Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
maxxxik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.6.13 12:35
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення maxxxik » 16.2.14 22:00

Всем привет,
кто может посоветовать или был опыт использования велосипеда с рамой меньшей на размер, если так можно сказать, например 17" для человека 180см, если (как рекомендуют многие при выборе рамы) нужна 19-21 для более комфортной посадки в поход по крыму с велобаулом 20-30 кг.
Интересует момент неправильного или правильного центра тяжести, как будет вести себя вел и велосепедист при движении вгору на крымских дорогах. Возможно ли будет ехать под гору вообще или будут перевес и спрыгивание с вела за счет веса велобаула.
Вот сам вел на котором планируется ездить в велопоходы. Показал возможную линию центра тяжести. Кстати установлен более длинный подседельный и длиннее вынос.
https://disk.yandex.ua/public/?hash=DBP ... rmVvE9s%3D
Такойже вел только при стандартном (от производителя) центре тяжести.
https://disk.yandex.ua/public/?hash=5g3 ... FhLbF4A%3D

Аватар користувача
SloniCK
*
Повідомлень: 28
З нами з: 8.5.12 09:47
Skype: igor_yuriyevi4
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Демеевская

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення SloniCK » 17.2.14 09:30

у меня 17,5 при росте 184. Вполне комфортно. Пробовал на 19,5 у друга - не очень так... Может просто дело привычки...
Чтобы найти иголку в стоге сена, нужно всего навсего спалить сено и провести над пеплом магнитом) Так что не усложняйте себе жизнь, ребята!!!

Аватар користувача
MurM
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 29.9.11 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення MurM » 17.2.14 10:51

Рама 17,5 при росте 179, и весе 66-68 баул 45 литров. В Крыму на крутых горках бывало, что переднее колесо слегка отрывалось от земли. Больших неудобств это не доставляло. Гораздо неприятнее, когда из за длинны подседельного штыря, ноги длительное время находятся в полусогнутом состоянии. Также, при маленькой раме, часто смещают седушку максимально назад, моей :zopa: комфорта это не добавляет, потому как лучше чувствуются все неровности дороги.
Ни погода, ни понос не отменят велокросс. Там где черт сломает ногу - велолось найдет дорогу!

maxxxik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.6.13 12:35
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення maxxxik » 17.2.14 15:31

Спасибо, при весе 85+ райдера ) и нагружености баула лушчий способ это опробовать данную ситуацию. Кстати если кто знает, большой подъем по г.Киев ул. Е. Телиги, будет ли напопинать крымские подъемы?
Посоветуйте как лучше протестить это поведение в Киеве...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення Gornostai » 17.2.14 16:49

... большой подъем по г.Киев ул. Е. Телиги, будет ли напопинать крымские подъемы? ..
А где там "большой" подъем? :duma:
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення homyak » 17.2.14 18:44

крым разный бывает. Во мне 178 роста. На бергамонте 17.5 чуствовал себя неплохо. Но хотелось больше ( как в принципе и всегда, ибо рама для меня мала )
Только рост - не критерий для выбора размера. Только размер не критерий тоже для рамы. Тот же бергамонт имеет довольно короткие рамы, с большим углом от подседельной к рулевой.
... большой подъем по г.Киев ул. Е. Телиги, будет ли напопинать крымские подъемы? ..
А где там "большой" подъем? :duma:
соглашусь...
нет там большого подъема.... Хотите подъемов, - кроскантрийная трасса в Голосеево больше подойдет для осознания что значит ехать вверх. Хотя судя по количеству Ваших постов, и стилю вопросов, - самостоятельно туда ехать не стоит: лучше с кем то опытным и надежным.

Я верно понял, - вы, проживая в Киеве, не имея достаточного опыта, подбираете велосипед под Крым? Тоесть велосипед на одну поездку и все, больше катать не планируете?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення meral » 17.2.14 23:52

у меня 184.
на найнере 19 в некоторых ситуациях чуствую надо длиннее.
но вообще это чисто дело привычки

в теории чем больше рама, тем больше колесная база и более растянута посадка, но меньше маневренность.
на практике черезчур высокая посадка(в связи с меньшей рамой) усложняет отработку "трамплинов".

а вообще - сами пробуйте. для новичка одинаково, но более длинная рама устойчивее.

телиги в середине сезона проезжается со скоростью порядка 18кмчас. это не особо подьем. из подьемов с асфальтом можно попопетлять например от бессарабки вверх, ниже ботсада либо за метрологической по трасе(самый длинный подьем в пределах киева, километра 4 там вроде). ну или на любую из киевских гор/кантрийную трасу в разделе мероприятия. чтоб хоть както сравнивалося с крымскими например в районе рыбачьего( в среднем 4-6 км серпантин с набором высоты метров 100-200 на витке), надо наверно раза 4 по каждому из подьемов туда сюда сзьездить в промежутке не больше часа.
Востаннє редагувалось 18.2.14 00:03 користувачем meral, всього редагувалось 1 раз.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення VazarS » 18.2.14 00:02

Чего вы так привязались к этому декларируемому "размеру рамы"? Длинна подседельной трубы это вообще информация ни о чем на сегодня. В зависимости от производителя и типа рамы, оные с одинаковым ETT могут иметь маркировку от S до L. Выбрать что либо исходя из этих буковок практически нереально. Или смотреть все цифирьки по геометрии и хорошо понимать что именно надо, или мерять пятой точкой вживую. В обоих случаях эта тема совершенно бессмысленна.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення meral » 18.2.14 00:06

чтоб "мерять пятой точкой", надо опыт катания как минимум на 5 разных рамах и проехать на этой 50+км. иначе ерундистика это.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення VazarS » 18.2.14 00:45

чтоб "мерять пятой точкой", надо опыт катания
Вот тут можно остановится. Этого уже достаточно в 90% случаев. Остальное частности при возникновении которых уже априори есть опыт катания на куче разного и долго.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення homyak » 18.2.14 01:13

у человека нет ни опыта, ни наката в 50+ на 5 разных рамах как мне показалось.
Он лишь вступает ( по моему скромному мнению ) в мир велосипедный. При чем толи хочет одолжить велосипед на поездку в крым, толи купить на поездку в крым, толи купить с прицелом на поездку в крым но и вообще кататся ( пока этот вопрос не освещен для меня )

У человека еще нет критериев, параметров, ощущений как должно быть... И при всем этом он не хочет ошибится в своем выборе.
Если все же ответ будет "купить", - в Вашем случае вариант интернет - магазинов сразу отпадает. Стоит ехать в хороший реальный мазанин. Тут можно говорить лишь о новой земле ( http://velosiped.com/contacts ), которая в принципе довольно хороша, и большинство из консультантов довольно грамотны, но также есть ряд других магазинов/консультантов о которых я тут упоминать не могу.
Мерять ленейкой, читать таблицы, - можно но есть большой риск сделать ошибку. Более того как говорили высше, и как упоминал я о своем бергамонте, - рамы бывают разные...
Автор, - вы все же где то пропали. Дайте больше вводных. Почему вопрос был именно о конкретном размере рамы? Почему Вы спрашиваете о велосипеде для крыма, при чем проверять его планируете в Киеве?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення meral » 18.2.14 02:37

чтоб "мерять пятой точкой", надо опыт катания
Вот тут можно остановится. Этого уже достаточно в 90% случаев. Остальное частности при возникновении которых уже априори есть опыт катания на куче разного и долго.
ну у меня вот есть опыт катания. вроед как не малый.
а рамы оценивать "пятой точкой" я както не берусь.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

maxxxik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.6.13 12:35
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення maxxxik » 18.2.14 10:17

Спасибо всем за информацию,но дело не совсем так как вам показалось )) катаю я и в Киеве и дальше по близлежащим лесам "НО без нагруженного Баула или если так можно сказать без груза на багажнике". Только в прошом году простое катание надоело и приобрел багажник, палатку, но вспомнил что рама для меня 17" маловата и при большом угле подъема немного переднее колесо подымается (когда на горках влесу). Правда то, что попробовал 17 (мою) и все....
Скорее всего, вопрос я задал не очень кореектно. Меня больше интересовал вопрос о том, что груза на багажнике будет еще на 20-30 больше и + Крымские подъемы. Так вот хочу протестить это поведение перед Крымом и принять решение покупать ли новый вел или это подойдет или сменить раму. Был интересен именно такойже опыт.
Погодка хорошая, нужно просто взять вел, нагрузить баул и попробовать. И не задавать лишних вопросов ;)

ПЗ: Насчет подъема на Телиги ошибся.

maxxxik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.6.13 12:35
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення maxxxik » 18.2.14 10:22

и большинство из консультантов довольно грамотны, но также есть ряд других магазинов/консультантов о которых я тут упоминать не могу.
Это хорошо когда так и есть. По моему опыту, мне попались 4 года назад то которые просто продавали )) лучше бы я посмотрел таблици и размеры чтоб имень мин. представление. В некоторых магазинах которые нельзя упоминать нету возможность прокатиться на веле да и это не очень поможет дня начинающих. Все равно нужен опыт, хоть каойто. Такчто "первый вел комом".

maxxxik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.6.13 12:35
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення maxxxik » 18.2.14 10:24

из подьемов с асфальтом можно попопетлять например от бессарабки вверх, ниже ботсада либо за метрологической по трасе(самый длинный подьем в пределах киева, километра 4 там вроде). ну или на любую из киевских гор/кантрийную трасу в разделе мероприятия. чтоб хоть както сравнивалося с крымскими например в районе рыбачьего( в среднем 4-6 км серпантин с набором высоты метров 100-200 на витке), надо наверно раза 4 по каждому из подьемов туда сюда сзьездить в промежутке не больше часа.

Спасибо

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення meral » 18.2.14 11:37

если у вас велосипед уже есть, то покупать другой(непривычный) для крыма не очень хорошая идея. да, баул смещает ЦТ на всех рамах. да, надо менять технику. причем вверх еще не проблема, проблема обычно вниз. насколько это критично для вас лично - зависит только от вас.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення homyak » 18.2.14 11:38

Спасибо всем за информацию,но дело не совсем так как вам показалось ))
Вы сами приходите к тому что раму Вам менять нужно. Просто так, для обычного катания. Раму или вел, - тут уже вопрос того, - устраивает ли Вас остальной обвес, ли хочется уровнем/ двумя уровнями выше.

Расскажу свой опыт. Мой бергамонтик с рамой 47 (18.5) при росте 178 мне был мал. Чем дальше я катал, тем больше понимал данный факт. Подседел стоял за 2 позиции до максимума. но все равно его короткая база требовала как минимум менять вынос и подседельник. Заменил вилку, сьездил в крым, в принципе довольно успешно. короткая база позволяла быстро маневрировать в кочках и лесу, низкая база помогала на спусках. На подьемах, - ложился на руль, 1:1 и нормально взбалтывал на горочку. кроме того все техничиские моменты все равно проезжаются присев над седлом, но не в седле.

Низко расположенный, правильно упакованный баул добавляет к устойчивости велосипеда, т.к. смещает центр масс вниз. Только надо не забывать что тяжелое, - вниз...

Внимание неплохо бы уделить тормозам, - т.к. на них больше нагрузка ложится.
Да и как правильно отметили высше, - спуски вниз больнее на маленькой раме. т.к. вел короткий, юркий, курс держит хуже.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

maxxxik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.6.13 12:35
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення maxxxik » 18.2.14 11:58

На подьемах, - ложился на руль, 1:1 и нормально взбалтывал на горочку. кроме того все техничиские моменты все равно проезжаются присев над седлом, но не в седле.
Отличная информация :good: У меня появилась надежда всетаки съездить в крым на текущем веле.
Чем дальше я катал, тем больше понимал данный факт. Подседел стоял за 2 позиции до максимума. но все равно его короткая база требовала как минимум менять вынос и подседельник
Таже ситуация, вынос и подседельник уже поменял. Но всеже остаюсь в некомфортном положении. Не хочется менять или вел или раму в начале "сезона".

ПЗ: Меньшая рама в действительности придает маневрености.

maxxxik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.6.13 12:35
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення maxxxik » 18.2.14 12:00

да, надо менять технику. причем вверх еще не проблема, проблема обычно вниз.

Думал наоборот.

Аватар користувача
Ascet
*
Повідомлень: 40
З нами з: 20.2.08 09:39
Skype: Ascet_
Стать: чол
Звідки: Ніжин

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення Ascet » 9.3.14 21:14

:trud:
Востаннє редагувалось 11.3.14 15:23 користувачем Ascet, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Подойдет ли рама 17" для человека 180см в крым

Повідомлення homyak » 9.3.14 22:35

Чому Ви не скажете людині, що заїхати з розгону на горбок у лісі і дертись на затяжний підйом - зовсім різні речі.
тому що людина питає не про рівень фізичної підготовки а про відчуття від велосипеда.... І про можливість промоделювати наближенно подібні відчуття в Києві.
На подьемах, - ложился на руль, 1:1 и нормально взбалтывал на горочку.

тільки часто-густо в кожен оберт педалі впихуєш мало не останні сили.[/quote]
досить індивідуально... В моєму байку нижні передачі досить пониженні, - і на тому 1-1 просто забовтуєшся, а не розділяєш на оберти... Проте знову, - ж... автор питав більше про посадку, якщо я зрощумів вірно, а не про передаточні числа...
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей