Вечерняя велопрогулка: Солнечногорское - Лучистое

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Вечерняя велопрогулка: Солнечногорское - Лучистое

Повідомлення Deranged » 25.8.04 14:31

"Дурная голова ногам покоя не дает"
Идея повторения мартовского подвига лосей-камикадзэ зародилась в некоторых воспаленных умах после того как сорвалась полумарафонская поездка, намеченная на 23 августа.
Первую половину дня можно описать парой слов: еда, пляж, матраss 8)
Несмотря на то что было уже 16 часов и светлого времени могло не хватить, чтобы добраться "домой", поехать решились 5 человек: Gans, вызвавшийся проводником, Rodion, Urbik, NI и Deranged (он же Я ;)).
Меня даже не смущало, что на пляж я поехал налегке, оставив ветровку и фонарь со всем барх
Из-за всяких там развилок и пропущенных поворотов в Генеральском мы остаемся без проволника (Gans).
Поднимаемся к водопаду Джур-Джур, стоянки возле которого забиты "колхозными" машинами с турЫстами, и думаем что дальше делать.
"Ничего страшного, мы и сами эту тропу от Джур-Джура до Джурлы найдем..." 8)

"Вы чего, там же сейчас и пешком-то не пройти..."
Водрузив байки на собственный горб мы начали подниматься по довольно крутому склону недалеко от водопада. Через 4 часа я понял, что это была просто шара ;) Понемногу поднимаемся вверх по явной тропе усеянной всякими валунами бревнами и т.п. Настроение у всех приподнятое, да и если постараться по времени вроде бы укладывались... хе, ну-ну :o
Через час с копейками выходим на полгий участок - "автобан", по которому спокойно можно вкручивать. Так вот и катились по приятным лесным дорожкаам все выше и выше. На одном из подъемов у меня рвется цепь, но уже через 10 минут продолжаем карабкаться.
Вроде пока все сходится, а после того как замечаем в одной из луж следы колес байков - вообще расслабляемся. Прохладный ветерок не дает покоя, поэтому пришлось утеплиться (thnx 2 Urbik for vetrovka). Температура пдает до 15-16 градусов.
Вот и траверс, как и ожидали, с которого по левую сторону открываеся захватыващий дух пейзажище - зеленая долина, горы, море ...ну и там все дела :)

"По-моему, нам налево..."
По набитой тропе дехали до первого очень неоднозначного участка: направо скользкий каменистый подъем с нехилым уклоном, налево - пологий спуск по тропинке. Покажите мне байкера который пошел бы налево в даном случае... вот и я говорю. Вобщем спотыкаясь и периодически соскальзывая мы полезли наверх.
Вот, наконец-то, и стемнело в 20.30.
Урааа, теперь совсем нихрена видно не будет! :x
Со светом у нас оказалось туго, но не смертельно: 2 светодиодки, полудохлая галогенка и светодиодный "налобник". Дальше тропа пошла постепенно вниз по буеракам, иногда даже удавалось ехать до первого бревна ;)
Встретившийся нам гордый пшеходник-одиночка, указать как дойти до Джурлы не смог. Да-с, начались серьезные проблемы с позиционированием себя на карте. Впереди виднеется темная громадина, порорсшая лесом, на которой задрав голову можно заметить костер. По всей видимости, водопад Джурла в этом направлении. :duma:
Ну что ж идем дальше...

"Не может же постоянно быть такая ж..."
Дорожка выводит нас к небольшому горному потоку. Дедуктивным методом устанавливаем, что он течет от Джурлы и по камням, опираясь на байки, переправляемся. Далее разведка показала что нас ждет полная задница с продиранием через дебри вдоль потока.
Сил остается все меньше, поэтому решаем ПАЖРАТЬ прямо на бережку. Благо с нами был настоящий турист - Urbik, который питается не только сникерсами и аскорбинкой. 21.00 - ужинаем паштетом, сыром, килькой и остатками лаваша. Ветер не донимает. Кайф. Хотя нет... еще б винца к ентому делу :D
Неожиданно обнаруживаю в себе мазохистские наклонности, так как мне вся эта затея начинает нравиться. Наверное со стороны можно было заметить блеск в глазах и многозначительную ухмылку. Хотя в группе были и противоположные мнения насчет целесообразности даной прогулки и жизни вцелом. ;)
Слава сами знаете кому, народ собрался проверенный, поэтому СОПЛЕЙ по поводу "хочу домой к маме в тепло ...и еще подайте мне сухих носков" НЕ БЫЛО и не могло быть.

"Вы там за веточки придерживайтесь, шоб в ущелье не свалиться..."
Не без труда снимаемся и начинаем двигаться по тропинке вдоль потока. М-дааа... уже через 100 метров приходиться помогать передавать друг другу байки, пролезая под поваленными деревьями или взбираясь на выступы. Начался небольшой дождик и зачастую приходилось подсвечивать спуски-подъемы. Задачу усложнял набор высоты - поток остается все больше внизу (ущелье ё-маё), а также мокрая трава и корни, на которой легко подскользнуться на склоне.
В один из таких преходов Rodion потерял "сцепление с грунтом" и начал вниз соскальзывать, но вроде бы почти сразу остановился и смог взобраться выше. Через очередные 100 метров тоже самое, только в более драматичной форме, произошло и со мной. Если бы я успел хотя бы на метр дальше пройти вперед и отойти от дерева... вобщем вылавливали бы меня с байком уже где-нибудь в Черном море. Подождав пару секунд, (пока пульс опуститься ниже 200 и сердце запрыгнет обратно :smt119 ) двинулись дальше.
Вскоре, (около 23.20) неожиданно для всех вышли к красивому 7-8 метровому водопадику. Симпатичная картинка... кто знает, может это был тот самый Джурла :duma: От водопада единственной пригодной дорогой была скальная "стенка" - приходилось практически расплатываться по ней, чтобы на ней удержаться и при этом не забывать про байки...
Через 15-20 метров такого подъема мы выбрались на ровную поверхность ...уфф. Черт меня дернул посветить фарой на только что пройденный подъем - после увиденного стало просто жутко, т.к. снизу картинка была поприятнее.
Измотанные, мы решили устроить очередной привал под кроной огромного дуба (если не ошибаюсь :duma:), а заодно и преждать не переставаший идити дождь. Там и просидели ближайшие 20 минут плотно прижавшись друг к другу чтобы согреться, (...гусары молчать !!!) рисуя при этом мрачные перспективы нашего будущего и швырясь шутками черного юмора :)

"Да мы тут эта... на велисапедах катаемси"
После очередных гаданий-колебаний "направо или налево" вышли к турЫстам. Они уже спали, поэтому пришлось будить чтоб спросить дорогу, попутно объясняя, почему это 4 мужика не могут покататься себе по горам в 12 часов ночи. :D Результатов никаких... На соседней поляне наткнулись еще на пару палаток, но и тут не смогли прояснить ситуацию, поэтому просто двинули в наиболее "правильном" направлении 8)

"На разведку надобно б сходить..."
Минут через 10 вышли на тропу от которой можно было двигаться в 3-х направлениях. Здесь решили "разделиться": я и Urbik пошли на разведку в разных направлениях, а Rodion и NI остались с байками.
Пднявшись по среденй из отходящих тропокя увидел по правую сторону еще одно ответвление. Пройдя немного по нему я заметил, что-то непонятное, посветил фонариком ....ЁПРСТ....!!! ...КРЕСТЫ ..............МОГИЛЫ .................7-8 могил просто посреди леса !!! Тут сзади хрустнула какая-то ветка.............. Стивен Кинг отдыхает.
Спустившись вниз я поделился полученными впечатлениями с колегами и прошел пару сотен метров по другому ответвлению. Urbik'a уже не было больше получаса. Пришлось идти в направоении в котором он скрылся периодически покрикивая, но вскоре был получен ответ.... вобщем все нашлись живы-здоровы.
К сожалению, Urbik принес неутешительные известия - кое-какая изъезженая дорога имеется, но чтобы пройти по ней нужно будет лезть чуть ли не по коленов размокшую глину... :o
Время близилось к часу ночи, стало еще прохладнее - градусов 12-13.
Пришлось идти направо по гобато-каменистой тропке, которая привела нас к тройке бодрствовавших туристов. Они то и помогли толково указав как добраться до премычки, от которой нам оставалось всего 1,5 часа пути.
И вот через 50 минут довольно грязного подъема с парочкой переправ, в очередной раз промочив ноги, мы таки выбрались на перемычку!

"Да он идет быстрее чем мы едем... ночные даунхиллеры, млин"
Около двух часов ночи начался убитейший грунтовый спуск к трассе на Лучистое.
Это было нечто... спускались на тормозах не быстрее 10 кмч, каменистые участки преодолевлись пешком.
Вода Стекавшая с гор повымывала извилистые канавы-колдобины, то и дело пересекающие дорогу. Пришлось опустить седло, чтобы не летать через руль на каждом камне или яме. Приблизительно через 3 км (середина спуска) "нашелся" родничок, к которому я жадно присосался ;)
Чуть ниже традиционно снова промочил ноги в здоровенной луже, в которую влетел на скорости.
Очень чувствовалась нехватка света. Как задолбало "идти по приборам". :x
Под конец спуска Родиону "показалось" будто что-то большое ...или кто-то метнулось через дорогу. Еще через пару минут фары выхватили из темноты силуэты пары лошадей, перебегавших дорогу !!! какого...
Где-то в 2.50 выбрались на трассу до Лучистого! Урааа!!!
Осталось всего пару километров до душа и теплой постельки :)
На "центральной площади" Лучистого мы распрощались с Urbikom, который покатил к жене в рэсторан, а сами из последних сил вскарабкались на гору к своему домику.
Еще хочется сказать спасибо Phasol'ke, которая нас встретила и, самое главное, показала где лежит ЕДААА :D
Поговорив минут 20 "за жисть" и выпив винца с лимонад в 4 утра мы разбрелись по постелькам... :spat:
Зображення

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 25.8.04 14:51

Ну на меня неча пенять, просто потеря участника на первом подъеме по асфальту длиной 7 км, это уже ненормальноЮ и в поисках оного я спустился почти в Солнечногорское, после чего узнал, что он нашел более правильную тропу к Джур-Джуру. А так как подъем занял бы минут 40, да и было уже около шести, я честно сказал Леше по телефону что и сам не поеду и вам не советую, ночью шарится по тропинкам, которые и днем наполовину пешеходные это по моему глупость.
ЗЫ: главным затейником все=же был Урбик, а не я, я просто поддался на уговоры да и скучно было :)

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 25.8.04 14:59

Дык никто ж и не пеняет... :58:
Сами туда полезли - мне лично понравилось :D
Зображення

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 25.8.04 15:06

Я плачу... и ненавижу RockShox... :(
Всё! сентябрь, лчна, Джурла!
:)
Петро лучше дождаться декабря, тогда там снега больше, и следы видно к тому месту где байки кинули :kolobok:
А на самом деле это полупешеходный маршрут, даже при хорошем состоянии троп половину прийдется топать пешком

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 25.8.04 15:27

А лучше марта, чтоб вошло в традицию

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 25.8.04 15:47

--
Востаннє редагувалось 16.6.07 23:52 користувачем Petro, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Rodion
* * *
Повідомлень: 323
З нами з: 13.5.03 14:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Rodion » 25.8.04 15:50

Саня, отчет что надо :)
Даже и добавить особо нечего...

Разве что добавлю, что такого удовольствия от поездки в Крым я никогда не получал :) Никаких отрицательных впечатлений - да темно, да грязно, да маршрут оказался пешеходным. Но это именно то, что сделало поездку Яркой! Это и плюс, конечно же, отличная компания, превратившая Лучистое в байкрескую базу на пару дней.

Все пребывали в бодром состоянии духа, и хотя Лёха и отзывался о Демерджи в матерных выражениях, это наверное от давней большой любви к ней :) И вообще рассвет с каждой минутой приближался, килька в томате еще плавала в желудке, воды было достаточно (более чем и повсюду), местами даже была связь, снег не падал, так что причин для беспокойства не было. Единственное, карабкаться с байком по скальному выступу над почти отвесным склоном - это, наверное, нам не хватало острых ощущений :)

При свете галогенки с новыми батарейками ехать было вполне нормально, там где были проезжабельные участки (да, их было немного).

В общем, в горах ночью весьма увлекательно. Дорогу, конечно, неплохо бы знать :)

Благодарности:
1) Гансу за то, что, еще не предполагая этого, растянул наше удовольствие от прогулки на 10 часов (спасибо, я серьезно :) ) Заметь, Ганс, если б ты отказался сразу - мы бы вообще не поехали, что было бы неинтересно.

2) Урбику за то, что взял на себя роль ночной штурмана, причем справился на ура! Никто ж не расчитывал, что мы пройдем четко по маршруту :) А также за две банки консервов, сыр и хлеб, взятый "на всякий случай". Что бы делали без Юры? (ответ - ехали бы по асфальту со всеми :) )

3) Лехе, за многочисленные и громкие эпитеты в адрес Демерджи, не дававшие нам впасть в сон на ходу

4) Сане за то, что он фиксировал всё это в памяти и изложил в отчете.

Какую ночь выберем для посещения Караби? ;)

Аватар користувача
Vera
* * *
Повідомлень: 355
З нами з: 9.6.03 15:09
Стать: жін
Звідки: Киев, Дарница

Повідомлення Vera » 25.8.04 15:55

Замечательное прикладное пособие о том: "Как сделать полуматрасный маршрут для группы ЛФК экстимальным испытанием". Ребята. я восторгаюсь ежегодно или, даже, ежеполугодно повторяющейся глупостью по данному маршруту.
Сначала Викинг, я и Витька в мае 2003 - ночь, нет света....
Потом Викинг, Анька, Найп и Лешка (NI)
Теперь Лешка (Ni), Урбик, Деранжед и Родион.

Кстати, заметили, Викинга в этот раз не было. Ему двух раз хватило. Значит, все-таки учимся на своих ошибках :)))))
Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя Всемогущества /Р.Бах "Иллюзии"/

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 25.8.04 16:03

Кстати, заметили, Викинга в этот раз не было. Ему двух раз хватило. Значит, все-таки учимся на своих ошибках
Не надо, не надо... Викинг хотел поехать просто матрасное настроение его затянуло с головой :D
Зображення

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 25.8.04 16:06

А на самом деле это полупешеходный маршрут, даже при хорошем состоянии троп половину прийдется топать пешком
ну батьку, звыняйтэ! На отрезке Джурла-лучистое по траверсу Демерджи я весной слез с вела три раза, чтоб перенести его через упавшие деревья.
Они похоже просто на тропу нормальную не вышли. Там одна тропа отличная ровная и совсем рядом дорога которая идет ниже и по ней до Джурлы фиг дойдешь. Мы как то давно тоже не по той пошли, так пешком потом еле выкарабкались. Я чтоб не пропустить правильную тропу там на маркировку смотрю. Маркировка только не помню то ли бело-красная то ли бело-желтая.

Аватар користувача
Rodion
* * *
Повідомлень: 323
З нами з: 13.5.03 14:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Rodion » 25.8.04 16:09

Ребята. я восторгаюсь ежегодно или, даже, ежеполугодно повторяющейся глупостью по данному маршруту.
Не, Вера, я не согласен: мы знали, на что шли :) Даже фонари взяли!
Правда, по наивности своей, я предполагал, что темноте будем топать не больше двух часов.

А Викинг не поехал потому, что надоело ему - хорошие вещи тоже надоедают :)

Аватар користувача
Vera
* * *
Повідомлень: 355
З нами з: 9.6.03 15:09
Стать: жін
Звідки: Киев, Дарница

Повідомлення Vera » 25.8.04 16:13

Я поняла, Ваш маршрут для суперматрасников. Для тех, кто любит сначала поспать, потом поесть, потом покупаться и позагорать, потом поесть и только потом слегка прокатиться домой каких-нюбудь 15-18 км по горам. :D :help1:
Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя Всемогущества /Р.Бах "Иллюзии"/

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 25.8.04 16:15

ну батьку, звыняйтэ! На отрезке Джурла-лучистое по траверсу Демерджи я весной слез с вела три раза, чтоб перенести его через упавшие деревья.
Петро, во первых там вторая половина мршрута есть более длинная от Джур-Джура до Джурлы ;) , а во вторых про три раза это ты слегка соврал, я там помню три каменистых участка на которых точно не проедешь, а бревен через дорогу еще больше 3 штук.
ЗЫ: мы еще со спором про Суат не разобрались :kolobok:

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 25.8.04 16:24

Вер, я даже если бы и поехал думаю бы в такую лажу не попал - я всеже там уже несколько раз был причем почти всегда при темноте :)
Но мне действительно не хотелось чегото :)

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 25.8.04 20:27

Да ладно вам, про глупость лажу и все такое... Было реально классно! Само худшее что могло случится: нас застал-бы рассвет ((с) Родиона)...
А обидно одно: было слишком темно что-бы все хорошенько рассмотреть. Я еще по мартовскому опыту помню, насколько разительно все меняется когда идешь днем по тем-же местам...
Зображення


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей