. А само устройство можно заряжается солнечными батареями. В походах еще не пробовали, но думаю, что на несколько дней будет достаточно

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: смартфон в якості GPS-навігатора

Повідомлення Mladyon » 10.11.15 15:39

И мои друзья пользуются смартфонами в велопоходах. У одного батарея боле 4 тыс мА, у другого чуть меньше, но он купил павербанк, от которого можно заряжать смарт. А само устройство можно заряжается солнечными батареями. В походах еще не пробовали, но думаю, что на несколько дней будет достаточно
Для простых походов без серьезных дебрей, смартфон в чем-то даже лучше обычного GPS-а, так как позволяет легко залить в себя самые разные карты, которые приятнее крутить на большом экране, а то и качать гугл снимки при надобности и наличии покрытия. Но, минуса два - главный хрупкость и второй, что у смартов обычно антенны никакие и в дебрях спутники легко теряются. GPS-прибор оказывается понадежнее и часто точнее выдает координаты при хреновой видимости спутников.
По питанию, пауэрбанки подходят для поездок на 5-7 дней. Ну, а солнечная подойдет для поездки на пару недель и больше, так как хватает моделей, которые выдают больше ампера на ярком солнце. Так что дневную потребность смарта легко набрать при утренних сборах и дневном привале, если не забывать выставлять панель на солнце. Летом как раз пару недель крутили по Европе, так солнечная зарядка вполне справлялась с зарядкой телефона. Хотя как раз с собой взяли не лучшие зарядки для "пальцев" и аккумов 18650, которые брали не больше 500мА, тогда как панель выдавала в пике за 1500мА. Из-за этого, пока была хорошая погода все было нормально, но когда погода испортилась и "солнечных окон" стало меньше, аккумы для того же GPS уже не успевали восстановить заряд. В итоге, по возвращения озаботились покупкой хороших зарядок, которые смогли бы брать все 100% от панели. Это так, чтобы народ помнил, что при использовании солнечных панелей как зарядки аккумов, транзитное устройство надо подбирать под возможности панели.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей