Где сделать МРТ

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення Sergio » 19.2.12 19:36

Коллеги, может, кто-то слышал рекомендации врачей по поводу места, где умеют правильно делать (и описывать) МРТ коленного сустава? Чувствую, без этого никак :(

Как я знаю, для правильной диагностики с помощью МРТ важна даже не столько аппаратура, сколько кваливикация врача, который сидит за этим аппаратом, в вопросе диагностирования того сустава, который тебя инетресует
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення VRP » 21.2.12 14:10

Как я знаю, для правильной диагностики с помощью МРТ важна даже не столько аппаратура, сколько кваливикация врача, который сидит за этим аппаратом, в вопросе диагностирования того сустава, который тебя инетресует
Не особо, больше того кто смотрит. В конце концов врачу потом дается вся серия снимков, а заключения мало кто нормально пишет, да и зачем оно, пусть лечащий врач сам и смотрит. Выше есть уже вся инфа + тут задавад аналогичный вопрос - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 0#p1379854
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення Viking » 21.2.12 18:20

не, важно, я как-то узнавал почему:
если врач не толковый - он может сделать не те разрезы(обычно стандартные делают, а часто нужно что-то определенное), соответственно может быть не все видно

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення Sergio » 21.2.12 19:26

подтверждаю.
год назад поводил отца по МРТ, несколько раз слышал то же самое от ОЧЕНЬ толковых травматологов. Они особо отмечали, что равно важен как аппарат МРТ, так и квалификация врача-оператора(или как это по-правильному зовется)

кроме того, заключение хорошего врача на МРТ должно давать лечащему врачу четкие укаазания, на что обращать внимание, то есть что вызвало у него подозрения в ходе диагностики

Кроме того
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення RealIce » 19.4.12 23:57

Серия снимков - это только те которые показались важными оператору. Спиральная КТ делает до 1000 снимков-срезов. МРТ до 100 и более. Вы получаете с 10 на пленке.
Вместе с заключением КТ, МРТ да и УЗИ обязательно тербуйте диск с данными в формате DICOM. Не набор картинок или видео, а именно в формате обмена медецинскими данными (DICOM)
Имея эти данные на соответсвующем ПО можно не только просмотреть все изображения, но и вывести необходимые проэкцииБ ракурсы и воссоздвть 3D модель.
И показать это другому специалисту.
Без этого вы полностью пологаетесь на квалификвацию оператора. А он иногад далеко не во всем спец.
Из собственного опыта. Оператор КТ не увидел ничего и соответсвенно дал заключение на основании которого более 3 месяцев ставили не верный диагноз.
В результате демонстрации данных КТ грамотному хирургу он разглядел паталогию и поставил диагноз в течении 10 минут.
Хорошо что дело было не связанное с онкологией. А то бы пичалька за 3 месяца гарантирована.
Так что данные это почти половина ценности КТ/МРТ. Особенно КТ - так как это процедура не полезная и повторно ее из за отсутствия данных проходить как то не стоит.

НУ и если кому есть необхдимость реконструировать необходимые ракурсы или построить 3D модель. Обращайтесь.
Также могу поделиться ПО. Особенно с заинтересованными врачами. Есть абсолютно легальное бесплатное.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення VRP » 20.4.12 04:04

Серия снимков - это только те которые показались важными оператору. Спиральная КТ делает до 1000 снимков-срезов. МРТ до 100 и более. Вы получаете с 10 на пленке.
:duma: 2 пленке МРТ для колена - около сотни снимков на глаз, тоесть похоже все.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення RealIce » 20.4.12 11:47

Блин
а на основании пленки можно восстановить такое? Результат 3d моделирования в режиме отображения скелета и связок на основании данных результатов моего КТ в формате DICOM. Можно также и органы и тп.
Зображення

Пленка - это набор мелких фотографий. Данные это исходный материал для детального исследования.
В случае например операции на колене это может очень облегчить хирургу задачу.
Пример из жизни. Товарищу сделали не удачный ракурс колена на пленках МРТ. Результат - опреация длилась 4 часа вместо 1,5

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення VRP » 21.4.12 13:57

Блин
а на основании пленки можно восстановить такое? Результат 3d моделирования в режиме отображения скелета и связок на основании данных результатов моего КТ в формате DICOM. Можно также и органы и тп.
Это что у нас чтоли такое есть? Один врач на компе показывал года полтора назад 3д моделирование, но привезенное с курсов со штатов. У нас говорил пока нету.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення RealIce » 21.4.12 14:09

Блин
а на основании пленки можно восстановить такое? Результат 3d моделирования в режиме отображения скелета и связок на основании данных результатов моего КТ в формате DICOM. Можно также и органы и тп.
Это что у нас чтоли такое есть? Один врач на компе показывал года полтора назад 3д моделирование, но привезенное с курсов со штатов. У нас говорил пока нету.
Тут дело не у нас или у них.
А о специалистах умеющих с этим работать.
У нас в большенстве врачи далеки от этого. Аппараты КТ МРТ и тп рассчитаны именно на обмен такими данными. Именно они а не "фотка" с листиком описания есть то за что ты извени деньги заплатил.
За рубежем принято в клиниках электронное ведение пациентов и от врача к врачу передаются именно эти данные. Где каждый спец пможет из твоей истории на основе данных DICOM расмотреть твое колено со всех сторон и в любом ракурсе.
У нас же громадная пропость между томографом и лечащим врачем. Оператор томографа не рубит в болезне а врачь не соображаетв инструментальной диагностике.
И обмен идет картинками. Похже на разговор слепого с глухим.
Немного конечно утрирую сортируя всех под одну гребенку.
А софт он доступен всем - правда не дешев.
http://ambinetwork.com/AmbiView/Downloads.aspx
Скачай установи натрави на данные DICOM
Правда для этого софта нужна достаточно мощная видеокарта.
Есть масса другого по проще или по сложнее
В томи числе и абсолютно бесплатного.
Потому я и голворю о ценности именно данных.

Поскольку сам пострадал от подобной ситуации - заинтересованным докторам готов помочь в установке софта и провести краткий инструктаж.

valerik
*
Повідомлень: 2
З нами з: 28.5.13 09:13
Стать: чол

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення valerik » 28.5.13 09:23

может ответ будет поздним, но вдруг кому понадобится
http://smart-mrt.com/ сестре позвоночник тут проверяли. это кстати чуть ли не единственный центр в киеве, где все цены есть на сайте.
в общем снимками довольны и описывают хорошо. цены около 600 грн, но оно того стоит, не прийдется доплачивать за описание. плюс есть скидки довольно часто.

Аватар користувача
innerlich
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 10.5.13 13:45
Стать: чол

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення innerlich » 8.8.13 16:51

Клиника "МЕДОКС" на Антоновича.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Где сделать МРТ

Повідомлення foxman » 12.8.13 11:58

Блин
а на основании пленки можно восстановить такое? Результат 3d моделирования в режиме отображения скелета и связок на основании данных результатов моего КТ в формате DICOM. Можно также и органы и тп.
Зображення

Пленка - это набор мелких фотографий. Данные это исходный материал для детального исследования.
В случае например операции на колене это может очень облегчить хирургу задачу.
Пример из жизни. Товарищу сделали не удачный ракурс колена на пленках МРТ. Результат - опреация длилась 4 часа вместо 1,5
Я работаю в компании Материалайз, по сути мы и делаем софт, который на входи имеет данные сканирования DICOM.
Если кто-то расшарит датасет, могу посмотреть что получится. Сильно много времени не уделю, и скорее всего связки видны не будут, но надо попробовать.

если интересно - погуглите Materialise Mimics, актуальная версия - 16.0. На youtube есть пару роликов, правда достаточно древних.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей