Зубы мудрости

Обговорення питань нашого здоров'я
bariskina
*
Повідомлень: 22
З нами з: 21.5.07 16:09
Стать: жін
Звідки: киев, позняки

Re: Зубы мудрости

Повідомлення bariskina » 18.2.10 15:54

У меня 2-х восьмерок уже нет, причем оба зуба удаляла в критических ситуациях - один начал болеть, когда работала в Москве, не знала, куда бежать с ним. Полечили, не помогло, удалили. Быстро и без последствий.
От 2-го просто откололся, когда малому было месяца 4, еще 4 месяца я с ним проходила, пока не начал болеть, от безнадеги пошла в обычную поликлинику, снимок, 40 минут в очереди, 7 минут в кресле. Стоматолог - мегаопытный, я даже понять ничего не успела. Очень довольна, насколько можно быть довольной в такой ситуации. Хотя стоматологов не боюсь.
Главное - ничего не есть, пока полностью не пройдет анестезия, а то можно повредить десна своими же зубами и тогда боль ужасная.
Но вообще удалять больше 2-х за раз я бы не рискнула.

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Зубы мудрости

Повідомлення skydiver » 18.2.10 15:57

Я Оксану не пугаю, она сама все решит. Только делюсь личным опытом. :-)
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3619
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Maestro » 18.2.10 16:04

Краш, а разве можно транквилизаторы без врача самому принимать(выбрать нужный чтоли)?

(спрашиваю ибо незнаю)

Аватар користувача
_ZAG_
* * * *
Повідомлень: 765
З нами з: 29.8.08 17:26
Skype: zagsuperb
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Зубы мудрости

Повідомлення _ZAG_ » 18.2.10 16:31

Главное - ничего не есть, пока полностью не пройдет анестезия, а то можно повредить десна своими же зубами и тогда боль ужасная.
Это точно.
Я прикусил десну/щеку (возле 8-ки), потом, не почуствовав, набил довольно ощутимо (получилось, что кусочек мягких тканей попал между зубами. Не мог 3 дня рот закрыть полностью - ибо кусал сам себя.
Полегчало только после того, как хирург отрезал этот прикушенный кусочек.
Зображення
‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾
Только у нас скот считают по головам, а правительство по членам ;)

Зображення

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Crush » 18.2.10 16:40

Краш, а разве можно транквилизаторы без врача самому принимать(выбрать нужный чтоли)?

(спрашиваю ибо незнаю)
Нельзя, конечно. Их только по специальным рецептам продают. Но вот этот можноhttp://www.compendium.com.ua/info/137 без рецепта. Только надо проконсультироваться обязательно перед применением.
З.Ы.Varyat, это и есть та самая костная фреза? Симпатичная :good:
Зображення
Устал? Умри!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 18.2.10 20:04

Визуально похоже, хотя изображение нечеткое... Чем-то напоминает обычный бор, но режущие кромки значительно больше. Эту штуковину иногда пробуют приделать к микромотору обычной стомат. установки, но у микромотора несколько иные характеристики работы, чем требуется...
Штука хороша в оперативной стоматологии и иногда очень помогает при удалении зуба, когда его невозможно экстрагировать (экстракция - латинизированое название удаления) обычным путем из-за сильной конвергенции (встречного наклона) соседних зубов; ретенции между зубом и толстой костной пластинкой (ретенированные зубы мудрости); сформированном вздутии апекса (верхушки корня) вследствии длительных воспалительных процессов (визуально напоминает шаровую опору, корень двигается во все стороны, а достать нельзя) и в других случаях. Фрезой убирается часть боковой стенки альвеолы (зубной лунки) и зуб вынимается в сторону, а не вверх или вниз, как при обычном удалении. Операция ничуть не сложнее обычного удаления, но требуется навык работы при атипичных удалениях.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 18.2.10 21:15

Вот еще один красивый метод удаления ретенированых восьмерок с шикарной анимацией - все понятно без слов и совсем не страшно :). В реальности там еще должна быть кровь, которая от турбинного наконечника разлетается во все стороны и риск воздушной эмболии открытых сосудов, но то уже условности :grin:.
Ушивать лунку, кстати, тоже не всегда рационально, образовавшийся сгусток крови и сам неплохо защищает кость альвеолы от попадания возможной инфекции. Видел пару раз казуистические осложнения в виде значительной гематомы после очень хорошего удаления с ушиванием раны в период месячных, ведь сворачиваемость крови корелирует с гормональными изменениями организма. Аналогичный результат может быть при соматических заболеваниях с пониженой сворачиваемостью крови. Врачу перед удалением обязательно нужно рассказать обо всех особенностях своего организма (аллергии, сопутствующие и перенесенные заболевания, состояние на диспансерном учете у разных специалистов, возникновение критических ситуаций при прошлых аналогичных манипуляциях), во избежание разных возможных неприятностей во время и после оперативного вмешательства.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Crush » 18.2.10 22:34

Спасибо за ответ !
Ну и напоследок, для успокоения Зображення
Устал? Умри!

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 18.2.10 22:36

Ну вас лесом, господа профессионалы! :eek:
Я все поняла - у каждого это индивидуальный процес. :)

Пы.Сы. Ярослав, я отправила на почту ортопантомограмму. Буду благодарна за комментарии. :help:

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 19.2.10 00:53

Ну и напоследок, для успокоения [фото]
Какие красавцЫ :eek:! Когда-то тоже собирал такую коллекцию, потом раздарил страждущим студентам...
Хотя лучше всего они таки смотрятся во рту запломбированными 8-), чем в плевательнице окровавленными :crazy:. И даже отмывание в гипохлорите (как тех, что на фотке Crush'a) максимум поможет сделать из них эктравагантное ожерелье для бывшего владельца бывших зубов, но ими, увы, уже не покушаешь и на дискотеку с собой не возьмешь; ну разве, что можно таким брелочком пугать грабителей в подворотне :evilbat:.

Кстати, китайцы, которые не только велосипеды паяют, но еще и создали одну из мировых философских школ и сформировали базу всей восточной медицины, утверждают о тесной взаимосвязи в организме зубов и внутренних органов. Я эту гипотезу не проверял, но она почему-то держится на плаву еще с дохристианского периода :duma:.

Зображення
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 19.2.10 02:02

Оксана, по ОПТ отписал в личку.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Зубы мудрости

Повідомлення senna » 19.2.10 10:04

Оксана, по ОПТ отписал в личку.
нет уж
общественность уже который день активно участвует и сопереживает оксаниным восьмеркам и примеряет на себя все эти прекрасные термины, что было бы честно выложить отписанное в личку сюда, в тему. и ОПТ - тоже
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 19.2.10 10:21

Всем благодарна за отзывы, я уже решила, что и как буду делать. Сопереживать больше нету смысла.
Еще раз всем спасибо! :)

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 19.2.10 15:27

Думаю, тему можно закрывать.
Всем спасибо!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей