Велотреки Украины

Аскетичність - шлях до просвітління. Місце спілкування шанувальників одношвидкісних велосипедiв
scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Велотреки Украины

Повідомлення scorch » 12.3.10 13:53

Фиксы, на которых сейчас катаются по улицам – по своей сути трековые велосипеды. Каждый уважающий себя фиксовод старается хотя бы интересоваться трековым велоспортом – корни, все таки.
У нашей страны в этом плане есть серьезное наследие. В Украине – целых 4 велотрека. К несчастью, не все из них «чувствуют» себя одинаково хорошо :V: Я пока успел побывать только на Киевском и Харьковском треках, о них ниже. Если у Вас есть еще инфо об этих или других двух треках – выкладывайте.

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Велотреки Украины

Повідомлення scorch » 12.3.10 13:55

Все знают, что киевский велотрек находится в абсолютно крутом месте – не просто в центре, но и в очень тихом и спокойном, со всех сторон закрытом квартале. :good: Но далеко не все знают, что трек был задуман еще в далеком 1912г. неким киевлянином И. Биленко. По его же просьбе и с разрешения вице-губернатора в усадьбе №58 по Фундуклеевской (сейчас – Б. Хмельницкого) улице в 1913г. в честь 300-летия Дома Романовых состоялось торжественное открытие трека. В этом же году здесь проходили соревнования первой Всероссийской олимпиады. Трибуны на тот момент вмещали 2000 зрителей.

Трек устоял в войну, реконструкцию же, правда, провели только к Олимпиаде-80 - его покрытие сделали из 200 куб.м сибирской модрины :smt102 К сожалению, велотрек оставили открытым (без навеса), и через десять лет деревянное покрытие пришлось ремонтировать еще раз, сохранив его параметры: длина дорожки — 286 м, ширина на виражах — 8 м, угол максимального наклона — 38 градусов.

Кстати именно размер, а точнее длина круга киевского трека сыграла с ним плохую шутку. Дело в том, что сегодня в соревнованиях международного уровня используются треки длиной 250м. Изменения в длине и конфигурации трека и послужили формальным основанием для его «реконструкции», а точнее разрушения. Даже несмотря на тот факт, что в 1998 г. киевский велотрек объявили памятником истории и архитектуры.

Что происходи сейчас, все знают. Фактически, нет половины второго виража, нам треком нависает высотка, внутри стоит стройтехника и бытовки. Всех сотрудников и секции по моей инфо еще в конце прошлого года перевезли куда-то на Святошино, так что по сути киевским фиксоводам, чтобы покатать на виражах, без ж/д билетов во Львов или Харьков не обойтись :duma: А жаль.

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Велотреки Украины

Повідомлення scorch » 12.3.10 13:56

Харьковский и Симферопольский треки также открытые, длиной 333.3м (три круга на 1км). Львовский – крытый.
Рядом с харьковским стоит ряд боксов, в котором спортсмены и околоспортивные товарищи содержать мега-винтажную и просто крутую спортивную трековую технику - видел собственными глазами :cool:

Аватар користувача
kyxap
* * * *
Повідомлень: 876
З нами з: 5.11.08 18:16
Skype: kyxappp
Стать: чол
Звідки: Киев\Троещина

Re: Велотреки Украины

Повідомлення kyxap » 16.3.10 12:54

а что киевский не снесли в итоге ?
Серьезная распродажа моего барахлишка, от XC до FR:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=106773

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Велотреки Украины

Повідомлення scorch » 16.3.10 13:29

...фактически, нет половины второго виража, нам треком нависает высотка, внутри стоит стройтехника и бытовки...
Некрасиво себя же цитировать, но я как раз об этом писал. Полностью трек не снесли, но то, что пока осталось, абсолютно неюзабельно.

Аватар користувача
kyxap
* * * *
Повідомлень: 876
З нами з: 5.11.08 18:16
Skype: kyxappp
Стать: чол
Звідки: Киев\Троещина

Re: Велотреки Украины

Повідомлення kyxap » 16.3.10 13:54

а, ну ситуация за последний год не изменилась )
Серьезная распродажа моего барахлишка, от XC до FR:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=106773

Аватар користувача
MSN
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 10.11.07 03:26

Re: Велотреки Украины

Повідомлення MSN » 19.4.10 20:29

На месте Симферопольского сейчас котлован. Начат фундамент. Городские власти утверждают что будет трек мирового уровня. Учитывая специфику города, где торгуют все и всем, верится с трудом. Скорее всего будет очередной торговый центр, но с велотреком, как побочным продуктом. Хз поживем увидим...

Аватар користувача
TOUR DE
*
Повідомлень: 1
З нами з: 28.5.10 17:30
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Велотреки Украины

Повідомлення TOUR DE » 6.6.10 08:20

...фактически, нет половины второго виража, нам треком нависает высотка, внутри стоит стройтехника и бытовки...
Некрасиво себя же цитировать, но я как раз об этом писал. Полностью трек не снесли, но то, что пока осталось, абсолютно неюзабельно.
Вчера ездил на этот трек, даже катался. Это учим эпитеты без нецензурных слов как круто, ну и страшно. Пацаны тоже катались, а Алик бесстрашный даже упал как по телику показывают.
В общем, у меня теперь есть значок с трековой пиктограммой ) и маленький опыт езды по убитому бетонному треку, из которого растут деревья и еще у него неправильный градус наклона, т/е дурацкий...

leon_84
* *
Повідомлень: 126
З нами з: 25.9.09 09:45
Стать: чол
Звідки: Kharkov

Re: Велотреки Украины

Повідомлення leon_84 » 7.6.10 19:02

каждый день езжу на вело трек в Харькове один круг равен 333 метра по внутреннему радиусу
заезжал на стену на самый верх

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Велотреки Украины

Повідомлення scorch » 8.6.10 08:13

и какая цель?

leon_84
* *
Повідомлень: 126
З нами з: 25.9.09 09:45
Стать: чол
Звідки: Kharkov

Re: Велотреки Украины

Повідомлення leon_84 » 8.6.10 10:55

пробую велосипед в родной стихии

Elephant_Talks
*
Повідомлень: 22
З нами з: 4.11.10 23:01
Стать: чол

Re: Велотреки Украины

Повідомлення Elephant_Talks » 4.11.10 23:20

Сьогодні я вперше спробував сам поїхати по треку. Це було крутіше за все на світі. Крутіше у всіх значеннях: в прямому, бо коли наблизився до віража, то він здавався мені стіною під кутом 60-70 градусів до горизонту; в переносному, бо споглядати збоку - це ніщо впорівнянні із знаходженням там і крутячи як навіжений.

Я їхав зі співвідношенням передач 48х16 - стандартне з яким я їжджу по місту. На треку мені доводилось пристойно розкручувати педалі, щоб увійти у віраж. Крім того постійно боявся сповзти з треку при повороті, оскільки якщо рулем чуть дьоргнути, то втрачаєш колію і тупо скользиш. Можна сказати, я дещо недооцінив розповіді тренера про те що це складно і не для всіх. Це й справді складно і страшно, але головне налаштуватись в голові і не злякатись перед віражем.
Так мої перші кілька спроб увійти в поворот закінчувались катулянням по полотну і кількома подряпинами та синцями. Вже подумав, що не зможу цього зробити взагалі, але після кількох невдалих спроб, я таки зумів пройти віраж і це вартувало всього, що я будь-коли переживав на велосипеді.

Після двох кіл ноги неначе відвалювались, і я зрозумів, що в наступний поворот увійти мені просто не розкуртити до потрібної швидкості - треба більше тренуватись. Поки-що два кола (чотири віражі) підряд це мій рекорд.
В понеділок зранку піду туди знов. Вже не можу дочекатись.

Велика подяка за допомогу та терпіння тренеру Валерію Романенку. Якби не він, цього всього не було б.

http://dyak.com.ua/index.php?option=com ... &Itemid=31 трохи інформації про львівський велотрек

Аватар користувача
?_?
* * *
Повідомлень: 293
З нами з: 7.3.10 13:44

Re: Велотреки Украины

Повідомлення ?_? » 5.11.10 04:20

круто же! даже примерный вход в один целый вираж на киевском треке чего стоит...

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Велотреки Украины

Повідомлення scorch » 5.11.10 12:11

elephant :good:

Аватар користувача
Iari
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.6.09 15:18

Re: Велотреки Украины

Повідомлення Iari » 8.11.10 13:55

А как сейчас обстоят дела на Киевском велотреке? Там прокатиццо можно? Или уже нереально?

Аватар користувача
Вовка Че
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 24.4.05 11:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина, вело-кастом клуб "Pride Kustoms"

Re: Велотреки Украины

Повідомлення Вовка Че » 11.11.10 10:19

Прокатиться можно, до доехать круг нереально
PKFG bitch!

Аватар користувача
?_?
* * *
Повідомлень: 293
З нами з: 7.3.10 13:44

Re: Велотреки Украины

Повідомлення ?_? » 11.11.10 10:46

трекокросс!

Аватар користувача
sawel
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 6.7.10 16:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велотреки Украины

Повідомлення sawel » 7.12.10 20:22

Да киевского трека к сожалению небудет( видел визуализацию проекта в сети, там всё отлично вписано в ланшафт и договорено уже походу. Аминь штоле...
some people lose their face because having show them to little...but how many people lose their fase because having show them to much.


Повернутись до “SingleSpeed&FixedGear”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей