Как меня подвела новая камера!

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 8.4.14 16:49

В общем не нашел похожей темы. Хочу поделится и одновременно спросить совета, может что не так. Собрался я в дальнее плавание с Оболони до с. Копачев что за Обуховом. В общем 70 км. в одну сторону, купил себе перчатки, шлем и переднюю камеру на свой шоссейный велосипед (mercier edy shutz) с горем пополам добрался до конечного места назначения, там переночевал и собрался в обратную дорогу, долго думая ехать на велосипеде или нет ибо ноги и *опа немного болели. И решил подкачать переднее колесо. Насос у меня дорожный, как женский бросматик:). Накачал как мне показалось хорошо, скрутил насос и только хотел накрутить колпачок на нипель, как БАХ... Лопнула камера, впервые я такое видел на велосипеде. Кстати камера ultra light. Я немного обомлел, может я непросвещенный, темнота, но как по мне так это могло случится только из-за бракованной камеры. Подскажите на сколько нужно накачать камеру шоссейного велосипеда что-бы она лопнула?
В итоге старая запаска, травила возле нипеля и мне пришлось назад ехать на маршрутке, а вел приедет ко мне аж в пятницу.

Аватар користувача
Sigizmund
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 568
З нами з: 5.7.09 18:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Обульонь

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Sigizmund » 8.4.14 18:59

А каким образом на шоссере могла взорваться именно КАМЕРА?! Она что, вылезла из-под обода? Или порвалась вместе с покрышкой. Флиппер на колесе стоит? Ободом не могли камеру повредить?
Как покры на шоссере рвали от перекачки, видел/слышал - уши закладывает хорошо. Но это скорее беда покрышки, нежели камеры (если только не оторвать ниппель). Обычно шоссейные колеса накачивают до 7-9 атмосфер (иногда и больше) насосами высокого давления. И давление держит покрышка, а не камера. Допустимое давление обычно пишется на самой покрышке.
Если таки лопнула камера именно внутри покрышки, то это либо брак самой камеры, либо последствия неправильной установки её на колесо.

Аватар користувача
Redg
заноза в за....
Повідомлень: 1241
З нами з: 14.5.03 12:13
Стать: жін
Звідки: Одесса. Киев.

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Redg » 8.4.14 20:06

А каким образом на шоссере могла взорваться именно КАМЕРА?! Она что, вылезла из-под обода?
А че, у меня однажды рванула камера на шоссере во время движения, сорвав немного покрышку. Было всего 6 атмосфер (силёнек нет качать больше)
Исследование причин показало, что в покрышку попало дофига воды во время одного из ливней и эта вода камеру порядком истончила и ослабила.
Если долго сидеть на берегу реки, рано или поздно мимо проплывет труп врага

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Ul@senko » 8.4.14 20:42

Запросто може бути, в мене в січні лопнула 26" камера, ні разу не лайтова (погода була осіння, без морозу).
Причому, маршрут був піщаний і з дощем, тож швидкості там були досить символічні %) .
Скоріше за все брак.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Trion » 8.4.14 20:46

1. Попал песок или грязь между камерой и покрышкой при бортировке.
2. Камера не была пересыпана тальком, при накачивании образовалась складка либо саму камеру перекрутило.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Ul@senko » 8.4.14 20:54

В мене тальку було з запасом, він навіть у місці тріщини зібрався у біленьку "жуйку"
Зображення
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Trion » 8.4.14 21:25

Я бы мусор так просто не сбрасывал со счетов.
Когда-то в 20 км от дома покрышку разрезал арматурой, зияла дырка, закрыл брешь заплаткой (упаковка от сникерса) чтобы как-то доехать, за 200 метров до дома пленка разрезала камеру как скальпелем, при том, что края были завернуты, а где попал песок камера тоже была готова расползтись, только чуть позже.
Spoiler
Show
С ультралайтовыми камерами зарекся связываться, потому как затрахался их клеить, через месяц лайтовая камера с латками весит столько же, сколько ни разу не клееная нормальная.

Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 9.4.14 08:39

Не думаю, что это был песок, потому что менял в квартире где максимум могла попасть только пыль. Насчет перекрутило, это врядли... Причем я ж на ней даже не проехал ни капли. Сегодня выложу фотку выглядит как разрыв без признаков пореза.
Да ухи прилично закладывает, я думаю я накачал где-то до 5-6 атмосфер (навесу, карманным насосом) больше это тяжеловато. И покрышку с обода немного вырвало, т.е. выдавило давлением.
Да и как может перекрутить камеру что-бы в покрышке она не расправилась, это узлом наверно?!

Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 9.4.14 08:44

А каким образом на шоссере могла взорваться именно КАМЕРА?! Она что, вылезла из-под обода? Или порвалась вместе с покрышкой. Флиппер на колесе стоит? Ободом не могли камеру повредить?
Как покры на шоссере рвали от перекачки, видел/слышал - уши закладывает хорошо. Но это скорее беда покрышки, нежели камеры (если только не оторвать ниппель). Обычно шоссейные колеса накачивают до 7-9 атмосфер (иногда и больше) насосами высокого давления. И давление держит покрышка, а не камера. Допустимое давление обычно пишется на самой покрышке.
Если таки лопнула камера именно внутри покрышки, то это либо брак самой камеры, либо последствия неправильной установки её на колесо.
Да флиппер стоит. И разрыв в боковой части камеры.
На покрышке давление написано, но без монометра не мог определить насколько я ее накачал. Но насос максимум может 8 или 9. А макс на покрышке 8.5 вроде, так что я не смог-бы перекачать.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення V_Gorbunov » 9.4.14 09:49

А не прищемил камеру меж боковиной покрышки и ободом ? При этом разрыв как раз смотрит внутрь-в сторону.
Я так делал много раз...

Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 9.4.14 10:44

А не прищемил камеру меж боковиной покрышки и ободом ? При этом разрыв как раз смотрит внутрь-в сторону.
Я так делал много раз...

Да нет. Ничего такого не замечал. Тогда бы покрышку со своего места не сорвало, давление (воздух) просто бы вышел. Я так думаю.

Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 11.4.14 08:24

Подскажите пожалуйста, где в районе м. Выдубичи или по красной ветке метро (от Академгородка до Арсенальной) можно купить камеру на шоссейник, сегодня очень надо! Вел буду вечером забирать из далека) А то я искал искал, но как-то не нашел того что мне подходит.
Идеально было бы если в районе метро Академгородок такое можно сделать)

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення plumber » 11.4.14 08:37

На базарчике возле Академгородка, есть велоточка думаю что там должна быть.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 11.4.14 09:16

На базарчике возле Академгородка, есть велоточка думаю что там должна быть.
А если чуть конкретнее, там просто много всяких точек, и что есть именно базарчик мне не понятно. Это возле метро, со стороны Novus-а?

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення plumber » 11.4.14 09:31

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.46 ... 1&z=18&m=b
На рынке Троицкий напротив дома №25 ориентировочно
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення velo-cat » 11.4.14 09:36

Подскажите пожалуйста, где в районе м. Выдубичи или по красной ветке метро (от Академгородка до Арсенальной)
Не совсем Выдубичи, нужно топать пару километров к Демевскому рынку.
ул Изюмская 7 магазин Н10 8)
Есть: Conti , Maxxis

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення nesta » 11.4.14 10:26

...Кстати камера ultra light...
данные камеры уж очень хрупкие и стрёмные, они для таких дорог Житомирка, Старообуховская, Сухолучье и т.д., я немного поездил, на такой же новой камере, 2 раза пробился на ровном месте, после их просто вожу с собой ввиде запаски, они мало места занимают в подседельной сумочке, другой пользы от них нет.

как раз для катаний за Обуховом, я поставил камеры 700x35, они конечно чугун и накат ухудшился значительно, но на таких дорогах это не особо важно, зато когда последний раз бортировался уже и не припомню, + можно спокойно съехать на грунтовку.

тоесть для наших дорог, для обычного шоссера оптимальны покрышки 700*23 и камеры такие же, меньше и лайт ставить нет смысла, если не гнаться за скоростью.

Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 11.4.14 11:45

...Кстати камера ultra light...
данные камеры уж очень хрупкие и стрёмные, они для таких дорог Житомирка, Старообуховская, Сухолучье и т.д., я немного поездил, на такой же новой камере, 2 раза пробился на ровном месте, после их просто вожу с собой ввиде запаски, они мало места занимают в подседельной сумочке, другой пользы от них нет.

как раз для катаний за Обуховом, я поставил камеры 700x35, они конечно чугун и накат ухудшился значительно, но на таких дорогах это не особо важно, зато когда последний раз бортировался уже и не припомню, + можно спокойно съехать на грунтовку.

тоесть для наших дорог, для обычного шоссера оптимальны покрышки 700*23 и камеры такие же, меньше и лайт ставить нет смысла, если не гнаться за скоростью.
Да у меня покрышка как раз и есть 700*23с, и я вот думаю в нее нормально влезет камера 700*35? И не совсем пойму почему от камеры сильно ухудшился накат? (больше резины и больше амартизация на ней). Уж простите за такой вопрос.

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення nesta » 11.4.14 12:35

У меня были уже подуставшие покрышки 700*23, в них нормально стали камеры 700*35, логика такая - более толстые камеры зделают толще стенки, плюс при "змеином укусе" больше шансов не пробиться. На данный момент я поставил новые покрышки, такие же в таком же размере на тот же обод, так вот здесь уже не всё так гладко, сами покрышки с огромным трудом налезли, а с ещё большим трудом там поместились эти камеры, но всё таки поместились. Тоесть с новыми покрышками нет смысла в таких камерах, это уже перебор.

накат ухудшился это очевидно, так как изменился вес (колёса стали тяжелее), ухудшилась и динамика, это заметно, если сравнивать с ультра-лайт.
амортизация - какая на шоcсере амортизация, покрышки должны быть накачены сильно, что бы не получить "змеиный укус" (смотрите на указанное давление на своих покрышках)

в прошлом году дороги там были плохие, поэтому ставка делалась на надёжность, в этом году там обычные дороги, поэтому камер *23/25 будет достаточно, да и не факт что большие поместятся, цифры-цифрами, а на практике может не совпадать.

Duran_Iev
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 10.10.13 08:56
Стать: чол

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Duran_Iev » 11.4.14 13:48

Я понял, спасибо, буду познавать тонкости. Просто я думал что увеличения веса не 100 грамм не сильно отнимает в скорости, т.е. отнимает но не значительно.
А вообще купил себе новую камеру 700*23 Longus на Академгородке, ну и цены в этом магазинчике. На ощуп резина очень толстая, буду тестировать)

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Nowl » 13.4.14 20:09

У максиса есть welterweight.
Они что-то 90-96 г весят (против заявленного 66 у ультралайтов), стенки толще.
Если хочется крепкого, можно их, впихивать шоссеру гибридную резину - ну не знаю...

по красной ветке есть еще Велострит на Шулявке, совсем рядом с метро, там ВВВ камеры. такой же вес, как у welterweight. Да и цена приблизительно такая же.
по надежности не знаю, была такая, но у мну поломался ниппель при накачке, и протестировать не удалось. В них талька куча , грамм 5 наверное от веса ))...
Конти еще есть в наших краях, тоже примерно такие же, как welterweight. Чуть легче авторы, 82. Но эти бренды тебе не по дороге.

А так я максисы люблю, всякиено ультралайты больше)).

Лопнула и лопнула, это ж расходник. Просто бери с собой запаску (еще одну целую камеру) и клей-латки-бортировки, жизнь будет веселее и безгеморнее.
И когда камеру ставишь, проверяй, чтоб не зажало ее где-то между покрышкой и ободом.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Кос
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 4.2.13 01:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Индустриальный мост

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Кос » 2.5.14 18:24

Апну тему.
Собираю вел. Всё новое. Вчера приобрёл пару таких камер:
http://velosiped.com/product/kamera-lon ... 25-622/630
Пришёл домой, одел новенькие флипера, поставил покры:
http://velosiped.com/product/pokryshka- ... amic-black
Накачал 5.5, на резине написано 6 макс, прислонил колёсики в стеночке и счастливый пошёл заниматься своими делами. Утречком встал, укатил в город, а вернувшись глядь - оба колеса стоят на ободах. :o В лёгком недоумении достал камеры. Лопнули! обе! в одном месте - с внешней стороны от нипеля.
Завтра думаю сходить на Землячку - задать вопрос о замене, послушать, что скажут. А то как-то нечестно. Я всё понимаю, дешёвые камеры и всё такое. Однако это явный брак. Камеры Лонгус покупать больше не имею желания.
Фото:
Зображення
"...вообще у человека проблем всего две, и обе бумажные — это визы и деньги". ©

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Trion » 2.5.14 18:51

По ссылкам камера 18/25 мм.
Покрышка 32 мм.

Узкий диапазон на обозначении камеры через слеш говорит о том, что она плохо тянется.
Для 32 мм шины следует смотреть что-то вроде 28/40.

Аватар користувача
Кос
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 4.2.13 01:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Индустриальный мост

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення Кос » 2.5.14 19:10

Ну да. Вопрос задавался при приобретении так - продайте недорогие камеры для этой резины. Продавец молча положила в пакетик к покрам эти Лонгусы. Чек, конечно, по умолчанию не дала. Дома посмотрел - 18/25. Вопросов не возникло, потому что на 26" резине 2.35, камеры 2.1 жили припеваючи, долго и счастливо. Сейчас поставил одну камеру (28" x 18/25С" (18/25x622/630) FV 47мм RUBENA Classic B02) - покупал раньше как-то, думал на запаску будет - тоже дешёвый хлам, 48грн. Накачал те же 5.5 - пока всё гуд. Посмотрим до завтра.
Ваш намёк на то, что размерность камеры в данной ситуации настолько критична, что она лопается под весом колеса, даже не установленного на вел, стоящего в квартире без перепадов температур и прочей теоретики? Я правильно понял?
В любом случае интересно будет послушать "землячков" по поводу этой истории.

З.Ы. Насчёт "плохо тянется" - благодарю, не знал. Учту на будущее.
"...вообще у человека проблем всего две, и обе бумажные — это визы и деньги". ©

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Как меня подвела новая камера!

Повідомлення konst » 2.5.14 20:03

По ссылкам камера 18/25 мм.
Покрышка 32 мм.

Узкий диапазон на обозначении камеры через слеш говорит о том, что она плохо тянется.
Для 32 мм шины следует смотреть что-то вроде 28/40.
Вася, ты преувеличиваешь. У меня камера с пометкой ультралайт и размерностью до 1.75 стояла на постоянной основе в покрах 2.1 и по нужде в 2.25. И ничего не лопалось. То, что случилось - не нормально.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей