Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 28.3.12 16:43

В этой теме проводится обсуждение покатушек налегке. Также можно давать ссылку на тему велопокатушки налегке из форума велокиева.

"Налегке" - подразумевается, велопокатушка без полного походного снаряжения, что способствует быстрому и легкому передвижению.

Формат - в стиле "странник", "бродяга", "скиталец" и наконец-то - "путешественник".

Особенности покатушки налегке:
1) БЕЗ БАУЛОВ - минумум вещей
2) скорость передвижения - 17-25 км/ч
3) в среднем 100 км в день
4) количество участников 4-6 чел. (или как организатор захочет)
5) + обязательно интересные места на маршруте, которые надо успеть посмотреть (чтоб покатушка не была "тупоспорт")
6) время проведение - лето (желательно при температуре не ниже 16 градусов ночью, без дождей)
7) требуется подготовка к покатушке, скатка
8) Единственное ограничение - это не подходящая физ. и псих. подготовленность участника


Требуемая предварительная подготовленность участников:
1) Кто не может держать темп не ниже 25 км/ч длительное время (не меньше 1 часа), не сможет участвовать в такой покатушке
2) новичек претендующий на такие покатушки, должен проезжать 50 км не больше чем за 3 часа. Это с остановками на 5-10минут + перекрестки, светофоры и пробки. Такой темп надо держать на протяжении всего дня. Т.е. средняя скорость 17км/ч. Это для новичков.

Мы, матрасники обычно ездим в велопоходы с баулами. Наши походы имеют оптимальный километраж, где мы едем не спеша, не занимаясь лосизмом и рассматриваем по полной достопримечательности (тут конечно не всегда нет лосизма, потому что времени всегда не хватает).Многодневные покатушки или велопоходы требуют везти с собой некий груз с необходимым снаряжением. Такие покатушки не относятся в покатушкам "налегке"

Различие велопокатушек налегке:
1) Налегке однодневка. Сюда можно отнести любую покатушку по городу или однодневную покутушку за городом.

2) Многодневные покатушки или велопоходы налегке - это велопоходы без баулов, с небольшим грузом, без полного походного снаряжения.

3) Психоэкспресс налегке - это походы с большим километражем, с большой скоростью передвижения, с меньшим количеством внеплановых остановок и с "особо неадекватными, нервными и стрессонеустойчивыми соучастниками, не способных держать свои эмоции - кипишера, дебоширы и паникёры!" (С)Toni Parker. Эти велопокатушки требуют подготовки и спартанского отбора участников.

4 задачи, которые нужно решать в покатушках налегке:
1) повысить скорость передвижения
2) уменьшить груз
3) увеличить организованность группы
4) повышение уровня психической устойчивости личности


[spoilerПро повышение уровня психической устойчивости личности]Психическая устойчивость - сохранение продуктивного функционирования психики в кратковременной или длительной напряженной ситуации. П. у. позволяет сконцентрировать и распределить внимание, ориентироваться, использовать знания, навыки, умения, выдерживать большие внешние и внутренние нагрузки.

Факторы, благоприятно влияющие на психологическую устойчивость личности в покатушке:
1 наличие опытного/адекватного организатора покатушки
2 поддержка со стороны других, наличие друзей, способных поддержать в трудную минуту
3 хорошая физ. подготовка участников
4 отсутствие незнакомых людей
5 хорошые погодные условия
6 безопасный маршрут следования
7 наличие врача/участника, имеющего знания мед. помощи
8 наличие инструктора/человека по физ. нагрузкам (контралирующий состояние участников)

Умения и качества личности, которые надо повышать/развивать, чтоб сохранить психологическую устойчивость в покатушке. Список можно продолжить.
1 Поведение/характер личности:
1 мотивация/стремнление к выполнению цели
2 оптимистическое, активное отношение к любой ситуации в целом
3 бесконфликтность/спокойствие
4 чувство сплоченности, единства.
5 общительность/взаимопонимание человека
6 интересность/занимательность/увлекательность (стремление узнать, увидеть, попробовтаь, открыть для себя что-нибудь новое)

2 Адекватность/разум/логика мышления:
1 разумное (иногда, ироничное) отношение к трудным ситуациям/логика мышления
2 независимость/устойчивость к внушению/сопротивление инстинкту толпы
3 понимание трудной ситуации и умение ее прогнозировать
4 адекватная оценка величины нагрузки и своих ресурсов (рациональное расходование энергии)
5 сообразительность/находчивость/использование эффективных способов преодоления трудностей
6 преодоление страха, паники/умение предотвращать страх

3 Физиология:
1 умение оказать первую мед. помощь/убедиться в своих знаниях (иметь ввиду что многие методы устарели, особенно - народная медицина, и навязывать их не стоит).
2 умение распозновать физиологические состояния организма (шок, солн./тепловой удар, переохлаждение, нарушение сознания, сотрясение мозга, переутомление)
3 устойчивоть к утомлению/распознование состояний утомления (утомление как действительная усталость организма/или утомление как временная реакция организма на физ.нагрузку)
4 преодоление боли/распознование опастной или временной боли/борьба с заболеванием/самовнушение[/spoiler]

Если большинство в группе негативно относится к вашим поступкам и поведению, есть два варианта : либо вы поступаете не правильно, либо неправильно поступает группа. Что надо делать? - изменить свое поведение либо сменить группу.
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Велопокатушки "налегке"

Повідомлення giisa » 28.3.12 16:50

"Налегке" - не значит - легко, а значит - быстро! Нет смысла проводить покутушку на легке и передвигаться при этом медленно. Поэтому этот формат предполагает километраж от 100км в день.

Каждый участник должен иметь с собой самое необходимое для велопокатушки: первое - это наличие "очень" :) исправного велосипеда, дальше сумку на вел (не баул!!!), коврик, спальник, горелку, газ.балон, зуб.щетку, сменая одежда.

Продукты питания закупаются по дороге. Ночевки как под открытым небом, так и цивильные. Ночевки и велоезда и днем и ночью, в зависимоти от погоды и непредвиденных ситуаций. Все это оговаривается заранее перед поездкой!

Вот пример маршрута покатушки (велопохода) на 8 дней (700км). Формат "налегке"
Зображення

Есть ли смысл в такой велопокатушке? будет ли она интересна?
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Игрушкин » 28.3.12 16:59

Любопытный конечно формат!)
Но весьма требовательный к правильной, лёгкой и компактной снаряге!))
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 28.3.12 17:14

Компактный баул все же удобней чем сумка. На случай дождя нужен тент из силиконки. Вместо спальника бювачный мешок из тайвека, и дополнительная одежда. Горелка на каждый вел это излишняя роскошь, достаточно 1 на 4чел, Хотя может быть на дровах в наших условиях вполне неплохо, ну пачку сухого горючего на человека на всякий случай или вообще походную печку весом всего 350г, а хватает для готовки до 10чел.
В такой поездке очень важным будет выбрать дневной график движения. Фактически летом выезжать в 04..05ч и к 10ч пора уже становится на отдых, часов так до 17...18, а там часок другой покрутить для поиска удобного места ночевки
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Harrier » 28.3.12 17:43

Тайвековый бивуазак без спальника — всё же штука для тёплых условий, а главное, как именно замена спальнику не очень приятна. Стоит иметь хотя бы спальниковый вкладыш типа такого. Тент же — штука лёгкая и компактная, мой весит грамм 400 (где-то записывал %-)). И брать его можно не каждому.

Сумка же (подседельная, внутрирамная) — штука очень удобная, и если объёма хватает — то - - -. Лично для себя я собираюсь в дополнение к ней или купить, или пошить рюкзакоподобный чехол лдя каремата (типа тех, что делают для йогоковриков); при этом в него в свёрнутый коврик можно будет кидать лёгкие, но объёмные вещи.

А вот с горелками согласен — 3-4 клюва на одну штуку будет в самый раз.


Лен, съёмник ежели найду, то вечером подвезу тебе на район %-). Где-то прячется, зараза…
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення blagomyr » 28.3.12 18:12

идея прикольная. интересно, что много транспортных средств задействовано и есть возможность за короткий промежуток времени побывать в разных отдаленных друг от друга местах.
вопросы снаряги меня как-то не сильно беспокоят, тем интересней будет выкрутиться из ситуации, если чего-то будет не хватать. а заодно и проверятся на прочность попутчики. :)
но, блин, с текущим раскладом на год негде взять лишнюю свободную неделю! :(
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 28.3.12 18:12

Други. А почему бы не пойти дальше и отойти от непонятных традиций мышления. Ведь необходимость спальника как такового очень условна. Зиждется на банальной привычке спать раздетым. Если эту привычку временно отодвинуть в сторону, то спать можно в слегка утепленной одежде для спания. Почему утепленной, потому что во время сна несколько изменяется терморегуляция тела.
Получается два в одном. И одежда для сна, и одежда для похолодания. Остается вопрос гигиены, но он легко решаем сподним бельем для спания.
Точка.

П.С.Меня всегда умиляют споры легкоходов о выборе снаряжения (особенно касаемо палаток и спальников). При том ведут себя как подросшие цыплята, которых выпустили в большой курятник - жмутся в кучу и тусуются на привычном маленьком пятачке территории. :empathy
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Harrier » 28.3.12 18:39

Никто за спальник как таковой не держится, просто привычка спать раздетым способствует хорошему сну. И именно в данному случае экономить десятки (ладно, сотни) граммов нет смысла, это всё же не пешеходка.

А споры о снаряжении умилительны вовсе не только легкоходские — практически любые, хотя бы потому что снаряжение — штука вторичная. Кроме того, есть ещё такие специальные чуваки, как выживальщики…
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Toni Parker » 28.3.12 20:00

Хорошая идея! Со временем конечно туговато, но можно рассмотреть варианты участия в части маршрута, напимер от Кагарлыка до Запорожья, только за 3 дня :roll:
Со спальником согласен, лишняя курточка и штанишки - и ты готов)
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення giisa » 28.3.12 23:14

но, блин, с текущим раскладом на год негде взять лишнюю свободную неделю! :(
это, да на этот год не получится, и так много покатушек, и отпусков надо брать.

продолжаю опрос. В данный момент стоит вопрос: Есть ли смысл в такой велопокатушке? будет ли она интересна?
Вот пример (см. ниже картинку) маршрута покатушки (велопохода) на 8 дней (700км). Формат "на легке"
[spoilerчто имеется ввиду "на легке"]"На легке" - подразумевается, велопокатушка без полного походного снаряжения, что способствует быстрому и легкому передвижению.

Формат - в стиле "странник", "бродяга", "скиталец" и наконец-то - "петешественник".

"На легке" - не значит - легко, а значит - быстро! Нет смысла проводить покутушку на легке и передвигаться при этом медленно. Поэтому этот формат предполагает километраж от 100км в день.

Каждый участник должен иметь с собой самое необходимое для велопокатушки: первое - это наличие "очень" :) исправного велосипеда, дальше сумку на вел (не баул!!!), коврик, спальник, горелку, газ.балон, зуб.щетку, сменая одежда.

Продукты питания закупаются по дороге. Ночевки под открытым небом. Ночевки и велоезда и днем и ночью, в зависимоти от погоды и непредвиденных ситуаций. Все это оговаривается заранее перед поездкой![/spoiler]
Зображення
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 28.3.12 23:31

Личное мнение - покатушки подобного плана будут интересны и востребованы. Смогу принять участие в следующем году (после того как долечу ноги).

Думаю, уложусь в 4 кг, без воды.
Игрулькин прав....снаряга таки будет стоить денег... :duma:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 28.3.12 23:37

Со спальником согласен, лишняя курточка и штанишки - и ты готов)
Иногда комары и муравьи создают дискомфорт, не позволяющий нормально выспаться. Кроме того даже слабенький ветерок ночью ощутимо холодит неподвижного человека. и еще есть такая вещь как роса. Мешок из тайвейка весит меньше 100г, от всего кроме дождя защитит. Утеплятся я уже говорил дополнительными шмотками. тент из силиконки 3х3м весит кажется меньше 300г
А на счет излишнего веса, так когда приходится тащить вел по песку,достаточно далеко, то тут уже каждый грам припомнится.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Ketsal-Koatl » 28.3.12 23:39

Вить, а сейчас нет случаем какой современной замены силиконки? Покрепче и полегче?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 28.3.12 23:58

Даже не представляю, чтоможет быть легче. там вроде меньше 30г/м2. На прочность вроде то же нареканий особых нет. Шить ее вот тяжело из-за маленькой толщины, нужна лапка с роликом.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення leh.valensa » 29.3.12 00:52

Возвращаюсь к теме покатушки "на легке"

Есть ли смысл в такой велопокатушке? будет ли она интересна?
Интересна. Как и сам маршрут. Давнешняя мечта: до Крыма на велике. :roll:

Мне думается, что важнее нормально вкататься к такой поездке, чем думать о +-2кг.
А чтобы ехать действительно налегке, то стоит рассчитывать на ночевки в цивилизации, поскольку основной вес идет на теплые вещи, спальники и т.п.
+часть питания можно рассчитывать в цивилизации (в кафе, например).
+в цивилизации можно постираться, тогда на сменной одежде можно сэкономить.
+рассчитывать поездку в теплое время лета, тогда на теплой одежде можно сэкономить.
Естественно, общий вес снаряги группы должен быть минимальный, при этом снарягу четко делить на группу. И думать в всех вещах, не только общаковых. На распределении можно прилично сэкономить. Но только по весу. По деньгам легковесная снаряга выльется в круглую сумму денег.
А вот с такими разгильдяями :balalayka: :
"вопросы снаряги меня как-то не сильно беспокоят, тем интересней будет выкрутиться из ситуации"
заблаговременно провести разъяснительную беседу, что на прочность будут проверять его. :vik:

Также придется мириться со снижением комфорта от легковесной снаряги, напр.:
  • на мою 65грамовую титановую горелку совсем не просто поставить большую кастрюлю. А экономия на ножках - всего-то грамм 100!
  • легковесный коврик, на котором нужно еще научиться засыпать - 100гр, вместо комфортного ижевского 220гр. О надувных 500гр. матрасах придется забыть.
И так бескомпромиссно придется "бороться" с каждой вещью. Тогда, возможно, будет смысл.
Я лично большого смысла жестко экономить не увидел, напр. в прошлом сезоне в поездке на 3 дня на Тарханкут вся моя снаряга вместе с баулом весила 5кг. Полностью автономная, вместе с палаткой, спальником, запчастями, горелкой, котелком и т.п. Но экономия на теплых вещах превратила каждую ночевку в испытание - только рядом с костром я мог уснуть. Костер приходилось постоянно поддерживать. На утро, естественно, был "никакой", вряд-ли смог бы проехать >100км (благо мы ездили мегаматрасно, не более 40км).

...чуть не забыл - правильный выбор покрышек и накачка колес: если планируется езда преимущественно по хорошему асфальту, то узкие слики/полуслики, накачанные до максимума, помогут не заметить лишние килограммы в бауле.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 29.3.12 07:59

Я лично большого смысла жестко экономить не увидел, напр. в прошлом сезоне в поездке на 3 дня на Тарханкут вся моя снаряга вместе с баулом весила 5кг. Полностью автономная, вместе с палаткой, спальником, запчастями, горелкой, котелком и т.п. Но экономия на теплых вещах превратила каждую ночевку в испытание - только рядом с костром я мог уснуть. Костер приходилось постоянно поддерживать. На утро, естественно, был "никакой", вряд-ли смог бы проехать >100км (благо мы ездили мегаматрасно, не более 40км).

...чуть не забыл - правильный выбор покрышек и накачка колес: если планируется езда преимущественно по хорошему асфальту, то узкие слики/полуслики, накачанные до максимума, помогут не заметить лишние килограммы в бауле.
На тарханкут дорога шла по ровной местности, а тут сплошные подъемы спуски будут. первые плдороги.
Очень сильно съэкономть вес поможет жесткая передняя вилка. На асфальте вполне можно обойтись без амортов, если не пытаться разгонятся на спусках больше 60-65
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення blagomyr » 29.3.12 08:00

заблаговременно провести разъяснительную беседу, что на прочность будут проверять его. :vik:
Леш, мы разную прочность имеем в виду. :)
физичиеские нагрузки и некоторые лишения такого похода, я думаю, с горем пополам все выдержат. тут больше дело в страхе перед неизвестным. а вот психологический момент очень интересен. я его очень хорошо в армии прочувствовал. сдаются отнюдь не самые слабые или неподготовленные в коллективе. там много нюансов и заблаговременно их все не предусмотреть. это может быть хорошее испытание, поэтому и интересно. :)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення AVVAKUM » 29.3.12 08:21

Обычно психологические проблемы начинают проявлятся с накоплением усталости.
Вполне возможно основнойпроблемой будет разная физическая форма участников. Вот на пример для одник комфортно дежать по шоссе 21-22км/ч, а некоторым именно комфортно 24-25. Если это однодненая покатушка,то как-то легко смирится и ехать тише. Казалось бы разница небольшая, и на маршруте действительно ничего не решает (не на электричку успевать), Но в Многодневной посознательно накапливается раздражение на "тихоходов". Проявляется в мелких придирках колкостях. При этом психологический дискомфорт распространяется на всю группу.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Игрушкин » 29.3.12 08:33

Вспоминая 12-дневные скитания на легке по Испании с минимумом вещей,
этот минимум не особо то и умещался
в велорюкзак 30+5 и подседельную сумку
да под вынос в виде спальника!)

Хорошо: останется дома сменная кедо_обувь, полотенце,
добавится спальный коврик, газовый баллон!))

В общем, попробовать интересно 8)
Для начала в летние дни на 2-3 дня выбравшись куда-та там на первую часть карты.)

Но что-то мне подсказывает, что будет в моём исполнении повторение "Арабатки",
когда был что мул :D смотрю иногда на фото и диву даюсь, как мона было
с таким тяжеленно напичканным рюкзаком тулить по тем дорогам :crazy:
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення giisa » 29.3.12 09:02

спасибо, как вы все правы. со всеми согласна. да, есть много нюансов, которые надо обсудить перед поездкой.

Так как эта покатушка рассчитана на лето, то такой километраж по жаре возможно и многоват. Возможно передвижения ночью, а днем сон. Такие смены дня-ночи тоже будут влиять на состояние организма. Поэтому такая покатушка требует кое-какой подготовки к ней. Равна, примерно, подготовке к соревнованиям. и предварительно перед ней нужно провести несколько выездов на выходные, тем коллективом который собирается поучаствовать. Такая покатушка должна состоять из 4-6 человек, не более 10ти человек. Если больше тогда придется делиться на группы - более спортивная и менее спортивная. Менее спортивная может пропустить часть маршрута и добраться другим путем и т.д.

Предлагаю такой формат просто проверить выездом с ночевкой, например на выходных летом. Конкретно оговорить снарягу, общественную разделить по весу всем участникам. Ни в коем случае не взять лишних теплых шмоток и других комфортностей. Маршрут будет спортивного характера. Имеется ввиду что тогда когда ты устал тебя будут подгонять, пинать... и т.д. Таким образом легко проверить себя и других на что способен. Такое состояние когда, устал, нет комфорта многих может заставить отказаться от участия в покатушках такого формата. Я и сама еще незнаю способна ли я *oops*
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення giisa » 29.3.12 09:06

Кстати, летом на встрече рассвета на лысой горе мы проверили как это спать на коврике без спальника. Антон может рассказать :mosking:
Даже если будет холодная ночь, всегда можно согреться друг другом :mosking:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Anton_gotos » 29.3.12 09:10

Кстати, летом на встрече рассвета на лысой горе мы проверили как это спать на коврике без спальника. Антон может рассказать :mosking:
Даже если будет холодная ночь, всегда можно согреться друг другом :mosking:
:friends: подтверждаю, теплый друг рядом не даст замерзнуть :yes

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення Toni Parker » 29.3.12 09:21

Со спальником согласен, лишняя курточка и штанишки - и ты готов)
Иногда комары и муравьи создают дискомфорт, не позволяющий нормально выспаться. Кроме того даже слабенький ветерок ночью ощутимо холодит неподвижного человека. и еще есть такая вещь как роса. Мешок из тайвейка весит меньше 100г, от всего кроме дождя защитит. Утеплятся я уже говорил дополнительными шмотками. тент из силиконки 3х3м весит кажется меньше 300г
А на счет излишнего веса, так когда приходится тащить вел по песку,достаточно далеко, то тут уже каждый грам припомнится.
ещё вариант - гамак походный (по типу тех, что продаются в экспедиции) + кусок брезента, аля тент!
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення blagomyr » 29.3.12 09:25

да. лучше обсудить. писать долго и много и даже среди тех, кому формат подходит, мнения в деталях разнятся.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
RainFrog
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 29.3.11 00:27
Skype: t_kalachova
Стать: жін
Звідки: Левый берег

Re: "Велоклубок" (ОБЩАЛКА).

Повідомлення RainFrog » 29.3.12 09:51

Влезу в обсуждение. Хочу поехать ))
Насчет снаряги - тут получается обратный обычному процесс. Вместо "классной специальной штучки для конкретного случая" брать универсальный минимум и заранее готовиться обходиться. Но по-моему это не так страшно. Просто без перестраховок. А вот иметь запас денег на эвакуацию и быть готовым выбираться - нужно.
Вопрос психологической совместимости, подбора тесных команд соратников по духу и спортивным предпочтениям - думаю тоже решится несколькими пробными выездами.
В общем - идея интересная очень, давайте планировать и утрясать детали.


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей