Зарядка на солнечной батареи

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Адре Налин » 27.2.13 15:04

месье теоретик?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Батарейка_AA

1,2 В — у никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных аккумуляторов, 1,55 В у серебряно-цинковых аккумуляторов.
Так какие у тебя аккумуляторы? }) Это во-первых.

Во-вторых, эта недостача в 0,3 В приходится на объём т.н. деполяризатора - вещества, позволяющего заряжать весь энергообъём наполнителя, а не только верхние его слои. Именно присутствие деполяризатора и отличает аккумулятор от батарейки.

Надеюсь, теперь понятно, почему нелзя заряжать батарейки, мон гарсон?
Востаннє редагувалось 27.2.13 15:08 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 27.2.13 15:06

старые nicd gp 1800.не важно. 1.2 на них большую часть времени.а после заряда больше.

причем тут деполяризатор? больеш от материала зависит. кстати батарейки заряжать можно.но не сильно.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Адре Налин » 27.2.13 15:09

старые nicd gp 1800.не важно. 1.2 на них большую часть времени.а после заряда больше.

причем тут деполяризатор? больеш от материала зависит. кстати батарейки заряжать можно.но не сильно.
:ROFL: Всё ясно. :dash2:
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 15:11

А почему нельзя заряжать батарейки? Мне не понятно. Я по молодости заряжал - и она даже еще работали после этого некоторое время. Конечно не на полную емкость, но всяко лучше чем до заряда. Есишо - в те времена аккумуляторы были максимум на 500 ма-ч в формате АА.
Вы сами-то батарейки заряжать пробовали? Или прочитали надпись на этикетке и поверили маркетинговым бредням? Да, и подумайте на досуге какая химия у батареек и у аккумуляторов. И да будет вам известно что есть аккумуляторы без деполяризатора с напряжением 1,6 В в формате АА - называются NiZn. А когда цинк меняют на кадмий или металлгидрид - то тут сразу же появляется деполяризатор и напряжение падает до 1,2 В номинальных. :lol: . Да, кстати, в Википедии часто пишут бред ибо пишут там все кому ни лень.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Адре Налин » 27.2.13 15:17

А почему нельзя заряжать батарейки? Мне не понятно. Я по молодости заряжал - и она даже еще работали после этого некоторое время. Конечно не на полную емкость, но всяко лучше чем до заряда. Есишо - в те времена аккумуляторы были максимум на 500 ма-ч в формате АА.
Потому, что из-за отсутствия в их энергосоставе деполяризатора ток заряда проходит только через небольшой слой структуры, сильно разогревая её. В структуре начинает закипать электролит, выделяя газ. Создаётся большое давление. И в результате - разрыв корпуса.

А батарейки ты не заряжал, а скорее, если можно так сказать, сообщал им потенциал (например, присоединяя параллельно заряженную батарейку).

На этом лекция об аккумулятрах окончена. А зачёт у вас, умников, жизнь будет принимать. Учите матчасть.

Месье.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 15:32

Сразу видно - никогда не заряжали батарейки и рассказываете сказки. Хотя не, ровно одна батарейка-таблетка когда-то взорвалась. Но заряжалось их явно больше а взорвалась только одна. Кстати аккумуляторы тоже при заряде взрываются. Очень редко но всяко бывает, на тытрубке даже видео есть - красиво! И под зарядкой я имею ввиду именно подключение к источнику напряжения сетевому а не присоединение параллельно батарейки. Википедию читать хорошо но верить ей слепо не нужно. Я кроме теоретической матчасти еще и практически всё перепробовал, а не только википедию читал.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Адре Налин » 27.2.13 15:50

Сразу видно - никогда не заряжали батарейки и рассказываете сказки.
Троллить будете кого-нибуть другого. Своего папу, например.

Разговор окончен.
Востаннє редагувалось 27.2.13 16:34 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 15:52

:lol: аргументы закончились. Статья в Википедии оказалась коротковатой.

Аватар користувача
kem
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 22.9.09 10:00
Skype: bermanian
Стать: чол
Звідки: киев-харьков

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення kem » 27.2.13 15:54

а что скажете о связке не-сильно-дорогой солнечной батареи с такой фигней? http://www.mobipower.ru/modules.php?nam ... le&sid=487
ну или не солнечной батареи, а динамовтулки или термогенераторе Пельте..

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 16:16

Не самая лучшая коробочка. На хорошую коробочку линк что-то найти не могу. ТТХ солнечной батареи определяются не ценой а к-вом вложенного труда в её изготовление и качеством солнца :) .

poklopv
* * *
Повідомлень: 283
З нами з: 10.5.12 22:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення poklopv » 27.2.13 16:43

Сразу видно - никогда не заряжали батарейки и рассказываете сказки.
Троллить будете кого-нибуть другого.

Разговор окончен.
:duma: не понимаю про что спор... Сейчас приходится самому заряжать пальчиковые батарейки, крона 9в от сетевого (220в) зарядного аккумуляторного устройства. Да, это реально, но опасно - нужно следить чтобы заряд не превышал заявленной на батарейке, иначе - бум... И все это так.....да бы поработать еще немножко (так сказать скорая энергия), и рассматривать как 100% цыкл, думаю не правильно.


Тоже рассматривал вариант автономного питания (3 или 4 дня) как солнечную батарею, но выше указанные обсуждения именно про СОЛНЕЧНУЮ БАТАРЕЮ убедили отказаться (вес, хрупкость, неудобство). Остановлюсь пока на 18650, правда пока не знаю сколько их нужно на 4дня, например для кпк *oops*
ПРЕПЯТСТВИЯ - это и есть путь.
Заблудиться - это наилучший способ найти что-нибудь интересное.
Иногда одинь день,проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 16:47

Зачем вам в походе КПК? И сколько часов в день вы планируете этот самый КПК пользовать? От этого и зависит количество 18650. Если просто возить будете то можно вообще не брать запасных аккумуляторов, если целый день в инете шариться высоко в горах - то банок понадобится много, еще ж надо питать модем. В худшем случае 4 дня по 16 часов средненький КПК, у которого аккумулятора 3700 ма-ч хватает на 5 часов. Итого нам потребуется 13 зарядок. КПД зарядки не 100 %. Пускай на всё про всё уйдет 20 % электричества. Итого нужно иметь с собой емкость порядка 60 а-ч. Или в пересчете на аккумуляторы Панасоник 3400 порядка 19-20 аккумуляторов. Если Саньйо 2600 - то 24 аккумулятора.

poklopv
* * *
Повідомлень: 283
З нами з: 10.5.12 22:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення poklopv » 27.2.13 17:11

Зачем вам в походе КПК? И сколько часов в день вы планируете этот самый КПК пользовать? От этого и зависит количество 18650. Если просто возить будете то можно вообще не брать запасных аккумуляторов, если целый день в инете шариться высоко в горах - то банок понадобится много, еще ж надо питать модем. В худшем случае 4 дня по 16 часов средненький КПК, у которого аккумулятора 3700 ма-ч хватает на 5 часов. Итого нам потребуется 13 зарядок. КПД зарядки не 100 %. Пускай на всё про всё уйдет 20 % электричества. Итого нужно иметь с собой емкость порядка 60 а-ч. Или в пересчете на аккумуляторы Панасоник 3400 порядка 19-20 аккумуляторов. Если Саньйо 2600 - то 24 аккумулятора.
ответил в личку...
ПРЕПЯТСТВИЯ - это и есть путь.
Заблудиться - это наилучший способ найти что-нибудь интересное.
Иногда одинь день,проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 17:26

В личке пусто :)

poklopv
* * *
Повідомлень: 283
З нами з: 10.5.12 22:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення poklopv » 27.2.13 18:47

отправил
ПРЕПЯТСТВИЯ - это и есть путь.
Заблудиться - это наилучший способ найти что-нибудь интересное.
Иногда одинь день,проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Ketsal-Koatl » 27.2.13 22:46

phpBB [video]

http://www.crazyguyonabike.com/doc/?doc_id=9258
http://bicyclehobo.com/electricity-on-a-bicycle-tour

пару ссылок для обсуждения)) для перевода достаточно гугля.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Sjorick
*
Повідомлень: 1
З нами з: 14.5.11 21:33
Стать: чол

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Sjorick » 5.3.13 22:41

Дивно, що ніхто не написав про сонячні батареї київського заводу Квазар
http://www.mobipower.ru/modules.php?nam ... le&sid=515
тут невеликий огляд, тест і порівняння з аналогами деяких моделей портативних сонячних батарей. Досить цікаво і я вже думаю, що цього року я все таки візьму собі модельку на 3,5 Вт. Сподіваюсь для смартфона і плеєра в Криму вистачить їхньої потужності ))

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 6.3.13 00:04

квазар - фиговый монокремний по нереально большой цене. понятно выигрывает у поликремния(того же размера а нестоимости). весит прилично.
нет. не будем говорить фиговый. заклюют. та что мне попалась не блистала.
3.5 ват для сматрфона хватит только если вы будете в августе,в Солнечной долине, не двигатся. берите 10-ку. 10ка квазар 100 бакосв. БЕЗ електроники фактически и аккума.

для того чтоб говорить о "конкурентноспособности" вот минимальная китайская
http://www.ebay.com/itm/10w-monocyrstal ... 3a7c5ba6c1
вот аналог квазара.
http://www.ebay.com/itm/10W-Foldable-So ... 3a7e2ea880

вот с батареей, причем даже с батареей она весит столько же как и квазар и стоит с доставкой чуть меньше
http://www.ebay.com/itm/New-10W-Portabl ... 3a6a4d109c

а самый сердитый вариант вот.
http://www.ebay.com/itm/10pcs-30x90-mm- ... 2577d4f62b
12 баксов за заявленные три вата. а дальше конструируй как хочешь(эти ячейки каждая защищена неплохо)
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Shureg » 6.3.13 08:10

а кто юзал Goal Zero? когда-то думал о покупке сего девайса, но никак руки не доходили
Зображення
ну и офсайт
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення yozik » 13.3.13 02:23

Дивно, що ніхто не написав про сонячні батареї київського заводу Квазар
http://www.mobipower.ru/modules.php?nam ... le&sid=515
тут невеликий огляд, тест і порівняння з аналогами деяких моделей портативних сонячних батарей. Досить цікаво і я вже думаю, що цього року я все таки візьму собі модельку на 3,5 Вт. Сподіваюсь для смартфона і плеєра в Криму вистачить їхньої потужності ))
Спасибо за подсказку. Будем искать.
С наступающим 2018 Годом !

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 12:25

Здравствуйте!
Крайне прошу прощения, что обделял родное сообщество вниманием, хотя могу и хочу внести ясность в такой важный вопрос, как энергообеспечение вдали от розеток.
Мы работаем над этим направлением уже более 2 лет(а в «большом солнце» – более 20) , и
А я себе думаю такую брать. PSC201b
Зображення
- первое поколение наших устройств. (Правда было еще «нулевое», они производились еще во времена «великого и могучего», и до-сих пор питают радиоприемники ветеранов предприятия).
… Оказалось, что для наших (киевских) широт он бесполезен, как эрекция в метро.
Повёз этого альфонса на море. Оставлял на целый день на солнце, подзаряжаться. Вечером от него дозаряжал КПК. При ёмкости аккумулятора КПК в 1500 мАч, девайс давал прирост заряда не более 20%. Оказалось, встроенный аккумулятор - трэш, очень низкой ёмкости. Т.е., поступающей электроэнергии от фотоэлементов достаточно (девайс быстро заряжался), а запасать её некуда. По всей видимости, его задача состояла в том, чтобы дать вам возможность зарядить телефон настолько, чтобы успеть сказать: "Любимая! Срочно вышли де..."

В общем, валяется где-то дома эта солнечная заряжалка, если тараканы её ещё на свои нужды не упёрли.
Адре Налин, Вы описали то, что который год портит отношение наших людей к солнечной энергии.
Это – банальный китайский маркетинговый ход для увеличения прибыли от продаж Li-pol накопителей. Солнечная батарея таких устройств генерирует от силы 0.8 Вт, и для заряда встроенного аккумулятора в идеальных условиях (читай – при температуре зарядки 25 *С, и ярком Солнце, лучи которого непрерывно падают под прямым углом к активной поверхности солнечного элемента) требуется 20-30 часов. В реальности – около недели))
Я уже молчу о том, что солнечная батарея во время работы нагревается до 80*С, а аккумуляторов которые живут при температуре свыше 60*С - пока еще не встречал.
Как понять обманывают вас или нет? Померяйте активную площадь солнечной батареи…а дальше-считайте и сравнивайте.
Вот простейшие приближенные формулы:

Sакт=a*b-Sп -активная площадь фотоэлектрического генератора в м2 (Sп- площадь промежутков между солнечными элементами, меряете линейкой)));
Pmax=Sакт*КПДмакс*Gstc - мощность фотоэлектрического генератора в Вт;
где КПДмакс = 7-19% (учтите потери на отражение, прохождение лицевого покрытия); Gstc-интенсивность излучения при стандартных условиях измерений (= 1000 Вт/м2);

tзар=(Сак*Uак)/Pmax -
где Сак - емкость заряжаемого аккумулятора, А*ч; Uак - номинальное напряжение заряжаемого аккумулятора(В);

Результат получите в часах, при стандартных условиях STC (25*С, АМ1.5, угол падения света - 90*).
….если едешь на 10+ дней имеет смысл. если до 10 то проще запасных аккумо на тот же вес взять(и дешевле и легче и меньше места)
на широтах киева батарея в 1 метр кв дает около 100-250 ватт мощности(монокремний) летом в идеальную погоду и идеально расположенная.

meral, еще года 1.5 назад я собрал массо-габаритный макет эквивалента суточной выработки нашей самой маленькой зарядки(http://www.kvazar.com/index.php?option= ... Itemid=255) в пальчиковых батарейках. По-моему разница в килограмм –это ощутимо для рюкзака, особенно когда в нем уже лежит 30-40.
Если 1 кв.метр дает 250 Вт – то у этого монокремниевого солнечного модуля КПД 25%,..пожалуйста покажите мне на нашем рынке такой модуль, и его доступную цену. В благодарность – гарантирую в подарок любое наше изделие.
Реальная летняя среднемесячная генерация в Киеве 4-5 номинальных мощностей, при том что активная поверхность неподвижна; зимой – равна номинальной, но ничто не мешает Вам получить до тех-же 5 номиналов в яркий зимний день, коих не так уж и мало.
квазар - фиговый монокремний по нереально большой цене. понятно выигрывает у поликремния(того же размера а нестоимости). весит прилично.
нет. не будем говорить фиговый. заклюют. та что мне попалась не блистала.
3.5 ват для сматрфона хватит только если вы будете в августе,в Солнечной долине, не двигатся. берите 10-ку. 10ка квазар 100 бакосв. БЕЗ електроники фактически и аккума.
для того чтоб говорить о "конкурентноспособности" вот минимальная китайская
http://www.ebay.com/itm/10w-monocyrstal ... 3a7c5ba6c1
вот аналог квазара.
http://www.ebay.com/itm/10W-Foldable-So ... 3a7e2ea880

вот с батареей, причем даже с батареей она весит столько же как и квазар и стоит с доставкой чуть меньше
http://www.ebay.com/itm/New-10W-Portabl ... 3a6a4d109c

а самый сердитый вариант вот.
http://www.ebay.com/itm/10pcs-30x90-mm- ... 2577d4f62b
12 баксов за заявленные три вата. а дальше конструируй как хочешь(эти ячейки каждая защищена неплохо)
Мне очень интересно увидеть и испытать то наше устройство, которое вызвало у Вас такое впечатление, и особенно в части отсутствия электроники)) Про мотив отсутствия аккумов я писал выше)
А касательно китайских аналогов :
  1. 1) Это фотоэлектрический модуль, а не зарядка. Крайне низкая механическая прочность, негерметичная распердкоробка, нестабилизированное выходное напряжение. Цена 10 Вт модуля нашего производства http://www.kvazar.com/index.php?option= ... Itemid=240 KV10 – 35 USD c НДС, ..в розницу)
  • 2) К сожалению не увидел где в ней электроника)
  • 3) Интересное устройство, но боюсь его применение ограниченно.. например зеркалку вы им уже не зарядите.
  • 4) Чудесно, 4В*0.077А=0,31 Вт, за 12.49$... 1 Вт за те-же деньги, прямиком из нашего цеха ;-) УФ-стойкое покрытие в подарок (китайская эпоксидка от УФ желтеет со временем, что краайне позитивно сказывается на проходящем сквозь нее свете).

И самое общее для всех китайцев – к кому Вы пойдете жаловаться, если оно у вас выйдет из строя, и стоит ли оно тех 20% итоговой экономии (без учета потери функциональности)?

Благодарю за интерес,…я создал тему … буду рад в ней ответить на любые дальнейшие вопросы.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 23.4.13 12:39

250 ват это максимальное значение в теории. для упрощения.
вы знаете, к квазару я тоже жаловаться не пойду.
я, конечно рад за вас, но солнечная батарея без аккума слабо полезна. и вобщемто при сравнении того что продается китайского и того что продается у вас, я почемуто выберу более легкую(хоть и в китайских ваттах)
вот зачем вы мне даете ссылку на 10 ват модули в 1.75 кг весом? нафига оно такое?
вобщем вы круты,да. но не для ношения.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Трям » 23.4.13 17:11


я, конечно рад за вас, но солнечная батарея без аккума слабо полезна. .
спорный вопрос

вобщем вы круты,да. но не для ношения.
может не стоит делать поспешных выводов
:p
Зображення

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Ketsal-Koatl » 23.4.13 18:50

Любопытно, насколько все таки разная оценка веса у разных людей. Я, все что легче 2 кг, считаю портативным переносным, от 2 до 5 - перевозным на веле.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 23.4.13 19:06

Бывший кадровый военный?


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей