Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Andersen
* * *
Повідомлень: 289
З нами з: 28.8.08 14:40
Стать: чол
Звідки: СМОЛЬНЫЙ

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Andersen » 27.10.09 09:39

Кто то пользует снарягу Fjord Nansen? В частности интересует спальник Finmark. Может у кого то была практическая возможность сравнить с Командоровским Викингом?
весной купил спальник Finmark Fjord Nansen. Юзал несколько раз. Как для летнего то конешно тяжеловат, но зато его можно таскать уже в мае и сентябре, довольно пушистый, что приятно :) и подкладка нормальная, дискомфорта не вызывает. Как на лето то с головой хватит по теплоте.
GOD! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.

Аватар користувача
Den_N
* * * *
Повідомлень: 675
З нами з: 14.4.06 21:03
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Den_N » 29.10.09 10:31

Для себя остановился на Alexica Travel, наверно из-за большого доверия к производителю и чуть меньшей температуры экстрим. Из явных плюсов - очень удобная система затяжки капюшона и компактность. Определенный дискомфорт доставляет укороченная молния, но то такэ.. По суровым условиям еще не испытывал.
Зображення

Аватар користувача
Обжорка
*
Повідомлень: 9
З нами з: 26.2.09 11:25

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Обжорка » 23.11.09 17:05

Очень хорошие и легкие палатки есть у фирмы HANNAH,ездили в поход и было много разных вариантов этот понравился больше всего,цена правда кусается немного но практичность ее и качество на 5+.название точно не помню ну там в общем у них таких не много,те которые в серии лайт двух местные.

Bely_Gorvat
*
Повідомлень: 19
З нами з: 23.11.09 00:45

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Bely_Gorvat » 7.2.10 14:26

палатку и спальник купил ХайПик...
палатка одноместная, 900 грамм... Думаю поменять родные альпинштоки
на более легкие, чем скину еще немного веса.
однослойная конечно. Утром внутри наблюдался конденсат. Но не критично.
Но я не строю илюзий, палатка от легкого дождя и больше от росы... 1000 мм в.с.
и от комаров, сетка есть на задней стенке и на весь вход.
Для велопоходов "на легке" отлично подходит.
Зображення
Спальник весит 600 грамм, кокон.
И то и другое тестил прошлым летом две недели подряд - отлично...
Главное, что все стоит шару, а работает больше, чем стоит :)
предположительно покупалось для двух- максимум 3-х дневных веломаршрутов
только с маленьким рюкзачком на спине... Ну вот такой вариант...

Аватар користувача
Эмми
* * *
Повідомлень: 335
З нами з: 12.5.06 16:12
Стать: жін
Звідки: Kiev [Brovary]

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Эмми » 11.3.10 14:42

Подскажите пожалуйста что-то по этой палатке - Terra Incognita Bike 3 Alu?

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Varyat » 21.3.10 11:26

Вот она, мечта туриста - спальник, палатка, каремат, горелка все в одном :grin:. А можно подогнать под свой офис и до работы - два шага ;-).
Вы хотите не только приблизиться к природе, катаясь по паркам на своем хардтейле, но и полностью слиться с ней?
Вам надоели наезды жены по поводу грязных носков и небритых подмыщек?
Вы не хотите платить за жилье?
Очень просто - в продаже появилось колесное средство, благодаря которому вы решите все свои проблемы... Ну, или хотя бы упомянутые...
А решил эти проблемы парой росчерков сварочного аппарата бостонский художник Кевин Кир. Идея его банально проста - он просто взял да и отрезал кусок автотрейлера и приварил к велосипеду. Теперь его обожает Гринпис и прочие "зеленые" конторы, ведь он считает себя послом окружающей среды. Заимев такой дом-велосипед, можно на его крыше разбить огород и поселить там любимую тещу, а в магазины и на шашлыки ездить практически не выходя из дома.
Зображення
Зображення
Зображення

Облегченный вариант самоходной палатки :grin::
Зображення
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення MAXHO » 27.3.10 12:55

Посоветуйте легкую одноместную палатку до 1,5 кг.
Сейчас у меня HANNAH хорошая палатка, трехместная но весит 4 кг :(
Последний поход показал, лучше каждому иметь по палатке, чем одну на всех.

Bely_Gorvat
*
Повідомлень: 19
З нами з: 23.11.09 00:45

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Bely_Gorvat » 29.3.10 16:54

лучше каждому иметь по палатке, чем одну на всех.
точно, это правильно
посмотри мой пост немного выше
рекомендую вот такую, реально мало места занимает
и ее еще можно облегчить, заменив родные альпинштоки
на более легкие.
Есть у Вауде отличные варианты, но они все более 1.5 кг и
стоят на сегодня очень дорого

Аватар користувача
Klic
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 11.3.06 10:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Klic » 15.4.10 20:41

Я остановился на Salewa micra http://www.salewa.net/ru/9/258/4833-MICRA_TENT.html? Добротная палатка,легкая(как для 2-х), компактная,в рюкзаке занимает мало места. В палатке места как раз на двоих, не больше не меньше. Из минусов - дно из тонкого материала, приходится вело чехол стелить с начала. В целом очень доволен ею.
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас ты ездишь на Bentley...
то все равно в детстве у тебя не было велосипеда.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ю._ » 8.5.10 23:04

Если кто разбирается или имел дело с данными продуктами, поделитесь мнением.

Положил глаз на эти модели:

1. Terra Incognita Bike 3 Alu
2. Tatonka Alaska 2

Из плюсов - есть где сложить и штаны и байки. Какая из них лучше? Я в этом чайник, но кажется, что байк-3 удобнее за счет 2 входов, из которых один - со стороны "велопаркинга", а другой - напротив.
Вес под 4кг - многовато, наверное, но как я понял, нормальные 2-местки без таких тамбуров - около 3кг, ну а +1кг - может и стоит того...

Что скажете?

P.S.Не делаю ссылки ибо потрут...
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Caribbean
*
Повідомлень: 12
З нами з: 7.4.10 00:02
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Caribbean » 9.5.10 16:29



1. Terra Incognita Bike 3 Alu
2. Tatonka Alaska 2
Палатки очень похожи. И всё же давай посмотрим.

Вначале взглянем на несомненное преимущество: у Tatonka Alaska 2 выше номинальная водонепроницаемость.
Я не знаю, куда ты собираешься ездить с палаткой. Если в тех местах осадки значительно чаще и больше, чем на Украине, в Средней полосе России и Европе (либо ты собираешься ездить зимой в заснеженные районы), возможно, в этом случае Татонка будет интереснее.

Далее. Ты правильно заметил, в тамбур нужно сложить не только велосипеды, но и велобаулы. Добавлю также — и вещи, вынутые из баулов; будь уверен, ты не станешь постоянно укладывать в баулы то, что выложил на стоянке, и вынимать обратно.
Так вот, смотрю сейчас на схему Татонки и думаю, что два неразобранных велосипеда влезут туда с трудом (сомневаюсь, всё же, что влезут), а велобаулам и вынутым вещам уже деваться будет некуда. Если снять по одному колесу с велосипеда, теоретически всё может поместиться, но благодаря одному входу пролезть в палатку через забитый тамбур едва ли будет возможно.
В общем, если хочешь держать велосипеды, баулы и вещи в тамбуре, обязательно нужны два входа в палатку (не путай с количеством входов под тент, их может быть больше), один из которых ничем не загромождается.

Однако у Tatonka Alaska 2 есть модификация XL, она немного больше по длине, точнее на 20 см с одной и с другой стороны, а самое главное, у неё два входа (кажется, XL сейчас продают чаще). Возможно, это спасает ситуацию. Но есть ведь и другие соображения:

- у Терры тамбур более удобной формы, к тому же с двумя входами (и третий, отдельно, для входа в палатку), что играет роль в некоторых не очень удобных местах стоянки — получается, у тебя есть выбор, с какой стороны и каким образом загружать велосипеды и вещи; к слову, даже в удобном лагере лучше всего загружать велосипеды с одной стороны, а вещи с другой;
— При одинаковом весе Терра трёхместная, а Татонка двухместная. Даже если спать в ней только вдвоём, комфорт всё же имеет значение, особенно если понадобилось выйти ночью, или утром, первому проснувшемуся. Да и в дождливый день в более просторной палатке время коротать лучше.
— в Терру с некоторыми плясками точно помещаются три велосипеда, три баула и вещи. Если два велосипеда с вещами, то вообще без снятия колёс, без проблем и с комфортом. При размещении велосипедов и вещей в тамбуре, не забывай, что они не должны касаться стенок тента, чтобы тот не промок; кроме того, велосипеды и вещи укладывать приходится бережно, чтобы не было нагрузок на задний переключатель и спицы, чтобы ничего не испачкать смазкой; да ещё к баулам должен быть свободный и удобный доступ. Сомневаюсь, что на этих условиях в Татонку влезут два неразобранных велосипеда с вещами. Про три не говорю даже.
— Терра заметно дешевле, а в магазине «Пикник» тебе ещё и сразу 10% скостят.

Татонка хорошая палатка.
И всё же на мой взгляд Терра, уступающая Татонке в номинальной водонепроницаемости, имеет больше других плюсов. А водонепроницаемость у Терры более, чем достаточная для умеренного и субтропического климата в трёх сезонах — весной, летом и осенью (см. начало).

Я тоже сравнивал эти палатки. И выбрал. Так у меня появилась Terra Incognita Bike 3 Alu, естественно, опробованная уже на практике.
Может быть, найдётся теперь владелец Татонки, расскажет что-нибудь.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ю._ » 10.5.10 22:15

Весьма признателен за столь обширный и аргументированый ответ. Дикие экстримы в использовании не предвидятся. В основном - это Укаина, хотя.... ну если что другое, то не скоро.
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Caribbean
*
Повідомлень: 12
З нами з: 7.4.10 00:02
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Caribbean » 11.5.10 10:54

Желательно ещё простой тент купить в качестве пола. По сравнению с тентом, полиэтилен аналогичных размеров быстрее изнашивается и больше весит.
Принимая во внимание велосипеды, вопрос изоляции от конденсирующейся внутри влаги встаёт более остро, да и просушить тент проще, чем палатку. Если же почва сырая, после дождя, сухой пол просто необходим. Плюс чистота дна внутренней палатки и тамбура, защита от насекомых.

У фирмы Терра тент почему-то дорогой; альтернативу можно, например, в магазине «Mandry» купить: почти в пять раз дешевле (65 грн), материал тот же, что у Терры, пропорции более подходящие под Bike 3.

Дополнительный вес? На мой взгляд, вышеперечисленные достоинства покрывают этот недостаток.
И вообще к оптимизации веса в велопоходе стоит подходить без фанатизма. Благодаря велобаулам, мы в состоянии позволить себе больше, чем пешие туристы. К примеру, складную костровую треногу с собой взять =)

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ю._ » 17.5.10 01:11

Вопрос по ходу.
Задумался над обустройством Терры Байк-3 внутри.
Карематы в общем есть 2 шт. - мой и жены, но
1. Не хочу ненароком повредить дно спальной палатки,
2. Между ними по щели - будет проходить холодный воздух от пола.
3. Комфорт при прочих равных условиях предпочтителен.
4. Нормально проведенная ночь - залог успешного дня.

В связи с изложеным подумываю о том, чтобы максимально закрыть пол спальной палатки.
Рассматриваю такие варианты:
1. Коврик Twin 5 от Терры - недостаток - достаточно большой вес, учитывая, что и палатка - не пушинка. Цена тоже ощутимая. kovrik-turisticheskiy-Terra-Incognita-Twin-5
2. Матрац надувной типа spalnyi-matrac-Kemping-JL027001-2N
Вес последнего не указан, но думаю, скорее всего сопоставим или несколько легче. Цена в 2 раза меньше.

По размерам первый - уже на 30 см, то есть по 15 см с каждой стороны - палаточного пола. Хорошо это должно быть или плохо - не знаю....
Размеры второго 0 практически по размерам палатки - по ширине спальной части - на 3см уже, а по длине - на 7.

В роде бы второй вариант более привлекателен - и палатка целее и сам потолще - попружинестей, но спросить о реалиях не у кого. Если бы надувные матрацы были так хороши, наверное не делали бы самонадувающихся ковриков.... На сколько отличаются первые и вторые по теплопроводности, эргономичности и прочим експлуатационным свойствам?

Ну и на последок.
К этому всему поглядываю на доукомплектование 2 спальниками (правый и левый) Терры Фантом 300 - пуховый - самый легкий. Судя по характеристикам пуховые при том же весе более теплые, а если внутренний слой еще и дышащий... , - в общем - "натур продукт".

Что скажете на сии теоретизирования?
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення day » 17.5.10 11:43

Вопрос по ходу.
Задумался над обустройством Терры Байк-3 внутри.
Карематы в общем есть 2 шт. - мой и жены, но
1. Не хочу ненароком повредить дно спальной палатки,
:shock:
Если в коврик планируется втыкать нож, то лучше взять доску. :lol: Прочности пола палатки достаточно, чтобы палатка служила годами. Она скорее устареет морально, чем от естественного износа.
Случайно повредить пол изнутри достаточно сложно.
И даже если изнутри или снаружи таки проткнуть пол, то нужно ставить палатку в луже, чтобы это ощутить явно.
2. Между ними по щели - будет проходить холодный воздух от пола.
Даже при -20 за бортом щель между ковриками никакой роли не играет. Играет, если она здоровая и спать в сшивке. Этим можно не заморачиваться. Ну а если очень хочется, то две дырочки в ковриках и веревочка - чтобы не расползались.
В роде бы второй вариант более привлекателен - и палатка целее и сам потолще - попружинестей, но спросить о реалиях не у кого. Если бы надувные матрацы были так хороши, наверное не делали бы самонадувающихся ковриков.... На сколько отличаются первые и вторые по теплопроводности, эргономичности и прочим експлуатационным свойствам?
http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
У этого же автора есть неплохая статья о цифрах на спальниках.
Самонадувайки:
а) легче
б) компактнее
в) надуваются сами (а это экономит не только силы, но и время)
г) более устойчивы к проколу
Что скажете на сии теоретизирования?
Для лета обычной ижевки или строительного коврика хватает с головой.
Спальники тоже сезонные. Выгоднее взять летний для лета и вкладыш к нему (даст +2-+3 градуса и оставляет свободу маневра в плане теплее/прохладнее). Тем более что летние дешевле. А поскольку стирка ухудшает свойства спальника, то зимние дешевле и лучше использовать только зимой. Еще не встречал спальника, который бы совсем не парил. => в зимнем летом будет просто жарко. Тем более это кокон а не одеяло и врядли трансформер.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Uda4nik » 17.5.10 22:27

Самонадувайки:
...
г) более устойчивы к проколу
Смотря что понимать под устойчивостью. Обычный karimat пенный коврик при проколе теряет 0,0001% теплоизоляции, а самонадувайка сразу превращается в кусок поролона между двумя клеёнками. И приходится её очень беречь, где попало не постелишь.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ю._ » 22.5.10 01:41

После изучения некоторых материалов в инете, учитывая собственный опыт пользования пуховыми вещами, смотрю в сторону пуховых спальников.
Утиный пух ругают, по этому Фантом 300 от Терры решено пока оставить в стороне, где он нервно курит...
Смотрю в сторону ICE PEAK LIGHT 220'09 - Подкладка: 100% Polyamid 20D 380T. Внешний материал: 100% Polyester 20D 400T Ripstop. Утеплитель: 350 гр Белый Гусиный Пух 90/10 650 cuin. Длина: 220 см. Размеры в упаковке: 44x16см, 18x15см, 5л. Вес: 900 гр. Температура C° (komfort/limit/extrem): +5 / 0 / -15.
Вид на фото тоже впечатлил...

Хотелось бы спросить знающих коллег, какую именно смысловую нагрузку несет характеристика пухового наполнителя "650 cuin" и чем она отличается и на сколько в практическом использовании от "850+", встречаемой в описании других моделей? Если это - свойство расправляемости, то на сколько критично отличие 650 от 850 для пользователя?Зображення
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Caribbean
*
Повідомлень: 12
З нами з: 7.4.10 00:02
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Caribbean » 22.5.10 03:25

1. Не хочу ненароком повредить дно спальной палатки,
Ковриком повредить? Не получится.
2. Между ними по щели - будет проходить холодный воздух от пола.
Будет. Весной и осенью это не слишком приятно, да и летом так себе. Как лечится:
1. Не вертеться во сне.
2. Если кто-либо из вас спокойно спать не привык, то стели коврики слегка внахлёст (пару-тройку сантиметров) по центру палатки. Впрочем, с надувайками такой номер не пройдёт, их придётся класть ребром к ребру.
3. Если совсем тяжёлый случай, например, заметный наклон поверхности — два-три прокола по краю каждого каремата, скрепляешь края шнурками, верёвками или чем-то в этом роде. С надувайками, опять же, такого не выйдет.
Рассматриваю такие варианты:
1. Коврик Twin 5 от Терры - недостаток - достаточно большой вес, учитывая, что и палатка - не пушинка. Цена тоже ощутимая. kovrik-turisticheskiy-Terra-Incognita-Twin-5
Проигнорирую. Почему — будет понятно из нижеследующего.
2. Матрац надувной типа spalnyi-matrac-Kemping-JL027001-2N
Тяжёлый, боится проколов и прожиганий, возня с надуванием, но самое главное, что спать на нём холоднее, чем на туристических карематах. Потому что надувной матрац имеет только одну полость, в отличие от надувных ковриков, предназначенных для туризма.

В принципе, часть недостатков матраца есть и у самонадувных ковриков: проколы, прожигания, могут возникнуть проблемы со складками, если появятся трещины. Кроме того, некоторые (я на всех не лежал, конечно) самонадувные карематы обладают мерзким свойством проминаться под твоим весом до земли, особенно если лежать на боку, и таким образом, весь эффект теплоизоляции коту под хвост. Ко всему этому ещё добавим немаленькую стоимость надувайки.

По факту: если ты не собираешься в поход зимой, как я понял из сказанного выше, хорошей пенки будет достаточно.

Что за «хорошая пенка»?
До недавних пор это был ижевский каремат. Классика, можно сказать. Однако недавно на рынке появилась пенка, которая превосходит ижевскую: двухслойный каремат Polifoam, 12 мм.
Чем он лучше ижевского: во-первых, при том же весе и плотности материала, Polifoam толще (12 мм против 8 мм), во-вторых, он больше по длине (190 мм против 180 мм), в-третьих, рабочая поверхность Polifoam заметно рельефнее, чем у ижевского; это означает, что каремат будет меньше ерзать и сползать, и чем больше угол наклона поверхности, на которой стоит палатка, тем заметнее это преимущество.
При всём этом Polifoam всего на несколько рублей дороже ижевского, что-то около сотни гривен.
К этому всему поглядываю на доукомплектование 2 спальниками (правый и левый) Терры Фантом 300 - пуховый - самый легкий. Судя по характеристикам пуховые при том же весе более теплые, а если внутренний слой еще и дышащий... , - в общем - "натур продукт".
Мимоходом замечу: если кто-то из вас — ты или твоя жена — ни разу не был в походе с ночёвкой, или же не спал в соединённых спальниках, тогда рекомендую первую ночь провести раздельно, каждый в своём мешке. После первой ночи, для сравнения, попробуйте соединённые.

Ну, а теперь ближе к делу.

Пуховый спальник — да, очень лёгкий. Более того, самый тёплый, не имеющий аналогов с другими наполнителями.
Минусы:
— чрезвычайно высокая впитываемость влаги;
— как следствие, влажный пух сильно теряет в теплоизоляции;
— влажный пух практически сразу начинает гнить (и никакие пропитки его не спасают);
— в походных условиях просушить пуховой спальник не получится;
— пух имеет свойство сваливаться в комки, особенно в дешёвых спальниках;
— в натуральном пухе со временем часто заводятся мелкие насекомыши и даже клещи. Лирическое отступление: кстати, именно поэтому не стоит спать продолжительное время на одной и той же пуховой постели или подушках, а вообще лучше купить подушки и одеяло с синтетическим наполнителем.

Словом, пуховый спальник вещь специфическая, требующая повышенного внимания и опыта. К тому же он предназначен для сухого и холодного климата.

На практике — тебе он не нужен.
А нужен тебе спальник с синтетическим наполнителем. Который лишён всех перечисленных недостатков и вполне тёплый при том. Могу даже подбросить к размышлению конкретные варианты: Hannah Biker (1050 г) или Pinguin Tramp (950 г). И цена у обоих очень привлекательная, сейчас посмотрел — 440 и 330 гривен соответственно.
Мы с женой спим в «Пингвинах». Правда, «Байкеры» немного получше, но когда я искал спальники, «Байкеров» просто нигде не было в продаже.

И наконец, тебе понадобится хлопковые вкладыши в спальник. Во-первых, дополнительная теплоизоляция. Во-вторых, личная гигиена. В-третьих, ты значительно продлеваешь срок службы спальника — тебе не понадобится чистить его или стирать, следовательно, наполнитель не будет терять своих теплоизоляционных свойств. Бонус: если летом слишком жарко, можно спать просто во вкладыше, лёжа на спальнике.
Сам использую вкладыш Deuter Second Skin (длина 220 см, вес 300 г).

Как итог всего вышесказанного, моя «домашняя» система:
— Terra Incognita Bike 3 Alu;
— Тент на пол палатки из полиэстера Rip Stop;
— Двухслойный каремат Polifoam, 12 мм (2 шт.);
— Pinguin Tramp (2 шт.);
— вкладыш Deuter Second Skin (2 шт.).

Эффект испытаний системы на подопытной мыши:

Первомайский поход. Обычно в это время года ночью 5-8 градусов тепла. Моя жена впервые в жизни готовилась ночевать в лесу (кстати, возле озера, повышенная влажность, пониженная температура и всё такое). Я ей сказал, мол, приготовь одежду, если станет холодно ночью или утром — оденешься и снова влезешь в спальник.
Одежда это лишнее, в спальнике и так тепло, вот только жена у меня вообще мерзлячка по жизни =) Впрочем, меня больше занимало, сможет ли она спать на жёстком — неудобство во сне может стать более существенной проблемой, чем небольшой недостаток тепла.
Как ни странно, жена спокойно продрыхла в одном только белье всю ночь. Наутро сказала, что было очень тепло и вполне удобно. И сама предложила остаться ещё на одну, что мы и сделали.
После второй подряд ночи её впечатления не изменились.

С учётом всех условий, полагаю, вполне показательно.

P. S.: иногда можно сделать дополнительный слой теплоизоляции, под тент — только на месте внутренней палатки, под тамбуром не нужно — навалить травы, сена, на худой конец сухих листьев. Однако при нормальных условиях эти хлопоты излишни.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ю._ » 1.6.10 13:11

Вопрос по поводу синтетических утеплителей для спальников.
Кто имел возможность сравнить применяемый VauDe утеплитель Fiberdown и применяемый Alexika утеплитель Primaloft SB по эксплуатационным свойствам?
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
drunkmaster
*
Повідомлень: 36
З нами з: 20.5.10 09:22
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення drunkmaster » 1.6.10 19:21

На теплу пору року можу порадити від себе спальник Deuter Dreamlite 500. Вага 500 грам. Сплю в термобілизні або вдягнутий у холодну погоду. Протестовано багаторазово і в Криму і в центральній Україні і в Карпатах. Все ок, економія ваги очевидна.
http://www.deuter.kiev.ua/Dreamlite-500
Ice Scream Crew:
http://www.youtube.com/watch?v=1R8jrktByV8
http://www.youtube.com/watch?v=WUSQYW5at8g

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ю._ » 3.6.10 21:13

На теплу пору року можу порадити від себе спальник Deuter Dreamlite 500. Вага 500 грам. Сплю в термобілизні або вдягнутий у холодну погоду. Протестовано багаторазово і в Криму і в центральній Україні і в Карпатах. Все ок, економія ваги очевидна.
http://www.deuter.kiev.ua/Dreamlite-500
Спасибо, этот вариант рассматривал и отбросил, ибо: "Имеет ограниченный комфортный диапазон, и его следует использовать тем, кто сознательно стремится к уменьшению веса за счет комфорта". Имею желание не ограничивать себя в доступном комфорте во время ночного отдыха и предпочитаю экстрим не во сне, а во время бодрствования.
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Санёк
*
Повідомлень: 8
З нами з: 18.3.10 21:32
Стать: чол
Звідки: Житомир

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Санёк » 26.6.10 18:00

палаточка интересная:
http://www.rei.com/product/802548
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Uda4nik » 26.6.10 22:41

палаточка интересная:
Непонятны 2 момента: а) опора для вела, и б) место для рогатого руля, чтобы он не цеплял тент.
Не нравится стык двух верхних палок.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення day » 27.6.10 13:40

Подпереть можно и палкой. :)
Непонятен один момент: зачем вообще велик пихать в палатку? Чтобы не украли? :) Достаточно пристегнуть замком. К тому же, зачем воровать велосипед, если можно просто забрать деньги у хозяина.
Защита от непогоды? Я оставлял под дождем на сутки. И ничего. Просто цепь смазал потом.

Caribbean
*
Повідомлень: 12
З нами з: 7.4.10 00:02
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Caribbean » 1.7.10 17:30

палаточка интересная:
http://www.rei.com/product/802548
Палатка и вправду интересная. Интересна она тем, что её разработчик, вероятно, не только не ходил в походы, но и не видел велосипед в реальной жизни; не исключено, что разработчика зовут Чунь, или Вэнь, а может быть Ли :^:

Дело в том, что у "гаража" нет габаритов для условно среднего велосипеда. Эти габариты составляют приблизительно 180x60x105. Но ширина 60 на самом деле увеличивается, когда велосипед стоит на подножке под углом. Строго вертикально, как это демонстрирует нам китаец-фотошопер на своей картинке, велосипед стоять не будет. А искомой длины у гаража и вовсе нет, максимум 157. И это без учёта необходимого воздушного зазора между тканью и велосипедом, кстати с поправкой на провисание ткани, минус 1-2,5 см от "идеальной" натяжки.

Впрочем, не следовало бы ставить велосипеды в палатку вообще — железку можно задеть во сне (особенно в такой узкой палатке, как рассматриваемая) и опрокинуть себе на голову. То же самое может сделать ваш товарищ, проходивший мимо и зацепивший конструкцию. Не думаю, что кто-то захочет проснуться таким образом. Так что велосипеды лучше класть в палатке на бок.

Ну и по мелочам... Одинарный тент говорит об использовании палатки только в самое тёплое время года. Кстати, характеристик ткани вообще нет, ребята обошлись названием ткани "Ripstop nylon/mesh". Вход в палатку загромождён с одной стороны велосипедом (сферическим в вакууме), с другой — вещами, видимо расчёт на телепортацию. Вентиляционный клапан во время дождя превращается в душ, насколько я понял конструкцию.

Заострять внимание на остальной маркетинговой чепухе не хочется, думаю и без того достаточно.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей