Консольные багажники

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Консольные багажники

Повідомлення dimatchvelo » 27.8.13 16:06

Доброго времени суток.
Вопрос собственно вот в чем: сейчас озадачен выбором велобагажника.
Практически каждый день езжу за водой в Пущу, на приличной скорости, возить за спиной баклажку 6л, +вес рюкзака и всякой ерунды в нем откровенно надоело. На багажнике предполагаю возить только воду 6л.
Вопрос к форумчанам, насколько надежны и удобны консольные, быстросъемные багажники? Не будет ли выворачивать консоль в поворотах, и на корягах при весе груза в 6кг?
Заранее спасибо за ответы
пс. пока что думаю о таком варианте: http://velosiped.com/product/bagazhnik- ... juminievyj
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

Lav
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 2.10.10 12:06
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Консольные багажники

Повідомлення Lav » 27.8.13 20:00

Широко применяются консольные крепления с малым вылетом. Консольные крепления с большим вылетом, в т. ч. багажника, обычно заменяют на крепления в нескольких местах.
В даном случае, консольное крепление багажника будет менее надежное чем обычное крепление.

Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Консольные багажники

Повідомлення dimatchvelo » 27.8.13 20:11

Широко применяются консольные крепления с малым вылетом.
Да я собственно и ищу небольшой багажник с малым вылетом... Может есть какие-то ссылки?
По поводу надежности - тут для меня важен еще один фактор - быстрый монтаж и демонтаж.
Спасибо за ответ.
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Консольные багажники

Повідомлення Tibor » 27.8.13 21:40

6л, +вес рюкзака и всякой ерунды
Раму сломаешь у подседела.

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Консольные багажники

Повідомлення Zeka » 27.8.13 23:03


Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Консольные багажники

Повідомлення meral » 28.8.13 07:42

консолька класно когда надо чтото то кинуть до 3кг и влом багаэжник ставить. больше 3-4 на консольку ложить не рекомендуется.
для велоштанов надо полный багажник с боковыми направляющими, иначе задолбаешься из спиц вытаскивать.

если чисто для 6литров воды - сделай себе на заказ в раму вставку под бутылки, типа триугольник сумка но с усилениями под бутыли. монтаж можно сделать на липучках.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Консольные багажники

Повідомлення Mladyon » 7.9.13 12:49

Вопрос к форумчанам, насколько надежны и удобны консольные, быстросъемные багажники? Не будет ли выворачивать консоль в поворотах, и на корягах при весе груза в 6кг?
Консольник точно не под большое груз, а тем более "хлюпающий". Спальник там, может палатка - еще нормально. Вода, еще и 6 л - свернет либо консоль, либо раму, что будет грустнее.
....если чисто для 6литров воды - сделай себе на заказ в раму вставку под бутылки, типа триугольник сумка но с усилениями под бутыли. монтаж можно сделать на липучках.
Внутрь рамы больше 3-4 литров не впихнуть. Да и то это будут разнокалиберные баклажки и те еще пятнашки их размещения. Сам раз попробовал - не понравилось.
Что реально решит вопрос - две сумки под 3литровки вдоль нижней трубы, начинающиеся от рулевого стакана. Реально не будут мешать, вел останется послушным и стабильным, разве потяжелевшим на 6+кг. Консольник поднимет центр тяжести, и это почувствуется
Spoiler
Show
Подобную загрузку но под походы с удовольствием использую уже с прошлого года. Первый вариант - http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Kto ... -velo-12/9 . При пошиве сумки надо главное учесть размеры так, чтобы сумка не мешала повороту на крайние углы для короны вилки и руля (хотя у меня раньше вынос упирается, с коротким выносом - тогда уже руль) . То есть до них не доходила, так что это идивидуальный будет размер под каждую раму.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Консольные багажники

Повідомлення meral » 7.9.13 13:14

внутрь рамы - имеется в виду подрамнкая сумка на всю раму. у меня на 19-й раме туда влезет сумарно до 20 литров обьема. при толщине чуть больше трубы рамы(у меня только труба 8 см)
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Консольные багажники

Повідомлення Mladyon » 7.9.13 22:48

внутрь рамы - имеется в виду подрамнкая сумка на всю раму. у меня на 19-й раме туда влезет сумарно до 20 литров обьема. при толщине чуть больше трубы рамы(у меня только труба 8 см)
Увы, 20 литров не будет даже с 10см трубой. Тем более полностью использовать объем сумки можно только при загрузке чем то сыпучим вроде песка. А так простая арифметика: если рама 19-я то внутренняя высота внутрирамного объема меньше 40см, длина... ну пусть 50 для ровного счета. Дальше для простоты берем, что треугольник рамы прямоугольный - его площадь соответственно меньше 10дм квадратных . Так что даже с 10см ширины сумки ее объем не будет превышать 10л. В реале, все меньше. Когда самостоятельно начинаешь заниматься пошивом и раскроем многое уже просчитывается слету.

Но, главное не объем самой сумки, а то, что получиться в нее впихнуть, двухлитровку и пару литровок - реально, если постараться, еще и поллитровку можно как-то пристроить. В движении по расколбасу содержимое будет пытаться вылезти в бок мешая коленям..... Пару таких занятий эквилибристикой и использование такой сумки для перевозки воды пропадет само собой. ;) :crazy:
Собственно именно малость объема с ограничениями по форме и привели к экспериментам по пошиву НА-рамных "штанов". Внитрирамная сумка зато отлично подходит для перевозки всякого цилиндрического или сыпучего - дуги палатки, колышки, крупы, консервы и т.п.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість