И снова о клещах

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

И снова о клещах

Повідомлення Stalker » 11.5.10 13:57

На прошедших выходных гулял с сыном 5 лет рядом с домом в парке Бабий Яр.
Сынишка баловался, валялся на травке…
Вот и повалялся: на следующий день у него на шее наша мама обнаружила клеща.
Поехали в Охматдет, клеща удалили.
Я было заикнулся о лабораторном анализе – врач сказала, что таких крошечных клещей на анализ не берут.
Приехали домой, я было расслабился… А вечером во время купания сынишки мама обнаружила ещё двух!
Этих удаляли уже самостоятельно радиомонтажными пинцетами.
Ниточной петлёй не вышло, как ни старались – уж больно мелкие, заразы…
Разумеется, пинцетами доставали неумело, одного оборвали, хоботок остался в ранке.
Как ни пытались достать, уже и иголкой расковыряли до крови – без толку, слишком грубые инструменты.
Сын орёт – дёргается от боли, я ору, чтобы смирно лежал – вечер явно перестал быть томным…
Делать нечего, пришлось поверить на слово сайту http://www.ixodes.ru:
Если в ранке осталась голова с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ранке не страшнее занозы. Если хоботок клеща торчит над поверхностью кожи, то его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив. Удалить можно и у хирурга в поликлинике. Если же хоботок оставить, то возникает небольшой гнойничок, и через некоторое время хоботок выходит.

Мораль сей басни такова:
1. Никто не застрахован от такой напасти!
Бабий Яр – парк, знакомый с детства.
Ни в каких глухих сибирских таёжных дебрях мы не лазили.
Гуляли в 5 минутах ходьбы от дома, в прямой видимости от детской площадки, где всегда тусуется куча детей.
Вокруг нас была куча народу, многие с детьми, причём многие валялись на покрывалах, расстеленных на той же травке.
Такого западла я никак не ожидал!

Мораль № 2:
В доме В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны быть:
1. Тонкий медицинский пинцет – радиомонтажный оказался слишком груб.
2. Сильная линза – 5-кратная оказалась слишком слаба. Не знаю, может, спецом для этих целей даже купить дешёвый школьный микроскоп? Твари ОЧЕНЬ мелкие!
3. Специальные инструменты для удаления клещей – Тик Твистер, ручка-лассо, etc.
4. Противоклещевой аэрозоль.

Берегите себя и своих детей!
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 11.5.10 14:00

Гулял в обед по ул.Пушкинской (во дворах). Пришел в офис на брюках клещ. "Пушкинская" далеко не тайга. :V:

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: И снова о клещах

Повідомлення Stalker » 11.5.10 14:29

Соответственно вопрос уважаемому велосообществу: где взять вышеперечисленные медицинский пинцет, сильную линзу, Тик Твистер, ручку-лассо, противоклещевой аэрозоль?
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
cluefish
* * * *
Повідомлень: 537
З нами з: 5.4.06 09:43
Стать: чол
Звідки: Нивки )

Re: И снова о клещах

Повідомлення cluefish » 11.5.10 15:47

Немного офтопа по поводу наличия дома инструмента для самостоятельного удаления клещей..

В прошлом году был исподтишка укушен клещём в живот ) от неожаданости и ужаса начал руками его вычленять ,в итоге - жопа клеща в руках ,а голова у меня в животе . Был напуган роцтвеникаме и сачуствующими что голова клеща в теле неприменно приведёт к инцефалиту (( Недолго думая пошел в ближайшую "совецкую" поликлинеку к хирургу возле кабинета которого висела большая табличка типа "лица пакусаные клещами и сабакаме вне очереди" ..отсидев "внеочереди" пропустив всех учасников и соучасников был отправлен к псам по причине отсутствия паспорта и медкарты :(В предчуствии близкой кончины )и от отчаяния попёрся в ближайшую платную клинику (кому надо название дам в личку ) где мне заявили что все хирурги на выезде и помочь мне может только их филиал на борщаговке (а я на лукьяновке )..Делать нечего - борщага так борщага,приехал к назначеному времени..дождался врача..добрый врач за пять мин избавил меня от мучений (сделав надрез скальпелем и вычленив останки клеща)..
Радости моей небыло границ пока мне не объявили цену за столь уникальнейшую операцию коей нет аналогов в мире - 500 грн !!!..я уже было хотел просить врача шоб он вшил мне клеща обратно..но врач посмотрев на распечатку шепнул мне на ухо , данную цену считает мягко говоря глупой и женскиполовой :))но к сожаленинию не он устанавливает цены на услуги..Восчем он шота почёркал в бумажках для кассы и сумма уменьшилась до 120 грн..

отакэ..всем противоклещевой набор пацаны !
Всєгда !(с)

Аватар користувача
Yourman
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 30.1.04 17:46
Стать: чол
Звідки: Киев,Оболонь

Re: И снова о клещах

Повідомлення Yourman » 11.5.10 21:57

Инцефалитом,так-же тяжело заразится у нас как и холерой.Где-то в Сибири-єто да ,да и то бльшая редкость.А вот болезнь Лайма более реально.
«Semper Fidelis»

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: И снова о клещах

Повідомлення Gornostai » 12.5.10 00:21

Позвольте вставить свои 5 коп.
Какие, лассо, какие твистеры! Вам некуда девать деньги и время? У меня конечно есть такой , с позволения сказать, инструментик (представляет из себя расщепленную вдоль пластмассовую палочку, но зачем оно надо?
Будьте проще. Пинцет вам тоже, скорее всего не понадобиться - это сильно грубо.
Не пытайтесь вырвать клеща, обязательно порвете. Увидели присосавшегося гада- не суетитесь. Спешка нужна при ловле совсем других насекомых. Намажьте густенько дупу, торчащую над кожей кремом (можно детским, или любым маслом, хоть сливочным (или снимите кольцо обручальное, у кого есть, поставьте над клещем и в "колодец" накапайте подсолнечного масла. Подождите минут 3-5 . Конечно, клещ не вылезет, но, сцуко , сдохнет, и клешни свои расслабит. После этого берете спичку или зубочистку ( лучше брать непользованую, а то инфекцию занесете :grin: ) и не спеша крутите брюхо клеща по кругу (я обычно кручу против часовой стр, но это особого значения не имеет. Через 3-6 оборотов вы извлечете целого, но мертвого вампира. Устройте ему погребальный костер на зажигалке.
Если же оторвали демону брюхо- тут сложней - если вы в городе, подьедьте в травмпункт, если нет- попробуйте поколупатьсо иголкой от шприца, но без особого усердия, а то вреда будет больше. Если не удастся выудить запчасти - будет нарыв - и потом их таки гноем вымоет.
Клещевой энцефалит- довольно редкое заболевание ( по сравнению с количеством укусов клещами, я бы не парился, тем более что специфической терапии до начала заболевания вам все равно проводить не будут).
ЗЫ Клещи есть везде. В парк весной/осенью только с длинным рукавом и в брюках. + обязательный осмотр друг друга после прогулок.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Maestro » 12.5.10 08:31

Хоботок в ранке не страшнее занозы.!
Ну да, такому сайту только и верить, тот же столбняк редок, но меток

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: И снова о клещах

Повідомлення Gornostai » 12.5.10 11:02

"Случаи клещевого вирусного энцефалита среди людей регистрируются почти ежегодно в Крыму и Волынской области. В 2009 году их было зарегистрировано 9. В Минздраве рекомендуют, в случае выезда в Крым или Волынскую область пройти курс прививок против клещевого энцефалита не меньше, чем за 14 дней до путешествия. Кроме того, в Крыму от укусов инфицированного южного собачьего клеща, через конъюнктивит глаз, слизистую оболочку носа и втирание в кожу инфицированных клещей при расчесывании, можно заразиться марсельской лихорадкой. Случаи заболевания которой в Украине регистрируются на территории Крыма и в Севастополе. В 2009 году было зарегистрировано 34 случаев."
Взято здесь:http://news.otpusk.uz/archives/10316

Не знаю, официальная ли это статистика, но я бы больше боялся гепатита В или туберкулеза. Ими заболеть вероятность гораздо выше.
Тем не менее, быть аккуратными и внимательными в отношении клещей нужно.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Teolog
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 2.9.09 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: И снова о клещах

Повідомлення Teolog » 13.5.10 09:30

ПОведаю Вам о своем опыте. Вот КАК ЭТО БЫЛО:
В неочень далеком прошлом проходил срочную службу в Винницкой области. Выпросил отпуск на выходные, домой значит. Приехал в Киев и друзья забрали с собой гулять в лесопосадку около ТЕРЕМКОВ. Гуляли пили-ели мы на лугу, но дорога-то все равно пролегала через лесок. Обратную дорогу помню смутно (армейский организм разлученный со спиртными напитками быстро "размяк"). Дома сразу разделся и лег спать. Проснулся около 4 утра от ощущения что во мне кто-то или что-то есть (или ест :lol: ). Беглый осмотр ничего не дал и я пошел в ванную. В зеркало увидел что в спине торчит такааая Ж0пппа!!! Вобщем там было за что не только пинцетом ухватиться. Паниковать я не стал ибо читал много про эту заразу и знал, что лучший способ обратится к доктору. Лег спать на животе, не укрываясь. Утром поехал в травмпункт при 10 поликлинике (она на Голосеевской площади находится). Сказл, что мол так и так, шел, споткнулся, упал, очнулся – клещ! :) Тетенька врач сказала что я молодец, поскольку не стал заниматься самодеятельностью. Извлекла тельце, продезинфицировала и сказала поглядывать на место укуса. Слава Богу на этом все закончилось. Так что если вы находитесь недалеко от города советую все же обращаться в травмпункт. А в полевых условиях таки придется воспользоваться народными советами.

Пы.Сы. интересно если клеща залить маслом для смазывания цепей он тоже коньки отбросит? А то подсолнечное невсегда под рукой.
* Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.
** Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 15.5.10 21:40

teolog=
Пы.Сы. интересно если клеща залить маслом для смазывания цепей он тоже коньки отбросит? А то подсолнечное невсегда под рукой.
такое масло вряд ли полезно для здоровья, а через ранку оно может попасть в кровь.
the duck is watching u

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: И снова о клещах

Повідомлення Gornostai » 15.5.10 22:02

teolog=
Пы.Сы. интересно если клеща залить маслом для смазывания цепей он тоже коньки отбросит? А то подсолнечное невсегда под рукой.
такое масло вряд ли полезно для здоровья, а через ранку оно может попасть в кровь.
Да не, ничо здоровью от того масла не будет. Ни от подсолнечного ни от минерального. В кровь оно не пойдет, если только не будет сильнейшего кровотечения.
А вот клещ сдохнет.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 16.5.10 06:40

Интересно, а если клеща побрызгать чем-то типа OFF Extreme, ускорит это извлечение?

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: И снова о клещах

Повідомлення Gornostai » 16.5.10 22:34

Интересно, а если клеща побрызгать чем-то типа OFF Extreme, ускорит это извлечение?
Вот даже не знаю, какую глупость сказать по вопросам юриспруденции :dash2:

ЗЫ: Если побрызгаете на клеща в ранке ОФФом, то его родственники не придут на его похороны. Но вылазить он от этого лучше не будет. Наверно.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 16.5.10 23:15

Gornostai
ЗЫ: Если побрызгаете на клеща в ранке ОФФом, то его родственники не придут на его похороны. Но вылазить он от этого лучше не будет. Наверно.
Ну с ОФФом я конечно загнул. Мысль была такая: читал, что есть аэрозоли которые не убивают, а просто отпугивают насекомых, так вот если таким аэрозолем (который очевидно должен очень не нравиться клещам), побрызгать на вгрызшегося, не станет ли это стимулом для бегства клеща. Возможно ли каким-то образом избежать "механического извлечения", а заставить его самого уйти?

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: И снова о клещах

Повідомлення Gornostai » 16.5.10 23:33

Не,сами клещи или сразу отпадают, или только когда напьются вдоволь.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: И снова о клещах

Повідомлення de Balzam » 17.5.10 00:11

Зачем говорить глупости по юриспруденции? Нормальный вопрос. Ответ: скорее всего не подействует. Да и вообще офф на клещей слабо действует. А смазать его, скажем, серной кислотой, тогда наверняка быстро отвалится.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Тоня » 1.6.10 15:15

Каталась на Троицу под Ужгородом. Комары, мошки в лесу, укусов много, один из них через 10 дней стал сантиметров восемь в диаметре. На всякий случай пошла к врачу. Диагноз - укус клеща, боррелиоз. А самого клеща я даже не видела, он успел напиться и убежать.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: И снова о клещах

Повідомлення Gornostai » 1.6.10 16:42

Диагноз - укус клеща, боррелиоз. А самого клеща я даже не видела, он успел напиться и убежать.
Обидно...
Что назначили для лечения? В каком отделении? И какая больница.
Кроме отека и покраснения в месте укуса что-то беспокоило?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Тоня » 1.6.10 17:29

Да какая больница, инфекционист в поликлинике Водников. Назначила таблетки, цефутил и цетрин.
Вроде ж все в норме, кроме этого укуса, я думала это просто аллергическая реакция :no:
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 11.6.10 13:32

Ну как дела Тоня?
Да какая больница, инфекционист в поликлинике Водников. Назначила таблетки, цефутил и цетрин.
Вроде ж все в норме, кроме этого укуса, я думала это просто аллергическая реакция :no:

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

Аватар користувача
knst
* * *
Повідомлень: 205
З нами з: 21.4.10 17:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: И снова о клещах

Повідомлення knst » 16.6.10 12:13

Надо отметить полезность привычки почаще осматривать (хотя бы изредка бросать взгляд на) открытые участки кожи во время прогулок на природе, так если клещ только вцепился, его довольно легко целиком оторвать. Ежели вовремя не заметить, то придется прибегнуть к процедуре извлекания. Полное покрытие маслом необходимо, но помогает далеко не всегда. У клеща такой запас воздуха, что хватит надолго. Пробовал однажды капать маслом чайного дерева (считается очень эффективным), периодически тянул пинцетом, так эта зараза даже после 20 минут не ослабила хватку. Кстати, маленький пинцет из косметического набора отлично подходит для этих целей - он тонкий и очень удобный для подобных манипуляций (его и вожу в аптечке). Недавно нашел еще один оригинальный способ - обнаружив неподдающегося извлечению кровососа в коже, навел на него сконцентрированный линзой солнечный свет (сразу началось шевеление), потом пинцет, снова линза... Короче, менее чем через 10 минут клещ целиком был извлечен, после чего было произведено ритуальное сожжение гада #diablo
Тут же было найдено маленькое дополнение к методу: чтобы избежать ожогов кожи от линзы достаточно в кусочке фольги сделать маленькое отверстие - чуть больше самого клеща, наложить сверху и спокойно себе выжигать ... :^:

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Vitalka » 16.6.10 12:33

Ещё есть один способ, случайно открытый и проверенный неоднократно в Крыму: на клеща нанести горку майонеза и оставить на солнце некоторое время. Клещи поддавались извлечению буквально через 4-7 минут.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: И снова о клещах

Повідомлення Gornostai » 16.6.10 12:37

Недавно нашел еще один оригинальный способ - обнаружив неподдающегося извлечению кровососа в коже, навел на него сконцентрированный линзой солнечный свет (сразу началось шевеление), потом пинцет, снова линза... Короче, менее чем через 10 минут клещ целиком был извлечен, после чего было произведено ритуальное сожжение гада #diablo
Тут же было найдено маленькое дополнение к методу: чтобы избежать ожогов кожи от линзы достаточно в кусочке фольги сделать маленькое отверстие - чуть больше самого клеща, наложить сверху и спокойно себе выжигать ... :^:
Ну вообще-то клещ втаскиваеться за несколько секунд, или в трудных случаях до минуты.
"Але якщо пан має час та натхнення..."(С) то конечно и 10 мин не жалко. Кстати, можно поробывать клеща паяльником или прибором выжигательным...
Только убивать его потом не надо, нужно отпустить в лес, пусть своим расскажет, какие мы изверги. Пусть бояться! #diablo

Зы: А какой майонез был, а то может клещи не всякий любят...
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
knst
* * *
Повідомлень: 205
З нами з: 21.4.10 17:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: И снова о клещах

Повідомлення knst » 16.6.10 13:12

Ну вообще-то клещ втаскиваеться за несколько секунд, или в трудных случаях до минуты.
"Але якщо пан має час та натхнення..."(С) то конечно и 10 мин не жалко.
Наверное все мои случаи оказывались трудными (слишком поздно замечал) - бывало и 30 минут не хватало чтобы избавиться. А линза хороша на природе, когда под руками ничего больше нету...

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: И снова о клещах

Повідомлення Тоня » 16.6.10 13:32

Наверное все мои случаи оказывались трудными (слишком поздно замечал) - бывало и 30 минут не хватало чтобы избавиться. А линза хороша на природе, когда под руками ничего больше нету...
единственный нормальный способ - вытаскиевание с помощью нитки. петля делается не с первой попытки, но за пару минут точно получается.
саму нитку из одежды можно выдернуть, если в ремнаборе не нет ниток и иголки.
никаких полчаса не надо.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей