Борьба с 4-х лапыми

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Barsud
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 9.5.14 21:03
Skype: barsud2002
Стать: чол
Звідки: Киев.Троещина

Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Barsud » 16.5.14 14:25

В общем думаю всем знакомая ситуация.Когда едишь где-то вдоль леса или около как-го нибудь села,а из кустов выскакивает псина или стая псин и пытается ухватить от тебя кусочек.Одно дело если у тебя хватает сил крутануть педали и слава богу есть куда.А вот если нет?
Думаю купить пневмат и просто их убивать,а то по кусаному к примеру в дали от населённого пункта ехать домой не особо хочется.
Сегодня около ТЕЦ6 меня чуть так не покусали...
Кто как справляется с такой вот проблемой?Как себя обезопасить при том что бы остаться целым при минимальном риске и не навредить особо животным.Одно дело стая дворняг в лесу.А другое дело охранная собака возле парковки к примеру у монетка.К стати тоже на меня накинулась сегодня.
Вот таких два сегодняшних эпизода и с подвигли к созданию темы для разрежения вопроса.
Приму монетки в дар по доброте душевной.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Адре Налин » 16.5.14 14:33

Тема далеко на ВК не нова. Поищите на форуме.

Пользуюсь давно отработанным и проверенным мною способом: как только пёс или свора начинает набирать скорость в мою сторону - останавливаюсь, слажу с вела так, чтобы он был между мной и псами. Псы сразу останавливаются, атака захлёбывается. Потом пешком потихоньку ухожу. Срабатывает на 100%.

До этого пробовал удирать на скорости, пневмат, ультразвуковую отганялку, отрезал от кирзовых сапог голенища и надевал на ноги как камаши - всё фигня. Три укуса, из-за одного пришлось обращаться в травмопункт.
Востаннє редагувалось 16.5.14 14:39 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 2 разів.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Fisher » 16.5.14 14:36

...Думаю купить пневмат и просто их убивать...
...Как себя обезопасить при том что бы остаться целым при минимальном риске и не навредить особо животным?
:lol:
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Puente » 16.5.14 14:42

Тут , кажется , уже была тема такая ... http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 8#p1730098
Вариантов море , но все не 100 % ... И стрелялки , и ультразвук , и шокеры . и мигалки , рогатки , нагайки , газы и прочая ... Каждый по-своему пытается все равно .

Аватар користувача
Armen
* * *
Повідомлень: 475
З нами з: 25.5.10 08:31
Skype: armen_mosesyan
Стать: чол
Звідки: Вышгород.

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Armen » 16.5.14 14:56

...Думаю купить пневмат и просто их убивать...
1. Пістолет заважкий, щоб тягати із собою. Досить глупо на мій погляд вкладувати в полегшення ровера на грами і потім тігати із собою пістолет вагою 0,6кг.
2. На ходу не попадеш.
3. Якщо вже зліз то попадеш, але не вб’єш.
4. На ходу та і якжо зліз проти тварин найефективніший дробовик. Але знов таки, громіздкий, заважкий.
В будь-якому разі пневмат - викинуті гроші, бо себе не виправдовує ані вагою ані ефективністю.

Непогано діють газові балони, особливо перцеві. Струйні міцніші, але треа попасти, що на ходу буває важкувато. У аерозольних малуватий радіус, але це шось, бачити як собак влітає в облако дратівливої речовини, що тягнеться за тобою, та повними грудьми це вдихае. Головне - вага 100 грам. Якзщо перерахувати евективність на вагу - то балончики удєлають будь-який пістолет, навіть бойовий :). Проти собак звичайно за умови велосипедизму. Ще дуже важливо, що з балончика не пораниш випадкових перехожих і тебе не притігнуть до відповідальності за стрілянину у населеному пункті.

З приводу ультразвука - чув про таке, але не маю що казать.

І знов таки. Якщо тактика зліз і відішов працює - то краще сатосовувать її, бо вона нічого не важить. Якщо собаки серйозні та напади систематичні- то треба відучать.
Боги допомагають упоротим!

Аватар користувача
leto
* * * *
Повідомлень: 657
З нами з: 30.5.10 16:47
Звідки: с кровати

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення leto » 16.5.14 16:11

а у нас нет служб по излову и утилизации "питомцев"?

M.G.Ferrum
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 7.9.13 19:39
Стать: чол
Звідки: Київ. Оболонь.

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення M.G.Ferrum » 16.5.14 16:21

а у нас нет служб по излову и утилизации "питомцев"?

может и есть, и? примерно так? :
-Алло, это служба по отлову собак?
-...
-Нет, пока не загрыз, но куда-то тащит, и попутно пытается перегрызть ногу.
-...
-да откуда я знаю как скоро оно меня скушает? я толстый, так что часик думаю у вас есть, не спешите.

M.G.Ferrum
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 7.9.13 19:39
Стать: чол
Звідки: Київ. Оболонь.

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення M.G.Ferrum » 16.5.14 16:45

Да, в данном случае самому. Ровно на столько, на сколько проблема касается. Сообщить потом - оно правильно, но ТС же о решении вопроса защиты себя в сию секунду переживает, при чем тут службы?
По сути: пистолет - фигня. Собака просто не увяжет тот факт что Вы ей сделали больно разве что только придется стрелять в упор. Что-то большое с первого раза уложить врятли получится, за сим - балончик. Про ультразвуковые пугачи - не уверен, что оно эфективно по той же причине. Предварительно отпугнуть еще может, но при нападени...
Вобщем Вам сюда:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 0%BA%D0%B8

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Oleksiy » 16.5.14 17:23

Как то поздно в этом году тему открыли...
якось так...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення de Balzam » 16.5.14 17:34

АУМ СИНРИКЁ знает толк в таких промблемах. Одесситы тоже, но их лучше не спрашивать, они сами пострадали от неправильного применения средств.
Pǔjīng SB

Электрический пес
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 11
З нами з: 15.5.14 11:04
Стать: чол

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Электрический пес » 16.5.14 18:03

Собака – это животное. Не очеловечивайте угрозу.
Все, что кажется разумом – на самом деле простые рефлексы, поэтому, важно знать, как собака работает.
Ниже пять простых правил.

Собака работает просто – она либо атакует, либо играет.
Атакует собака, если вы посягаете на ее территорию, еду или самку.
Надеюсь, отбирать у сучки тюбики с эндуро-снеками никто не будет, поэтому первое правило:

[spoilerПравило №1
Знайте свой маршрут]Собака – существо неразумное. В отличие от нас с вами.
Опасность возникла неожиданно? Значит, вы ошиблись чуть раньше.
Парковки, гаражи, рынки, свалки, где еще можно встретить стаю бродячих дворняг? Подумайте об этом и будьте готовы.

Для многих будет сюрпризом, что в глазах собаки люди на велосипедах – заводные игрушки.
Большая часть ситуаций, которые называют «нападением» - это просто попытка поиграть с вами.
Запомните: собака, которая хочет напасть, никогда не будет гавкать и размахивать хвостом.[/spoiler]

[spoilerПравило №2.
Доминируйте]Сохраняйте скорость и направление – это покажет собаке, что вы «неинтересная» игрушка.
Собака внимательно следит за результатом своих действий, поэтому любое изменение воспринимается как ваше желание поиграть.
Изначально собака помогала человеку загонять скот, отпугивать врагов, выискивать дичь –
это выработало в четвероногих нацеленность на результат. В системе координат собаки объекты,
которые не меняют своего поведения в ответ на её действия, загонять, отпугивать и выискивать просто невозможно!
Громко крикните «Фу!» или «Нельзя!». Кричать нужно действительно громко. Представьте, как пьяный сторож орёт на своих дворняг и обхаживает их палкой – своим голосом вы должны включить эти воспоминания внутри псины.

Поднимите руку, сжатую в кулак, над головой. Вы будете удивлены, как просто это работает. Во-первых, вы «напомните» собаке все случаи, когда в нее кидали камни и палки, а во-вторых, в глазах собаки, угроза визуально возрастет в полтора раза! Быть большим в мире животных – означает быть опасным.

Следующий вариант, несмотря на свою эффективность, требует определенных навыков и подготовки. Способ работает для случаев, когда вы предвидите опасность. Достаньте поилку из подфляжника и брызните в животное водой. Это вызовет в собаке целую гамму заложенных программ, т.к. вода в морду – последнее, что пёс ожидает получить в качестве реакции.[/spoiler]

[spoilerПравило №3
Подготовьтесь]«Какая полезная информация!», - подумали вы, «Надо как-нибудь попробовать».
Вас ждет сюрприз.
Если вы никогда не пробовали кричать, поднимать руку с воображаемым «камнем» или брызгаться в собак водой из фляги, то обнаружите, что, услышав угрожающий лай, вы, по-прежнему, останавливаетесь, спешиваетесь и ковыляете на трясущихся ногах, оглядываясь в страхе быть искусанным.

Что нужно делать:
Прокрутите ситуацию мысленно. Представьте собаку.
Спокойствие! Держим темп. Почти всегда есть секунда, чтобы набрать воздух в грудь.
«Фу!» - от вашего крика должен обернуться весь квартал.
Руку над головой – разбудите в собаке страх.
Тренируйтесь пользоваться брызгалкой – это работает.
[/spoiler]

[spoilerПравило №4
Когда все совсем плохо]
Ничего из перечисленного не поможет, если по какой-то причине на вас натравили служебную или дрессированную псину. Этот вариант – худший из возможных. В таком случае перед вами хорошо подготовленное оружие, которое постарается сбить вас с ног и задержать до команды хозяина. Советы кинологов на этот случай: защитить руку (рюкзаком, курткой) и подставить собаке; если вас завалили – прикрыть горло ладонями, если ухватили и держат – не двигаться.
[/spoiler]

[spoilerПравило №5
Самое главное правило]Если мои советы работают, помогли вам, или просто понравились, скажите «спасибо»!
Удачи на дорогах!
:)[/spoiler]

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення alfa25 » 16.5.14 19:48

Собаки быстро учатся. У меня в гаражах придурки прикормили нескольких. Одна из собак чуть не укусила жену, успел дать пендель (собаке). Вторая успела оставить следы зубов на моих штанах. В следующий раз из дома в гараж был взят пневмат. При попытке с лаем приблизиться, самая активная псина получила пару шариков, и теперь видя меня, или другого человека с велосипедом они тихо держутся вдали.
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення Oleksiy » 16.5.14 21:57

Струя воды из фляги останавливает вожака. Пока он разделяется что это было, хватает времени отъехать на безопасное расстояние.
якось так...

whynot
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 12.9.11 01:53
Стать: чол

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення whynot » 18.5.14 00:58

При попытке с лаем приблизиться, самая активная псина получила пару шариков, и теперь видя меня, или другого человека с велосипедом они тихо держутся вдали.
Вот я и думаю, чего-бы это из гаражей на дарницком шоссе (там две самые вредные были) больше никто не выскакиевает... Благодарю неизвестного брата.
--
А ти готовий до третьего майдану?

Аватар користувача
DRSG
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 4.2.14 13:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення DRSG » 20.5.14 12:53

На меня в этом году пока только мелкий той-терьер нападал, чуть на колесо моего Трека не намотался своей полукилограммовой тушкой))))
А так как сам собачник то особо не парюсь, просто в опасных местах не очень быстро еду, у собак ноль внимания.

А пневмат это фигня, матёрую собаку вроде кавказской овчарки только разозлит еще больше.
Bergamont Revox 5.4 (model 2014, XXL) blue/white/lime + Skoda Spaceback (model 2014) corrida red

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення alfa25 » 20.5.14 19:40

При попытке с лаем приблизиться, самая активная псина получила пару шариков, и теперь видя меня, или другого человека с велосипедом они тихо держутся вдали.
Вот я и думаю, чего-бы это из гаражей на дарницком шоссе (там две самые вредные были) больше никто не выскакиевает... Благодарю неизвестного брата.
Здесь я не причем. У меня гараж в другом месте :duma:
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

whynot
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 12.9.11 01:53
Стать: чол

Re: Борьба с 4-х лапыми

Повідомлення whynot » 24.5.14 23:37

Вот я и думаю, чего-бы это из гаражей на дарницком шоссе (там две самые вредные были) больше никто не выскакиевает... Благодарю неизвестного брата.
Здесь я не причем. У меня гараж в другом месте :duma:
Я никоим образом не строил намеков -- меня неправильно поняли. Всего лишь выразил благодарность неизвестному борцу.
--
А ти готовий до третьего майдану?


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей