Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення gylka » 13.1.10 00:46

хммм.. я от пам"ятаю постійно викладував Amigo (здається так нік називався) всякі темки з карбовелами назви яких вперше чув.. він теж типу ворованим торгує? :duma:
Как на меня купить карбо раму,наклеить на нее оракал и продавать в два раза дороже,гораздо не этичнее,продажи украденного кем-то, в далекой Европе вела.
ну це ти просто жжош... з ніг на голову, якщо чесно.. одні украли, а інші чесно офіційно купили і перепродали.
тем, кто не понимает почему велосипед, украденный в Италии сложно и опасно продавать в Италии лучше бродить лесом и не писать сюда ничего.
"там" чимось легше знайти крадений вел?..
я розумію що там невідворотньо посадять, а тут або відкупиться або взагалі "кришують"

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Trion » 13.1.10 01:12

Как доподлинно узнать ворованный велосипед или нет?
Как правило не сложно.Продавцы - дилетанты.Они продают велы на Dura Ace и не имеют понятия ни где указан размер рамы, ни год выпуска ни многие другие вопросы (не буду подсказывать)
То есть, столкнувшись с компетентным продавцом шансы отличить обычный б/у велик от ворованного контрабаса стремятся к нулю?
Мне и правда интересно.
К примеру, ценами на шоссейное железо владею постольку поскольку и вряд ли уличу подвох, если предложат технику на сотню-две долларов ниже, чем стоит такой же, но с чистой биографией. :duma:
В сезон этих продавцов - только свисни, поди разбери.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Gornostai » 13.1.10 06:47

Так это, у меня в семье 14 велосипедов, .
:shock:
Это как ?
Ну у меня немножко,у жены, у дочки,у племянников 4, у свояка есть...
, документов может быть на 2-3 есть. И что они все краденые? .
Я думаю ты и сам отлично знаешь, что они ворованные. правда ? :gerl: или не догадывался, пока эту тему не прочитал ? :melod:.
Я бы не стал голословно утверждать то в чем не уверен. Из этих 14 только 3 как тут говорят "из европы", остальные куплены локально, новыми. Но документов на них или изначально не было или утеряны в процессе жизнедеятельности. Теперь эти велы тоже "из Европы"?
Вот привезли мне тандем "Пантерс" с завода, новый. Город Шауляй,Литва. Евросоюз однако. Но без документов. И что? Ну торговал, человек этими пантерсами, может документов жменю выписать, но это сути не меняет.
А те велы, которые привезли с запада, "экономически не выгодные" по вашему определению, я бы не стал рисковать, тыря по европам ширпотреб, его гораздо проще купить там на барахолках оптом.

тем, кто не понимает почему велосипед, украденный в Италии сложно и опасно продавать в Италии лучше бродить лесом и не писать сюда ничего.
Прошу заметить - я не собираюсь никого обличать\ мстить\ или доказывать. Если кому-то хочется верить, что ему просто повезло, когда он купил вел за 50% - в ер ь т е! Ноне надо здесь включать тумблер *дурак* и кричать * а как вы докажете* })
да тырят, это понятно... в любой стране, перевозят, продают. Уверен, что в Италии рынок краденых велов поболее чем у нас. Ибо там и велов поболее.
Я изначально спросил "по какому фактору определить, что вел достоверно ворованый"? по "некомпетентности" продавца? по " цене"?
Но хозяин списка в первом посте наверняка шарит в велах, ибо подборка соответствующая, а цену каждый своему товару ставит какую хочет (и на ибее это вполне адекватные цены)

Или эта тема только для тех кто может бить себя в грудь, гордо размахивая докуменьтами на вел "Куплено у оф. дилера в Украине" и клеймящих позором продавцов БУ добра с редкими лейблами?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення SilverS » 13.1.10 09:46

А ну понятно, главные писатели ,не особо читатели. "Карбо рама с оракалом" это то что висит сейчас в барахолке-такой циничный поиск дурака среди "своих".
Спереть три шоссера в Италии,перетасовать на них навеску и через пару месяцев слить на немецком бее-проблема? Дешевле скидывать их за копейки в Украину? Ну-ну,может и так,здесь я таки не эксперт... :cool:

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення vile.gnus » 13.1.10 09:49

хммм.. я от пам"ятаю постійно викладував Amigo (здається так нік називався) всякі темки з карбовелами назви яких вперше чув.. він теж типу ворованим торгує? :duma:
Amigo - компаньон Рустама. и мой Schwinn "из Европы" именно он мне предложил, пытаясь перед этим продать CR1 с трещиной, потом этот же CR1 Рустам всемпредлагал, роме того, его же мне предлагал некий Вова и еще несколько человек из других городов

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Triz » 13.1.10 10:45

а кто знает: karmen из Луцка тоже торгует краденым?
покупал у нее раму олдскул Nakamura
понадеялся на то, что раз ее долго не банили, то должно быть все в порядке :duma:
Герої не вмирають!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 13.1.10 11:00

понадеялся на то, что раз ее долго не банили, то должно быть все в порядке :duma:
:grin: администрация готова в случае чего взять на себя твои моральные угрызения *oops*
Зображення

Loxmatyj
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 11.9.08 22:06
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Loxmatyj » 13.1.10 11:26

Может сделать возможность метить "нечистых" продовцов. Например нарисовать "серый смайлик за решеткой" и его можно будет поставить в тему продажи (предположительно краденого). Тем самым информируя других об опастности. Естественно доказать это не возможно, но разбирающийся байкер всегда это поймет или почувствует.
Однозначно с этим надо бороться. Банить их не надо, потому что об них другие не узнают, а метить как продовцов "из Европы" точно стоит! })

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 13.1.10 11:28

Банить их не надо, потому что об них другие не узнают,
К сожалению мы долго просто удаляли темы, которые были явными и посему остались без мощной базы краденных велов.Каюсь, не досмотрел :molba:
Зображення

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Ckopik » 13.1.10 11:33

так вышло, что я сейчас езжу на одном из таких велосипедов. когда покупал, еще не был в курсе, думал реально человек продает свое, а потом, когда он начал названивать , в т.ч. и ночью
Я тебе в асю сразу сказал, что вел ворованый... Второй вопрос, хотел ли ты слушать :dash2:
____________________________________________

Так, ради интереса есть ряд вопросов:
Многие из вас пользуются официальными телефонами?
Официальной техникой?
Официальным авто?

;)

Да, такое нарушает рынок и должно искореняться... Но по факту - оно есть, и условия нашего рынка не благоприятствуют к легалезации :p
Spoiler
Show
ЗЫ. из личного:
Вот продаю сейчас фреймсет CR1 за 800 евро.
Рядом есть тема, где за весь велосипед на раме CR1, оборудовании 105, колесах Ксайриум Элит просят всего 1200 евро.
Думаете, кого-то будет интересовать, что у меня официальная рама, а там ворованая?
:shock: Да, никого это не парит.

Кроме того, знаю очень много людей, уже купивших "велосипед из Европы" по смешной цене. Они жалеют об это? Ага-ага :lol: Рыдают, совесть съела :grin:

Зачем покупать официально фреймсет за 2200 евро, если за 1000 евро можно взять уже готовый велик? :duma:
Востаннє редагувалось 13.1.10 11:51 користувачем Ckopik, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення MaD_CameL » 13.1.10 11:45

Банить их не надо, потому что об них другие не узнают, а метить как продовцов "из Европы" точно стоит! })
а что мешает, получившему такой смайлик, завести новый акаунт - как сейчас делают после бана? в итоге получим ту же проблему, только в профиль.
может стоит прилепить в барахолке какой-то аттеншин с текстом типа "участились случаи продажи краденого через наш форум блаблабла. администрация борется, но иногда подлая вражина все-таки просачивается, посему помните, что покупая такой товар вы поступаете на свой страх и риск и будете гореть в аду!!!"
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Loxmatyj
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 11.9.08 22:06
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Loxmatyj » 13.1.10 11:48

так вышло, что я сейчас езжу на одном из таких велосипедов. когда покупал, еще не был в курсе, думал реально человек продает свое, а потом, когда он начал названивать , в т.ч. и ночью
Я тебе в асю сразу сказал, что вел ворованый... Второй вопрос, хотел ли ты слушать :dash2:
Надо, что б об этом все знали тогда и слушать будут внимательней. Одно дело ты знаешь, что ездишь на ворованом, другое - об этом знают все твои друзья :58:
Да, такое нарушает рынок и должно искореняться...
Ворованое не просто нарушаеть рынок, мне это "сиренево" (я велобизнесом не занимаюсь), ворованое нарушает наше СОЗНАНИЕ и превращает нас в отсталую Африканскую республику где каждый кто надыбал автомат идет делать государственный переворот, что б стать президентом.

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення partyzan » 13.1.10 11:51

про "велосипеды из Европы", про хорошие, дорогие велосипеды, а не всякий мусор, на который даже наши погрнцы не зарятся - можно еще добавить эстетично к "этично или безразлично"...
понятно ведь, что нашему человеку очень трудно устоять, видя что-то невероятно вкусное, с перламутровыми пуговицами - что-то такое, что только в журнала и мог увидеть? если вообще журналы видел...
30-50% "честной" цены?
да кто у нас знает реальную цену тех велов?
их же не было, нет и не будет никогда официальных!
вот и ведутся на красивый карбон, на красивую комплектуху, на красивые бренды, потому что слюни текут...
вот и покупают, уговаривая себя: "откуда я знаю, ворованный он, или не ворованный, я то его честно купил, не украл?!"
и будут возить и будут покупать!

пс: ворованное не нарушает рынок, зачастую оно просто в другой ценовой и брендовой категории... хотя... поставщику бы конечно льстило бы, если бы он мог продавать топовые велы...
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Loxmatyj
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 11.9.08 22:06
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Loxmatyj » 13.1.10 11:54

Банить их не надо, потому что об них другие не узнают, а метить как продовцов "из Европы" точно стоит! })
а что мешает, получившему такой смайлик, завести новый акаунт - как сейчас делают после бана? в итоге получим ту же проблему, только в профиль.
Ну и почтовый ящик придется ему менять, потому что он уже "битый" будет.
Акаунт конечно будет новый, но товар то не изменится, и это сразу заметят и еще раз с ним "поздороваются" :grin:
может стоит прилепить в барахолке какой-то аттеншин с текстом типа "участились случаи продажи краденого через наш форум блаблабла. администрация борется, но иногда подлая вражина все-таки просачивается, посему помните, что покупая такой товар вы поступаете на свой страх и риск и будете гореть в аду!!!"
В принципе было бы желание и поддержка большинства и придумать всегда можно что то стоящее!

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Ckopik » 13.1.10 11:56

Пример: хочу Аддикт, но у меня нет 2500 евро на официальный фреймсет, и между прочим Аддикта в моей ростовке нет в Украине и даже под заказ будет ехать пол года... Как быть?

Loxmatyj
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 11.9.08 22:06
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Loxmatyj » 13.1.10 12:08

Пример: хочу Аддикт, но у меня нет 2500 евро на официальный фреймсет, и между прочим Аддикта в моей ростовке нет в Украине и даже под заказ будет ехать пол года... Как быть?
Реально смотри на жизнь! :grin:
Все что тебе надо уже у тебя есть! А чего нет, подумай, может оно тебе не так уж надо! Если все равно лезут дурацкие мысли - сделай экскурсию в онкодиспансер и в другое подобное место. Отрезвляет сразу.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення gylka » 13.1.10 12:09

может стоит прилепить в барахолке какой-то аттеншин с текстом типа "участились случаи продажи краденого через наш форум блаблабла. администрация борется, но иногда подлая вражина все-таки просачивается, посему помните, что покупая такой товар вы поступаете на свой страх и риск и будете гореть в аду!!!"
+100000

наприклад я наївністю особливо не страждаю, але якщо чесно то і не думав що аж така проблема... я думав що це просто "звідти" привозять якісь відпрацьовані (і не зовсім) вели з-під якихось спортсменів або аматорів (які в кінці сезону продають і купують щось нове) які вигідніше тут продать...

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення partyzan » 13.1.10 12:13

вели з-під якихось спортсменів або аматорів (які в кінці сезону продають і купують щось нове) які вигідніше тут продать...
такие велы как-правило привозят вместе с носками, майками, печатками, флягами...
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Ckopik » 13.1.10 12:18

Шоссейные велосипеды из под наших гонцов продают определенные люди, эти велосипеды идут определенных брендов и определенных размеров (не так уж и много украинцев в мире гоняет). Тоже самое можно сказать и об другом оборудовании, неукраинских гонщиков. Если велосипед из-под никому неизвестного гонца из команды 3-го дивизиона бельгийской команды, то почему вел продают в Украине?

В велоспорте фаны не хуже чем в футболе, и за атрибуты профессионалов всегда найдутся желающие заплатить пятизначные суммы. Если это реально велики из под парней с именем, почему они не выставлены на торги Ибея с совсем другой ценой?

Велосипед из под гонца обычно убит в хлам...

Так что, байка "это из под гонца" - не канает.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Gornostai » 13.1.10 12:25

Пример: хочу Аддикт, но у меня нет 2500 евро на официальный фреймсет, и между прочим Аддикта в моей ростовке нет в Украине и даже под заказ будет ехать пол года... Как быть?
Таже история: хочу вел 29" в большой ростовке, так не то что, велов нет, рам (их щас и на "чайнике" нет) и вилок нет.
А везя с Ибея могу я быть уверен, что вел "белый"? И не хочу я возится с доставкой/таможней и тд. Я хочу видеть "товар лицом" и за приемлемые деньги (нет, не на "шару").
Тоесть путь один, искать вел в Украине "с рук".
Если продавцам мои проблемы безразличны, то почему для меня это должно быть неэтично?

Зы.: наверняка, у всех тут отписавшихся завалялась в компе пара прог нелецинзионных, или вообще винда стоит "не та",
и фильмецов/игрушек валяеться пару. А проги не дешевле велов будут. Или я не прав?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Тоня » 13.1.10 12:32

Gornostai, не все готовы портить свою карму с помощью велика с плохой кармой:). Только ж как догадаться, откуда вел, поэтому хорошо, если будет подсказка тем, кто еще не задумывался о разном происхождении б/у велосипедов и запчастей на барахолке...
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Tibor » 13.1.10 12:38

Чисто мимо проходил.
Gornostai, не все готовы портить свою карму с помощью велика с плохой кармой:)
А от неуплаты налогов в полном объеме карма портится? Это по факту воровство, но почему-то себя все как-то оправдывают.
СПД как вид уклонения от уплаты налогов не предлагать (как и требование работодателю платить минималку или полностью налог от "белой зп").

Никого не осуждаю и не защищаю, но топик ни о чем. Погудим и перестанем, как всегда на ВК.

З.Ы. Аськой прибило...
Тырить бабло у государства - форма социального протеста, поддерживать чудаков, которые воруют у таких же, как мы - наживаться на чужой беде.
Где грань? В упор не вижу.
Востаннє редагувалось 13.1.10 12:41 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Тоня » 13.1.10 12:41

Tibor, при чем тут налоги к конкретному вопросу по покупке ворованных велов? :dash2:
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Tibor » 13.1.10 12:42

Tibor, при чем тут налоги к конкретному вопросу по покупке ворованных велов? :dash2:
Если ты не видишь в моем посте "воровать у государства" (не считая З.Ы.), то тебе к окулисту. Или в налоговую с исправленным отчетом за прошлый год.

З.Ы.
Воровство - часть нашей культуры. И в этой культуре мы поднимаем вопрос "этично или безразлично?"
Если этим вопросом не хочет заниматься УБОП, то что может сделать кучка песателей-фантастов в составе нескольких сот голов в масштабе страны?
Погудим?

Ушел в сумрак.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Тоня » 13.1.10 12:53

так речь скорее об этичности покупки краденого велосипеда, и о возможности продажи краденых великов через этот сайт, а не об этичности воровства вообще, а тем более не о том, кто как отностится к уплате налогов, воровство это или нет.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей