Зарядка на солнечной батареи

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Адре Налин » 26.2.13 15:22

[spoilerБыстрый способ зарядки аккумуляторов]В своё время один мой знакомый сделал зарядное устройство, которое заряжало Ni-Cd аккумуляторы за считанные секунды!
Метод зверский, конечно, а основан он на том, что косвенным признаком полной зарядки аккума может служить его нагрев.

В общем, через аккум ёмкостью что-то порядка 500-600 мАч, для которого ток зарядки составляет 60 мА, пропускался бешеный зарядный ток (порядка 10-15 ампер), что приводило к скоростному нагреву аккума.
Контролировать процесс нагрева (а тобишь, процесс заряда), слюня палец, :D неэффективно, поэтому я достал этому парню термореле на основе би-металлического датчика температуры и срабатыванию не по апсолютному значению температуры, а по её градиенту (тенденции изменения). А остальное было делом электротехники.

Тернист и опасен этот путь, Фродо. :D Пока он не настроил время "отстрела" зарядного тока, несколько подопытных аккумов каждый сделали по небольшому "ядерному взрыву" в лаборатории. :D
Но в конечном итоге, эксперимент удался - аккумуляторы заряжались реально за секунды. Но и жили недолго.
А связано было это с тем, что при интенсивном разогреве внутренней структуры аккума происходит бурное выделение газа от закипания электролитной пасты и как следствие, расслоение общей структуры, а значит - теряется электрический контакт с частью объёма (читай - уменьшается ёмкость). Именно поэтому и нельзя доводить аккумы до сильного разогрева, к которому так же может привести его короткое замыкание, например. :D А уловить нужный момент отключения зарядного тока сложно.

Помнится, впоследствии и от термореле он отказался, просто заменив его на реле с регулируемой задержкой на срабатывание.

Отакое от.[/spoiler]
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Armen
* * *
Повідомлень: 475
З нами з: 25.5.10 08:31
Skype: armen_mosesyan
Стать: чол
Звідки: Вышгород.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Armen » 26.2.13 17:56

Паперше: задачу мониторинга рынка я перед собой не ставил. Топикстартер спрашивал за рабочее решение - и вот оно. Кроме того, уважаемому топикстартеру я готов его дать на тест.
Падруге: Аккумы это тоже решение. Но есть в них она засада, особенно в длительном походе. Разряженные аккумы мы вынуждены за собой носить как бесполезный неснижаемый вес. Для меня это существенный недостаток. Хотя впоходы до 10 дней я тоже теперь беру аккумы. С 20 севшими аккумами еще можно как то мириться.
Патрэте: Вопрос был о СОЛНЕЧНОЙ зарядке. Именно о Солнечной, а не об каких других способах. По проедмету дискуссии я и дал ответ :)
Боги допомагають упоротим!

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 27.2.13 02:07

а солнечная батарея это не неснижаемый вес?)
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 02:13

Это тоже неснижаемый вес и если вы промахнулись с погодой (вдруг оказались на небе облачка) то это еще и бесполезный вес который не дает электричества.
Вообще солнечную батарею можно сделать и даже занедорого если руки ростут из нужного места и питать нужно смартфон :) . А готовые решения или стоят невменяемых деенг (те решения которые работают) или стоят копейки но по сути являются неснижаемым бессмысленным весом ибо практически ни для чего не пригодны.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Shureg » 27.2.13 09:38

Маялся я когда-то такой идеей солнечной батареи в велопоходе ( вот темка ) и забил в итоге. весьма неудобно и не практично в походе, ибо солнце было не всегда (крым) и при передвижении на веле (батарея на бауле) солнце не всегда попадало на оную. в итоге мы имеем девайс , подходящий только для стоянки.
Зображення
У меня были гибкие элементы. Если юзать монокремний - добавляется большая вероятность случайно их сломать\разбить. Да и для нормальной зарядки коммуникаторов нужен ток 1Ампер. Такой ток обеспечивает уже батарея внушительных размеров, что добавляет неудобства перевозки и использования.
В итоге пользую вот такую штуку для походов до 10 дней ( а если больше - никто не мешает остановиться один день цивильно и зарядить батарею снова) . я доволен. Смарт на андроиде с такой штукой проживёт неделю в режиме GPS\инет. Весит такая штука 450 грамм и размером чуть больше смартфона.
Единственный её минус - нужно беречь от влаги.
Раньше такие батареи были намного дороже, поэтому и пытался сделать солнечный зарядник. В итоге это дело померло как нецелесообразное.

В итоге для себя сделал вывод, что лучше таскать с собой долгоживущие телефоны (бабушкофоны, которые живут две недели от одной зарядки) и пальчиковые аккумы для фотоаппаратов\джипиесов.
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Ketsal-Koatl » 27.2.13 11:06

Знатоки, прикиньте пожалуйста мощность какой нибудь солнечной батареи на гибких элементах (из дорогих), которая в двух экземплярах П-образно размещается на заднем бауле и переднем багажнике. Размер 30 см х 110 см. Две штуки. При условии что солнце закрыто тучами (нет прямого яркого светового потока).
...э....как то так :duma:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 11:15

Если нет прямого солнечного света то мощность там чисто условная - слёзы. П-образно размещать батарею нельзя - она должна быть плоскостью направленной прямо на солнце. Если правильно сориентировать такую батарею на солнце то с 1 м2 площади элементов (не путать с площадью батареи, площадь батареи будет больше) можно получить аж 45 Вт мощности. Для сравнения, с монокремния - 160 Вт. Вот и пересчитывайте в то сколько реально можно разместить батарей плоскостью к солнцу. Если солнце спряталось - может быть удастся получить 10 % от того что было бы на солнце, т.е. 4,5 и 16 Вт соответственно.

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення MAXHO » 27.2.13 11:47

Спасибо всем за советы. Почитав отзывы решил все-таки отказаться от солнечной батареи, а взять пачку акумув на 2800. На неделю похода должно хватить. Мне кажеться это будет оптимальный вариант.
http://rozetka.com.ua/ansmann_photocam_ ... 3/p121709/

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Anton_gotos » 27.2.13 11:55

А никто не пользовал аппарат где из пальчиковых на выходе ЮЗБ ? ну то есть от пальчиковых заряжать моб. Желательно конечно чтоб сразу на 4 штуки. Но можно и на две пальчиковые. Нашел только откровенный китай. Неужели такие приспособы не делают именитые фирмы?

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Shureg » 27.2.13 11:58

Антон, такое самому скрутить на коленке 5 минут дела. При наличии комплектующих, естественно :)
Bike2Work!
UT4UTI

poklopv
* * *
Повідомлень: 283
З нами з: 10.5.12 22:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення poklopv » 27.2.13 12:55

Спасибо всем за советы. Почитав отзывы решил все-таки отказаться от солнечной батареи, а взять пачку акумув на 2800. На неделю похода должно хватить. Мне кажеться это будет оптимальный вариант.
http://rozetka.com.ua/ansmann_photocam_ ... 3/p121709/

:duma: почему рассматриваются аккумуляторы только на 2800, а литий 18650?
ПРЕПЯТСТВИЯ - это и есть путь.
Заблудиться - это наилучший способ найти что-нибудь интересное.
Иногда одинь день,проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Аватар користувача
Armen
* * *
Повідомлень: 475
З нами з: 25.5.10 08:31
Skype: armen_mosesyan
Стать: чол
Звідки: Вышгород.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Armen » 27.2.13 13:37

4 пальца, соединённых последовательно и дадут как раз искомое USB. До приобретения специательного девайса я так и заряжал КПК и телефон Нокия 5800. Но вот только ёмкости 4х пальцев не хватат для полной зарядки ни того ни другого. Мне удалось добится только процентов 50 напрямую и 70 через мегадевайс Вампирчик, о котором уже писал. Это для Нокии. На КПК и того меньше.
Для того, чтоб пошла зарядка некоторым девайсам нужно, чтобы средние контакты УСБ разъема были замкнуты, что без труда реализуемо.
Боги допомагають упоротим!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 13:37

Мне тоже этот вопрос пришел в голову. Аккумуляторы NiMH очень тяжелые для походов. Литий рулит. Только хороший литий, а то в формате 18650 встречается как 3400 ма-ч так и 800 ма-ч. А еще 1 литиевый аккумуляторы содержит энергии в 3 раза больше чем один пальчиковый аккумулятор аналогичной емкости.

Аватар користувача
Armen
* * *
Повідомлень: 475
З нами з: 25.5.10 08:31
Skype: armen_mosesyan
Стать: чол
Звідки: Вышгород.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Armen » 27.2.13 13:40

ППКС. Я использую 18650 из батарей нотбуков. И Всем советую. Пальцы - это не то.
Боги допомагають упоротим!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Ketsal-Koatl » 27.2.13 13:47

А никто не пользовал аппарат где из пальчиковых на выходе ЮЗБ ? ну то есть от пальчиковых заряжать моб. Желательно конечно чтоб сразу на 4 штуки. Но можно и на две пальчиковые. Нашел только откровенный китай. Неужели такие приспособы не делают именитые фирмы?
Я пользовался регулярно. Фирмы Варта. Два пальца АА. Она же и зарядка от юсб. Не раз выручала.

П.С.Напоминаю участникам обсуждения что топ касается зарядок на солнечной батарее )) Для аккумов нужно бы другой топ.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 27.2.13 13:55

а я напоминаю что девайсы типа вампирчик губят аккумы ибо обычно там нет защиты от переразряда.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 14:14

Посему возвращаемся к истокам - хочешь иметь хороший девайс - сделай его сам. Я делал синхронную повышайку с одного лития до 5 В (аля USB) с высочайшим КПД и реальным выходным током более 2 А (одновременно можно заряжать, к примеру, планшет и смартфон и зарядка при этом остается почти холодной). В габаритах на 2 шт 18650 ничего вменяемого серийно выпускаемого мне не встречалось (реально выдают с трудом 0,5 А зарядного тока сильно нагреваясь, что маловато на сегодняшний день). На 4 лития есть один девайс, заслуживающий внимания, который выдает достаточную мощность для зарядки современных девайсов.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Адре Налин » 27.2.13 14:26

В итоге пользую вот такую штуку для походов до 10 дней.
:friends: Но, с моей точки зрения, единственный недостаток Ixtone PB007-накопителя - встроенные аккумы, а не заменяемые.

Всё же, с этим вопросом (с солнечной батареей) для себя стоило разобраться, чтобы пока не мулял, правда? :D
В итоге, у меня вырисовалась самая экономичная и надёжная версия:

Фотокам III с аккумами 2850 на Розетке, по цене 279 грн.
http://rozetka.com.ua/ansmann_photocam_ ... 3/p121709/

Контейнер на 4 шт. аккума АА-сайза, чтобы обойтись без преобразователя =5В. Стоит он гривен 10, от силы, на Кардачах :
Зображення

Подыскать кусок кабеля с USB-разъемом, "мамой".

И усё. :D
Востаннє редагувалось 27.2.13 14:41 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Shureg » 27.2.13 14:39

встроенные аккумы, а не заменяемые.
на ибее навалом аккумов, которые можно вставить в этот икстон вместо умерших родных
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 27.2.13 14:42

угу.усе. только все же свежие аккумы выдают до 1.4х4=5.6 что немножко больше допустимого. а разряженые дают меньше вольта,что явно меньше. схемка какаято нужна.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Адре Налин » 27.2.13 14:46

угу.усе. только все же свежие аккумы выдают до 1.4х4=5.6 что немножко больше допустимого. а разряженые дают меньше вольта,что явно меньше. схемка какаято нужна.
:D 1.4 В на холостом ходу, а не под нагрузкой. Под нагрузкой - 1,2 В.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 27.2.13 14:47

месье теоретик?
без нагрузки 1.5+. в зависимости от зарядки

вот лежит фара. включил. померял. 5.245. в выключеном не померяешь. фара лежит уже недельку с зарадки,вначале могло и больше быть.
Востаннє редагувалось 27.2.13 14:52 користувачем meral, всього редагувалось 1 раз.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 14:50

Не переживайте - на тех пружинках в холдере падает очень прилично. И 1,5+ там только в момент извлечения из зарядки. Через пол часа хорошо если будет 1,4 без нагрузки. Да и все-равно большинство контроллеров заряда которые стоят в мобилах планшетах и т.д. имеют допустимое рабочее напряжение до 6 В.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення meral » 27.2.13 14:53

смотри выше,мерял после пружинок на схеме фары.

большинство!= все.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Зарядка на солнечной батареи

Повідомлення Maksym » 27.2.13 15:02

Ну сейчас я вижу 1,311 В на элемент, что полностью соответствует до 1,4 В. Больше могло быть но не больше 6 В на всю сборку в момент извлечения. Впрочем что мы обсуждаем - NiMH как источник электричества в походах неприменим из-за низкой энергоемкости на единицу объема и массы. Я наконец-то избавился от всех электронных девайсов с питанием АА, которые берутся в поход. Теперь все полностью на литии - вес экономится заметно.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей