Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення sergiy-Ch » 17.10.14 18:54

Планировал завтра принять участие в очередной "критической массе" - велопрогулке по центру Киева, пока не услышал что это "обязанность каждого сознательного велосипедиста" ... Задумался ...Ведь никто не изучал обратную связь - как эти поездки влияют на общественное мнение ? и действительно ли они убеждают а не отталкивают ? Я недавно прочитал про аналогичную покатушку мотоциклистов ...закрытие сезона от "Харли Девидсона" - и мне - все равно !! Думаю и остальным киевлянам от "критической массы" так же ... Вопрос в том, чтобы придумать механизм этой обратной связи :58: Кто готов обсудить этот вопрос со мной ? Встретимся завтра в Парке Шевченко перед поездкой ? примерно в 14 45 ? у меня есть идея - нужны помощники ...прямо во время этой акции

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Vadim Bus » 17.10.14 20:05

Спазибо что напонили. обизатильно поеду.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Technician » 17.10.14 20:55

Когда какое-то начинание становится обязанностью, ему приходит конец. Плавали — знаем. Только личное желание и личная ответственность. Несмотря на вереницу вопиющих случаев хамства со стороны автомобилистов, про которые каждый может рассказать минимум десяток историй, отношения между участниками дорожного движения потихоньку становятся лучше. Например, за последние пару месяцев водители несколько раз уступили мне дорогу. Один из них даже убрался вправо, насколько позволяло пространство в пробке, чтобы я смог проехать между рядами. Разве не здорово? Короче, нет такой вещи как "короли дороги". Мы все являемся частью траффика.
общественное мнение
А про вот это забудьте. Концепция сферического коня в вакууме должна остаться в прошлом. Призывы и агитации — тоже.
Вопрос в том, чтобы придумать механизм этой обратной связи
Приведу аналогию из музыкального мира. Когда группа выпускает альбом, он начинает жить собственной жизнью. Никто из музыкантов не способен отследить куда и какими путями попала копия записи. И хотя любой музыкант ориентируется на определённую аудиторию, ему не дано знать, что Вова Пупкин прослушает их творение и понравится ли оно ему. И тут происходит удивительная вещь: отзывы приходят из мест, о которых автор даже не догадывался. И каким-то образом формируются фанатские сообщества, за которыми не стоит никаких организационных вертикалей, а только личный интерес. Вася Пупкин, быть может, никогда бы и не узнал о существовании этого замечательного во всех смыслах культурного акта, но вот случилось: до его ушей донеслись громовые раскаты гитарных риффов. И теперь он очень любит рассказать, как впервые услышал группу "N", как его торкнуло, вынесло мозг и разобрало на молекулы, потому что скорее всего он ожидает услышать подобную историю и от вас, но в этом определённо нет никакой обязаловки. Он просто ищет отклик у окружающих, чтобы не чувствовать себя одиноким в своём выборе (не за этим ли вы читаете рецензии и всякие "экспертные" блоги?). А ещё позже сбывается его мечта — любимая группа приезжает с концертом в город, где ему встретится целая сотня поклонников группы "N". Не таких же, как он, зеркальных копий самого себя, а разных, пришедших разными дорогами.

Так вот вопрос: стоит ли вообще заниматься искусственным натягиванием того, что и так само собой произойдёт? А если не произойдёт, может и не надо было? Не твоё.
Я недавно прочитал про аналогичную покатушку мотоциклистов ...закрытие сезона от "Харли Девидсона" - и мне - все равно !
Вам — да, а мне — нет. Выборка всего из двух человек, а уже имеем полярность. Тут ведь какая штука: вопрос лежит не в плоскости "как оно выглядит со стороны?", а "что вы воображаете, когда видите?" (как интерпретируете визуальный опыт). Например, мне нравятся крузеры и когда я слышу басовитый хрип мотора, всегда оборачиваюсь, чтобы увидеть чёрный мотоцикл в блеске хрома, потому что я завидую уверен, что будь у меня такой, я бы с величайшим удовольствием ездил в дальнобой. Даже не для того, чтобы поглазеть достопримечательности, а тупо ради процесса. Есть что-то медитативное в езде на дальние расстояния и мне это ощущение нравится. Кому-то нравится социальная составляющая, тусовки; кому-то нравится техника; кому-то понты. А когда все эти люди собираются вместе, уж это привлекает внимание прохожих! Не все они безразличны, как Вы. Многим тоже хотелось бы порассекать на мотоцикле по городу, а это значит, что любой пешеход — потенциальный мотоциклист или как в нашем случае — велосипедист. Катайтесь для своего удовольствия. Другие, видя счастливую улыбку на Вашем лице, захотят присоединиться.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення sergiy-Ch » 18.10.14 08:47

А когда все эти люди собираются вместе, уж это привлекает внимание прохожих! Не все они безразличны, как Вы.... - ну это перегиб ...все равно "обратная связь" необходима ! для любого социального начинания ...

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення sergiy-Ch » 18.10.14 08:47

едем ?

Аватар користувача
Борька_бабник
* * *
Повідомлень: 310
З нами з: 6.1.03 07:12
Skype: borka-babnik
Стать: чол
Звідки: Печерск-Нивки (Мариинский, Труханов, Министерка, Пуща, Дубки)

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Борька_бабник » 18.10.14 15:04

КМ это сборище пиарастов и ТП для совместного катания с нарушением ПДД. по тротуарам и поперёк проезжей части. ну типа мы на дороге одни и катим кудой хочем!
кроме того они ещё с чем-то борются за свои права (по ходу со здравым смыслом). очень схожи с атсоциацией велосипедастов Киева по невнятности целей и требований. кроме одной - дайте денег из бюджета города, страны, района ...((
Байкеры называют дорогой то место, где собираются проехать.

dmkovalenko
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 26.5.11 08:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення dmkovalenko » 18.10.14 17:41

В том то и вся проблема отношений между разными классами участников дорожного движения - они роют окопы между собой, этими самыми "пробегами" "критическими массами" и т.д. Более того - насмотревшись видеозаписей поездок по городу велосипедистов в разных странах, могу с уверенностью сказать - наши водители ОЧЕНЬ толерантны к велосипедистам. Я уже месяца четыре, как перестал воспринимать автомобиль как источник угрозы, а его водителя по умолчанию считать дятлом, и жить и дышать мне стало гораздо проще. Главное - взаимовыручка и взаимопонимание между всеми участниками движения. Единственное, чего бы хотелось - отсеять от управления ТС любого типа просто тупящих людей, которые порой по своей невнимательности и нетерпеливости устраивают ситуации, имеющие катастрофические последствия.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Technician » 18.10.14 17:52

ну это перегиб ...
Я недавно прочитал про аналогичную покатушку мотоциклистов ...закрытие сезона от "Харли Девидсона" - и мне - все равно !!
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Togashi
*
Повідомлень: 25
З нами з: 3.9.14 22:49
Стать: чол

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Togashi » 18.10.14 21:07

Все довольны никогда не будут, угодить всем нельзя.
Вот когда я ехал с ребятами, вернее далеко за ними, недоезжая Василькова увидел небольшую колонну байкеров...Я не любитель мотоциклов, меня передергивает от того, как они гоняют по загруженным трассам. Но когда видишь колонну этих холенных хромированных мотоциклов, не знаю, мне понравилось, не так часто увидишь, едут неспеша, в качестве развития толерантности такие мероприятия очень даже, начинаешь понимать, что не одни мы на двухколесным катаем, что это тоже люди со своей философией.
Идем дальше.
Взять допустим...те же автомобили. Будь то автопробег какой-то, парад ретромобилей..Это всегда весело, интересно смотреть со стороны, веселая атмосфера, и если вы думаете что автомобилисты при автопробегах не нарушают правила, то глубоко ошибаетесь, суть парадов, пробегов и прочего в том, чтобы держаться вместе, это по любому кому-то да осложнит жизнь, я например банально не мог перейти дорогу, а протяженность колонны автомобилей на автопробеге и той же Критической массы - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Или взять Критическую массу. Мы едем, люди на нас смотрят, улыбаются, автомобилисты сигналят, машут руками, пешеходы снимают на камеры, идут парочки, дети, старики, да кто угодно, все останавливаются и смотрят, а что это, смотрят на наши довольные физиономии и понимают что велосипед наверное это не так уж и страшно и плохо.
Что в этом плохого? Нарушение правил? Организаторы разве их нарушают? Они наоборот сгоняют в одну полосу. На половине светофоров мы стояли на красный, на другой половине проезажли по одной простой причине - машины бы все-равно лишь устроили пробку, поехав на свой зеленый, стали бы в хвост разделенной колонне,высунулись бы налево чтобы объехать и сами бы не ехали и другим не давали, а мы очень шустро пролетели, и никогда больше одной смены - красный-зеленый, водители не ждали...
Я сам водитель с 11 летним стажем.
Особо примечательный случай, на прошлой критической массе, левый автомобиль нас увидел, и решил нам помочь, ехал слева прикрывая колонну от автомобилей, мужик на большом джипе Лексус, у водителя радость была от чувства причастности, и нам было хорошо, особенно через мост, мы то по одной полосе ехали, а вот рядом летали как дурные.
Конечно, может у кого-то есть рефлекс - я велосипедист, гордый волк-одиночка, но велосипед не хуже и не лучше других - пешеходов, которые устраивают демонстрации перекрывая движения, автомобилей с их автопробегами или мотоциклов.
Если у кого-то из-за этого появляется злость и ненависть это его личные ассоциации. Я видел сегодня одного водителя который нервничал. Честно скажу, видел. Старый шкарабан-автомобиль, сам водитель молодой лысый, кепка на бок (было бы лето, наверняка бы в майке-сеточке был), и крутил пальцы веером, пытаясь рывками наехать на девушек, поворачивающих на повороте, типичный "учитель". Но я видел сотни других водителей, которые пропускали с удовольствием и улыбкой на лице.
Для меня это просто общественное движение, и возможность почувствовать себя равноценным участником дорожного движения, а не как всегда когда маршрутки на пустой дороге подрезают (хотя две полосы слева свободны, а я на обочине еду за сплошной, и никаких остановок и в помине нету), сегодня тоже впереди идущий автомобиль на скорости 50 просто решил на 1,5 метра уйти направо передо мной, дал по тормозам и стал. Он кого-то увидел на тротуаре - решил подобрать..во втором ряду. Я в слепой зоне у него не был, он просто и не смотрел особо, кроме меня была еще машина, она тоже испытала яркие эмоции как и я, меня спасло что я за долю секунду почувствовал неладное, сам водитель и понял что сейчас что-то будет, и эта доля секунды и помогла мне не оказаться на капоте. Неужели так сложно показать поворот, тем более на такой скорости и при таком маневре??
У нас с культурой на дороге вообще все плохо и касается это всех участников дорожного движения, но снова таки, все имеют свои права и обязанности и уважать нужно всех.
Ничего плохого поэтому в Критической массе не вижу. Это не самое страшное и плохое, что есть в окружающей нас действительности.
Our destiny was foreordained

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Gornostai » 18.10.14 21:18

Все довольны никогда не будут, угодить всем нельзя.
Вот когда я ехал с ребятами, вернее далеко за ними, недоезжая Василькова увидел небольшую колонну байкеров...Я не любитель мотоциклов, меня передергивает от того, как они гоняют по загруженным трассам. Но когда видишь колонну этих холенных хромированных мотоциклов, не знаю, мне понравилось, не так часто увидишь, едут неспеша, в качестве развития толерантности такие мероприятия очень даже, начинаешь понимать, что не одни мы на двухколесным катаем, что это тоже люди со своей философией.
Респект за пост толерантности и равновесия.
Сегодня мы на великах,завтра пешпешком ,потом на авто. Давайте просто всегда оставаться людьми.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Борька_бабник
* * *
Повідомлень: 310
З нами з: 6.1.03 07:12
Skype: borka-babnik
Стать: чол
Звідки: Печерск-Нивки (Мариинский, Труханов, Министерка, Пуща, Дубки)

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Борька_бабник » 19.10.14 16:43

бакеры байкерам рознь!)) я себе эндуру хочу, кто-то на спорте гоняет, а кому-то чоперы в хроме по душе!

К группе чопперистов, мирно попивающих кофе, подходит "пластмассовый" товарищ в комбезе.
Контраст разительный - солидные дядьки, сплошь в черном и кожаном, и яркоокрашенный спортбайкер.
- Привет, мужики! А почему мы вместе никогда не тусуемся? Надо исправить эту ошибку! - радостно говорит спортбайкер.
В группе чоппероидных воцаряется тягостное молчание.
Один из чопперистов поднимает глаза и лениво отвечает:
- А что с вами дружить-то? Вы ведь каждый год - новые!

так вот они и ездят по правилам, соблюдают рядность и вызываю уважение!!! среди велосипедистов тоже хватает нормальных и адекватных, но есть и одноразовые адепты ((
Байкеры называют дорогой то место, где собираются проехать.

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Moon13 » 22.10.14 13:59

КМ, как системное мероприятие, с ответственными оргами, почему бы и нет?

КМ как обычно - нафиг нужно. Орава "молодих та креативних", объединённых тем что садятся на вел только ради КМ.

Как кричать о правах (не читав ПДД лол) так они первые. Как на авто(мото-, пеше-)-нарушителей кивать то вообще аж бегом. А как сами на красный двинут или в пешехода въедут или в 2-3 ряда ехать то "а чо такова, нихто жы ни умир"

Наши власти вняли воплям ахтивистов, намалевали им велодорожку. Хотя, конечно, просто освоили денег В центре города. Вообще, не самая плохая идея. Народу много, приучать к "велодорожкам вообще" удобно.

И по той велодорожке кроме 1,5 пенсионера и один раз мера (в день открытия) никто не ездил. Рядом с ней (по проезжей части), или тротуаром (тоже рядом), толкаясь среди пешеходов (в школьника въезжать мягче всего, он маленький и его много - рядом школа), это сколько угодно. А по велодорожке нет. "А шо я як лох буду?"

Ну вообще она у нас "странная". С лежачими полицейскими, парочкой ям и столбов посередине и свисающими ветками сверху. Конечно же там паркуются и ходят пешеходы. Но она есть.

Но вместо того чтобы внести замечания в проект или ехать по ней, проезжая по той улице (и троллить нарушителей, да), они катаются строем в сопровождении уже мигалок и заблокированных улиц, требуя новых велодорожек.

Я, конечно, понимаю что конкурсы и пиар это веселее тупого вджобывания с штангелем над проектом. Но, честное слово, лучше уж совсем без активистов чем с такими.

...ть :lol:
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Велопортал » 22.10.14 14:06

Есть непреодолимое желание все темы о КМ отправлять сразу в архив.
Поскольку, обычно КМ - плох организованное мероприятие, не вызывающей положительных эмоций ни у кого, кроме участников...
Зображення

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення Адре Налин » 22.10.14 14:08

Как кричать о правах (не читав ПДД лол) так они первые. Как на авто(мото-, пеше-)-нарушителей кивать то вообще аж бегом. А как сами на красный двинут или в пешехода въедут или в 2-3 ряда ехать то "а чо такова, нихто жы ни умир"
Зображення
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення konst » 22.10.14 14:19

обычно КМ - плох организованное мероприятие, не вызывающей положительных эмоций ни у кого, кроме участников...
А можно узнать, в результате чего сформировалось такое мнение?
Потому что например я не вижу принципиальных отличий в уровне организации КМ и районных колонн Велодня. Это при том, что и первое и второе я видел вживую, более того, в организации Велодня принимал некоторое участие, так что есть возможность сравнивать. На Велодне идет больше каких-то формальных согласований, даже есть красивая машина ГАИ, но в движении оно выглядит абсолютно одинаково.
Те же велороллерские по сравнению и с тем, и с другим - вообще треш. Знаю, видел. Но почему-то их никто не клеймит позором и не порывается выселять из их подфорума.
Ну и в конце концов, разве позитивные эмоции участников, а в данном случае речь идет о сотнях велосипедистов - это мало? Не понимаю.

veloleg
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.4.13 21:29
Стать: чол

Re: Участие в "критической массе" - наша обязанность ?

Повідомлення veloleg » 22.10.14 17:25

разве позитивные эмоции участников, а в данном случае речь идет о сотнях велосипедистов - это мало? Не понимаю.
Участвовал и, как ни странно, мне запомнились попутные автомобилисты ободряюще бибикающие знакомые ритмы.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей