Экспедиционные системы. Электрика.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.7.10 22:03

Назрела необходимость поговорить (обсудить) круг вопросов, касаемо использования при покатушках/вело-походах/вело-экспедициях электроприборов.

Обсуждаемые вопросы:
1. Базовый свет (используется при движении).
2. Бивачный свет.
3. Портативные источники энергии.
4. Мобильная связь (в пределах группы)
5. Стационарная связь (с "базой")
6. Мобильные охранные системы и безопасность.
7. Отдельные вопросы электропитания приборов спутниковой навигации.
8. Питание фото/видео аппаратуры.
9. Развлекательные гаджеты.
10. Специализированные защищенные ПК, КПК (от влаги/пыли/механических воздействий)
11. Устройства хранения оперативных данных.
12. Перевозка и методы защиты от влаги/пыли/механических воздействий.

Вопросы не выносятся на обсуждение в общие ветки форума, поскольку касаются только ЛМВП.
Результаты обсуждения будут обобщены и изложены в нашем специализированном топе http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 14&t=62574
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.7.10 22:05

--здесь будут ссылки на гаджеты и специализированные тематические статьи ---
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
rumoku
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 10.7.09 21:20
Стать: чол

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення rumoku » 23.7.10 17:52

Разделил на 3 категории согласно по моему скромному мнению:
Нужно/ не нужно / не понятно:
да: 1,4,6,7,8
нет: 2,3,5,9,11
зачем: 10,12 - что за защита имеется ввиду?

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення VRP » 23.7.10 19:32

зачем: 10,12 - что за защита имеется ввиду?
Для КПК водонепроницаемые футляры и чехлы. По 12 сам не понял :duma:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
rumoku
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 10.7.09 21:20
Стать: чол

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення rumoku » 23.7.10 22:33

Пк, кпк, да ещё и с защитой. Вот жеж разбалованный турист пошёл. Думаю фото+навигатор+мобила вот и вся электронника, всё остальное фишечки и плюшечки без которых более чем нормально можно себя чувствовать в походе. Хотя может я каких то нюансов походов не знаю, где, кровь с носа, нужен портативный комп. Расскажите. :help:

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення VRP » 24.7.10 01:43

А когдато туалеты были на улице...
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення vonnah » 24.7.10 12:58

мы в походах все заряжали на привалах-обедах в кафе-столовых и на ночевках "под крышей", а в основном вся электроника выключается и включается при наступлении времени Ч и П.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
~VaSiK~
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 24.4.08 21:03
Стать: чол
Звідки: м. Либідьська

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення ~VaSiK~ » 24.7.10 21:49

Поделюсь я своей мыслю по поводу питания/зарядки портативных девайсов (примерно пункт 3,7,9)
С месецок назад лазил в нете и нашел магазин (Московский правда) где можно было заказать не плохую для меня систему из двух отдельных модулей:
1) Солнечная панель нужной мощности
2) Блок из двух аккумуляторов Li-Ion 18650, которые можно заряжать от Солнца или 220. Так же аккумы съемные, что очень удобно для моей велофары (2*18650). И несколько комплектных шнурков для зарядки портативных девайсов.

Итого видел следующее:
- Для не длинных походов брать только модуль 2. Для подзарядки неожиданно севших необходимых девайсов.
- Для длинных весь комплект, обеспечив себе неплохую автономность в этом вопросе.

Было бы интересно услышать мнение других о такой системе и таких вариантов использования.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 24.7.10 22:40

Спасибо отписавшимся. Думаю, топ будет активным.
Уточнил 12 и 10 пункты. Завтра постараюсь написать то, что уже давно висит в голове по затронутым вопросам.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення VRP » 24.7.10 23:38

1) Солнечная панель нужной мощности
Солнечная панель нужной мощности имеет слишком большие габариты на данный момент или будет работать только в условиях ясного дня, потому на нее на 100% положиться нельзя будет.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Игрушкин » 25.7.10 00:10

Два провода от педалей - и крути себе энергию сколько душе неймётся :grin: хи!
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення vonnah » 25.7.10 08:45

Два провода от педалей - и крути себе энергию сколько душе неймётся :grin: хи!
ты прав, старый добрый динамогенератор нельзя сбрасывать со счетов, единственное его надо серьезно доработать трансмиссией (сделать повышенное передаточное число) и системой стабилизации тока, иначе можно похоронить акум.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
Sunnygirl
*
Повідомлень: 44
З нами з: 10.5.09 11:39
Стать: жін

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Sunnygirl » 25.7.10 11:31

На свой день варенья получила прекрасный подарок- gps-навигатор.Счастью,дело ясное,нет границ-работает классно,но вот только один недочет-аккум садиться очень быстро.Сразу возникло желание заряжать его от динамовтулки.Но тут тоже есть свои недочеты-заряд от динамовтулки нестабилен,колеблется,а значит убивает срок жизни аккума.Немножко прочитала я и про промежуточный аккум,который как я поняла набирает заряд от втулки,а потом равномерно отдает его gpsному аккуму.Но все равно-вся электроника для меня темные дебри :grin: .Поэтому прошу вас,добры молодцы помочь мне решить проблему заряда gps от вела или от иных альтернативных источников. :gerl:

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення vonnah » 25.7.10 11:34

как бы намекну - автомобильная зарядка тебе поможет, но крутить надо будет от души!!!
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення VRP » 25.7.10 12:11

Sunnygirl, угу, все правильно. Но даже динамо-втулки выдают до 3Вт всего (при этом забирая 10Вт мускульной энергии, тоесть ее КПД 30%), чего лично мне например не достаточно. Кстати, меня еще заинтересовали втулки одновременно с динамой и ABS *oops*.

Зображення
Востаннє редагувалось 25.7.10 13:05 користувачем VRP, всього редагувалось 2 разів.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Игрушкин » 25.7.10 12:15

Любопытно *oops*
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
~VaSiK~
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 24.4.08 21:03
Стать: чол
Звідки: м. Либідьська

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення ~VaSiK~ » 25.7.10 19:24

1) Солнечная панель нужной мощности
Солнечная панель нужной мощности имеет слишком большие габариты на данный момент или будет работать только в условиях ясного дня, потому на нее на 100% положиться нельзя будет.
Эт ясное дело. В нете не встречал комбинированного девайса на солнце + динамо. Хотя только что пришла мысля, что наверняка блоку с аккумами можно будет подключить динаму и самому, раз ее вход рассчитан для не постоянных параметров (U, I).
Итого выйдет:
1) Солнечная панель + динамо
2) Блок из двух аккумуляторов Li-Ion 18650

По идее должно хватить, в походе расход энергии более рационален (тот же свет включаешь на минимально-комфортный, а не на полную).

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення VRP » 25.7.10 19:35

Сигнализация.

В руках держал вот такую - https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27127. Стоит недорого, пищит довольно громко. Вот небольшой обзор на русском:



Правда, есть ньюанс, судя по обзору батарея сдыхает в ней за месяц, потому нужно ее вынимать если не используется, а вынуть не снимая с вела нельзя... это уже напряжно...китай одним словом :smile:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Игрушкин » 25.7.10 19:46

VRP, давно не видал такого юморного теста прикольной штуковины :ROFL:

Особенно та часть, где в руках отвёртка :grin: ха!

Идея затейна :good: Но мне кажется только ради прикола можно приобрести :pardon:

Паркеру к примеру на опробку :"":
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Anton_gotos » 25.7.10 20:04

:dash2: снимали видимо фотком, еще и с хреновой авторезкостью. А дерганья этого фотика, и постоянные зумирования еще больше напрягают. До конца так и не досмотре((

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення VRP » 25.7.10 20:34

:dash2: снимали видимо фотком, еще и с хреновой авторезкостью. А дерганья этого фотика, и постоянные зумирования еще больше напрягают. До конца так и не досмотре((
Это как-то влияет на его содержание? Ну нафига захламлять содержательную ветку, тем более свою, песочницы чтоли мало #close_tema .

Андрон, сотри последних два поста.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення kiv » 31.7.10 11:15

В руках держал вот такую - https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27127. Стоит недорого, пищит довольно громко.

Правда, есть ньюанс, судя по обзору батарея сдыхает в ней за месяц, потому нужно ее вынимать если не используется, а вынуть не снимая с вела нельзя... это уже напряжно...китай одним словом :smile:.
я свой велосипед нигде оставлять не хочу, а надеется на эту сигнализацию - смешно как-то. А вот если ночевать где-то, и привязывать несколько велосипедов между собой одним замком, то можно прицепить и эту пищалку, т.е. включить (вставить батарею) её только на ночь, и разрядится она не так скоро. Имхo, прикольная вещь.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 31.7.10 13:43

Завтра постараюсь написать то, что уже давно висит в голове по затронутым вопросам.
Хоть давно и не "завтра" ))) но времени собраться с мыслями и накарябать текст "на тему" раньше как то не получалось.

Сразу оговорюсь, ничего в электронике не понимаю и по физике в школе имел знаний на твердую единицу (то бишь знал ФИО препода...и только). *oops*
Моя субъективная "ИМХА".

Рассматриваю весь перечень задействованного в покатушках/велопоходах/велоэкспедициях электрооборудования исключительно как модульную систему, собранную с учетом нескольких ключевых условий.
0. Эффективность (соответствие предполагаемым требованиям (характеристикам) - в сравнении с аналогичными образцами других производителей);
1. Максимально разумная прочность модулей;
2. Максимально возможная защита от влияния окружающей среды (вода, пыль, вибрация, механические повреждения, устойчивость к определенным показателям высоких/низких температур);
3. Наделенность специальными качествами (например: низкий саморазряд аккумуляторных элементов питания, или использование крупной резьбы в элементах крепления, изготовленных из мягких металлов /например алюминия, мелкую резьбу можно сорвать при неаккуратном обращении/, или использование в контактных соединениях проводов штекеров с невозможной ошибкой подключения полюсности, или обеспечение 100% зарядки всех элементов питание системы за временной интервал /8 часов сна в гостинице/, или отсутствие возможности утери элементов крепления при монтаже-демонтаже, и т.п.).
4. Полевая! ремпригодность;
5. Частичная взаимозаменяемость модулей или элементов, дублирование (в том числе специальное разделение для дублирования, например: разделение основного аккумуляторного блока на два - защита от кражи, облегчение для использования в коротких выездах, возможность большей механической защиты отсоединенного запасного блока при хранении в защитном кейсе, защита от разряда в следствии закорачивания (?) );
6. Длительность работы, многоразовость использования.
7. Удобство пользования;
8. Разумный вес /объем;
9. Бюджетность.
10. Лабораторная ремпригодность.

Эти условия работают не только для электрооборудования, но являются в той или иной мере ключевыми правилами подготовки любого экспедиционного оборудования. Особенно их выполнение актуально в местностях, где блага цивилизации отсутствуют как класс, или для их получения необходимо затратить дополнительное усилие на дорогу с нежелательным сходом с планируемого маршрута.

Основа модульной системы - основной аккумуляторный блок, соответствующий пунктам 1 (помещается в защитный бокс),2,3 (низкий саморозряд, рабочий температурный диапазон от - 15 до +45), 6 , 8 (до килограмма), 10. Пункт 9 не учитываю, экономить на основном элементе не желательно. Основная задача - питание головного ("базового") фонаря (на руле). Дополнительные функции: возможность прямого питания GPS, раций, телефона, КПК а также зарядки аккумуляторных батарей (ААА, АА, С).
Количество - 2 шт (одинаковой емкости, размера и конструкции; основной и дополнительный /"запасной"/)

(далі буде)
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
ZveroBoy
* * *
Повідомлень: 374
З нами з: 16.9.08 21:28
Звідки: Kyiv, Obolon

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення ZveroBoy » 3.8.10 11:57

Сигнализация.

В руках держал вот такую - https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27127. Стоит недорого, пищит довольно громко. Вот небольшой обзор на русском:

Правда, есть ньюанс, судя по обзору батарея сдыхает в ней за месяц, потому нужно ее вынимать если не используется, а вынуть не снимая с вела нельзя... это уже напряжно...китай одним словом :smile:.
Спасибо за обзор - я планировал это купить.
Витя, а свою схему туда разработать, взяв оттуда датчик, корпус и пищалку?

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Экспедиционные системы. Электрика.

Повідомлення VRP » 3.8.10 13:38

Витя, а свою схему туда разработать, взяв оттуда датчик, корпус и пищалку?
Лично мне она нужна редко, не вижу смысла заморачиваться, работать то работает вроде как нормально. А вот сделать нормальный электрический гудок уже давно хочу.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей