19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости"

Покатеньки від клубу "Любителі велопригод". Тут дозволений флуд, мінімум модерації
Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Есть 2 места! 19.08 Велоприключение "К морю и Независимости"

Повідомлення blagomyr » 10.8.11 11:58

жаль. :-( поправляйтесь. :wink:
не сдавай пока билеты. еще немного времени есть, может кто еще присоединится, не обязательно с детьми. а билеты уже не купишь.
народ, берете 2 выходных (22 и 23 августа) и получаете 5 дней интересного неспешного отдыха! :"":
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Есть 2 места! 19.08 Велоприключение "К морю и Независимо

Повідомлення ppau » 11.8.11 09:02

народ, до похода 11 дней. как у кого готовность? если есть сложнорешаемые задачи с чем-то (снаряжение, вопросы по организации и т.п.), озвучивайте в теме или мне в личку.
предварительно предлагаю встретиться в четверг в 20.00 у нас дома на Позняках. но это не обязательно. если кворум не соберется, перезнакомимся на вокзале.
Надо бы обсудить, сколько будет готовок и где (будет ли там вода и сколько брать с собой продуктов). :drinks:
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Есть 2 места! 19.08 Велоприключение "К морю и Независимо

Повідомлення panther » 11.8.11 09:29

Надо бы обсудить... :drinks:
Поэтому сегодня вечером у нас в 20.00.

P.S. С меня блинчики ;-)
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Аватар користувача
Angara
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 18.12.06 21:31
Skype: ahangara
Стать: жін
Звідки: angara.in.ua

Re: Есть 2 места! 19.08 Велоприключение "К морю и Независимо

Повідомлення Angara » 11.8.11 10:58

А я не смогу сегодня, в Карпаты с детьми уезжаю на 3 дня. Поэтому пожалуйста сообщайте что обсудили.
www.angara.in.ua

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Есть 2 места! 19.08 Велоприключение "К морю и Независимо

Повідомлення blagomyr » 12.8.11 15:02

вчера приезжал Паша (ppau). расскажу, что насовещали.
1. ночевать будем первую ночь возле Скалистого, вторую - за Бахчисараем в палатках; третья и четвертая ночевка предполагается цивильно в Севастополе и Балаклаве, чтобы была возможность оставить вещи и посмотреть достопримечательности, покупаться и т.д. (варианты ночевок я проработаю на следующей неделе).
2. ехать почти весь маршрут будем по автомобильной дороге "Симферополь - Севастополь", дети едут справа от взрослых, тише едем - дальше будем. вдоль нее есть довольно широкая обочина. все участки дороги доступны к просмотру на панорамах Яндекс-карт http://maps.yandex.ru/ (кнопка "Панорамы" в верхнем правом углу карты).
3. основную часть воды будем покупать после остановки на ночевку. с учетом того, что едут дети, места на великах мало.
4. обедать по возможности будем цивильно, завтракать и ужинать с горелок (еда собой из Киева). за консультациями по походному рациону - к Юльке в личку или звоните. в Севастополе и Балаклаве с питанием вариантов много.
5. деньги берем с запасом из расчета на форс-мажор. стоимость цивильного проживания узнаю на след. неделе.
звоните-пишите, если есть еще вопросы..
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
sonor
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 13.3.06 21:12
Skype: etomilin
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский :)

Re: Есть 2 места! 19.08 Велоприключение "К морю и Независимо

Повідомлення sonor » 15.8.11 08:23

Товарищи!
Я так понимаю, что никто не хочет занимать наши места???
Значит завтра буду сдавать билеты. Если все таки кто-нибудь определится, то пишите в Л.С.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 17.8.11 21:19

пообщался с севастопольскими домовладельцами. что-то мне после фраз "а вы что, на 1-2 дня жилье найти надеетесь?!" сразу захотелось в палатках ночевать.

Севастополь.
1. трехэтажный дом с 4-мя комнатами и всеми удобствами - 250$/день (160$ - это, если надолго). http://www.alleya.info/doma/fiol_01mayak.php
или этот
http://sevastopoldom.at.ua/load/doma/st ... 25-1-0-172
2. Хостел с номерами на 4-6 кроватей - 140 грн. за кровать (отстой по сравнению с другими вариантами).
http://travelnetplanet.com/ukraine/krym ... 47189.html
3. Небольшая гостиница в центре, двухместный номер 30$/день. Но мест может не быть.
http://www.komandirovka.ru/hotels/sevos ... vokotdiha/
4. Остальные недорогие гостиницы тоже минимум 250 грн. за двухместный номер, например, вот http://www.ghkandt.com/numbers.php?id=9

Балаклава.
1. Дом на 5-6 человек, 330 грн./сутки http://www.more.ua/cottage/balaklava/mo ... 7.html#inf
2. http://vkrim.info/sdam/balaklava/ - тут еще несколько вариантов. Около 100-150 грн./чел.

Также обычно все просят 20% предоплаты. Оптимальный вариант - набрать телефонов и остановиться там, у кого будут свободные места в нужное нам время. Интернет с собой, поэтому при необходимости телефонов еще найдем. В крайнем случае есть палатки, станем лагерем где-нибудь в горах.
Причем проанализировав ситуацию, я даже больше склоняюсь к варианту с ночевкой в палатках. Потому как в Севастополе и Балаклаве мы можем сначала поставить палатки (или просто навес) на пляже, чтобы дети могли поспать, а вечером зарулить в горы и заночевать. Без головняка с хозяевами и парковкой велосипедов.

Предполагаемое место ночевки в Севастополе:
Зображення

Предполагаемое место ночевки в Балаклаве:
Зображення
Востаннє редагувалось 17.8.11 22:02 користувачем blagomyr, всього редагувалось 2 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 17.8.11 21:27

Предварительный план по питанию таков:
1. Суббота. Симферополь - Скалистое. Завтракаем в поезде, обед и ужин походные. Ночуем в палатках.
2. Воскресенье. Скалистое - Бахчисарай. Завтрак походный, обед в кафе, ужин походный, ночуем в палатках.
3. Понедельник. Бахчисарай - Севастополь. Завтрак походный, обед походный, ужин в кафе, ночевка цивильно в Севастополе или в палатках.
4. Вторник. Севастополь - Балаклава. Завтрак в квартире/доме/на пляже, обед в кафе/на пляже, ужин - в квартире/доме/походный, ночевка - цивильно в Балаклаве или в палатках.
5. Среда: завтрак - в квартире/доме/походный, обед в поезде и отъезд.
Везде возможна рокировка по желанию. Ничто никому не мешает достать горелку и приготовить еду где-нибудь в дороге, даже прямо возле кафешки (учитывая оперативность такого способа, предполагаю, что воспользуемся им не раз). Или наоборот при наличии кафешки не есть со всеми в походном варианте, а перекусить цивильно. Рацион рассчитывает каждый на себя. С водой разберемся на месте, не те деньги.
Еду/воду по дороге можно будет покупать, с собой берем только запас питания на день-два вперед, малогабаритную специфическую еду, например, быстрорастворимые кашки, сухофрукты и т.п. Элементарная аптечка будет у нас, индивидуальные лекарства (при необходимости) не забываем. Также рекомендую купить несколько блистеров Витамина С и глюкозы в таблетках, по опыту прошлого похода - очень полезные препараты.
Ну и деньги - наличка или на карточке (с запасом на форс-мажор), банкоматы по дороге будут.
Важно: Хорошего настроения по дороге не купишь, поэтому берем с собой! :grin:
Востаннє редагувалось 17.8.11 23:11 користувачем blagomyr, всього редагувалось 1 раз.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Lili
* * * *
Повідомлень: 624
З нами з: 23.1.09 19:01
Skype: lilitaty
Стать: жін
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення Lili » 17.8.11 22:48

Ребята!!!! Мы в полной готовности! Работа, правда, дала знать о себе - навалило - но я всем отвечаю - ТАКОЕ!!!! отменить нельзя!!!! Тем более дети - это самое главное в жизни! Так что готовность №2 - завтра номер1!!!!!!!! Я очень жду покатуху!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :cool:
ПыСы: рада, что моему сыну Алену (10лет) - будет компания......! А в след году, наверное, будм токо и катать, что снашими детьми!
Жизнь коротка.Прощай быстро.Целуй медленно.Люби искренно.Смейся неудержимо.
Love Is Life. If You Miss Love, You Miss Life...

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 18.8.11 16:05

Народ, есть вопрос: Кроме нас у кого-то горелки будут? Если нет, понадобятся дополнительные баллоны..
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення ppau » 18.8.11 17:52

Народ, есть вопрос: Кроме нас у кого-то горелки будут? Если нет, понадобятся дополнительные баллоны..
Я беру горелку Kovea 9209 и два баллона по 230 г (напуганный предупреждением, что придется готовить с утра до вечера ;-) )

"Каждый экипаж решает вопросы питания самостоятельно" (С) - т.е. в каждой палатке своя горелка?
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 19.8.11 07:41

"Каждый экипаж решает вопросы питания самостоятельно" (С) - т.е. в каждой палатке своя горелка?
нет. это значит, питание рассчитываем на себя. а там по ходу - от Вашего стола к нашему.. :) с горелками как-нибудь разберемся, нас не так много. хорошо, что две есть - меньше времени на приготовление уйдет.

Внимание! Для отбывающих сегодня из Киева сбор за час до поезда в 19.20 возле подземного перехода под крестиком.
http://wikimapia.org/#lat=50.4411933&lo ... 18&l=0&m=b
Желательно не опаздывать, так как загружаться с детьми. Не забываем билеты, велочехлы и ключ для снятия педалей.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Lion_777
* * * *
Повідомлень: 608
З нами з: 21.8.10 11:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница-Позняки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення Lion_777 » 25.8.11 09:14

Эй, други!!!! Ану пишите че да как! Интересно ведь. А то утром на вокзале все показались какими-то замученными и очень спешили домой #crazy_pilot , не хотелось лезть с расспросами...

Даёшь отчет к обеду!!! :grin:
Случайности не случайны...

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 25.8.11 10:53

приключение получилось замечательным, по-другому и быть не могло! в этой поездке я четко осознал, что "мой дом" - это не недвижимость, а очень даже движимость, которая может и настроение поднять, и интересы разделить, и по миру с тобой попутешествовать, и в шалаше рай создать. :smt060

большое спасибо всем участникам за отличную компанию и позитивные эмоции! это была очень особенная поездка и впечатления от нее особенные.
а больше всего на свете я благодарен своим детям. это просто неповторимое ощущение счастья от простой безусловной любви. не существует подходящих слов, чтобы передать это в полной мере. :smt059

отчет будет в начале следующей недели, жду фотки. желающим узнать подробности поездки раньше - велкам вечером в гости :wink:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення panther » 25.8.11 23:04

Выездной детский сад удался. :volna: Было супер весело. Спасибо всей детворе за море энергии. Все, что осилил мой фотик http://juli-panther.io.ua/album471432. Основное у Лили (фоткали все по очереди).
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення ppau » 26.8.11 10:21

Ну ось, трохи відіспався, можна і кілька слів написати. Якщо коротко - мандрівка була цікава для мене. Для дітей, мабуть, просто захоплюючою. Я весь день вчора підсвідомо уявляв собі, нібито дивлюся на неї очима мого сина, який вперше посидів біля багаття, вперше ночував у спальнику в наметі, вперше побачив гори, а за ними - море, широке та неосяжне, як обрій, хвилі, які невгамовно б'ються о берег, великого жовтого богомола, який прилаштувався на велику та їхав з нами, крабів під камінцями, та багато чого іншого. Добре, що дітей було багато, бо їм не було нудно. І, попри всю складність, найбільшою винагородою для мене було їх питання після приїзду: "Тату, а коли ми ще раз поїдемо?"
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
Lili
* * * *
Повідомлень: 624
З нами з: 23.1.09 19:01
Skype: lilitaty
Стать: жін
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення Lili » 28.8.11 21:42

Ну, вот и я, наконец-то, добралась до компа! Поездка была просто супер!!!!! Сплошной позитив и море... и море хорошего настроения.... Мне и Алену все ОЧЕНЬ понравилось! Спасибо семейству Вовки и Пантеры - мы с вами - хоть на край света!!!!! И вопрос: А когда и куда мы поедем еще раз - возник уже на второй день нашего путешествия - именно после утренней яичницы на костре (спасибки Лелечке!!!!!!). Так что совсем уместно попутешествовать где-то около Киева. Ура! Нам все удалось!
ПыСы: Вова - фотки как-то передам - скорее всего приеду в гости...... ЖДИТЕ! :gerl: ;-) :Yahoo!:
Жизнь коротка.Прощай быстро.Целуй медленно.Люби искренно.Смейся неудержимо.
Love Is Life. If You Miss Love, You Miss Life...

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення panther » 30.8.11 01:58

А вот и продолжение детопохода http://juli-panther.io.ua/album472154_0
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Аватар користувача
molniya
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 3.6.06 22:25
Стать: чол
Звідки: Академ-городок

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення molniya » 30.8.11 15:38

:friends: :friends: Очень класно! Молодцы!!!! :good: :good:
Подробный расказ - отчёт от woffka будет? :molba:

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 30.8.11 15:54

будет-будет. продайте мне кто-то времени немного. пару дополнительных часиков в день не помешало бы.. :grin:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення ppau » 31.8.11 12:42

Ну ось трохи моїх фотографій з коментарями:
https://picasaweb.google.com/pavlopan/C ... directlink
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 1.9.11 17:15

ну что ж, по заявкам велолюбителей накатаю отчетец о наших приключениях.

Список участников.

Экипаж 1:
1. 2. woffka (с Алёной (4 года) в кресле)
2. 3. Panther (с Сашей (2,5 года) в кресле)

Экипаж 2.
4. Lili.
5. Ален, 10 лет.

Экипаж 3.
6. 7. ppau (с Илюшей, 5,7 лет на сиденье спереди)
8. Лена, 10 лет.

9. Angara.


авангард нашей разновозрастной группы (за исключением экипажа ppau) собрался на вокзале и с горем пополам погрузился в Поезд №28 "К морю и Независимости". очень кстати была помощь Паши (ppau) при погрузке, который приехал воочию убедиться, что в вагон купе с велосипедами поместиться можно.
немного осмотревшись и предвкушая интересности, юные участники похода стали посапывать на своих полках.
Зображення

взрослые недолго попользовались временным отсутствием обязанностей и последовали их примеру.
Зображення

для истории стоит рассказать, что на багажную полку фирменного вагона купе севастопольского поезда два вела не помещаются даже со снятыми колесами и педалями. мешает лампа, которую наши доблестные вагонодизайнеры разместили аккурат перед полкой. мы договорились с соседями определить второй вел к ним на багажную полку, у Lili велик просто стоял на полу.
назад мы возвращались в обыкновенном купе и Паша испробовал лучший способ размещения велосипедов - задними колесами на багажную полку, а передние выступают в купе. конструкцию для страховки можно закрепить растяжками, а на место над велосипедами положить колеса или другой багаж.

День 1.

до Симферополя доехали без происшествий. на перроне участники похода подгоняли их сопровождающих взрослых как могли.
Зображення

на некоторых дорогах Симферополя организовали односторонне движение, что позволило нам проехаться не по кратчайшему маршруту, а по тихим городским улочкам, пересечь местный радиорынок и прокатиться по парку вдоль симпатичной речушки Салгир. закоулками-переулками мы таки выехали на трассу в Бахчисарай.
Зображення

асфальт-пригорки-машины-знаки-кони-люди-изалпыбашенныхорудий. ой это не из этого отчета.. :mosking: . здесь почти ничего знаменательного не происходило, за исключением туннеля под трасой в стиле Stalker'а и еще случилось приятное свидание. :)
Зображення

под палящим солнцем, немного утомившись от нудного асфальта, мы искали ближайшее заведение, где можно пообедать. по пути попадались только унылые придорожные забегаловки, а единственный пристойно выглядящий "Трактиръ" оказался в недостроенном состоянии. но наши поиски прошли не даром. прием у "Императрицы" поразил приятным ландшафтным дизайном, наличием детской площадки, изысканными блюдами и, самое главное, приветливым отношением персонала, последнее очень трудно найти в Крыму.
Зображення

Зображення

Зображення

впереди нас ждало Скалистое с его холмистыми пейзажами и замечательным карьером с подводными бетонными плитами и прозрачной водой. теперь можете откинуться на спинку кресла - за скрытым текстом реклама карьера и нашего образа жизни :)
Spoiler
Show
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
уважаемые велолюбители, наш отчет продолжается.. :smt024

как и положено королям по всем правилам феодального строя, свой лагерь мы разбили на вершине замечательного холма с видом на имение и прекрасный холмистый ландшафт. выбрать место нам помогли мои родственники из Скалистого, после того как мы тактично отказались от не такой интересной цивильной ночевки. также в этот вечер нас ждало угощение из ведической кухни от маленьких принцесс, которые обрадовали нас своим присутствием в столь поздний для этих милых созданий час.
Зображення


День 2.

утром процесс приготовления пищи контролировала самая юная участница похода.
Зображення

дегустировали участники постарше
Зображення

Зображення

Еще раз искупавшись в карьере, наша дружная компашка опять взяла курс на "Море и Независимость". при выезде на трассу мы предприняли попытку выбраться грунтами, заехали в непаханные поля с живописным оврагом, пришлось возвращаться. Ален намотал на звезды местную растительность, возможно, даже занесенную в красную книгу. но woffka - не ботаник, почистили и поехали дальше. впереди нас ждал Бахчисарай. приветливая на вид тетенька ловила всех проезжающих и предлагала комнату или на худой конец место под палатку во дворе. а через несколько километров вся группа объединилась - мы встреились с дружным экипажем ppau.
первой остановкой был Ханский дворец, который мы не раз посещали до этого, а внутреннее убранство комнат даже детям не было интересным. к тому же все принцессы и принцы у нас были с собой.
Зображення

Зображення

отдохнув немного в парке Ханского дворца, мы продолжили свой путь к приключениям, а они затаились как раз за углом, т.е. за поворотом к Чуфут-Кале. вначале был длинный адский апхил к Свято-Успенскому пещерному монастырю. насколько он адский, становится понятно, стоит лишь посадить в кресло сзади ребенка и повесить загруженный баул. архитектура в сочетании с природой, конечно, поражает.
Зображення

вечерело. поэтому решили искать место для лагеря. эта миссия была возложена на нас с Lili. вторая попытка особенно запомнилась. разгрузив велосипеды, мы поехали по горной тропинке в ущелье. тропинка подымалась все выше и выше. мы закинули велосипеды на утес, пристегнули замком и пошли уже пешком больше ради любопытства. но где-то в метрах пятиста нашли замечательную полянку рядом с горным уступом. выпив с пинту пива и окончательно осмелев, мы придумали и вместе с группой осуществили коварный план по перемещению баулов и велосипедов к этому уютному местечку.
на фото ниже замаскированные под растительность велосипеды на утесе :)
Зображення
Востаннє редагувалось 3.9.11 15:55 користувачем blagomyr, всього редагувалось 5 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 1.9.11 17:16

остальные, ожидая нас, время не теряли, а веселились
Зображення

Зображення

Зображення

дети поднялись сами, Аленка с неизменной фразой "Папа, я ВСЕГДА хочу быть с тобой" спустилась и поднялась со мной раза четыре вот по такой тропинке. :)
Зображення Зображення

последние лучики солнца попрощались с нами на горном уступе рядом с лагерем
Зображення

Зображення

Зображення

интересный момент - собирание дров. в ущелье рядом с местом ночевки собирать было почти нечего, место, видать, популярное. но зато сухих деревьев в лесу было полно. и мы с Пашей как два медведя в чаще трощили, ломали и валили сухой лес, а после волокли дрова к костру. воду мы набрали в горном источнике внизу ущелья. ну и конечно, ночные посиделки у костра в приятной компании запомнятся надолго..
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

День 3.

наше укромное местечко в ущелье под кронами деревьев располагало к длительному и спокойному сну. но жажда приключений и красота природы вокруг манила на многочисленные горные тропинки. под предлогом "ушли собирать дрова" мы с Аленкой прошлись до конца удивительного горного ущелья и добрались по лесу до пропасти над Чуфут-Кале. просто замечательное утро в копилку счастливых моментов в жизни! фотоаппарата с собой не брали, зато видео, которое сделаю значительно позже, получится очень светлым.
английский завтрак из утреннего кофе и яишницы (3 десятка яиц довезла в кресле двухлетняя Сашка) от Lili был очень кстати в походной обстановке.
Зображення

Зображення

очень понравился необычный лес в ущелье. везде бегали (именно бегали, а не летали) небольшие юркие птички, возле источника мы с детьми встретили двух белок, присутствовали и следы других животных. таинственная, но в тоже время дружественная путешественнику обстановка завораживала и навеивала воспоминания из детских сказок. но красота-красотой, а график - есть график.
собрав лагерь, мы без особых трудностей спустились к Чуфут-Кале, Ален успел отчеканить местную валюту..
Зображення
Востаннє редагувалось 2.9.11 11:40 користувачем blagomyr, всього редагувалось 2 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 1.9.11 17:17

и мы отправились на осмотр чудесного пещерного города с застывшей в камне историей.
Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення

Зображення

здесь мы познакомились с группой велотуристов из Молдовы, они путешествовали по Крыму от Симферополя до Севастополя и дальше по ЮБК. интересные и позитивные ребята. отчет о их походе на молдавском форуме здесь - http://forum.velo.md/index.php?showtopic=8341&hl= .
легкий матрас..
Зображення

Зображення

после посещения Чуфут-Кале в воздухе что-то повисло. сначала случился первый за поход прокол камеры на моем велосипеде. потом Lili чуть ли не обматерила какая-то монашка за "кражу" церковной электроэнергии для зарядки мобильного телефона. периодически начали звенеть рабочие телефоны у меня и Тани, сообщая о разных проблемах где-то в далеком Киеве. Lili забыла телефон на зарядке на одной из заправок, а Сашка разбила коленки в одной из придорожных кафешек.
Зображення

и тут на подъезде к Севастополю кто-то из девченок обратил внимание, что Лена едет против ветра вот с таким вот парусом..
Зображення

мы быстро устранили это "неподобство", распределив карематы между остальными велосипедами, и неприятности сразу прекратились :)
также в виду позднего времени решено было изменить маршрут, дабы остановиться на ночевку на берегу моря. Любимовка оказалась идеальным вариантом из поселков неподалеку. воспользовавшись преимуществом велопутешественников, мы без зазрения совести прошли предпесочную полосу палаток автолюбителей и разместились обособленно прямо на пляже. дети не преминули сразу же поиграться с волнами в догонялки, пришли мокрые и обиженные на море. :sorry:
Зображення

Зображення

День 4.

на утро море успокоилось и так баюкало, что вставать совсем не хотелось.
Зображення

Зображення

но пришлось :)
Зображення

и только утром я заметил, что мы остановились на пляже прямо возле отеля, в котором мы пару лет назад отдыхали с детьми. Аленка сразу вспомнила машинки и детскую площадку на территории. но времени было не так уж и много. нас ждал Севастополь.
но матрас и купание - дело святое! :turn-l:
Зображення

Зображення

Зображення

и фото в стиле "Back to USSR" на память
Зображення
Востаннє редагувалось 26.9.11 22:07 користувачем blagomyr, всього редагувалось 3 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 19.08.2011. Велоприключение "Путь к морю и Независимости

Повідомлення blagomyr » 1.9.11 17:18

накупавшись и наигравшись, мы собрали палатки и направились в сторону Северной бухты Севастополя, делая остановки только ради пополнения витаминного запаса организма поглощая сладкие персики и виноград. у Сашки это получалось особенно хорошо, она просто всасывала всю мякоть получше пылесоса. :)
по прибытию на причал узнали, что паром только что отправился, а следующий рейс будет через час. вынужденное ожидание позволило нам пообедать в ближайшей кафешке. а мы с Lili охраняли велосипеды в босяцком баре с колоритным контингентом посетителей и Муркой-официанткой. на паром грузились по классике жанра - последними и заезжая чуть ли не на ходу. путешествие "на кораблике" всем понравилось. там же встретили еще одного велопутешественника - из Санкт-Петербурга.
Зображення

Зображення

прокатились по набережной. коллективное фото на память.
Зображення

и немного полетали )
Зображення

Зображення

дальше по плану был Херсонес. по дороге к нему GPS-навигатор предложил нам спрыгнуть вниз к туннелю на трассе, пришлось объезжать. до закрытия музея оставался всего лишь час, а на территории поставить палатки не разрешили (на велосипедах в Херсонес пускают, только их нужно вести). мы объехали его полностью и расположились на пригорке над пляжем и парком в Песочной бухте.
Зображення

на ужин у нас было очень много фруктов, а за главное лакомство (арбуз) Ален долго держал оборону..
Зображення

Зображення

Зображення

близость цивилизации давала о себе знать ночными завываниями любителей караоке в баре на пляже, но в конце концов кто-то из них спел что-то умиротворяющее и все спокойно заснули. к слову, опытным путем было установлено, что в тамбур нашей палатки помещается пять разобранных велосипедов.


День 5.

море - вот оно! независимость наступила! :B-fly:
это был последний день замечательного приключения. чувствовалась слабая усталость и небольшое разочарование от того, что придется возвращаться домой. перед отъездом в последний раз покупались на пляже.
Зображення

Зображення

Практически по кратчайшему маршруту, насколько это позволил навигатор, мы добрались до вокзала, перекусили и, вспоминая замечательные приключения, отправились домой.

Зображення

некоторые выводы и особенности детского велопохода велородителям на заметку:
1. даже если группа начинает вставать с рассветом, собраться и выехать у нас получалось минимум к 11.00, а то и позже.
2. средняя скорость передвижения – около 10 км/час, на спидометре обычно были цифры 15 км/час.
3. держать темп лучше всего по скорости ребенка, едущего на велосипеде. зеркало руководителю очень желательно.
4. примерно каждый час остановки на отдохнуть, попить водички, сходить в кустики и т.п.
5. апхилы с детским велокреслом намного сложнее проходить, чем с баулом, за счет смещения центра тяжести на велосипеде (особенно это актуально для 28-х колес - на некоторые горки даже зайти не реально, поднимается переднее колесо).
6. по возможности на походы более трех дней желательно запланировать хотя бы одну цивильную ночевку (в нашем походе просто не нашли удобного варианта в Севастополе).
7. все вышеописанное – именно особенности, а не сложности. в общем, велопутешествие с детьми не особо отличается от какого-нибудь пикника с детьми. да, больше мороки, чем путешествовать самому, но ведь это приятные хлопоты :)

это было очень очень особенное путешествие. в этом году мы уже много где покатались по Украине, но только в этот раз все приключения пережили через призму детских эмоций. очень правильно, что дети воспринимают всю красоту вокруг не так, как взрослые – восторженно и благоговенно. в детских глазах все как будто так и должно происходить, этот мир создан для нас, поэтому стоит лишь только обращать на него внимание и радоваться событиям и замечательным вещам вокруг нас. :smt059

СПАСИБО! я очень благодарен всем за это чудесное путешествие! за отличную компанию и хорошие воспоминания! :mushket:

P.S. видео обработаю, когда за окном будет мерзко и холодно )
Востаннє редагувалось 2.9.11 11:49 користувачем blagomyr, всього редагувалось 1 раз.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me


Повернутись до “"Любителі Пригод" - покатеньки, пригоди, походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість