Спор о предназначении велосипеда

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення Draftor » 19.5.13 23:26

Spoiler
Show
1. с вашим весом только кассетная втулка, то есть вайпер 30 или трек 3500 дисковый..
а то. если у втулки на ходу сломается ось, то приятного мало. а если это произойдет далеко от дома, то приятного еще меньше.
2. замена втулки тянет за собой еще замену спиц и замену самой трещетки на кассету. с учетом стоимости работы механика, это выйдет существенно больше разницы в цене между велосипедами. это при том, что у того же вайпер30 и остальной обвес выше уровнем
И как у моего восьмилетнего фуджика до сих пор ось не сломалась под моими 100. Я в ужасе. :)
Да, назрел вопрос. Раз уж пошло про возможность слома втулки. Какой регламентированный вес райдера у младших Келлисов?

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення MaD_CameL » 19.5.13 23:40

а нет такого веса. вот под вашими 100 не сломалось, а я знаю много случаев, когда 60-70килограмовые подростки их ломали постоянно. при этом просто катаясь, а не прыгая. один влет в яму на скорости и бац! все.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення Draftor » 19.5.13 23:49

Ну как нет. Те же Fuji вполне себе описывают и вес райдера, и макс вес доп нагрузки. 136 кило на все мтб кстати, независимо от класса. Не верю что не прописано.
ЗЫ Это вес райдера, без учёта веса велосипеда и допов.
Глянул у треков: http://www.bike-manual.com/brands/trek/ ... TK_rus.pdf 2я страница.
136 кило.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 00:20

я думаю вы понимаете, что это число сферический конь в вакууме?
и не зря же оно одно для таких разных брендов на разном оборудовании ;)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення Draftor » 20.5.13 00:21

Ну это как бы стандарт, я так понимаю. Должно выдерживать. Не выдерживает - хреновые компоненты. Я так понимаю.
Во всех мануалах описано использование того или иного вида велосипеда, все хардтейлы попадают в одну категорию, ну по крайней мере у фуджи и трека сошлось. Если при использовании в описанном режиме ломаются оси, то настораживает качество.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 00:28

на всех трещетках такое возможно - конструкционная особенность. оси на них на всех ставят одинаковые. а еще бывают велосипеды с одностенными ободами - там тоже 136 кг будут жить только при мееедленной езде по очень хорошему асфальту.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення Draftor » 20.5.13 00:42

Там и метал везде одинаковый? Сколько там, 9мм стали?
У меня одностенные кстати обода, правил 8ки целых два раза, один раз когда в велороллерской в 2007 полетел через руль на ступеньках в парке героев ВОВ, девочка впереди решила обогнать и притормозить, :) второй когда с 40см бордюра на полном ходу спрыгнул на асфальт. Ну так это не совсем соответствует предназначению аппарата.
Ладно, это всё по сути оффтоп. Разочаровали вы меня в келлисах, ой разочаровали.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 08:03

1. аппарат не просто обязан выдерживать прыжок с бордюра, он должен выдерживать ГОРАЗДО бБОЛЬШИЕ нагрузки.
2. по поводу келлиса спрашивать нужно не у меня, а у тех. кто ими торгует - я банально не знаю, и мне лезть в какие-то дебри и читать какие-то документы нафиг надо. если интересует, то спросите у брендменеджера келлиса, или у кого-то из продавцов.
3. моим первым велосипедом был точно такой же фуджи, и колеса там были совсем пластилиновые - я восьмерки задолбался ровнять, хоть весил в то время 65-67 кг. именно это стало основной причиной смены велосипеда
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення Draftor » 20.5.13 08:27

"Условия 3
Катание по Условиям 1 и 2, плюс
неровные тропы, небольшие
препятствия и ровные технические
зоны, а также зоны, где шины на
мгновение отрываются от земли;
НЕ для прыжков.
Любой горный велосипед без задней подвески
рассчитан на Условие 3. Любой горный
велосипед, имеющий заднюю подвеску с
коротким ходом, также рассчитан на Условие 3.
• Горный велосипед "Стандартный", "гоночный",
"для кросс-кантри" или "для троп" с широкими
шипастыми шинами 26 или 29 дюймов
• Задняя подвеска с коротким ходом (75 мм или
менее)
• Максимальный вес велосипедиста 136 кг"

Оба производителя в мануалах указывают "шины на мгновение отрываются от земли". Для более серьёзных нагрузок позиционируются подвесы с ходом задней более 75мм. Я из тех зануд что мануалы читают. :)

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 08:36

а я из тех зануд, которые знают, что эти мануалы делаются "шоб було" и тянутся копипастом нашими местными дистрибьюторами.
а так же прыжок с бордюра - это и есть"на мгновение оторваться от земли"
а прыжок это:
Зображення
Зображення
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення havrick » 20.5.13 08:58

Раз уж пошел разговор про втулки и максимальный вес: я ездил на трещетке с весом 83 кг (наверное ближе к 85, потому что одежда, вода и т.п.), не очень долго ездил, потом прочитал что так ездить нельзя и колесо поменял. Старое колесо поставил на ашан, ну чтобы не выбрасывать, жалко же. Так вот заметил, что при вращении этого колеса кассета немного эээ прецессирует, ну качается поперек оси вращения колеса. Это так и должно быть или это тот самый случай, что ось в трещёточной втулке успела погнутся под моим весом? С самого начала эксплуатации трещетки я внимания на это не обращал, может так и было, на новой кассетной втулке такого эффекта нет.
Потому что если я погнул, то 100 кг уж тем более согнут :) С бровок очень аккуратно съезжал, ну и пару раз только с лестницы...

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 09:04

давайте это оставим для технозоны :)
все-таки это раздел о выборе велосипеда. и я так понимаю, что прецессирует не кассета, а трещетка?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення havrick » 20.5.13 11:56

кассета в данном предложении =набор задних звезд, а не "втулка, где кассета крепится шлицами на барабан свободного хода", я немного мутно написал, прошу прощения. И качается именно набор звезд в трещёточной втулке. Просто если это действительно погнута ось - вот и практический пример, почему трещеточная втулка плоха при большом весе пользователя. В технозону я не писал потому что колесо еще ездит, и я им сильно не дорожу, а вот здесь, в выборе типа втулки, как раз и хотел отметить реальный случай, как бывает.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 12:19

скорее всего это именно тот случай, но так по интернету не продиагностируешь, так что я руку на отсечение не дам, что это именно поломка оси :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
taxist21
* * *
Повідомлень: 334
З нами з: 30.5.10 13:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення taxist21 » 20.5.13 16:53

Был у меня Команч с трещёткой, втулка джойтек, ось под гайку. Проехал я на нём 1200 км и продал, в добром здравии. Мой вес 95, много ездил с ребёнком в кресле, а это ещё +25. Ничего не произошло.
Я не агитирую за трещётку, по-моему мнению она уже давно морально устарела (хотя она иногда встречается не на самых дешовых велах). Просто я считаю, что говорить что ось обязательно сломается(погнётся) слегка неправильно.
что при вращении этого колеса кассета немного эээ прецессирует, ну качается поперек оси вращения колеса
Трещётка накручивается на втулку и к ровности или кривизне оси отношения не имеет. Особенность конструкции, по крайней мере такой баг я видел абсолютно на всех трещётках.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 16:59

я и не говорю, что она обязательно сломается. но здесь все зависит от очень многих фактором, поэтому лучше сразу взять вел на кассете, где точно нормальная конструкция без всех вышеуказанных траблов. ну и вообще семерик в 2013 году выглядит примерно так же, как 486 компьютер - это вещи одной эпохи.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення Трям » 20.5.13 22:54

. Разочаровали вы меня в келлисах, ой разочаровали.
:ROFL:

..главное, чтоб вы не разочаровались в смысле жизни ...

У Келлиса в Украине нет необходимости стремиться к тому, чтоб продать велосипед любой ценой
Поэтому нам проще Вам не продать, чем потом получить недовольного клиента и негативные отзывы
Да, наши требования завышены
В частности это от того, что слово *кататься* люди понимают по разному
И потому что мы продаём много. (даже один недовольный клиент из 100 это испорченное настроение и подпоченная репутация)
Один ездит *долго и счастливо*, а другой через неделю приходит с претензиями ( чаще всего это из-за несоблюдения элементарных правил техники вождения )

Так что дело не в бренде 8-)

Дело в отношении к работе и к клиентам :Rose:

Мы своих уважаем и хотим им сделать как лучше

Если вы хотите *как обычно*, то в инете длинный список велосипедных магазинов, у которых реальные проблемы с продажами
Spoiler
Show
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення Draftor » 20.5.13 22:55

Прыжки там кстати тоже приблизительно расписаны, в 4й тип записали препятствия средней высоты, и небольшие прыжки, в 5ю, во фрирайд, иллюстрацию которого, по сути, вы показали, "Катание с прыжками, высокими скоростями, агрессивное на пересеченной местности или полные прыжки на плоской поверхности".
Как бы они ни писались - мануал собственно важен первые 1-5 лет(сколько там гарантии кто даёт). Ибо если дяд с весом 130кило сядет на хардтейл, съедет с бордюра и сломает втулку, и из-за этого снесёт себе пол-лица, при этом не нарушив условия эксплуатации, это повод для:
1. Гарантийного ремонта велосипеда.
2. Оплаты медицинских услуг. (можно в судебном порядке).

Посему я бы относился всё же к мануалам несколько с большим уважением. ;)

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення Draftor » 20.5.13 22:57

...
Не, ну а что, я может себе идола создал уже, поставил фото келлиса в красном углу, и ведро для мелочи?
А тут хлоп и втулки ломаются. :)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Первый нормальный велосипед

Повідомлення Трям » 20.5.13 23:06

А тут хлоп и втулки ломаются. :)

скажите честно - вам нечем по ночам заняться ? :duma:
если бы они реально ломались, то в сети уже было бы полно негативных отзывов
потому что наших клиентов в инете в 10 раз больше, чем любого другого бренда

и пример с восьмилетним Фьюджи вообще не в тему - хотя бы потому, что цепи. поторые выпускались 10 лет назад бегали в 2-3 раза больше

и как я уже говорил - всё зависит от прокладки между рулём и седлом

вы ездили и счастливы

а другой не в состоянии поднять *жопу даже перед открытым люком
он считает. что если он заплатил 2 999 грн, то велосипед должен выдержать любые издевательства

а ещё 5-6 лет назад дети покупали Kellys Scorpio и дропы на Кардачах летали
а потом приходили мамы и рассказывали что их сын просто катался по двору, а велосипед ни с того ни с сего развалился :p

нет чётких правил и нет догм
есть рекомендации
а у нас есть опыт

и как я уже сказал - нам проще не продать 5 веловипедов, чем получить 1 негативный отзыв

шониясно ? :duma:
Зображення

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення Draftor » 20.5.13 23:24

Честно, - пытаюсь понять какой бюджет формировать на новый велосипед жены(я ж в случае чего тоже хочу иметь возможность на него сесть и не развалить), дабы и денег потратить необходимый минимум, и потом в сервис пореже попадать, потому темы, мануалы и прочую ересь и читаю, ибо почти совсем не в курсе современных тенденций в мире современных бюджетных велосипедов.

Ну не могу же я примеры других брать, есть опыт только с 8летним фуджиком, который полностью устраивает при моих запросах, от него и отталкиваюсь.

Про цепи интересно, спасибо. Или шутка?

Неясна была ситуация, то ли мне повезло с трещёткой, то ли смотреть на кассетные втулки.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.13 23:40

поясняю - втулки шимано на фуджи(хотя кажись шимана уже и не выпускает втулки под трещетку). и на келлисе(треке, кубе, спеше) одинаковы. это конструкционный недостаток втулок под трещетку, и именно поэтому от них уже ушли, и все современные группы трансмиссии выпускаются только под кассетную втулку
если вы ее не развалили, значит вы просто
1. ездите очень аккуратно
2. вам везет.
для трещетки достаточно один раз неудачно влететь в колдоину, не подняв зад с сидения(ехал быстро и не успел среагировать на внезапную яму).
ну и трещетка устарела морально уже давно, как технологически, так и тем, что 21 скорость - это уже прошлый век. чем больше звезд, тем мягче переключаются передачи(правда и цепь изнашивается быстрее)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення Draftor » 20.5.13 23:57

У меня втулка formula. Скоростей 8. Трещётка Sunrace(13-32). Хотя в описании вела - Formula oversized sealed Al cassette, 36H w/QR
Хотя смотрю на одном из интересующих велов стоит Shimano FH-RM30 - под семерик, и вроде написано кассета. Опять же, как у меня "кассета", или таки кассета. В общем прощай здравый смысл. :dash2:
ЗЫ я жмот, ну относительно, ездил как то на прокатном Trek'e 4500 то ли 2008го, то ли 2009го года, особого преимущества в плавности между 8 и 9 не ощутил, наверно неопытность сказывается. А во вилка, после этого захотелось себе ригид поставить и не мучаться. :)

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення MaD_CameL » 21.5.13 00:06

трещеток на 8 звезд НЕ СУЩЕСТВУЕТ. я же говорю - трещетки, это архаизм.
в этом-то и причина живучести вашей "трещетки" :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Спор о предназначении велосипеда

Повідомлення Трям » 21.5.13 00:20


ЗЫ я жмот, ну относительно, ездил как то на прокатном Trek'e 4500 то ли 2008го, то ли 2009го года, особого преимущества в плавности между 8 и 9 не ощутил, )
вы не жмот
это точно по другому называется
вы тратите бесполезно своё время и время других людей

Вы, как оказывается, не особенно сильны в матчасти, но уже успели развесить ярлыки. разочароваться. подвергнуть сомнению...
А зачем ? :duma:
Всё на самом деле просто
Вот самый приличный на в-брейках
http://kellys.com.ua/catalog/bikes.html ... 2=VIPER+40
Вот самый дешевый на гидравлике
http://kellys.com.ua/catalog/bikes.html ... 2=VIPER+40
Вот приличный на гидравлике ( хит сезона третий год подряд)
http://www.kellys.com.ua/catalog/bikes. ... &n2=SPIDER
Вот самый крутой на в-брейках
Вот самые дешевые на кассетной втулке
http://www.trekbikes.com.ua/bikes/2013/ ... -disc.html
( одностенные обода )
http://kellys.com.ua/catalog/bikes.html ... 2=VIPER+30
( двухстенные обода ) - на рынке их называют *противоударные* :lol:
Но в принципе жене наверняка понравятся вот эти :
http://www.kellys.com.ua/catalog/bikes. ... 013&n1=WLC
Вы на любом из них будете смотреться превосходно ! :D
Зображення


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей