Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 13.2.10 14:53

Общая информация справочного характера по подготовке к покатушкам/вело-походам есть в отдельном специализированном топе http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 13&t=62574

В этом топе проводится обсуждение подготовки матчасти к конкретным мероприятиям.

Почему я создал отдельный топ.
Начало сезона уже не за горами. Как показывает практика, большинство участников начинают собираться к длительным выездам в лучшем случае за пару дней до поезда. Соответственно они уже не могут качественно и обдуманно подготовиться. Собираются как попало, в результате не только ухудшается комфортность прохождения маршрута, но и увеличивается вероятность возникновения всяких происшествий. Кои могут существенно повлиять на выполнение предполагаемой маршрутной программы.
Кроме того, подготовка предусматривает трату определенного количества денежных средств, всей необходимой суммы которых может банально не оказаться в нужный момент.

По этому, здесь предварительно обсудим мат-тех обеспечение планируемых многодневок. По каждой в отдельности.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re:Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 13.2.10 15:22

Согласно календарного плана покатушек "Любителей матрасных вело-путешествий" на 2010 год мы проведем четыре многодневных вело-похода:
1. С 01 по 04 мая 2010 года (4 дня) - "Древнегреческие полисы. Пантикапей,Нимфей". Новоалексеевка - Геническ - Арабатская стрелка - - Каменское - Щёлкино - Золотое - Курортное - Бондаренково - Осовины - Глазовка - Опасное - Керчь - Героевское - Керчь. - орг Ketsal-Koatl (R)(30 участ.);
2. С 08 по 10 мая 2010 года (3 дня) - "Древнегреческие полисы. Ольвия". Николаев-Парутино-Очаков-Кинбургская коса-Алешковские пески-Херсон (3 дня). - орг Ketsal-Koatl (RR)(20);
3. С 22 по 24 мая 2010 года (3 дня) - "Реликтовые леса Мошногорья" (Смела-Канев-Мироновка) (3 дня) - орг Ketsal-Koatl (O)(без огран. по кол.);
4. С 26 по 28 июня 2010 года (3 дня) - "Древнегреческие полисы. Тира" Одесса - Великодолинское - Грибовка - Затока - Шабо - Белгород-Днестровский - Одесса. (3 дня) - орг Ketsal-Koatl (RR)(без огран. по кол.);
5. С 24 по 31 августа 2010 года (8 дней) - "Карпаты:Черногора, Свидовец" - огр Ketsal-Koatl (RR)(без огран. по кол.)
Кроме того, будет проведено около двух десятков двухдневных покатушек (с одной, двумя ночёвками).

Как видим, три из пяти маршрутов проходят по югу Украины. Один - в зоне суб-альпийских лугов, на высоте более 1500 метров. Следовательно, кроме прочего, нужно учесть особенности подготовки и прохождения подобных маршрутов.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення LW » 3.3.10 03:52

Можно проверить себя на чём то попроще, например 2х дневной поездки без больших тяжёлых рюкзаков на багажниках, с ночёвками в гостинницах или других местах с удобствами.
+1, я о таком формате тоже подумывать стал...
Тогда вообще не вижу разницы между однодневкой и двухдневкой, проверить себя можно и в однодневке: например достаточно покатушки в 150 км с грунтами.
По теме, в Крыму в разгар сезона на море - бюджетные гостиницы.

2 rumoku. Багажник и прочее можно купить, будет и бюджетнее, и интереснее, и можно ездить в более дальние и автономные поездки. Да и как-то приятнее в своем спальнике, в палатке, у костра, чем в кровати, в которой спало куча народу, хоть и с постиранной постелью. Ночевки в гостиницах не только позволяют больше проезжать, но и предполагают, что нужно обязательно приехать на точку вне зависимости от погоды, состояния грунта, времени суток, т.к. ночевать больше негде...

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Re:Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Игрушкин » 3.3.10 21:40

Согласно календарного плана покатушек "Любителей матрасных вело-путешествий" на 2010 год мы проведем четыре многодневных вело-похода:

С 01 по 04 мая 2010 года (4 дня) - "Древнегреческие полисы. Пантикапей, Нимфей".
Новоалексеевка - Геническ - Арабатская стрелка - - Каменское - Щёлкино - Золотое - Курортное - Бондаренково - Осовины - Глазовка - Опасное - Керчь - Героевское - Керчь.
Итак, так как каждый год дикарём с палатками у кромки моря отдыхаю под Щёлкино (у посёлка Мысовое под боком)
не столь далеко от мыса Казантип, то конечно с учётом Арабатки и Золотого (моя мечта пляжника без вела, так как пешаком
доходил только до предместья Азовского) и далее... очень хочется побывать :dance2: , а с велом так вдвойне :"": !

С учётом моих средств передвижения и не сложившегося положительного отношения к велобаулу,
вопрос о ночёвке и возможности на себе возить уйму всего (от спальника, каремата, воды, еды, вещей) открыт,
но практика отдыха в данной местности даёт оптимистический взгляд на ночёвку у местного населения
за очень даже некусающиеся цены (30-50 грн.) ночь. Правда в данном случае место дислокации и ночёвки группы
играет важную роль (но зная тягу матрасников к местам не стол отдалённым от магазинов) можно предположить, что
так оно и будет (максимум 2-7 км от населённых пунктов), так как вода насущна как никогда в таких скитаниях.

Поэтому, подумаю, как бы его это того...

Но затея конечно Bellissima :good:
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
АлексСветлый
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 14.10.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Анны Ахматовой компани..

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення АлексСветлый » 12.3.10 15:10

Гречку лучше с мясом, думаю отказываться никто не будет!
А кто лучше сварит - это надо устроить конкурс в поездке с одной ночевкой.
По лучшим результатам выберем почетного повара-матрасника!
За одно амуницию опробуем и все определятся что с собой лучше взять.
Народ подучится упаковывать баулы, ездить с грузом, спать на родной земле.
Короче надо провести тренировку для матрасников!
...напылили они накопытили и умчались под дьявольский свист..(С.Есенин)

Аватар користувача
TYOM@
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 19.2.07 16:15
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення TYOM@ » 12.4.10 21:14

Может будет полезным такая информация:
рекомендую для более легкого и накатистого движения использовать резину от 2.0 до 2,4 при движении по Арабатке.
проезжая както там (для подготовки к одному зарубежному походу) хоть и не весь участок, быв на широкой резине 2,2 ощутил очень хороший контроль над дорогой, которая там сыпучая!
еще один непредвиденный сюрприз - это ветер! он может дуть как в одну сторону так и в другую! на попутном ветре груженому можно катить за 30 км/ч, что было тоже проверено.
"Самый крутой "имидж" привезем из далека!"

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення VRP » 13.4.10 12:23

Все конечно отлично, но у меня резина шире 1.75 не стает :pardon:. Да, кстати, чтобы эффективность езды по ветру была выше советую возить с собой раскладной парус. #crazy_pilot
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 11.5.10 09:42

Для планирования отпускного мероприятия (конец лета-осень), прошу заинтересованных участников проголосовать.
Голосовалку прикрутил.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Радуга » 11.5.10 11:06

Прокоментрую свой выбор в голосовании:
таки вернувшись из горного Крыма понимаю, что
1. не смотря ни на что, моя любовь к велопоходам еще жива; в то же время
2. СИЛЬНО высоко и серьезно лезть на веле в горы ни желания ни физических возможностей у меня нет (по дороге на перевал в горном Крыму местами доходила до крайности - оч. тяжело);
3. ехать в поход, расчитывая на пеший выход на перевалы/вершины также нет желания, ибо лично мне идти вверх и толкать вел гораздо тяжелее, чем таки выезжать на веле.
К серьезным горным походам либо нужно оч. серьезно и долго готовиться (по крайней мере, таким слабакам, как я) либо нужно изначально быть лосем адским
З.Ы. в пешки никогда не ходила, но мне кажется, что пешка мне понравится меньше
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення giisa » 11.5.10 11:28

Трудно выбрать, когда не имеешь полного представления о походе. есть много вопросов
Вопрос по 1 вело походу: мы будем оставлять где-то велы, а сами подниматься в горы? а ночевка где с палатками или как?
Одним слово мне больше хочется покорить вершины пешком, подняться на высоту, увидеть все прелести карпат, чего мне еще не удавалось делать. там же где-то на вершинах - высоких просторах ночевать). Если с велом такое возможно, то я за.

Также устроит третий вариант, ;-) если покорять вершины никто не хочет.
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
homska
*
Повідомлень: 7
З нами з: 7.4.10 16:04
Стать: жін
Звідки: Севастополь

Re: Re:Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення homska » 11.5.10 12:32


С 01 по 04 мая 2010 года (4 дня) - "Древнегреческие полисы. Пантикапей, Нимфей".
Новоалексеевка - Геническ - Арабатская стрелка - - Каменское - Щёлкино - Золотое - Курортное - Бондаренково - Осовины - Глазовка - Опасное - Керчь - Героевское - Керчь.
Может будет полезным такая информация:
рекомендую для более легкого и накатистого движения использовать резину от 2.0 до 2,4 при движении по Арабатке.
проезжая както там (для подготовки к одному зарубежному походу) хоть и не весь участок, быв на широкой резине 2,2 ощутил очень хороший контроль над дорогой, которая там сыпучая!
Арабатка может быть разной, но она всегда проезжаема, потому лучше смотреть по погоде, а в данном случае на дальнейший маршрут :) Ибо если учитывать вторую часть маршрута, к примеру от Золотого до Курортного, широкая резина там - смерть и зло, если попасть в дождь, либо просто после него :) Можно вляпаться примерно вот так :
ЗображенняЗображенняЗображення

А самое плачевное, что 2-х часовой переезд по этому участку по сухому превращается в 8-ми часовое пихалово до 11 часов вечера после дождя. Особо плачевный результат в нашей поездке - Гари Фишер с широкими покрышками и узким задним треугольником :) Часть пути его просто несли, поскольку он тупо забивался с частотой раз в 3 метра :)
Зображення
5. С 24 по 31 августа 2010 года (8 дней) - "Карпаты:Черногора, Свидовец" - огр Ketsal-Koatl (RR)(без огран. по кол.)
Ух ты, а крымским людям возможно присоединиться? :) давно хочется попробовать поездить/попихать вел в Карпатах :) Там, судя по пешке, знатные апхилы :)
Говорят наглость - второе счастье. Первое, несомненно, грудь. Стало быть я абсолютно счастлива!!!

Русский велотуризм - он бессмысленен и беспощаден!!))

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 11.5.10 12:48

Уточнение по опросу.
По всем маршрутам ночевки в палатках, еда на горелках, купание в горных речках с водой +7 )))

1. Вело-поход по двум самым высоким хребтам Карпат (Черногора и Свидовец). С велами на всем протяжении маршрута. Без радиалок (кроме подъема на Петрос). С дозакупкой еды только на середине маршрута. Автономка по еде и частичная по воде (на хребтах с водой туговато).
Маршрут: Ворохта - вело - Кривополье - вело - Ильцы - вело - Зеленая - часть вело часть пешко - Черная Гора (Пип Иван черногорский) - пешка по хребту (иногда вело) - Говерла - вело - Шешул - вело - Квасы - вело - Билин - вело - Рахов - вело - г.Магурица - вело - г.Близница - вело - Черная Тиса - вело - Ясиня.

2. Пешка, только по хребту Черногоре. Автономка по еде. Вода на двое суток, пополнение с источников. Дистанция: 55 км.
с.Зеленая - Поп Иван - Говерла - Петрос - Шешул - c.Квасы

3.Вело. Всяко разно по карпатам. Маршут петляет то там то сям. Сложно щас чтото расписать. Но будет перезд через Черногорский хребет под Петросом по дороге.
5. С 24 по 31 августа 2010 года (8 дней) - "Карпаты:Черногора, Свидовец" - огр Ketsal-Koatl (RR)(без огран. по кол.)
Ух ты, а крымским людям возможно присоединиться? :) давно хочется попробовать поездить/попихать вел в Карпатах :) Там, судя по пешке, знатные апхилы :)
(RR) - только для ЛМВП и девушек ))) Но еду, воду и общественное снаряжение везут/несут мужчинки. По этому участвующей девушке нужно договориться насчет вьючной скотинки)))) (на всякий случай - я ужо зафрахтован)
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
homska
*
Повідомлень: 7
З нами з: 7.4.10 16:04
Стать: жін
Звідки: Севастополь

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення homska » 11.5.10 13:11

1. Вело-поход по двум самым высоким хребтам Карпат (Черногора и Свидовец). С велами на всем протяжении маршрута. Без радиалок (кроме подъема на Петрос). С дозакупкой еды только на середине маршрута. Автономка по еде и частичная по воде (на хребтах с водой туговато).
Маршрут: Ворохта - вело - Кривополье - вело - Ильцы - вело - Зеленая - часть вело часть пешко - Черная Гора (Пип Иван черногорский) - пешка по хребту (иногда вело) - Говерла - вело - Шешул - вело - Квасы - вело - Билин - вело - Рахов - вело - г.Магурица - вело - г.Близница - вело - Черная Тиса - вело - Ясиня.
Самый интересный вариант :)
(RR) - только для ЛМВП и девушек )))
Под одно из этих определений я точно попадаю :)
Но еду, воду и общественное снаряжение везут/несут мужчинки. По этому участвующей девушке нужно договориться насчет вьючной скотинки))))
Ну...с этим конечно сложнее....где ж найти эту скотинку-то :duma: Я конечно понимаю, что сейчас скажу глупость, но всё-таки вдруг, хоть один процентик....девушка сама как-нибудь может справиться со своим грузом? ;-) Или это исключено изначально на 100%?
Говорят наглость - второе счастье. Первое, несомненно, грудь. Стало быть я абсолютно счастлива!!!

Русский велотуризм - он бессмысленен и беспощаден!!))

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 11.5.10 13:23

Девушкам надриваться при переноске\перевозке тяжелого груза не рекомендуется по медицинским показаниям. По этому, у нас (ЛМВП) дувушки везут только свои вещи, свою воду для попить и свои перекусы. Могут вести легкие но объемные грузы.
Так что без варианта - нужно договориться с мужчиной участником. В крайнем случае - принудительно (такова уж мужская судьба - быть лошадкО) :grin:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
homska
*
Повідомлень: 7
З нами з: 7.4.10 16:04
Стать: жін
Звідки: Севастополь

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення homska » 11.5.10 13:29

Осторожно Андрон! homska у нас АДский лось, взращенный в суровых грунто-апхильных и еще-страшнее-грунто-даунхильных крымско-горных условиях
не-не-не-не-не.....адские лоси - енто девушки вроде Нади Коломиец или Дельфинеи, а я так - побелить-покрасить.....
Девушкам надриваться при переноске перевозке тяжелого груза не рекомендуется по медицинским показаниям. По этому, у нас (ЛМВП) дувушки везут только свои вещи, свою воду для попить и свои перекусы. Могут вести легкие но объемные грузы.
Так что без варианта - нужно договориться с мужчиной участником. В крайнем случае - принудительно (такова уж муская судьба - быть лошадкО) :grin:
Нет, это всё понятно - кто ж хочет надрываться-то при переноске тяжких грузов....И при наличии вьючной лошадки я тока за....а вот еси встанет вопрос о её отсутствии и стало быть зависимости от этого отсутствия присутствия в походе - это будет абыдно :( Но идею уловила, стоит покумекать...
Говорят наглость - второе счастье. Первое, несомненно, грудь. Стало быть я абсолютно счастлива!!!

Русский велотуризм - он бессмысленен и беспощаден!!))

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 11.5.10 13:42

Лера, не стоит заморачиваться этим вопросом. У меня талант к уговариванию участников мужского полу. Если поедешь - перевозчик будет.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
homska
*
Повідомлень: 7
З нами з: 7.4.10 16:04
Стать: жін
Звідки: Севастополь

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення homska » 11.5.10 13:44

Лера, не стоит заморачиваться этим вопросом. У меня талант к уговариванию участников мужского полу. Если поедешь - перевозчик будет.
принято, спасибо :)
Говорят наглость - второе счастье. Первое, несомненно, грудь. Стало быть я абсолютно счастлива!!!

Русский велотуризм - он бессмысленен и беспощаден!!))

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення giisa » 11.5.10 13:55

1. Вело-поход по двум самым высоким хребтам Карпат (Черногора и Свидовец). С велами на всем протяжении маршрута. Без радиалок (кроме подъема на Петрос). С дозакупкой еды только на середине маршрута. Автономка по еде и частичная по воде (на хребтах с водой туговато).
Маршрут: Ворохта - вело - Кривополье - вело - Ильцы - вело - Зеленая - часть вело часть пешко - Черная Гора (Пип Иван черногорский) - пешка по хребту (иногда вело) - Говерла - вело - Шешул - вело - Квасы - вело - Билин - вело - Рахов - вело - г.Магурица - вело - г.Близница - вело - Черная Тиса - вело - Ясиня.
Самый интересный вариант :)
поддерживаю! :good:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
rumoku
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 10.7.09 21:20
Стать: чол

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення rumoku » 11.5.10 15:20

На этих выходных ездил на экскурсию по Закарпатью: нас повозили на автобусе по красивым местам (долина Нарцисов, оленья ферма, озеро Синевир, гора Гимба, водопад Шепот), а потом отправили ночевать в палатках. Поездка была насыченная и интересная... но я не об этом.
По пути встретились где-то 3-4 группы велосипедистов от 5ти до 15ти человек. И только одна из групп была с баулами, остальные ехали на легке!(и то слово ехали не уместно, скорее подходит тащились или ползли:) )
И это не странно - перевалы в Карпатах такие что одного подъёма при наличии баула на день хватит. А с учётом узких горных серпантинов и огромных ЗИЛов перевозящих лес, кататься там не самое большое удовольствие.
Ездить вне дорог - по горным тропам считаю почти не реальным для лмвп (кстате узнал историю слова матрасник: ещё в 80е туристов однодневок, которые ходили в недалёкие маршруты и ночевали в гостинницах называли матрасники. Термин зародился на Кавказе, и оттуда уже распостранился по миру:) ).

Вообщем голосую за 3, с рассчётом что маршрут начилался бы с равнин - район Ив. Франковск, Надворная, Яремча (перепады высоты до 100м-200м) с одним(двумя) серьёзными подъёмами например Говерла (пешка), дальше Яблунецкий перевал (на велах - перепад высоты до 700м-1км), и заканчивался где то на низинах Закарпатья - Рахов, Тячев, Мукачево с посещением местных замков и других интересных достопримечательностей.

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Радуга » 11.5.10 15:39

Точно!
Вы ж меня знаете, я ж тоже всегда:
" Кто сегодня хочет поработать?
- Я!
- Песчаный карьер...
- Я!
- Мясокомбинат..
- Я!
- Погрузка угля..
- Я!
- Кроме того...
- Я!"

Но в горном Крыму на меня даж смотреть жалко было... это дело оч. серьезное. все же разумнее начать с маршрута попроще. Уверенна, что и на таком варианте все укатаются в ка... в общем по-полной :mosking:
Акститесь, люди!!! Вело-поход с много пешки (вариант 1) - это самое жуткое: ноги все в синяках (от педалей, которые МЕГА неудобно торчат побокам от пихаемого вела), руки получают неравномерную нагрузку и ОЧ. сильно болят и устают, особенно у девочек уже за первые 10 мин. толкания, а толкать нужно часа 2, ноги скользят вниз из-за веса вела с баулом, вел заваливается постоянно на сторону, и опять же синяки-усталость в руках. Залезть таки на вел и стартонуть на более-менее пологом месте подъема уже просто НЕТ сил (лично меня подталкивали сзади)...
Короче, вариант 3 самое лучшее, что может быть...
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
АлексСветлый
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 14.10.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Анны Ахматовой компани..

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення АлексСветлый » 11.5.10 16:00

Перепад 700м. на 1км. - Это наверно в абсолюте.
В жизни такое восхождение для серьезных альпинистов.
Даже по серпантину 100 м. на 1км. и ЛВМП вымрет.
Лучше запланировать меньшее количество перевалов
и с начала маршрута ехать экономным темпом,
во избежании жертв.
Но по любому потдерживою самый сложный маршрут.
...напылили они накопытили и умчались под дьявольский свист..(С.Есенин)

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 11.5.10 16:20

На самом деле не все так сложно. Подъем на Чорногору не предусматривает последующих сильных сбросов высоты. Тобишь, вылезли наверх и почесали по хребту, с ночевками у озер. Потом спуск на перевал между Говерлой и Петросом. Ночевка у родника с радиалкой на Петрос. Потом по дороге и малохоженых туристами тропах вокруг Шешула (там такие ягодники! :Yahoo!: и родников немерянно!). В общем, самое сложное - вылезти на Поп Иван и проползти по хребту, обходя траверсом вершины.
Педали и велобаулы, конечно, создают дополнительные проблемы. Но ведь их можно и открутить. А баулы поцепить на спины в некоторых, собо напряжных, местах.
В общем, если не рвать попу стараясь уложиться в заранее жесткие рамки по времени, а спокойно, неспеша и настойчиво путешествовать (имея запас по времени), то все будет вери бэст. :friends:
П.С.На таком маршруте крайне желательно использовать баулы с лямками, для ношения как заплечники.

Парасолька енд компани ужо много раз топтал там дорожки. Думаю, матрасникам это очень даже по плечу. Тем более что запас по времени будет большой.

kimostudent
То что ты написала, безусловно важно. И нужно над этим основательно подумать при подготовке. Но ты себя сильно недооцениваешь :friends:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Радуга » 11.5.10 16:29

Кстати, сказано очень дельно. Пытаясь пробраться в бухту Ласпи по узенькой тропке с велом и баулом (к слову, безуспешно, но в конце концов вел был успешно оставлен у местных добрых жителей вместе с их злыми собаками :grin: ), я заценила конструкцию баула, позволяющую носить его как рюкзак за спиной. Нацепив баул на спину, действительно толкать вел будет несравненно легче :duma: Более того, так как мой "баул" уже малофункционален (дырок сликом много, как для одного изделия :pardon: ), сейчас раздумываю, какой же таки нормальный баул купить.
Короче, уговорили, если поход не выльется в АДское беспросветное вкручивание и будет проходить в неспешном режиме, примкну по возможности (даты? писать отпуск с 25 по 31 августа?)
Востаннє редагувалось 11.5.10 16:34 користувачем Радуга, всього редагувалось 1 раз.
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
rumoku
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 10.7.09 21:20
Стать: чол

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення rumoku » 11.5.10 16:33

Андрон, пробираться с нагруженным велом по горным тропинкам.. окружащие лоси плохо на тебя влияют! :D
А вдруг дождь: глина расползётся идти не возможно будет самому , не то что с велом. Лучше уже при таких замашках в обычную пешку идти.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Многодневные покатушки. Обсуждение. Конкретика.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 11.5.10 16:37

kimostudent
АлексСветлый, вроде, подумывает таки брать Волковский (он с лямками для ношения). Я тоже к его моделям присматриваюсь (60 литровому). Однозначно возьму в ближайшее время для тестов. Если испытания пройдут нормально (буду традиционно испытывать на Голосеевских оврагах с полной выкладкой), сможешь купить такой же. Тем более, что цена его минимальна.

rumoku
Так там дожди будут по определению. Я и расчитываю по минимуму на один в сутки. На то же они и Карпаты.
Проблема больше психологическая чем физическая. Если просто путешествовать (а не геройствовать преодолевая силы природы), то такие маршруты воспринимаются по другому.

П.С. Помнится в далеком 1991 я на черногоре гулял с колегами (собирал гербарий *oops* на практике, в полной выкладке по автономке) и встречал ребят-туристов, которые "преодолевали". Такое чувство что мы и они были в разных горах ))))
Мы "преодолевать" не будем. Оно нам не нужно. Мы будем "путешествовать" во время своего законного отпуска :roll:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей