Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення mushkin » 7.9.14 22:00

Ребенок был на велике!
Сегодня в парке партизанской славы на своей велопрогулке случайно наехал на девочку около 5 лет которая ехала на велике, и внезапно оказалась на пути. Времени на реакцию было очень мало, контакта избежать не удалось, хоть и оттормозился практически в ноль, но колесом в детскую раму таки достал, девочка упала :( надеюсь что этот эпизод её сильно не испугал, и кататься она будет дальше, но безопаснее!
Место ДТП - прямой (под 90 градусов) поворот во "второй" половине тропы здоровья, с уклоном с обоих сторон, ограниченная зона видимости - низкие кусты. Увидеть маленький велосипед на 16х колесах нереально!
Девочка была с родителями, они ехали сзади на прокатных велосипедах, на момент наезда они были ближе к верхней точке уклона, то есть отпустили ребенка на 20 метров вперед!!!
Очень хочется избежать таких моментов в будущем. Давайте ездить безопасно!
Родители! Будьте бдительны, следите за детьми, не отпускайте их далеко от себя!
Зображення

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Oleksiy » 8.9.14 07:02

А чё ты летал по парку где гуляют отдыхающие? Это спортивный стадион? Трасса для гонок?
Да, я периодически катаюсь по этому парку, но я знаю что это прогулочная зона и катаю потихоньку...
якось так...

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Wind » 8.9.14 08:58

Вы меня конечно извините, но автор не прав, если не сказать грубее. Есть ПДД. П.12.2 У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості швидкість руху повинна бути такою, щоб водій мав змогу зупинити транспортний засіб у межах видимості дороги. Такой же гонщег в дубках по тропе где народ толпами ходит слетал с горки и влетел в малого 4 года (благо малой был в шлеме а этот ушлепок начал оттормаживаться, да видать научился только задним тормозом пользоваться - так юзом и въехал). Малой отделался легким испугом. Люди! Будьте бдительны! Думайте на перед! Если не видите что за поворотом - притормозите!

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення mushkin » 8.9.14 09:01

Ну во-первых, на том участке особо не летел, и скорость снижать начал на подходе к повороту - а во-вторых поворот просматривался хорошо на уровне обычного роста, кто ж знал что там будет ехать одна(!) девочка.

Ну а прогулочная зона - это больше первая половина парка, там коляски и маленькие дети. За последних три года это впервые я вижу что родители забрели сюда с маленьким ребенком - наличие уклонов каменистых и песочных участков явно не для таких маленьких.

Мой пост больше для родителей, чтоб внимательнее следили за детьми. Ведь ребенок может появится на пути очень неожиданно, даже из-за припаркованной машины!

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Oleksiy » 8.9.14 09:23

если бы не летел, то не сбилбы другого велосипедиста.
в ПДД чётко написано: "П.12.2 У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості швидкість руху повинна бути такою, щоб водій мав змогу зупинити транспортний засіб у межах видимості дороги." (Wind спасибо за цитату))
тоесть мы имеем: ТС умышленно нарушил правила дорожного движения, создал аварийную ситуацию, сбил другого участника ДД и пытается обвинить в этом родителей пострадавшего ребёнка?
якось так...

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Trion » 8.9.14 09:34

Хорошо отделался.
Папаша имел моральное право прикопать тебя вместе с велосипедом в том же лесу.

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення mushkin » 8.9.14 09:43

Я не обвиняю никого, случилось как случилось, моя вина конечно есть, очень обидно что так получилось. Поэтому и пишу, чтоб донести это до всех участников движения.

По поводу ПДД - не стоит вырывать их из контекста. Лесопарковая тропа - является дорогой общего пользования? А если так, то в каком пункте написано что по такой дороге могут самостоятельно передвигаться дети младше 6 лет?

И еще прошу удержатся от комментариев тех, кто не понимает о каком участке идет речь и никогда не катался в этом парке, дай вам Бог не попадать в такие ситуации.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Maksym » 8.9.14 09:52

Для тех кто не в теме - дети это броуновское движение. Считайте что они ВСЕГДА будут бросаться вам под колеса и исходя из этого выбирайте скорость, чтобы вы могли мгновенно остановиться в пределах 10 см.
В ПДД не запрещено в лесопарковой зоне передвигаться детям младше 6 лет. А все что не запрещено - разрешено. Вот на дороге общего пользования - да, нельзя.
Ваш пост полезен в первую очередь велосипедистам - чтобы они знали что детей надо объезжать с большим запасом по расстоянию и на минимальной скорости. А родители не при чем - они в парке гуляют с ребенком, а вы нарушаете средний скоростной режим гуляющих, поэтому именно вы должны следить за безопасностью гуляющих. Поэтому тема названа неправильно - акцент нужно делать на ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!!! Будьте ПРЕДЕЛЬНО внимательны с детьми на вашем пути!
И да, один такой умник, который считал что в лесу на дороге ему все должны, в Москве на лыже-роллерной типа трассе (т.е. он считал что это гоночная трасса для тренировок, что на самом деле оказалось далеко не так по документам) убил женщину, въехав в неё. Естественно суд признал велосипедиста полностью виновным в убийстве. А тут вообще парк, где ездить нужно крайне осторожно и аккуратно.
У меня на глазах тоже один шумахер безмоторный когда в Киеве была эстафета олимпийского огня на тротуаре, где плотно уже выстроились люди смотреть за эстафетой, летел и сбил ребенка. Тоже родители виноваты, что велосипедисты по тротуарах летают? Ну там оцепление ж было - сразу милиция подошла.
Востаннє редагувалось 8.9.14 10:04 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення ppau » 8.9.14 10:03

Не кидайтеся так на ТС, він свою провину усвідомив і більше так не буде :gerl:
Сам катаю з дітьми по парках, при наближенні "гонщиків" намагаюсь якось голосом позначити наявність дітей: голосно кричу їм "Обережно!" (так, щоб і гонщик почув :D).
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Maksym » 8.9.14 10:06

Усвідомив провину чи ні? Мені здається з того що він писав що всю провину покладає на батьків, які перед гонщєгом не висмикнули дитину з його траекторії. Чи я помиляюся і ТС визнав провину й надалі буде більш обережним в місцях скупчення дітей, а також хоче донести до інших велосипедистів щоб й вони були обережними?

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення mushkin » 8.9.14 10:28

Усвідомив провину чи ні? Мені здається з того що він писав що всю провину покладає на батьків, які перед гонщєгом не висмикнули дитину з його траекторії. Чи я помиляюся і ТС визнав провину й надалі буде більш обережним в місцях скупчення дітей, а також хоче донести до інших велосипедистів щоб й вони були обережними?
почитайте мое сообщение выше.

вот эти вот "в місцях скупчення дітей" и пренебрежительное "гонщэгом" абсолютно не по теме - как будто я рысачу между колясками по парку и сбиваю детей, блин. Конкретно та часть тропы довольно оживленная на велодвижение, и если вы считаете что родители не должны присматривать за маленьким ребенком, а полагаться на внимание других, ну, Ваше дело. А я так не считаю и своих детей от себя отпускать не буду

П.С. Мой племянник с 5 лет всегда едет сзади взрослого, если катаемся.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Maksym » 8.9.14 10:34

В первую очередь за безопасностью должен следить взрослый велосипедист. Вменять в вину ребенку что он крутанул рулем нельзя - это не профессиональный шоссейный гонщик. А родители как должны за ребенком присматривать? Они и присматривали - вы же сами сказали, что ехали рядом.
Ваш племянник когда едет сзади взрослого никогда не делает резких движений рулем? Ведь родителя могут обходить впритирочку другие гонщики и если ребенок случайно вильнет... то будет виноват родитель, который не усмотрел, да?

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення mushkin » 8.9.14 10:48

шоссейный? :)
Я написал, что родители были далеко - ребенок уехал вперед где то на 20 метров, наверно раньше к уклону подъехал и разогнался быстро. Если б родители были рядом, я бы их увидел и мы разъехались бы без происшествий.

Когда не уверен в навыках малого, то правило простое - при приближении встречного - остановка у правой обочины, без вариантов. Даже когда учил свою девушку, этому правилу не изменял.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Oleksiy » 8.9.14 11:04

как будто я рысачу между колясками по парку и сбиваю детей, блин.
шота я непонял. в первом вашем посте именно об этом и идёт речь!
наехал на девочку около 5 лет которая ехала на велике
Вы допустили столкновение с ребёнком! в том месте где гуляют люди с детьми. не имеет значения где родители ребёнка.
и повторимся - если невидите - зачем едете?
надеюсь автомобилем Вы управляете более обдумано))
якось так...

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення mushkin » 8.9.14 11:15

как будто я рысачу между колясками по парку и сбиваю детей, блин.
шота я непонял. в первом вашем посте именно об этом и идёт речь!
наехал на девочку около 5 лет которая ехала на велике
Вы допустили столкновение с ребёнком! в том месте где гуляют люди с детьми. не имеет значения где родители ребёнка.
и повторимся - если невидите - зачем едете?
надеюсь автомобилем Вы управляете более обдумано))
А я надеюсь что за своими детьми после этого поста Вы будете следить внимательнее.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Oleksiy » 8.9.14 11:24

А я надеюсь что за своими детьми после этого поста Вы будете следить внимательнее.
именно это я и делаю - стараюсь оберегать ребёнка от таких "ездюков"...
но поверь, если такой ездюк снесёт моего ребёнка в том месте где мой ребёнок имеет право гулять/кататься, на велосипед он(ездюк) сядет не скоро (тут я выразил мысли всех родителей)
якось так...

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Vick » 8.9.14 11:48

Вообще-то, судя по карте - это уже совсем не ППС, не парк, а просто лес!
И да - там "народная" "тропа здоровья", по которой бегают люди и ездят велосипедисты..
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Gornostai » 8.9.14 12:09

А я надеюсь что за своими детьми после этого поста Вы будете следить внимательнее.
именно это я и делаю - стараюсь оберегать ребёнка от таких "ездюков"...
но поверь, если такой ездюк снесёт моего ребёнка в том месте где мой ребёнок имеет право гулять/кататься, на велосипед он(ездюк) сядет не скоро (тут я выразил мысли всех родителей)
Может лучше на фронт с такой агрессией?
На месте пострадавшего и "условно виноватого" может оказаться любой из нас, по разным причинам, или все обвинители уверены, что сами никогда не попадут в такую ситуацию?
Или например другой ребенок налетит на вашего, тоже будете физически воспитывать "ездюка"?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення GRiNVi4 » 8.9.14 12:26

Есть ПДД. П.12.2 У темну пору доби .. бла-бла-бла
А каким боком ПДД касаются лесных тропинок :duma:

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Maksym » 8.9.14 12:55

И да - там "народная" "тропа здоровья", по которой бегают люди и ездят велосипедисты..
Один велосипедист за это уже поплатился судимостью - он тоже считал тропу в лесу тренировочной гоночной трассой. Когда начали поднимать документы - то оказалось что ничего подобного. И суд вполне справедливо признал велосипедиста виновным в убийстве.

Аватар користувача
Grishka
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 11.7.12 00:40
Стать: чол

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Grishka » 8.9.14 12:56

Мушкин, молодец, что написал.
Для себя давно записал тропу здоровья в разряд "тротуаров".

Да, за детьми лучше следить и думать, что за углом может быть что угодно (гонщик, машина, собака).
Да, за собой тоже надо следить и думать, что за углом в парке Партизанской славы может быть что угодно (дети, футбольная команда, пенсионер-в-плеере, бревно, квадроцикл)

"Судьи" — молодцы, что судите. ПДД знаете, орлы! : )
[spoilerдля любителей ПДД](1) Вы стоите на на пр. Бажана, к вам подъезжает велосипедист и указывает пальцем на пересечение велодорожки с проезжей частью, спрашивая: "Преимущество в движении у велосипеда или автомобиля?"

(2) Вас догоняет велосипедист на Саксаганского и задает вопрос: "Мне можно ехать по полосе для движения маршрутных транспортных средств?"

(3) Велосипедист, стоя на светофоре на пл. Победы (в сторону бул. Шевченко), поинтересовался: "Разметка и знаки в крайней полосе предписывают ехать только направо. Как по правилам проехать на велосипеде прямо?"[/spoiler]
Востаннє редагувалось 8.9.14 13:03 користувачем Grishka, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Oleksiy » 8.9.14 13:03

На месте пострадавшего и "условно виноватого" может оказаться любой из нас, по разным причинам, или все обвинители уверены, что сами никогда не попадут в такую ситуацию?
Или например другой ребенок налетит на вашего, тоже будете физически воспитывать "ездюка"?
не может! ибо летаем мы все по дороге, а в парках/зонах отдыха/лесу мы ездим с учётом неожиданного препятствия ибо знаем что там гуляют не только велосипедисты... (ну ладно, это я о себе)
Дмитрий, считаете что если собьют ребёнка(будь то парк или лес), то виноват ребёнок, а не взрослый не сумевший справиться с управлением? зачем садиться на велосипед (а ТС недавно ещё и за руль авто сел) если не можешь справиться с управлением? меня в автошколе учили: "водитель не видит - не едет!"
ненужно сравнивать ДТП ребёнок-ребёнок и взрослый-ребёнок. слегка разные весовые категории. не находите?
Востаннє редагувалось 8.9.14 13:07 користувачем Oleksiy, всього редагувалось 1 раз.
якось так...

Аватар користувача
Grishka
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 11.7.12 00:40
Стать: чол

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Grishka » 8.9.14 13:07

не может!...
Олексей, вопрос: если бы такое "невозможное" случилось бы с тобой - ты бы написал на форуме или нет?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення Maksym » 8.9.14 13:08

ТС написал ибо считает виноватыми родителей ребенка. Если бы хоть допускал мысль что виноват сам - ой не факт что написал бы что-то на форуме. А поучать родителей не надо - надо смотреть куда едешь.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Берегите детей! (наехал на ребенка :( )

Повідомлення de Balzam » 8.9.14 13:09

Есть ПДД. П.12.2 У темну пору доби .. бла-бла-бла
А каким боком ПДД касаются лесных тропинок :duma:
Лестных тропинок касаются не ПДД, а УК; "нанесение телесных повреждений по неосторожности".
Pǔjīng SB


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей