суставы в коленях

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Паралонов
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.6.03 11:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

суставы в коленях

Повідомлення Паралонов » 3.7.03 11:03

знакомые шоссейники говорят, что у велосипедистов основное профессиональное заболевание это коленные суставы, а не простатит как думают некоторые. чтоб не было проблем надо так подбирать передаточное отношение чтоб крутить не менее 90 оборотов в минуту.
придя домой сразу стал приседать и внимательно прислушиваться к коленям, а там что-то похрустывает. так вот и возникли вопросы:
- насколько распространены проблемы с коленями у велосипедистов ??
- какие симптомы если в коленях не всё в порядке ??
- что делать ??
:?

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 3.7.03 11:21

Я во время похода в Яготин немножко перенапрягся и заработал травму обеих колен: в любых покатушках после 50 километров они начинали сильно болеть сбоку, особенно при сгибании. Идти пешком вниз по склону или ступенькам было вообще кошмарно. Не знаю, что это было, может связки надорвал.

Но за зиму, пока я на веле не катался, все вошло в норму, чему я несказанно рад. Так что если болят колени, то им надо дать длительный покой.

Аватар користувача
Irinula
* * * * *
Повідомлень: 1197
З нами з: 28.12.02 10:40
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення Irinula » 3.7.03 11:40

Колени могут начинать болеть, когда жидкости в организме (в т.ч. в суставах) начинает не хватать. Это часто бывает, когда долго катаешься, но мало пьешь жидкости. Где-то у Смайлика была статья сколько и каких напитков нужно пить, чтобы поддектживать гидро баланс при физических нагрузках. Попроси его, он тебе пришлет. :)

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 3.7.03 11:47

Теперь они у меня не болят даже после 150 км. Не в жидкости дело было. Во всяком случае, у меня :)

Гість

Re: суставы в коленях

Повідомлення Гість » 3.7.03 11:53

чтоб не было проблем надо так подбирать передаточное отношение чтоб крутить не менее 90 оборотов в минуту.
Да. Помнится, когда-то терли за этот вопрос в mo.bicycle, там есть один шоссейник, что в ветеранах гоняется (Олег Беляев, каатся, его зовут - оченно грамотный мужик), так вот он подробно все это объяснял.
И таки да, я попробовал - он прав.
"Силовая" езда на маленьком каденсе забивает мышцы и садит колени, так что ее нужно минимизировать.
придя домой сразу стал приседать и внимательно прислушиваться к коленям, а там что-то похрустывает.
Глубоко вдохни-выдохни - и расслабься. :D
Хруст в суставах - это не страшно, ЕСЛИ НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ЗАМЕТНЫМИ (тем более - неприятными) ОЩУЩЕНИЯМИ.
Это особенности физиологии - у одних хрустят суставы, у других нет.
У меня, например, хрустят, и еще как. :^:
Большинство современных физиологов, насколько я понял, сходятся во мнении, что ничего страшного в этом нет.

А вот если ощущения есть...
- какие симптомы если в коленях не всё в порядке ??
Хе-хе. })
Не сомневайся, если они БУДУТ, ты их узнаешь, не ошибешься. :^: })
- что делать ??
:?
Прежде всего - не перегружаться!
Ото нужны тебе эти спортивные рекорды: бесполезное и дурацкое минутное ощущение "круче меня только яйтса", и годы мучений после?
BTW, тут некоторые знают одну барышню, которая сорвала себе колени на тренировке - так, я тебе скажу, не приведи господь... :?
Ф топку марширен нахт-нахт такое щщастье!

А вообще коленки у всех разные: у одних (как у мну, например) - достаточно хрупкие, а другим все нипочем, конституция суставов - чистый железобетон. :-))
Это, по большей части, врожденное, изменить это нельзя, можно лишь подправить положение специальными упражнениями...

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

просто ЦИТАТА на тему

Повідомлення nobody » 3.7.03 12:47

поскольку я не могу выступать в качестве эксперта, приведу цитату материала стянутого когда-то с сайта Петербургского.
http://www.spbfp.atlant.ru/drive/legs.htm

1. Регулировка высоты седла.
Общая рекомендация: седло должно быть установлено так,
чтобы стоящая на педали нога в нижнем положении педали полностью выпрямлялась,
при этом стопа должна быть в горизонтальном положении. Допускаются, конечно,
небольшие индивидуальные отклонения. Заметим, что начинающие велосипедисты
(а особенно - велосипедистки) боятся сидеть высоко и стремятся установить седло пониже.
В результате они получают боль в коленях уже через 15…30 км.
Седло, установленное слишком высоко, вынуждает велосипедиста постоянно смещаться вправо-влево
при педалировании, что чревато потертостями.
Так что если перед Вами кто-то елозит в седле, и
Вы не желаете ему зла - посоветуйте ему опустить седло.
Существует мнение, что при езде по сильно пересеченной местности лучше установить
седло чуть ниже. Но вряд ли кто станет переставлять седло каждый раз при изменении рельефа.

2. Темп педалирования
Распространенная ошибка новичков - злоупотребление высокими передачами.
Экономичность медленного педалирования - это иллюзия.
По разным данным, оптимальный темп педалирования составляет от 60 до 90 об/мин,
или (по другим данным) - 1 оборот на 1 удар пульса (что попадает примерно в тот же диапазон).
Если Вы не привыкли к такому педалированию, Вам сначала покажется, что Вы педалируете вхолостую.
Очень хорошо! Именно так Вам и должно казаться.
Попробуйте привыкнуть педалировать в правильном темпе, и вы убедитесь, насколько это эффективнее.
На спусках и, особенно, на подъемах и плохой дороге меняйте передачу,
но старайтесь сохранить постоянный темп педалирования.
Старайтесь без необходимости не останавливать вращение педалей -
помимо эффективности педалирования, это еще и требование безопасной езды в группе.

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 3.7.03 13:33

Гм, тут важно не путать суставы и связки.
От нехватки жидкости могут болеть скорее суставы (но это ж как сильно ее должно не хватать, наверное такое бывает раз пишут статьи об этом).
А от растяжений в результате перенагрузок могут болеть связки, кстати столкнулась с этим сама и действительно это связано с силовым педалированием на высоких передачах - после 140 км из Чернигова (всего под 160 км в тот день проехали) именно коленные связки и болели - прошло после отмены таких больших нагрузок... и при правильной езде и равномерных тренировках такого происходить не должно

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 3.7.03 13:43

По поводу 1 удара на один оборот -- когда я еду очень тихо, у меня пульс 130 а когда несусь со всей дури, то за 180 шкалит, так вот каденс выше 100 я особо не подержу... Короче это все фигня полная... Это только Петруха врет что у него после заезда на гору пульс 120 ;)
no faith, no hope...

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 3.7.03 13:48

Востаннє редагувалось 28.4.06 18:23 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Паралонов
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.6.03 11:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Паралонов » 3.7.03 13:49

По поводу 1 удара на один оборот -- когда я еду очень тихо, у меня пульс 130 а когда несусь со всей дури, то за 180 шкалит, так вот каденс выше 100 я особо не подержу... Короче это все фигня полная... Это только Петруха врет что у него после заезда на гору пульс 120 ;)
интересно а какой у тебя пульс в состоянии покоя и какой вес ??

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 3.7.03 13:52

В состоянии покоя утром 55-60, вес 85кг, плохо это или хорошо не знаю...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Паралонов
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.6.03 11:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Паралонов » 3.7.03 14:03

В состоянии покоя утром 55-60, вес 85кг, плохо это или хорошо не знаю...
тогда 130 ударов при спокойной езде это очень странно

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 3.7.03 14:05

А сколько должно быть?
no faith, no hope...

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

ISV не сбивай народ с правильного пути :)

Повідомлення nobody » 3.7.03 14:23

Там немного не точно написано на сайте, но суть правильная
По разным данным, оптимальный темп педалирования составляет от 60 до 90 об/мин,
или (по другим данным) - 1 оборот на 1 удар пульса (что попадает примерно в тот же диапазон).
- я возьмусь немного пояснить суть :
неточность в том что на 1 удар сердца приходитя 1 нажатие на педаль = 1/2 оборота педалей
у тебя получается 180 уд/мин : 2ноги = 90об/мин (если темп прогулочный то 130уд/мин : 2ноги = 65об/мин
Попробуй и у тебя получится :))

В случаях финишного спурта пульс может быть 200-220 уд/мин, но это длится непродолжительное время и педали маслают в это время так быстро как только можешь...

Аватар користувача
Паралонов
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.6.03 11:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Паралонов » 3.7.03 14:30

А сколько должно быть?
если это действительно спокойная езда то не больше 90. я конечно не врач, но IMHO обследоваться было бы не лишним. при отсутствии патологии может влиять, например, недосыпание, курение, алкоголь, питание (солёное, копчёное, жирное), нервы.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 3.7.03 16:55

У меня действительно были проблемы с сердцем, но уже лет 5, как я забыл с какой стороны оно :)

Если верить тем статьям, которые я читал, то минимальный пульс при спокойное езде будет около 120. Да и в спокойную езду каждый вкладывает свое, у меня это 22-25кмч по асфальту...
no faith, no hope...

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 3.7.03 21:19

интересно а какой у тебя пульс в состоянии покоя и какой вес ??
У меня вес в районе 55, пульс при езде по ровному асфальту при 27 км/ч в лучшем случае 150-160. При любом мало-мальском подъему за 170. По Воровского в самом начале подъема- 175. Максимум до чего могу сбить- 170.
Чтобы был 130- это мне надо стоять возле байка и смотреть на него :(
При беге (утром) - 169 и это считается нормальным, средним показателем

Пыталась утром замерять, но пока нащупывала "лифчик" возле подушки, чтобы его одеть (спать в нем не удобно). пульс подскочил до 80-85.
Вот так :(
Постараюсь пару ночей помучаться и поспать в пульсометре, может что-то выяснить таки получится.

ЗЫ Не знаю, глюки это были у пульсометра или у меня, но в Карпатах, глянув вечером на максимальное значение, увидела 211. Такого еще не было :((( Максимум, что было- 203.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 4.7.03 10:16

У меня как-то в электричке пульс был 230, при том что на мне то и датчика не было. Еще иногда под высоковольтными проводами всякую фигню показывает.... :)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Паралонов
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.6.03 11:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Паралонов » 4.7.03 11:38

Пыталась утром замерять, но пока нащупывала "лифчик" возле подушки, чтобы его одеть (спать в нем не удобно). пульс подскочил до 80-85.
Вот так :(
Постараюсь пару ночей помучаться и поспать в пульсометре, может что-то выяснить таки получится.
ну зачем такие крайности. спать в пульсометре и, тем более, в лифчике для здоровья вряд ли будет полезно. хрен с ней, со статистикой. главное как себя чувствуешь.

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 4.7.03 21:56

насчет коленей : есть еще третья возможная причина (помимо кол-ва жидкости и посадки). Это какой-то из микроэлементов , кот. мы получаем с водой (вроде как ЙОД). Он только в суставах , точнее в хрящах - не дает им менять стр-ру. Коленные суставы - там самые-самые хрящи.. :) если его не получает организм -- начинеатся хруст
Поэтому и начатся может беспричинно , и также пройти . Это факт (в каком=-то старом мед журнале еще читал) -- но РЕДКОСТЬ.

А насчет кручения педалей : если я в совсем неудобном темппе их кручу -- то начинаю выдыхаться ... потому их автоматом меняю .
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Че
* * *
Повідомлень: 411
З нами з: 14.6.03 09:02
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Че » 5.7.03 15:08

100 % колени у кого то болят если нога не выпрямляется полностью.

В по поводу пульса, это все очень индивидуально.
Рекомендую кому интересно сделать такой тест:
сделайте 100-200 приседаний (кто сколько сможет :))
и потом измеряйте свой пульс за 10 секунд, потом еще за 10 секунд пото еще и еще. Разница - это будет ваша способность воостанавливаться после нагрузки. У всех этот параметр очень индивидуален.

P.S. Почти у всех спортсменов с точки зрения медицины - аритмия, у меня кода то нормальный пульс в состоянии покоя был 48-50 ударов в минуту. Сейчас 60 :)

Аватар користувача
Паралонов
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.6.03 11:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Паралонов » 7.7.03 10:11

насчёт пульса
я тут недавно проехал километров 5 со средней скоростью 25 км в час, потом ещё поднялся около 700 метров вгору и замерял пульс. получилось 128. а я ведь далеко не спортивный чудак и недавно на кардиограме сказали, что уже начинают появляться возрастные изменения. поэтому посетила мысля, что пульс 180-200 ударов бывает по причине использования специальных дивайсов жёлтой сборки. может стоит посчитать пользуясь старым дедовским методом и тогда результаты окажутся другими, раза в полтора меньше ??

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Паралонов

Повідомлення nobody » 7.7.03 10:35

Паралонов
ты что-то не так считал, или в гору 700метров шел прогулочным шагом если у тебя пульс после этого 128 уд/мин...
сделай тест который Che предложил только приседания дложны быть полными и в максимальном темпе а не по одному в минуту и всё будет поянтно. Пульс замеряй на шейной артерии там он лучше прощупывается.
Если не получтися выйти из 130уд/минуту, ты или супер подготовленный марафонец или надо обратиться к врачу :)

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 7.7.03 12:15

насчёт пульса
я тут недавно проехал километров 5 со средней скоростью 25 км в час, потом ещё поднялся около 700 метров вгору и замерял пульс. получилось 128.
Ага, Пертуха в поезде тоже приложил пальчик в запястью и посчитал. Ошибся на 20 ударов. Так шо, учитесь считать, господа :)
ЗЫ Не может у тебя быть пульст 130 после 700 метров в гору. Хотя, если это гора типа пр. Победы в сторону Шулявки и ехать при скорости 15 км/ч , то тогда реально :)

Аватар користувача
Паралонов
*
Повідомлень: 33
З нами з: 11.6.03 11:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Паралонов » 7.7.03 12:32

Хотя, если это гора типа пр. Победы в сторону Шулявки и ехать при скорости 15 км/ч , то тогда реально :)
а разве реально ехать в гору больше 15 км/ч ?? :o имеются в виду не маленькие подъёмы, которые проскакиваешь не переключаясь. в киевских горках не разбираюсь (извините), а поднимался я в одессе из аркадии в сторону улицы каманина. там одна она такая горка. ехал в нормальном среднем темпе, рекорды не устанавливал.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей