Лишний вес.

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 2.7.13 22:19

Это не таблица пропоций тела типа бйцуха с бедром и тп. А таблица "Расчет идекса центрального ожирения" Потому там везде про пузо.
Но ответить на вопрос есть ли брюхо с сопоставимой с ней же точностью. Можно и без нее.
Центральное ожирение или брюхо считается плохим показателем. И может служить индикатором рисков метаболического синдрома, инсулинорезистенции, стеатоза и прочих неприятностей.
Индекс массы тела там для справки (это где написано предожирение)- это именно тот самый распространенный индекс который грубо считает зависимость веса и роста.
А по индексам центрального ожирения у Вас как раз все норм.

PS А что толкателю молота или тяжелоатлету мешает иметь брюхо. Определенную степень ожирения и в последствии все проблемы с этим связанные? Спортивная карьера часто так коротка.

Аватар користувача
Viser
*
Повідомлень: 46
З нами з: 29.5.13 05:40
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Лишний вес.

Повідомлення Viser » 3.7.13 04:43

мой индекс массы тоже 27,7
но я на себе чувствую это, жирок присутствует
по этой считалке мой вес д.б. 74-76 кг, все что выше - предожирение
для интереса ввел свои предыдущие данные (примерно) - была начальная стадия ожирения
я результатом доволен, но останавливаться рано
Merida TFS 300, 28"

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 08:41

Пузо пузу рознь. У тяжелоалетов и молотометателей под жиром на животе огромный слой мышц, даже небольшой его на мышцах даст "пузо", тем более, если строение брюшных мышц "выпуклое", т.е. выходят за пределы ребер.
Жир им также нужен для равновесия систем организма, если его сбросить - не толкнуть так штангу или молот.
В соревновательный период бодибилдеров-показушников жир сжигается только лишь для визуального эффекта на подиуме, потом они снова им быстро обрастают для сохранения мышечной массы и так до следующих соревнований.
Жир сжигают также атлеты силовики с целью попадания в низшую весовую категорию, где легче победить.
Зачастую процесс сжигания жира у спортсменов силовых видов сопровождается утратой силовых показателей.
У неспортсменов наличие жира чаще всего из-за гиподинамии и несбалансированного питания.


Spoiler
Show
У меня есть старые фото в профиле - там я около 90. На данный момент вес больше и жира меньше.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 3.7.13 10:18

Мы с Вами похоже одного поля ягоды. Я имею ввиду тяжелая атлетика и бодибилдинг. И похоже сходной комплекции.
Мы на самом деле и говорим практически об одном и том же. Что принятые нормы по индексу массы тела рост к весу очень приблизительны.
Индексы центрального ожирения более подходят для оценки излишней массы в среднем. И так или иначе приняты медициной за основу.
Ну и как видите по своим результатом не совсем уж безосновательно.
Спортсмены профи как и любители бодибилдеры несколько отличаются. Но и там накопление жира вокруг и в органах (а считается что пузо показатель таких рисков) ни чего хорошего не сулит. Этак к годам 40-50.
А ожиреть как правило получается не просто так а от того что жрут много. А от развившегося метаболического синдрома и инсулинорезистенции.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 10:59


Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 3.7.13 11:03

Хотите сказать образец ли они здоровья?
Я сомневаюсь.
Их тело предназначено для решения определенной задачи. Здоровье там не на первом плане точно.
Но то такое - важнее ответить на вопрос "жирный ли я?"

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 11:07

Здоровья у них - дай боже каждому)) другое дело, что загубить в будущем могут.
Я решал вопрос "жирный ли я" своеобразным тестом - запрыгивал на пять высоких ступенек без разбега, если в весе прибавил и запрыгивал - значит все хорошо))

Изначально я весил 60 при росте 180. На стр.9 этой темы фото

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 3.7.13 11:20

Здоровья у них - дай боже каждому)) другое дело, что загубить в будущем могут.
Я решал вопрос "жирный ли я" своеобразным тестом - запрыгивал на пять высоких ступенек без разбега, если в весе прибавил и запрыгивал - значит все хорошо))

Изначально я весил 60 при росте 180. На стр.9 этой темы фото
Ладно - это извечный спор. Смотрите - спортсмены какие здоровые. И немного раньше я тоже принимал Вашу сторону. Потому как считал себя здоровым и без излишнего веса.
Но УЗИ печени, анализ на гликозированный гемоглабин и инсулинорезистентоность может при этом показать что таки да - Я жирнвый и есть уже последствия.
Это не фантазии - а к сожалению жизненный опыт.
И наоборот - аэробные нагрузки. Сброс как мене казалось не лишнего веса. (Фигли, че он лишний, я так же прыгаю и рублю в анаэробной зоне на торчки.) Дает не иллюзорные результаты. Выраженные в том числе и нормализации анализов крови
Так что де то так.Может оно и индивидуально и спортсмены все здоровы как быки.
Но ясклоняюсь ко мнению что в моем случае в сбое обменных процессов не малую роль сыграло занятие тяжелой атлетикой, бодибилдингом, силовым троеборьем. Причем сразу скажу - стероидов не было.
Востаннє редагувалось 3.7.13 11:25 користувачем RealIce, всього редагувалось 2 разів.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 11:24

Ну что на это можно ответить? Здоровых людей нету, есть недообследованные. И чем больше возраст - тем больше рисков. И все мы, к сожалению, а может и к счастью, смертные. Тощий - также не гарантия здоровья, и правильный имт не есть гарантия...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 3.7.13 11:28

Ну кто же спорит.
Тощий при современных традициях питания и физнагрузки "звоночек" как бы еще не более грозный чем лишний вес.
Индексы в медецини предназначены для оценки рисков и скрининга. Те если индекс массы тела или центрального ожирения не в порядке. Это означает только что надо обратить пристальное внимание и возможно пройти обследование.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 11:31

Здоровья у них - дай боже каждому)) другое дело, что загубить в будущем могут.
Я решал вопрос "жирный ли я" своеобразным тестом - запрыгивал на пять высоких ступенек без разбега, если в весе прибавил и запрыгивал - значит все хорошо))

Изначально я весил 60 при росте 180. На стр.9 этой темы фото
Ладно - это извечный спор. Смотрите - спортсмены какие здоровые. И немного раньше я тоже принимал Вашу сторону. Потому как считал себя здоровым и без излишнего веса.
Но УЗИ печени, анализ на гликозированный гемоглабин и инсулинорезистентоность может при этом показать что таки да - Я жирнвый и есть уже последствия.
Это не фантазии - а к сожалению жизненный опыт.
И наоборот - аэробные нагрузки. Сброс как мене казалось не лишнего веса. (Фигли, че он лишний, я так же прыгаю и рублю в анаэробной зоне на торчки.) Дает не иллюзорные результаты. Выраженные в том числе и нормализации анализов крови
Так что де то так.Может оно и индивидуально и спортсмены все здоровы как быки.
Но ясклоняюсь ко мнению что в моем случае в сбое обменных процессов не малую роль сыграло занятие тяжелой атлетикой, бодибилдингом, силовым троеборьем. Причем сразу скажу - стероидов не было.

PS Но опять же - это все индивидуально. Индексы в медецини предназначены для оченки рисков и скрининга. Те если индекс массы тела или центрального ожирения не в порядке. Это означает только что надо обратить пристальное внимание и возможно пройти обследование.
убиться можно в любом виде спорта, особенно когда азарта больше, чем здравого смысла

я бы в медицину особо не лез, так как они сами того...нездоровый образ жизни ведут и...

Вам нужно дозированно нагружаться, по-меньше торчков там всяких, больше прогулочный режим, так в общем
Востаннє редагувалось 3.7.13 11:41 користувачем Elk 2, всього редагувалось 1 раз.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 11:36

Ну кто же спорит.
Тощий при современных традициях питания и физнагрузки "звоночек" как бы еще не более грозный чем лишний вес.
Индексы в медецини предназначены для оценки рисков и скрининга. Те если индекс массы тела или центрального ожирения не в порядке. Это означает только что надо обратить пристальное внимание и возможно пройти обследование.
У тощих свои проблемы - просто самих тощих меньше и о них не так трубят, поэтому нет информации, тем более в моде анорексия

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 3.7.13 11:45

Вам нужно дозировано нагружаться, по-меньше торчков там всяких, больше прогулочный режим, так в общем
Поверьте все значительно сложнее. Посто прогулочный режим до Ж. Анаэробная нагрузка и накопление лактата - тоже весьма плачевно.
Но есть пульсомер. Режим. Сбалансированная нагрузка. Плавное снижение веса и постоянный контроль за ним. Да - резкое снижение веса более 1.5-2 кг в неделю крайне вредно для печени.
Так что из за поломанного механизма компенсации биохимических нарушений я точно знаю для себя какой баланс нагрузок анаэробных и аэробных нагрузок полезен (имеется ввиду не перегружает печень и др органы). Общее состояние в последующие дни это четко покажет. На самом деле анаэробный для меня вообще не полезен, но короткие выходы в анаэробную зону важны для подстегивания метаболизма.
Востаннє редагувалось 3.7.13 11:50 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 11:50

Вам нужно дозировано нагружаться, по-меньше торчков там всяких, больше прогулочный режим, так в общем
Поверьте все значительно сложнее. Посто прогулочный режим до Ж. Анаэробная нагрузка и накопление лактата - тоже весьма плачевно.
Но есть пульсомер. Режим. Сбалансированная нагрузка. Плавное снижение веса и постоянный контроль за ним. Да - резкое снижение веса более 1.5-2 кг в неделю крайне вредно для печени.
Так что из за поломанного механизма компенсации биохимических нарушений я точно знаю для себя какой баланс нагрузок анаэробных и аэробных нагрузок полезен (имеется ввиду не перегружает печень и др органы). Общее состояние в последующие дни это четко покажет.
Верю, могу добавить - никакой ПОЛНОЙ безуглеводки в питании, кто б там чего не говорил.
Да, поиск именно своего аэробно-анаэробного баланса.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 3.7.13 12:11

Режим питание это тоже отдельная тема.
Именно режим питания а не диета. Потому что надо правильно есть а не страдать от диеты.
Все эти безуглеводки, сыроедение, без жировое и безмясное. Полный бред.
Есть тоже некоторые обобщенные правила на основании которых каждый может найти баланс для себя.
А именно перечень продуктов которые должны составлять рацион, которые нужно ограничить и которые надо избегать. Для людей с нарушенным здоровьем есть еще продукты которые полностью исключаются.
Ну например (очень приблизительно для иллюстрации общей идеи) рацион должны составлять овощи в любом виде в том числе и в супах, определенное мясо (птица, рыба, говядина) итп
Ограничить (это не значит исключить) - углеводы. Например если каша то одна тарелка в день (овсянки 2) Сладкие фрукты - в эквиваленте 2-3 яблок. Макаронные изделия одна порция в день вместо каши ну и тп. Те это продукты поступление которых надо контроллировать строже.
Ну и избегать - сладких десертов, печенек и тп. Это не значит не есть вообще. Но очень мало и желательно именно как десерт. Те не жрать их вместо завтрака, а например заточить одно мороженное после обеда под кофе.
Для меня под запретом жаренное, острое, алкоголь. А для здоровых это тоже в продуктах которые надо избегать
Ну а дальше каждый корректирует рацион соответсвенно под свои результаты.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 12:19

Сразу после нагрузки пойдет сладкое. А так согласен со всем...у меня был период вообще без сладкого - силы кончились, вернулся к нему, был период безжирового питания - плохо тоже...безуглеводка - отравление организма...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 3.7.13 12:28

Сразу после нагрузки пойдет сладкое. А так согласен со всем...у меня был период вообще без сладкого - силы кончились, вернулся к нему, был период безжирового питания - плохо тоже...безуглеводка - отравление организма...
После нагрузки в зависимости от длительности и интенсивности сточить какой то быстрый углевод тоже необходимо.
Важно только чтоб не было лишним. Ну те прогулка по парку не повод навернуть пару сникерсов.
Не знаю что там и как в стартуетв организме. Вроде например после 2 часов на среднем пульсе 130 -135 еще рано говорить о истощении гликогена. Но я если после этого не сточу печенек то очень быстро чувствую интоксикацию.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 3.7.13 22:34

Сразу после нагрузки пойдет сладкое. А так согласен со всем...у меня был период вообще без сладкого - силы кончились, вернулся к нему, был период безжирового питания - плохо тоже...безуглеводка - отравление организма...
После нагрузки в зависимости от длительности и интенсивности сточить какой то быстрый углевод тоже необходимо.
Важно только чтоб не было лишним. Ну те прогулка по парку не повод навернуть пару сникерсов.
Не знаю что там и как в стартуетв организме. Вроде например после 2 часов на среднем пульсе 130 -135 еще рано говорить о истощении гликогена. Но я если после этого не сточу печенек то очень быстро чувствую интоксикацию.
Зависит от скорости метаболизма, он в разное время может быть разным, от степени вовлечения жиров при таком пульсе, от запасов гликогена. У одних жиры очень просто сгорают, у других нет.
У худых гликогена немного - поэтому жиры сразу или почти вовлекаются в работу при аэробных нагрузках.
Все, кто бегал, помнят про так называемое второе дыхание - это, мне думается, переход с гликогена на жиры. Организм можно "приучить" бегать и без второго дыхания - сразу на жирах, по крайней мере я так на себе чувствовал, когда бегал марафоны в Пуще.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Лишний вес.

Повідомлення Wind » 4.7.13 08:38

Подскажите какую нибудь толковую статью про контроль пульса при тренировках, аэробные нагрузки, и связь всего этого с каденсом. Или так в двух словах здесь напишите.

Аватар користувача
Renderman
* *
Повідомлень: 152
З нами з: 29.6.12 14:46
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Лишний вес.

Повідомлення Renderman » 4.7.13 08:55

Присоединюсь к предыдущему вопросу и добавлю еще свой.
Давно внимательно читаю эту тему. В прошлом году сходил на обследование к врачам, получил в анализах весь возрастной букет - холестерин, сахар и т.д.
Сменил режим питания, начал тренировки (сначала попроще, сейчас один круг парного марафона в Голосеево три раза в неделю через день).
Тренируюсь с пульсометром, держу коридор 120-140.
Сбросил 12 кг, показатели крови уже почти в норме. Но...
В мае почувствовал, что раскатался, и в июне увеличил темп тренировок - хотел поучаствовать в марафоне.
Это часа два с пульсом 130-160 и на торчках Китаево пульс выше.
В итоге ноги стали "дубовыми", такое впечатление, что я их "забил" - постоянная крепатура. За день отдыха ноги не восстанавливаются. На старт не вышел в итоге.
И вообще получил какой-то функциональный "провал" своего физического состояния.
Сейчас вернул более легкий режим, все восстановилось за неделю. Но вопрос остался)))
В комментариях у уважаемого RealIce несколько раз проскакивало Посто прогулочный режим до Ж. Анаэробная нагрузка и накопление лактата - тоже весьма плачевно.
Можно чуть подробнее об этом аспекте? Как тренироваться, чтоб нагрузиться и развиваться, но при этом и не "загонять" себя?

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Лишний вес.

Повідомлення Elk 2 » 4.7.13 09:08

Это вопрос опыта и практики. Лучше недобрать, чем перебрать. Себя любить нужно)) В целом можно посоветовать не вылазить надолго в анаэробную зону.

Разные люди, одним "кнут" полезен будет, другим вреден. Можно, конечно, написать, не разгоняйте пульс выше определенного на такое-то время, но у всех все по-разному...видел таких, что и на двухстах пульсе бегут на лыжах, и им как-бы нормально))

P.S. Если нужно теории, в этой теме было или в шоссейной, книги Селуянова о сердце и т.д.

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Лишний вес.

Повідомлення Frantic_Black » 4.7.13 10:19

Отпишусь, может кому будет полезно:

Сентябрь 2012 - мой вес был 94-96 кг
Сейчас - 82-83 и продолжает медленно падать. Выносливость растет.


Рецепт:

- уменьшить порции пищи. Просто тупо вместо двух котлет - одну. Вместо 3х ложек каши две.
- Плотный завтрак и обед. Есть почаще в течении дня. Я вообще весь день сижу и топчу печеньку песочную.
- Вечером кушать так, что бы утром был реально голодный.
- если приехал с тренировко/покатушки и адски голодный - жрать овощи, яблоки.
- во время физ нагрузок тоже жрать. печеньку, батончики, мюсли. Что бы когда приехал домой не хотелось сожрать ведро борща и было топливо для катания.

Не особо ограничивал себя в формате еды: пицца, пиво. Все как и было, но просто не до обжорства. Отказался только от совсем жирной еды типа жаренной картошки на сале или подобного. Не сколько отказал, сколько не хочется.

Физ нагрузки: вел, временами спортзал. Никаких пульсомеров, графиков тренировок. Просто когда чувствуешь усталость и накатывает лень - сделать еще пару больших апхилов и разгонов. Посидеть у кого-то на колесе равномерно укатавшись в кизяк. Рваный темп позволяет быстрее потратить энергию.


Вот и все. Никаких диет, тренировок. Уменьшить порции можно и не резко, как я. Первые две недели было тяжело. Если мало едите, но все равно вес не уходит - значить мало нагрузок. Можно добавить бег. Бегал я кстати с самого начала, что бы разчехлить организм резким снижением топлива и увеличением нагрузки.
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
ontoshko
*
Повідомлень: 44
З нами з: 19.7.11 15:14
Стать: чол

Re: Лишний вес.

Повідомлення ontoshko » 4.7.13 11:01

Режим питание это тоже отдельная тема.
Все эти безуглеводки, сыроедение, без жировое и безмясное. Полный бред.
безуглеводки - бред
сыроедение: неграмотное - бред, разумное - иделальное питание для человека.
безжирвое - плохо, лучше низкожировое
безмясное - позволит избавиться от большинства болезней

З.Ы, Фрукторианец со стажем 1,5 года. Избавился от всех проблем со здоровьем, ни разу не заболел за это время, прибавилось сил, выносливости, улучшился сон, ушли проблемы с кожей.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Лишний вес.

Повідомлення RealIce » 4.7.13 12:07

Очень не хотелось бы затевать тут срачь обсуждение вегитарианства сыроедения и другого экстремализма.
Я бы для этого создал отдельную тему.
Скажу что я в это не верю. Верю только в биохимию и научные обоснования по всем правилам доказательной медицины и научных исследований. Что они включают в себя - в инете есть.
И 1.5 года не срок.
Но реально - подискутировать готов. Но не в рамках этой темы.

PS про "научные" исследования полезно взглянуть например на это http://compulenta.computerra.ru/chelove ... /10007712/
Оно понятно что статейка попуристская но основные то понятия верные
Востаннє редагувалось 4.7.13 14:15 користувачем RealIce, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
ontoshko
*
Повідомлень: 44
З нами з: 19.7.11 15:14
Стать: чол

Re: Лишний вес.

Повідомлення ontoshko » 4.7.13 13:17

Так я как раз тоже в это же верю. Дискутировать не намерен.
Про незаменимые аминокислоты спорить не хочу - это, к.м.к сродни ковыряния в носу. Доказательства - я написал выше про свой опыт (Ну и сам факт, что у меня ничего не отвалилось и не ссохлось - это уже аргумент, на который вы врядли сможете что либо ответить)
Могу привести с десяток источников (вполне независимых) подтверждающих то что растительная еда - идеальна для человека. Например есть серия видео "BBC Тело человека" на ютюбе.

Здесь это всё офтоп. По теме: хотите нормализировать вес - исключите жирную, высокобелковую, переработанную нерастительную еду. Остаётся фрукты-овощи-корнеплоды (последние даже в варёном-пареном виде несут намного больше пользы, чем еда, которую люди привыкли есть обычно). Будьте здоровы!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей