Идея: 69 + 96 два в одном.

для шанувальників нестандартного розміру ... коліс
Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення ashik » 3.3.10 14:35

Подумал я вот о чём:
Есть уже велики 69, 96. А теперь почему бы 69 и 96 не объединить?
Т.е.: едешь по равнинам - ставишь большое колесо назад, маленькое вперёд. едешь по горам - меняешь местами.

По-моему это было бы весьма практично для долгих путешествий. Какая инфа, или мысли по этому поводу у сообщества? Делитесь!
Может такое уже есть? Кто-то видел эту реализацию где-то в мире? Или хотя бы слышал об этом?

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення partyzan » 3.3.10 14:55

тема про велики?
да ну вас!!!
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення velo-cat » 3.3.10 15:15

Вот-вот, я тоже подумал, что об этом самом *oops* Весна-с!
Востаннє редагувалось 3.3.10 15:49 користувачем velo-cat, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Max_NoMad » 3.3.10 15:22

у Surly есть подобные велы, там правда просто переднее и заднее колесо взаимозаменяемы - у вилки ширина 135 мм (как у задних перьев) и на обоих колесах стоит диск 160 мм и звезда (вел - синглспид).

так што покупаешь вилку Surly Pugsley (туда влазит аж 26х4.0, так что какие-нить 29х2.0 влезут), пару втулок, собираешь колесо 26" и 29" и сооружаешь вел, как описано.
смысл неясен, но идея вполне воплощаема)))
Востаннє редагувалось 3.3.10 16:45 користувачем Max_NoMad, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Yorik » 3.3.10 15:44

...представьте как это отразится на геометрии
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення ashik » 3.3.10 16:36

та я представил геометрию, поэтому интересно, может есть какая-то универсальная рама под это дело:-)


Max_NoMad, cпасибо за наводку на Surly Pugsley.
Вот-вот, я тоже подумал, что об этом самом *oops* Весна-с!
У меня весна круглый год, а вел по сезонам -- с этой зимой не сложилось)

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Triz » 3.3.10 16:43

для поправки геометрии должны быть двойные дропауты.
имxо - выфрезеровать самостоятельно такие не составит проблем
Герої не вмирають!

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення rulet » 3.3.10 17:21

э :shock: а чем тебя не устраивает 29+29, т.е. нормальный найнер? :smt102
уже и обода достаточно прочные есть и покрышек выбор... Все одно под твои задачи стандартные МТБ рама и вилка не подойдут, так уже б и найнер заимел :good:

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення ashik » 3.3.10 21:01

я ищу не обязательно стандартную раму, т.к. хочу собрать велик с нуля. подумал, что два колеса с разными звёздами могут дать более широкий диапазон применения, чем просто найнер(сейчас езжу считай что на нём).
заднее колесо маленькое - чтобы было удобнее заезжать на крутые горы вроде альп, большее - чтобы быстро по равнинам.

вообще есть ламерский вопрос: насколько 26 вверх на крутую гору выигрывает у 28/29 с большими задними звёздами? может где-то была уже ветка?

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення kiv » 3.3.10 22:54

прям форум конструкторов-любителей, а шо, ветки ещё отдельной нет, для велопроектировщиков? :cool:
666, ку, сорри за оффтоп
666 сам в шоке, настолько, что не трогает тему
всех чмоке в этом чате

Аватар користувача
Ham
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 30.10.05 12:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Cтарая Дарница

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Ham » 3.3.10 23:52

я ищу не обязательно стандартную раму, т.к. хочу собрать велик с нуля. подумал, что два колеса с разными звёздами могут дать более широкий диапазон применения, чем просто найнер(сейчас езжу считай что на нём).
заднее колесо маленькое - чтобы было удобнее заезжать на крутые горы вроде альп, большее - чтобы быстро по равнинам.
Скорее наоборот. Если сзади будет маленькое колесо то на подъёме будет легче делать переворот с места.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Oasis » 5.3.10 10:59

скорей всего сведеться все к тому, что в результате химии,
то в чем будут проявлятся преимущества, будет сведено на нет возросшим весом, и эксплутационными неудобствами.

Не помню как называеться велосипед с изменяемой геометрией, там где меняется ход спереди и сзади легким движением руки.
В прошлом году у norcoroman пробегал. (Велосипед был для ФР + ДХ кажется).

P.S: уважаемые конструкторы, у вас много класных идей, но можно их как то вополотить так, что бы при всем при этом не страдал вес и удобство?
Например взяли за основу велосипед 13 кг. хартейл бюджетный как образец. И сделали из него "Нечто", что весит не больше, и стоило бы дороже максимум на 10%, ну и + еффект какой то был от новой конструкции значиймый, а не +0.03%, на 2% дорог.
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3969
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення ВелоДім » 5.3.10 11:43

Не помню как называеться велосипед с изменяемой геометрией, там где меняется ход спереди и сзади легким движением руки.
В прошлом году у norcoroman пробегал. (Велосипед был для ФР + ДХ кажется).
Bionicon
Зображення

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 6.3.10 15:25

э :shock: а чем тебя не устраивает 29+29, т.е. нормальный найнер? :smt102
уже и обода достаточно прочные есть и покрышек выбор... Все одно под твои задачи стандартные МТБ рама и вилка не подойдут, так уже б и найнер заимел :good:

Сказав "а" скажи и "б" ))) Где в Киеве в продаже эти "прочные" обода (по аналогии с 26") и выбор покрышек под найнеры? Заранее спасибо. (а то найти никак не могу для заднего колеса под баул).
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення rulet » 6.3.10 21:21

Где в Киеве в продаже эти "прочные" обода (по аналогии с 26") и выбор покрышек под найнеры?
это смотря с какими 26ми сравнивать, ДХ не катаю :)
по отзывам очень хороши алексримс ДэХа19, которые есть в АМВ, ну и максис кроссмарк - универсалы до комплекту :good:
на землячке довольно большой выбор разных ободов и резины 28/29.
лично сам пользую мавики А317 - хоть иногда и страшно было за них, но до сих пор выдержали! они сейчас есть везде...

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.3.10 12:00

это смотря с какими 26ми сравнивать, ДХ не катаю :)
по отзывам очень хороши алексримс ДэХа19, которые есть в АМВ, ну и максис кроссмарк - универсалы до комплекту :good:
на землячке довольно большой выбор разных ободов и резины 28/29.
лично сам пользую мавики А317 - хоть иногда и страшно было за них, но до сих пор выдержали! они сейчас есть везде...
Меня интересует грузовой туризм (в смысле действительно грузовой, а не по 10 кг на багажнике со стонами о тяжкой судьбе рабов). Большой выбор ободов - не значит наличие прочных ободов, выдерживающих большие нагрузки. У меня нет отзывов о ободах Mach1, с использованием их в интересующем меня направлении.
У меня Мавик 319. Подо мной - что пластилин. Задолбался уже ровнять восмёрки, хоть и не сильные (и это со смешным минимальным грузом где то в 5-8 кг). Мавик рассчитан на не высоких, худых или очень акуратно ездящих людей. Я не подпадаю ни под один пункт. по моему скромному мнению.
По кросмарку у меня абсолютно противоположные данные (как для моей специфики). За алексримс - спасибо. Наведу справки.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення AVVAKUM » 7.3.10 12:29

Меня интересует грузовой туризм (в смысле действительно грузовой, а не по 10 кг на багажнике со стонами о тяжкой судьбе рабов). Большой выбор ободов - не значит наличие прочных ободов, выдерживающих большие нагрузки. У меня нет отзывов о ободах Mach1, с использованием их в интересующем меня направлении.
У меня Мавик 319. Подо мной - что пластилин. Задолбался уже ровнять восмёрки, хоть и не сильные (и это со смешным минимальным грузом где то в 5-8 кг). Мавик рассчитан на не высоких, худых или очень акуратно ездящих людей. Я не подпадаю ни под один пункт. по моему скромному мнению.
По кросмарку у меня абсолютно противоположные данные (как для моей специфики). За алексримс - спасибо. Наведу справки.
Поищи обода на 36 спиц.
Или попробуй сделать колеса с двойным набором спиц. В совковые времена, для крайне хилых "Туристовских" ободов, это был реальный выход.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.3.10 12:50

Поищи обода на 36 спиц.
Или попробуй сделать колеса с двойным набором спиц. В совковые времена, для крайне хилых "Туристовских" ободов, это был реальный выход.
Тоже над этим думал.
Поскольку застал "те времена" ))) то приходилось видеть и двойное оспицовывание и монтаж дисков жесткости на втулки для укорачивания спиц. Но что то что то - головняки ещё те. Предпочитаю просто купить. Но учитывая 28" - вешалка. А переходить на 26", не убив старый велосипед, не хо.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення shapirus » 7.3.10 13:33

Тоже над этим думал.
Поскольку застал "те времена" ))) то приходилось видеть и двойное оспицовывание и монтаж дисков жесткости на втулки для укорачивания спиц. Но что то что то - головняки ещё те. Предпочитаю просто купить. Но учитывая 28" - вешалка. А переходить на 26", не убив старый велосипед, не хо.
дык это. а экономически (сюда также приплюсовать нервы и недополученное удовольствие) не выгоднее ли будет продать неубитый 28", добавить денег и купить прочный 26"? а то вот это мучиться городить огород в виде сборки прочного 28" колеса...

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.3.10 13:45

дык это. а экономически (сюда также приплюсовать нервы и недополученное удовольствие) не выгоднее ли будет продать неубитый 28", добавить денег и купить прочный 26"? а то вот это мучиться городить огород в виде сборки прочного 28" колеса...
Оно, конечно, логично.
Но, если продавать вел 28" и брать 26", плюс еще и доводить новый до кондиции покупая нужную резину и руль - слишком много придётся докладывать денег. И это в месяце мужского армагедона (марте) :grin: А еще на носу май и нужно заранее купить гору всякого разного как на покатушки, так и на длительные выезды.
В общем, дешевле собрать таки крепкое заднее колесо на старой втулке (которая после 10к пробега живее всех живых).

П.С. В старую раму нормальное 26" назад не влезет. Максимальная ширина резины - 1,6 :eek:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення rulet » 7.3.10 19:12

Поищи отзывы на харьков-туристе. поставь толще спицы, а также найди хорошего мастера и, возможно даже, пропаяй спицы:)
Менять предпочтения из-за этого точно не стоит!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.3.10 20:06

Поищи отзывы на харьков-туристе. поставь толще спицы, а также найди хорошего мастера и, возможно даже, пропаяй спицы:)
Менять предпочтения из-за этого точно не стоит!
Харьков-турист просмотрю.
Толще спицы днем с огнем не сыщешь (и так стоят ДТ 1,8), но они и не вылитают.
Мастера с прибором не знаю (вроде в Киеве такого и нет). А опять нести к тем что в магазинах...все равно что к гадалке. Деньги потратятся, работа сделается......гарантии никакой. :grin:
Что такое "пропаять спицы"? первый раз слышу :duma:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення cunnilinux » 7.3.10 22:32

Что такое "пропаять спицы"? первый раз слышу :duma:
+1
я знаю что спицы можно „проклеить“ — прокапать в нипеля такую специальную фиксирующую хрень
(ни в коем случае не на свежесобранном колесе)

а „пропаять“ — это уже включает какую-то термическую обработку, по логике вещей?
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення ashik » 8.3.10 11:58

Меня интересует грузовой туризм (в смысле действительно грузовой, а не по 10 кг на багажнике со стонами о тяжкой судьбе рабов). Большой выбор ободов - не значит наличие прочных ободов, выдерживающих большие нагрузки. У меня нет отзывов о ободах Mach1, с использованием их в интересующем меня направлении.
У меня Мавик 319. Подо мной - что пластилин. Задолбался уже ровнять восмёрки, хоть и не сильные (и это со смешным минимальным грузом где то в 5-8 кг). Мавик рассчитан на не высоких, худых или очень акуратно ездящих людей. Я не подпадаю ни под один пункт. по моему скромному мнению.
По кросмарку у меня абсолютно противоположные данные (как для моей специфики). За алексримс - спасибо. Наведу справки.
катал 1100+ км на алексримс 19 с грузом 17-25 кг.(варьировался в зависимости от запасов еды и воды). Подтверждаю, обода хорошие.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Идея: 69 + 96 два в одном.

Повідомлення vonnah » 8.3.10 12:53

катал 30kкм на двойной капле от SwiftArrive - выдержали неоднократную пьяную езду по лестнице перед "пешкой", щас катаю 10kкм на AlexRims HR (дальше мелко)- выдержали открытую ливневку на спуске под 55-60 км/ч с полной загрузкой.

Знаю где достать крепкое стальное колесо на 28" с 3 мм спицами за не дорого под вашу втулку. Могу уточнить, может и дураль найдется...
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!


Повернутись до “29er, 69er, 650B”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей