Aqua-Velo

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Aqua-Velo

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.5.12 12:07

Здесь обсуждаются общие вопросы подготовки и проведения покатушек-поплавушек, совмещенных с использованием плавсредств.
Spoiler
Show
Фактически, это четвертое направление матрасных выездов.
Первое - классические матрасные поездки (не спеша, по фиксированному маршруту, с кучей барахла);
Второе - приключенческие поездки (с разной скоростью, без фиксированного маршрута, со стандартным снаряжением);
Третье - поездки "налегке" (быстрые, по фиксированным маршрутам, с минимальным снаряжением);
Четвертое - поездки Aqua-Velo (не спеша, по фиксированному маршруту, с использованием плавсредств для преодоления части маршрута или водных припятствий).

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zzueioleugwsbtnj

giisa
Водную часть этот маршрута реально проплыть на тех лодках (с велами), что использовались на выходных? Или нужно что то более ходкое и управляемое, типа этого П.С.Учитывая доброе лягушачье ))) начинание хочу в этом году реализовать давнюю мечту - совмещение велосипеда и плавсредства :roll:
Будут покатушки-поплавушки aqua-velo. Туда - крутишь педали, назад - по течению :friends: (или какая то часть маршрута по воде).
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення giisa » 22.5.12 12:28

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zzueioleugwsbtnj

giisa
Водную часть этот маршрута реально проплыть на тех лодках (с велами), что использовались на выходных? Или нужно что то более ходкое и управляемое, типа этого
Если водный маршрут это тот кусочек сверху
конечно реально. два чела + два вела загрузить можно в такую лодочку.
Зображення здесь был только один вел + 2 колеса + рюкзак и немного барахлишка, но второй можно легко догрузить. Нсчет больших баулов - наверное будет уже много груза. Если один чел + 1 вел - Будет значительно комфортней.

Меняться местами можно будет только на суше, так как тот кто не гребет будет завален велами, и на воде трудно вылезти и поменяться. И еще насчет погоды. если большой ветер, то наверное будет тяжко.
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення giisa » 22.5.12 12:32

Т.е. для оптимального передвижения на 3-х человек надо 2 таких маленьких надувных лодок как на фото выше. Лодка спокойно влазит в баул.
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.5.12 12:39

giisa
Там по маршруту два куска водных. Один короткий к островам. Второй длинный - от Остра по течению Стугны прям в Киев *oops*
Незачем крутить педали, если река сама доставит домой. При том довольно быстро за счет течения ))

Приблизительно: 67 км на веле - 2,5 км на лодке - 22 км на веле - 95 км на лодке.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Harrier » 22.5.12 12:42

giisa
Там по маршруту два куска водных. Один короткий к островам. Второй длинный - от Остра по течению Стугны прям в Киев *oops*
Крутой маршрут!

P.S.: :ROFL:
Востаннє редагувалось 22.5.12 12:52 користувачем Harrier, всього редагувалось 1 раз.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 22.5.12 12:46

Андрон, предлагаемый тобой марщрут, проплыть как бы реально
Spoiler
Show
(Еще при Союзе я был инструктором по водному туризму, да и характер Десны хорошо знаю))
Мореходные качества плавсредства практически не играют роли (если позволяет время). Вот например группа тупо сплавилась на плоту http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1&t=107413
Но особенность их сплава заключалась в том, что практически все световое время они плыли. На плоту вполне можно выбрать себе комфортабельное положение и расслабится и даже тент от непогоды и наоборот излишне хорошей погоды у них имелся. На маленьких лодочках, да еще и с велосипедом и шмотками очень трудно будет провести 10-12 часов в день. Средняя скорость просто сплава по Десне получается примерно 2-3км/ч.
К стати маршрут не самый интересный рекомендую такой вариант: До Чернигова (можно поездом или маршруткой) потом на р.Снов велосипедами. И сплав до Десны или до Чернигова, а там уже по настроению или запасу времени, ведь наличие велолсипедов позволяет закончить маршрут почти в любом месте.
р. Снов очень чистая, живописная. Маршрут рекомендую проходить в июне-июле. К августу водоемы перегреваются, цветут.
Востаннє редагувалось 25.5.12 15:55 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення giisa » 22.5.12 12:54

giisa
Там по маршруту два куска водных. Один короткий к островам. Второй длинный - от Остра по течению Стугны прям в Киев *oops*
Незачем крутить педали, если река сама доставит домой. При том довольно быстро за счет течения ))

Приблизительно: 67 км на веле - 2,5 км на лодке - 22 км на веле - 95 км на лодке.
ну если плыть по Десне тогда да проплыть без проблем, там течение классное, а на Киевском водохранилище его практически нет. там придется гребать вручную. 2,5 км - это еще нармально проплыть. а вот насчет 95 км в лодке по Киевскому вдх - незнаю :unknown:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Радуга » 22.5.12 13:22

К стати маршрут не самый интересный рекомендую такой вариант: До Чернигова (можно поездом или маршруткой) потом на р.Снов велосипедами. И сплав до Десны или до Чернигова, а там уже по настроению или запасу времени, ведь наличие велолсипедов позволяет закончить маршрут почти в любом месте.
р. Снов очень чистая, живописная. Маршрут рекомендую проходить в июне-июле. К августу водоемы перегреваются, цветут.
Снов сказочная речка!!! :girl_in_love Узкая, извилистая, с обрывчиками, красивыми бережками, чистой йодированной водичкой. Каждое лето там хоть раз да бываю (родственники в Чернигове, так вот они не ходят на общественный пляж, а ездят каждые выходные на Снов).
Зображення
С незапамятных времен мечтала сплавится по Снову! Давайте, давайте!!! :Yahoo!: От Чернигова там вроде не больше 20 - 25 км до пологого пляжа, где можно стать на воду. В районе города Седнев. Кстати там находится деревянная церковь, в которой снимали фильм "Вий"
Зображення
Вот еще Снов
Кстати, есть готовые маршруты для сплава... Можно ничего не изобретать и пройти их частично или полностью.
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.5.12 13:48

Но особенность их сплава заключалась в том, что практически все световое время они плыли. На плоту вполне можно выбрать себе комфортабельное положение и расслабится и даже тент от непогоды и наоборот излишне хорошей погоды у них имелся. На маленьких лодочках, да еще и с велосипедом и шмотками очень трудно будет провести 10-12 часов в день. Средняя скорость просто сплава по Десне получается примерно 2-3км/ч.
То есть, для комфортного сплава на двоих нужна трехместная надувнуха (два человека, два вела и барахло)?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.5.12 13:54

kimostudent

Классные фотки. Аж самому захотелось :roll:
А де можно почитать готовые маршруты по Снову? А то я кроме Скитальца других водных форумов не знаю. :unknown:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення giisa » 22.5.12 13:59

Андрон, надо брать лодку ехать и пробовать. Нельзя познать с помощь чужих советов и мнений, надо учиться с помощью собственных проб и ошибок. проверено! Со стороны всегда стремно, а когда начинаешь пробовать сразу чувствуешь себя человеком :D или Богом
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.5.12 14:02

Андрон, надо брать лодку ехать и пробовать. Нельзя познать с помощь чужих советов и мнений, надо учиться с помощью собственных проб и ошибок. проверено! Со стороны всегда стремно, а когда начинаешь пробовать сразу чувствуешь себя человеком :D или Богом
Да.
Только вот вопрос покупки плавсредства. Нужно мнение бывалых о двух или трехместной надувнухе. :duma: Я ж не шарю. А стоимость приличная.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Toni Parker » 22.5.12 14:11

Переплавлял на своей двухместной лодке (желтенький Челенджер двушка) парочку дам, каждую с велосипедом. Также переправил Андрюху Лиона777 с двумя велами. Что могу сказать,...Два человека и один вел с баулом - комфортно и грести легко, Два человека и два вела с двумя баулами - тяжеловато в илу того, что весла все время упираются то об багажник, а то об колесо. Но если плыть по течению и не грести, тогда все гуд) Вот в лодке Антона думаю легче совместить 2+2, ведь она у него 2+1
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
kED
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 30.7.09 14:10
Skype: ant-author
Стать: чол
Звідки: - то вже не є важливо, головне КУДИ і НАЩО

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення kED » 22.5.12 14:41

Недавно сплавлялся по Десне и Десенке (без велов) от Пуховки до Киева. Доплыли до затоки Дамань, потом время закончилось и силы грести тоже.
Использовал плавсредство, любезно предоставленное Вовкой - 2-х местная надувная рыбацкая лодка Уфимка (маркировку не помню, нужно у Вовки уточнять). Места вполне достаточно для вещей, легко можно организовать лежак. Плавучесть нормальная, парусность относительно низкая -15 кг как ни как.
Сам сплав планировался как тест, для более интересных и длительных поплавушек - есть желание поплавать на Каневском водохранилище, увидеть Трахтемиров с моря =)
Как по мне, лодка тест прошла, единственное немного пропускали клапаны (но это из-за износа), приходилось подкачивать лодку "на ходу", что кстати считаю необходимым параметром при выборе плавсредства (а мож их и все можно подкачивать "на ходу")

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Радуга » 22.5.12 14:42

надувная рыбацкая лодка Уфимка (маркировку не помню, нужно у Вовки уточнять)
Как не помнишь? Это же Уфимка - 22!!!! ;) (не шучу)
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.5.12 14:45

Недавно сплавлялся по Десне и Десенке (без велов) от Пуховки до Киева. Доплыли до затоки Дамань, потом время закончилось и силы грести тоже.
Э... :duma:
там еще и грести нужно было? А как же течение? Слабое? :duma:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Радуга » 22.5.12 16:13

А де можно почитать готовые маршруты по Снову? А то я кроме Скитальца других водных форумов не знаю. :unknown:
Поспрошаю... там у меня были знакомцы
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 22.5.12 17:18

А де можно почитать готовые маршруты по Снову? А то я кроме Скитальца других водных форумов не знаю. :unknown:
Да что там читать. Могу спросить у друзей от куда на реке можно начинать маршрут (то есть достаточно судоходна) а там уже исходить из запаса времени и подъездных дорог. Течение на реке слабое, на резиновых лодках в день можно пройти 10-15км (может быть с напрягом и 20).На байдарках получится в 2-3раза больше. Финишировать можно там где речка пересекает трассу (с.Сновянка) или выйдя на Десну и там по обстоятельствам, вплоть до Чернигова. По Десне можно рассчитывать на 15-3025км в день. Но Десна просто большая сточная канава по сравнению с Сновом
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

pogor
* * * *
Повідомлень: 693
З нами з: 10.4.08 19:55
Стать: чол

Re: Aqua-Velo

Повідомлення pogor » 23.5.12 00:20

Уже цікаво!

Аватар користувача
kED
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 30.7.09 14:10
Skype: ant-author
Стать: чол
Звідки: - то вже не є важливо, головне КУДИ і НАЩО

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення kED » 23.5.12 07:54

Недавно сплавлялся по Десне и Десенке (без велов) от Пуховки до Киева. Доплыли до затоки Дамань, потом время закончилось и силы грести тоже.
Э... :duma:
там еще и грести нужно было? А как же течение? Слабое? :duma:
На Десне течение будь здоров, несет классно, нужно только немного корректировать движение, а то может вынести на берег или коряги. Когда река начинает петлять там нужно находить места с наилучшим течением, и соответственно немного грести. А вот на Десенке с течением все плохо, нужно хорошенько налегать на весла, а скорость в среднем 2.5-3 км.ч, так что далеко поплавать не получится.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 23.5.12 08:00

На Десне течение будь здоров, несет классно, нужно только немного корректировать движение, а то может вынести на берег или коряги. Когда река начинает петлять там нужно находить места с наилучшим течением, и соответственно немного грести. А вот на Десенке с течением все плохо, нужно хорошенько налегать на весла, а скорость в среднем 2.5-3 км.ч, так что далеко поплавать не получится.
Течении на Десне в среднем 2-3км/ч, на Десенке иногда даже в обратную сторону не слабо несет.(утром с 8 до 11ч и вечером после захода солнца)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Aqua-Velo

Повідомлення AVVAKUM » 23.5.12 15:40

Проанализировав варианты легкотранспортируемых велосипедистами плавсредств, пришел к наверное оптимальному варианту.
То что это должен быть плот стало ясно почти сразу. Но вот вариант самих паплавков окончательно определился только сейчас.
Плот следует собирать из лодок. При этом сохраняется возможность их самостоятельно использования, простота транспортировки, возможность модульного наращивания или минимизации системы.
Наиболее удачниым видится плот из 4-х лодок расчитаных на 2-х человек. Его возможности допустят вполне комфортный сплав по небольшой реке 8-х участников, вместе с велосипедами. В качестве средства переправы или передвижения по реке на небольшие расстояния, наверное можно будет погрузить на него и больше.
Возможен и вариант из 6 лодок, наверное можно попробовать и всего две лодки. Поскольку не придвидятся многочасовые участки активной гребли, то требования к хъодкости этого плавсредства не слишком высокие, поэтому наверное можно использовать неодинаковые лодки.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Aqua-Velo

Повідомлення Ketsal-Koatl » 23.5.12 16:23

Попался на глаза сайтец )))

http://www.faltbootbasteln.de/fbb-faltboot-fahrrad.html
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
klementiy
* * * *
Повідомлень: 602
З нами з: 10.7.07 11:10
Стать: чол
Звідки: народився в борисполі

Re: Aqua-Velo

Повідомлення klementiy » 24.5.12 12:58

А чому ви так ухопилися за лодки, адже є ще і старі камери з вантажних автомобілів. Багато хто в дитинстві на таких плавав. Плот і "лодку" для вантажних перевезень можна майструвати з камер, вантажопідйомність і діаметр там дай Боже. А в справжній лодці можна переправляти живих людей.
косил косой косой косой (c)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Aqua-Velo

Повідомлення AVVAKUM » 24.5.12 13:59

А чому ви так ухопилися за лодки, адже є ще і старі камери з вантажних автомобілів...
1. грузоподъемность камеры меньше, на много. ЗИЛовская камера не более 100кг и вровень с водой. 2-хместная лодка 250кг при запасе сухого борта.
2. Вес дешевой ПВХ лодки 4-5кг, вес кмеры 7-10кг.
Лодка накачивается за 4-6минут. Камеру будешь качать минимум 30минут.
3. Ходовые качества у плота на камерах, при приличной загрузке, будут практически никакие, годятся только для рек с быстрым течением.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей