О... культуре?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.

Здороваюсь ли я с велосипедистами?

Да, всегда и со всеми
82
28%
Да, но только в ответ на их приветствие
82
28%
Да, но только с теми, кто в шлеме
107
37%
Да, но только с теми, кто в шлеме, и только в ответ на их приветствие
12
4%
Нет, не здороваюсь, даже в ответ...
8
3%
 
Всього голосів: 291

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

О... культуре?

Повідомлення Glam » 4.10.08 21:12

Одна маленькая, но очень гордая птичка... (с)

К чему это я...

Еду я, значится, по Трухану, в сторону ПДНа, потом по самому ПДНу матрашу, потом обратно... Едут, значится, мне навстерчу разные велосипедистики. По одному, группами. Все больше на разномастных МТБ, но и шосеры попадаются...

Я, по какой-то глупой привычке, наверное, стараюсь со всеми поздороваться - кому головй кивну, кому левую руку над рулем приподнему...

Отвечают - ну, может, процентов 10. При том, что видят меня и мое приветствие - процентов 80...90...

С чего бы это?

З.Ы. Да, я там езжу без шлема. Но! Я не на проезжей части (вообще, стараюсь по дорогам нашего славного города не ездить - а до места катания добираться на машине), а все остальное, что может, или не может со мной случится в случае гипотетического падения - извините, мое личное дело... (это к тем, кто "принципально не здоровается с велосипедистами без шлемов"). Хотя, там людей без шлемов порядка 60...70 % - сегодня даже пытался посчитать...
Востаннє редагувалось 5.10.08 15:15 користувачем Glam, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: О... культуре?

Повідомлення vile.gnus » 4.10.08 21:30

буквально сегодня, по пути через Труханов на ПДН обсуждал с другом данный вопрос, он в велотусовке новый, но думаю, будет активно вливаться.
так вто, он спросил у меня "кстати, а почему ты не здороваешься с велосипедистами без шлемов?"
я так подумал и ответил "если они сами себя не уважают, то почему это должны делать мы?"

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: О... культуре?

Повідомлення Glam » 4.10.08 21:35

Причем здесь шлем и уважение?

Ты едешь, видишь человека (неважно, в шлеме или без), он просто едет тебе навстречу, не обращая особого внимания. Ну, не здоровайся себе, если не хочешь. Но, если уж с тобой поздоровались - почему не ответить? Тем самым, ты показываешь, как мне кажется, не свою сознательность (по отношению к шлему, или чему еще) - а банально свое бескультурье, ибо, по одному тебе ведомой причине, ты ставишь себя выше выше того, кто с тобой поздоровался, и кому ты не ответил. Ведь к тебе в друзья никто не набивается, в покатушки с тобой не просится, да и о каком-то особом уважении не просит... по моему скромному мнению...

И, да - поймите правильно. Я не хочу сказать, что мне, например, обидно. С меня не убудет, как говорится, ибо это внутренний уровень культуры человека, и он не требует подтверждений или поощрений. Просто хочется понять мотивы. Ведь не отвечают и шлемоносцы, и безшлемные (впрочем, отвечают тоже и те, и другие - но сильно редко)

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: О... культуре?

Повідомлення vile.gnus » 4.10.08 21:39

Причем здесь шлем и уважение?

Ты едешь, видишь человека (неважно, в шлеме или без), он просто едет тебе навстречу, не обращая особого внимания. Ну, не здоровайся себе, если не хочешь. Но, если уж с тобой поздоровались - почему не ответить? Тем самым, ты показываешь, как мне кажется, не свою сознательность (по отношению к шлему, или чему еще) - а банально свое бескультурье, ибо, по одному тебе ведомой причине, ты ставишь себя выше выше того, кто с тобой поздоровался, и кому ты не ответил. Ведь к тебе в друзья никто не набивается, в покатушки с тобой не просится, да и о каком-то особом уважении не просит... по моему скромному мнению...
ну в ответ я здороваюсь со всеми, а там уже как повезет

Аватар користувача
Dabrik
Модератор
Повідомлень: 535
З нами з: 7.9.03 22:50
Стать: чол
Звідки: Голосеево hills

Re: О... культуре?

Повідомлення Dabrik » 4.10.08 21:42

Опяяять про шлемы... И ещё приплел самоуважение x( Причём тут это?
А по теме: ну не понравилсо, бывает :) Или, скорее второе, им и так небось стрёмно - машины, пьяные персонажи с коментами, крутить и никуды не въехать надо, а тут ишо и велодядьки руками машут,... Стресс один :) :) :)
Для выполнения задач от начальства создал себе файлик...
ВЖОПУ = Внутренний Журнал Обработки Поступающих Указаний (c)

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: О... культуре?

Повідомлення Auditor » 4.10.08 22:49

извините, мое личное дело...
Ну я не здороваюсь с теми, кто едет без шлема.

И это мое личное дело.

Те же, с кем я здороваюсь, в 99% отвечают приветствием.

И что я делаю не так? ;-)
Востаннє редагувалось 4.10.08 22:54 користувачем Auditor, всього редагувалось 1 раз.
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: О... культуре?

Повідомлення Glam » 4.10.08 22:50

извините, мое личное дело...
Ну я не здороваюсь с теми, кто едет без шлема.

И это мое личное дело.

И?
И ничего. Еще один голос засчитан. :)

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: О... культуре?

Повідомлення Glam » 4.10.08 22:57

все же интересен ответ на вопрос:
почему велосипеды фокуса, шевы, дори, фассера, зондаля и т.п. не вызывают никакого негатива у участников форума?
при том, что наблатыканы поинтереснее и моего эпика, скажем прямо не самого топового и младшенькой и гламурной скотины
Для выяснения ответа на этот вопрос, будьте любезны, создайте отдельную тему - эту Вы и так уже беспардонно загадили...

Аватар користувача
ЙО
* * *
Повідомлень: 360
З нами з: 31.3.07 12:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: О... культуре?

Повідомлення ЙО » 4.10.08 23:40

Аудитор меня опередил,я хотел написать тоже самое... добавлю только что здороваются прежде всего для себя...

Ребята, вы себе не представляете, несмотря на антагонизм и спор, как же вы со стороны похожи друг на друга !
Хватит грызца и искать блох в сообщениях другого,а то сейчас весь велокиев с попкорном сбежится..!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: О... культуре?

Повідомлення Трям » 5.10.08 00:39


полностью разделяю мнение уважаемого Тряма
я вообще то по натуре *Кот Леопольд*
и подобное поведение для меня характерно только когда наступят на хвост или мозоль (мастерская как раз такой мозоль)
кроме того за год утекло много воды (по крайней мере во мне так точно)


Ребята, вы себе не представляете, несмотря на антагонизм и спор, как же вы со стороны похожи друг на друга !
Хватит грызца и искать блох в сообщениях другого, .!
+1

тему потом модер почистит - - по ночам он имеет странную привычку спать, а мне облом

p.s. я велосипедистов *в шлеме \ без шлема* фильтрую автоматически, как сенсор *свой \ чужой*
Зображення

Зображення

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: О... культуре?

Повідомлення Varyat » 5.10.08 08:10

Мне очень нравится, когда со мной здороваются большие взрослые дяди, они мне машут ручкой и улыбаются... Чтобы они меня лучше замечали, я себе даже новый шлем купил, огненно-красный. Теперь постоянно в нем хожу... :D

Как дети малые... А разве от наличия или отсутствия шлема поменялась внутренняя сущность человека? Выпячивание позиции "я здороваюсь только с теми, что в шлеме", по большому счету - подсознательная тяга маленького человека влиться в большое стадо, чтобы чувствовать свое единение с некоторой закрытой группой общества (но это не ко мне - это к психологам :)).

Я тоже здороваюсь только с теми, кто в шлемах, но тут есть простое обяснение: детки, катающие на Фортах/Ардисах этого не понимают и всегда думают, что я им что-то сигнализирую. А с человеком без шлема, но на контактах завсегда поздороваюсь - может он просто за пивом вышел...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: О... культуре?

Повідомлення Михаил » 5.10.08 09:33

Оранжевый шлем три раза ку, общество без цветовой деференциации шлемов....

С меня корона не упадет если поздороваюсь с человеком в шлеме он или без, да и улыбки жизнь продлевают. Единственное могу завтыкать или с горки ехать и незаметить приветствующий жест, да и самому не в кайф лапу подымать, когда за дорогой следишь но это исключения.

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: О... культуре?

Повідомлення SOM » 5.10.08 11:14

особисто мені -- приємно привітатися з "колегою" і приємно відповісти на привітання... але ж привітання відбувається при візуальному контакті двох людей... якщо люди, наближаючись один до одного, байдуже слідкують за дорогою чи демонструють свою байдужість, то не варто й починати вітатися, не те що чекати чийогось першого кроку чи взаємності...
а з приводу шоломності чи безшоломності... маячня... шкода, що люди так і шукають критерії, щоб визначити себе серед інших...
і ето... дєвочькі, нє ссорьтєсь)))))))))

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: О... культуре?

Повідомлення Glam » 5.10.08 11:32

Спасибо тем, кто ответил по делу.

Прикрутил голосовалку.

Просьба ко всем, кто уже ответил - проголосовать (для получения правильной статистической картины :)).
А к тем, кто будет голосовать - буду признателен, если будете писать по паре строк о причинах.

Еще раз спасибо.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: О... культуре?

Повідомлення Трям » 5.10.08 11:39

тему почистил (не читая)
красная карточка в трусы всем,из-за кого я в выходной должен был заниматься идиотской работой
хотите выяснять отношения между собой - на велы и в лес
хотите махать дубинками - на Майдан с лозунгами политическими
просьба обойтись без извинений и объяснений - пост этот потом удалю.
Зображення

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: О... культуре?

Повідомлення Glam » 5.10.08 11:41

Валентин, спасибо. :)

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: О... культуре?

Повідомлення SOM » 5.10.08 11:57

2Glam
1-й пункт дуже категоричній і схожий на крайність). пом"якш його, щоб не лякав). на мою думку...

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Re: О... культуре?

Повідомлення Velur » 5.10.08 15:07

Принципиально - "говорю" свой "превед" всем человекам на велосипеде, кивком головы, движением пальца - не важно, я его заметил, Она (он) меня увидел - зачет :^: патамушавотатакое...
"...запишите эти простые, но, в то же время, великие слова" (с) ДМБ

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: О... культуре?

Повідомлення Yorik » 5.10.08 16:06

Голосовал за третий,хотя с шоссерами в кепочках тоже здороваюсь(пускай они и не отвечают).
Велосипедиста в шлеме заметно издалека,а вот если человек без шлема,то тяжело понять идейный он или просто "ой,ланос зламався,ех,сяду на лясопеда поеду по запчастину;падумаеш пять минут пазора,зато тазег починю".
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: О... культуре?

Повідомлення Andrey V » 5.10.08 16:08

при голосовании за пункт "да, всегда и со всеми" от себя бы добавил - когда могу и замечаю. Бывает так что провтыкаешь или поздно увидишь...

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: О... культуре?

Повідомлення Auditor » 5.10.08 18:36

Кстати что интересно, даже когда по Бориспольской еду - происходит двустороннее приветствие даже с теми цивилизованными велосипедистами, кто едет в обратном направлении :) То-есть 8 полос трассы, куча газенвагенов и отбойник поседередине - не помеха двум культурным людям :)
Причем как-то даже было - еду, минут 15 наверное просто фтыкаю в дорогу перед собой, и тут вроде как чувствую, что надо голову поднять. Поднимаю, и вижу, едет по противоположной обочине велосипедист, и как раз меня приветствует!! :anti: Вот такая мистика :)
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: О... культуре?

Повідомлення Trion » 5.10.08 18:50

---
Востаннє редагувалось 16.10.08 15:35 користувачем Trion, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Renegat
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 31.8.05 11:51
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О... культуре?

Повідомлення Renegat » 5.10.08 20:08

Всегда в ответ. Первым -- если в шлеме или знаю лично.
Hе думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймёшь, наверное,-
свистят они, как пули у виска,
мгновения, мгновения, мгновения...

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: О... культуре?

Повідомлення vile.gnus » 5.10.08 20:11

кстати, да, по поводу шоссеров, они какие-то нерпиветливые, здороваешься с ними, а они - ноль эмоций.

скорее всего таки считают себя высшей кастой

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: О... культуре?

Повідомлення Varyat » 5.10.08 20:29

кстати, да, по поводу шоссеров, они какие-то нерпиветливые, здороваешься с ними, а они - ноль эмоций.
Они тебя просто не видят - низкая посадка, да и руку в такой позиции сложнее от руля отрывать :).
И вообще - перераспределение веса на одну ягодицу при приветствии сильно сбивает каденс... ;-)
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей