Зубы мудрости

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 17.2.10 11:46

Встал передо мной вопрос об удалении зубов мудрости. Вырос всего один. Остальные три не выросли и по результатам ортопантомограммы уже и не вырастут. Врач советует удалить, так как они упираются в зубной ряд, т.е. растут под углом, потенциал роста высок и если начнут расти, воспалятся, а при воспаленной десне рвать нельзя, придется ждать, пока не пройдет и в итоге все равно вырезать. Именно вырезать! Боюсь ужасно. :help:
Спросила, можно ли вырвать все четыре сразу. Врач ответил, что после выхода анестезии боль будет ужасная, придется пить или колоть обезбаливающие. Т.е. если все сразу вырвать, то я перемучаюсь всего один раз, а если по очереди, то аж четыре. Так что решать мне.
Вот я и пытаюсь решить.
Господа стоматологи и те, кто сталкивался с подобным вопросом, ответьте, плиз, не будет ли большой нагрузкой на организм вырвать сразу четыре зуба?

Пы.Сы. Я вообще-то думаю, что будет. Но тааааак не хочется мучиться аж четыре раза!

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Тоня » 17.2.10 11:59

интересно как собирается стоматолог это все провернуть с четырьмя в один день - мне вырвали оба верхних зуба мудрости, но с разницей в пару лет, так по опыту выковыривание этого неудобно расположенного отростка занимает больше часа времени (второй раз около двух часов) и стока нервов стоматолога, шо его аж жалко до слез.
То есть на 4 зуба с учетом отдыха понадобится около 8-ми часов :shock:
Болит да, после отхода от анестезии ужасно, наверное если от четырех в 4 раза сильнее, то лучше не экспериментировать.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 17.2.10 12:08

Спасибо за отзыв. Я еще не была у стоматолога, была у ортодонта, а он этим не занимается. Хочу предварительно прощупать почву, чтобы знать, к чему готовиться.

Пы.Сы. Аааааааааааааааа!!! :dash2: :dash2: :dash2: Нафига человеку все эти рудименты, чтобы потом их удалять!!!

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Maestro » 17.2.10 12:27

Напиши Варяту-он стоматолог-можт что подскажет

Аватар користувача
pitlord
* * * * *
Повідомлень: 1022
З нами з: 28.8.07 16:35
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Зубы мудрости

Повідомлення pitlord » 17.2.10 12:58

хоть у меня и прошло удаление быстро, минут за 20. Но то что было после окончания анестезии - запомнил на всю жизнь :) Лучше бы я пил обезбаливающее, просто не люблю колеса... Но это из нижней челюсти - считается сложнее чем верхней.
Думаю лучше по одному.

Аватар користувача
_ZAG_
* * * *
Повідомлень: 765
З нами з: 29.8.08 17:26
Skype: zagsuperb
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Зубы мудрости

Повідомлення _ZAG_ » 17.2.10 13:40

Вырвал 3 зуба мудрости
Когда зуб воспалился, его удалять в разы больнее. (у меня после такого неделю болело) Если воспаления ещё нету, то пройдёт всё за день. Так что лучше удалять как можно раньше.
Если есть возможность удалить сразу несколько - лучше так и сделать. Ибо пройдёт всё за несколько дней, и не прийдётся растягивать удовольствие на месяц - по чуть-чуть каждого зуба.

Опыт моей матери - зуб рос в десне перпендикулярно ряду. Сдвигал остальные зубы, пришлось резать десну, удалять зуб и ставить на место остальные зубы с помощью всяких брекетов-мостиков и ещё хз чего.

А вообще зубы мудрости не принимают участие в жевательном процессе, гораздо менее прочные, чем остальные и непонятно зачем вообще растут.
Зображення
‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾
Только у нас скот считают по головам, а правительство по членам ;)

Зображення

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 17.2.10 14:27

Опыт моей матери - зуб рос в десне перпендикулярно ряду. Сдвигал остальные зубы, пришлось резать десну, удалять зуб и ставить на место остальные зубы с помощью всяких брекетов-мостиков и ещё хз чего.
О, вот что-то похожее и у меня, врач сказал, что будут сдвигать остальные зубы. Не хватало мне еще брекеты носить!

Аватар користувача
SunFlower :)
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 15.10.05 09:42
Стать: жін
Звідки: Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення SunFlower :) » 17.2.10 22:37

Спросила, можно ли вырвать все четыре сразу.
У меня подобная ситуация, вырвала уже два. Тоже хотела вырвать сразу все, но врач отказалась это делать и сказала что так не стоит делать. Ранка заживает пару дней, и пока она заживает кушаеш на здоровую сторону, чтобы туда минимально попадала пища.Так быстрее заживает, по моему скромному мнению. Кроме того, для организма это достаточный стресс.
Врач ответил, что после выхода анестезии боль будет ужасная, придется пить или колоть обезбаливающие. Т.е. если все сразу вырвать, то я перемучаюсь всего один раз, а если по очереди, то аж четыре. Так что решать мне.
Насчет боли - это очень индивидуальный вопрос. считаю что у меня низкий болевой порог, но тем не менее оба раза пережила вполне нормально, хоть и накладывались швы, зубы были очень глубоко. "придется" пить, а тем более колоть это на уровне предположения, так что скорее всего не придется. следует чтобы укололи противовоспалительный препарат сразу после удаления, и на этом все, дальше по самочувствию. У меня была небольшая отечность, сутки.
Господа стоматологи и те, кто сталкивался с подобным вопросом, ответьте, плиз, не будет ли большой нагрузкой на организм вырвать сразу четыре зуба?
Будет. мне так сказали и не стали рвать.
тааааак не хочется мучиться аж четыре раза!
тогда стоит подумать о наших прабабушках и дедушках и о том, какие методы лечения были в те времена. то что сейчас - это не мучения, а просто в меру неприятная процедура. о настоящей БОЛИ многие из нас, слава богу, не узнают за всю жизнь.
Сдвигал остальные зубы
если узкая челюсть и сдвигает, удалять 100%, я носила брекет, а сейчас вот опять придется из-за того что предыдущий ортодонт не предвидел такую историю.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 17.2.10 23:57

Напиши Варяту-он стоматолог-можт что подскажет
Случайно увидел эту тему... А че в личку не написала?
Вах, ты такие термины используешь "рвать", "вырезать" :shock: - мне аж самому страшно стало...

Если в двух словах: удаление всех восьмерок сразу чревато тем, что пару дней рот будет открываться на полпальца, не всегда так бывает, но с зубами мудрости - часто. Тебе придется делать минимум три анестезии (зубки то в разных местах) - еще один повод заполучить тризм и открывание на пол-пальца; доза анестетика не критичная, но я стараюсь, по-возможности, больше двух карпул за раз не колоть - нагрузка на печень большая, современные анестетики насколько крепкие, настолько и токсичные, плюс может быть некоторая степень интоксикации при такой дозе (головокружение, подташнивание и т.д.), особенно, если случайно будет задет сосудик в слизистой или он сам лопнет от внутритканевого давления. В последнем случае есть шанс возникновения гематомы (некритично, но неприятно, притом, если в трех местах делать анестезию - шанс возрастает). В плане профилактики такого осложнения - последние пару дней перед удалением не принимать медикаменты, содержащие антикоагулянты (аспирин, кстати, тоже туда относится), желательно удаление не совмещать с началом наступления красной армии (женщины поймут).

Едем дальше: удаление восьмерок всегда сложнее, чем остальных зубов, учитывая их расположение и толстую кортикальную пластину кости, нависающую над ними, особенно при атипичном расположении зубов (это уже имеется, из-за чего, собственно, и планируется удаление). Так шо я бы не замахивался сразу на три удаления. Хотя, вполне может случится, что корни восьмерок короткие, не сильно искривлены, тогда, с учетом того, что я написал выше - допустимо и три за раз. Правда, раневая поверхность значительно увеличится, нагрузка на имунную систему возрастет, заживать будет несколько хуже, есть риск альвеолитов (кость лунки воспаляется и болит после удаления).

Это в общих чертах, типа, "диагноз по телефону" :eek:. Есть еще некоторые ньюансы...
Хочешь детальнее - сбрось мне на varyat@i.ua скан ортопантомограммы, посмотрю - отвечу в личку.

Не переживай так сильно - это только издалека кажется очень страшно :)
Кстати, анестезия при современных анестетиках держится 3,5-4 часа, так что после удаления болеть не будет...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
codrem
* * * * *
Повідомлень: 1673
З нами з: 25.7.06 13:09
Звідки: out from your mind

Re: Зубы мудрости

Повідомлення codrem » 18.2.10 00:12

перекрасься в блондинку, авось зубы испугаются и разуплотнятся (%
So long, and thanks for all the fish.

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Зубы мудрости

Повідомлення skydiver » 18.2.10 09:05

Не понимаю, если зубы не мешают - зачем их рвать?
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Maestro » 18.2.10 09:30

Не понимаю, если зубы не мешают - зачем их рвать?
я слышал, что один зуб, который "неправильно" растет, может искривить весь зубной ряд, может из-за этого.

Давай Саша ,Варята подождем ,если ему не лень будеть пару строчек написать :friends:

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 18.2.10 09:32

В примерно таком случае - выбирать не приходится: он и сам не может прорезаться и своими потугами травмирует седьмой зуб, в результате уйдут оба. Если еще сдуру довести до смерти шестерку (что в принципе не редкость - она прорезывается самой первой из всех зубов, шансов быть пораженной кариесом у нее больше всех) - формируется конечный дефект зубного ряда, тут даже мостик не поставишь; и в 30 лет - съемный протез... %)

Зображення

зы. люди, не используйте к зубам слово "рвать", они на это сильно обижаются и уходят от вас :58:. Понятие "рвать/вырывать" предполагает одно линейное движение. Такое еще допустимо при удалении молочных зубов с рассосавшимися корнями или зубов с сильно резорбированной костью при пародонтите. Примерно так. А для классического удаления постояного зуба надо совершить целую серию маятникообразных и циркулярных движений. Тут умение надо, а не сила, как при вырывании. Лингвистически правильно звучит: "удалять зуб".

Приходит больной с флюсом к зубному врачу. Врач посмотрел и говорит: "Надо удалять зуб". Больной: "Я боюсь".
- Ну тогда идите на станцию и привяжите зуб веревкой к последнему вагону уходящего поезда. Вы его все равно не догоните, и зуба как ни бывало!
Через несколько дней встречаются они на улице. Тот, который был болен - довольный, без флюса.
- Ну как дела?
- Шесть.
- Что шесть?
- Шесть вагонов оторвал...
- А зуб?
- А зуба мне машинист выбил :D.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 18.2.10 09:49

Не понимаю, если зубы не мешают - зачем их рвать?
я слышал, что один зуб, который "неправильно" растет, может искривить весь зубной ряд, может из-за этого.
Именно из-за этого. У меня и так контакты между зубами очень плотные, а тут при огромном потенциале роста восьмерок они будут с обоих сторон зубного ряда давить на него, из-за чего возможно смещение зубов. Как-то так. В том зубе, который все-таки вырос, кариес - и стоматолог выдал два варианта, вернее, даже три:
1) пломбировать, но гарантии на пломбу он не дает, так как к зубу сложно добраться и неизвестно, как будет держаться пломба;
2) вырвать сейчас;
3) вырвать, когда воспалиться.

Саша, они-то пока не мешают, но забегая наперед (а всякие казусы любят случаться, когда находишься вдали от цивилизации :eek: ), я не хочу быть где-то в каком-нибудь Мухосранске с воспаленным зубом и не знать, куда бежать. Поэтому, думаю, лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более, это ж не моя благость, а рекомендация стоматолога.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 18.2.10 09:53

Ярослав, спасибо, примерно так же, только они еще в десне, не прорезались.

А создала тему потому, что может, еще кому-то будет полезно. Ну, и пока я морально готовлюсь. :robot:

Пы.Сы. О госпади, видео ужасное! Бррррр....

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 18.2.10 10:09

А создала тему потому, что может, еще кому-то будет полезно. Ну, и пока я морально готовлюсь. :robot:
Ну, ретенция восьмерок (особенно нижних) - довольно частое явление, бич человечества, так сказать: наука говорит, что современный человек кушает мягкую размельченную и термически обработанную пищу, нагрузка на кости челюстей недостаточная, они замедляют рост и к моменту прорезывания постоянных зубов для них на челюсти просто не хватает места. У взрослых при этом один вариант - восстановление природной формы зубного ряда ортодонтически (правда, только брекет-системы, пластинки уже не сработают), в сложных случаях - удаление ретенированных зубов с последующим ортодонтическим лечением. А вот деткам еще можно помочь, причем абсолютно незатратным методом: давайте им хотя бы время от времени твердую пищу (желательно даже не салаты - хай сам грызет), толк будет однозначно, я это наблюдаю по своим знакомым. Второй существенный момент - лечите по возможности молочные зубки: молочный зуб держит в кости место под постоянный, если его преждевременно удалить (больше года до прорезывания постоянного), соседние зубки сместятся друг к другу (конвергенция), постоянному зубу места уже может не хватить :smt062 .

зы. видео - да, ужасное. самое прикольное, что ссылку на него мне сбросил один из веложителей :grin:.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 18.2.10 10:45

Спасибо большое!
Более-менее объективный взгляд профессионала таки немного успокоил. Буду готовиться ...

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Зубы мудрости

Повідомлення skydiver » 18.2.10 10:50

Я конечно не знаю, нужно ли тебе рвать зуб. Не видел и не специалист. Решать только тебе, зная себя и ситуацию.
Но весь мой жизненный опыт говорит о том, что надо осторожно относиться к тому, что рекомендуют врачи.
Поэтому, думаю, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Это кредо большинства врачей. Нет зуба - не проблемы. Им проще отрезать, вырвать и забыть. А лишнего в организме не бывает. И зубы тоже не мертвые кости.
Знакомой 3 недели назад врач настойчиво требовала удалить матку, приходила перехватить денег на операцию. Врач давила, что счет идет на дни. Порекомендовал обратиться в другие клиники - 2 врача сказали, что ничего резать не надо.
Мне тоже предложили зубы мудрости вырвать, типа добираться и лечить их тяжело. Послал нах.
Если бы я врачей безоговорочно слушал - с парашютом бы не прыгал и на веле не катался. Сидел бы на таблетках с 20-ти лет. :cool:
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 18.2.10 11:02

Саш, я консультировалась не у одного врача, и говорили они приблизительно одно и то же. А брекеты носить в сорок мне не хочется ))))

Аватар користувача
tale
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 5.7.09 23:03
Стать: чол

Re: Зубы мудрости

Повідомлення tale » 18.2.10 11:55

Атипичное удаление одномоментно 4 зубов мудрости????? интересно посмотреть на этого доктора!

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Andragora » 18.2.10 12:11

Этого доктора пока не существует, потому что я не обращалась еще к хирургу-стоматологу. ;-)

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Crush » 18.2.10 12:46

Чего там бояться? Берешь пачку кетонала (амп.) и колешь 2 раза в день. Боли не будет. А удалять лучше по одному. У одной моей знакомой началось артериальное кровотечение после удаления зуба. Потеряла много крови и еще пол-головы разнесло( гематому нагнало такую, что я ее вначале с трудом узнал, а девушка карсивая была, между прочим).
Моему водителю тоже удаляли зуб мудрости. Подробностей не помню. Зашел он в стомат. поликлинику на Зоологической-думал, что ненадолго. Пришлось потом резать десну и долбить кость нижней челюсти. Еще у одного знакомого в супер-пупер дорогущей клинике (куда он пошел по моей рекомендации) удаления зуба растянулось на несколько часов. И в крови были все и всё вокруг.
З.Ы. За день до удаления начни принимать транквилизаторы, чтобы утихло чувство тревоги. И льда побольше наготовь или хладагент в морозилку загрузи, понадобится , чтобы снимать отек. Полезно также знать о кровоостанавливающем препарате Транексам -можно попринимать по 4 -6 таб. 3 раза в сутки.
Для профилактики инфицирования и нагноения раны принимать Авелокс 400 мг по 1 таб.1 раз в день.
И еще, чуть было не забыл : надо сделать коагулограмму перед экстаркцией зуба. А вдруг нарушение свертывания крови? Да и проверить наличие аллергии к анестетику не будет лишним (правильно собрать аллергологический анамнез: 1- наименьшие факторы риска-отсутствие аллергических реакций на что бы то ни было.2-достоверно возникающие рекции на пищевые продукты , бытовые или лекарственные аллергены, и 3-самая неблагоприятная-наличие тяжелых реакций в анамнезе-ангионевротический отек, эпидермальный некролиз, анафилактический шок).В зависимости от аллергологического анамнеза существуют разные типы проб на аллергию-коньюнктивальная, скарификационная,внутрикожная, подкожная.
Успехов! И не бойся :^:
Устал? Умри!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 18.2.10 15:20

Та не пугай ты так девушку, за время работы я тоже много жутких историй насобирал, но если я их здесь расскажу - это смелости перед удалением не добавит... Видео с удалением пародонтитного зуба, который вынимался из лунки почти пальцами даже без щипцов (зуб, при сохраненной кости альвеолы кирпичем с веревкой не удалишь, только периодонт будет поврежден - станет еще больнее) - во как напугало!
Кстати, сам однажды удалял просто пальцами (зубик был молочный с полностью рассосавшимися корнями, держался исключительно на десне, а ребенок никак не хотел садиться в кресло, завидев белый халат; пришлось все снять, из экипировки остались только перчатки, но дело пошло :)).
Года три назад, на Пасху, гостил у родственников, у тети разболелся зуб, причем в таком состоянии, что срочно надо удалять; но это ж не Киев, люди с церки идут за стол садиться, никого ж не найдешь... Простерилизовал отвертку, плоскогубцы старым методом кипячения в кастрюльке, хорошо, удалось найти шприц и лидокаин (не идеал, но лучше, чем ничего). Вобщем, "пол-села" сбежалось посмотреть, как я буду отверткой зуб удалять. Все прошло нормально, можно было радоваться празднику, а не изнывать из-за боли...

Но это крайние случаи. Миша правильно написал - надо обстоятельно подготовиться и сюрпризов никаких не должно быть.

зы. если созреешь - могу посоветовать хорошего хирурга-стоматолога, удалять зубки - это самое простое, что он умеет :). И сам по себе - человек довольно приятный. Много моих знакомых прошли через его руки... Могу всю работу сделать и сам, но при удалении атипичных ретенированных восьмерок может понадобиться костная фреза (так быстрее и менее травматичнее), а она есть только в чисто хирургических кабинетах, где делают костные операции.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Gornostai » 18.2.10 15:33

но при удалении атипичных ретенированных восьмерок может понадобиться костная фреза
Аж во рту зыныло... :zdes:

Так какая тактика правильная: все 8-ки убрать сразу или постепенно, растягивая удовольствие?
Или при экскурсии по ротовой полсти будет все ясно?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зубы мудрости

Повідомлення Varyat » 18.2.10 15:52

В первую очередь - надо снимок посмотреть и пациента живьем увидеть... Секс по телефону тут не проходит :grin:.

зы. Ого, сколько желающих расстаться со соими восьмерками! Их не всегда рационально бездумно удалять: иногда случается, что невзначай изо рта уходит шестой зуб, там недосмотрели седьмой... И остается многострадальная восьмерка, на которую можно еще мостик зафиксировать вместо съемного протеза. Можно, конечно, и имплантанты с последующим протезированием, но там довольно много противопоказаний и иногда шансы такой работы - минимальные...

зызы. Интересная тема пошла на ВК - консультации по специальности: Миша уже давно консультантом по мед. вопросам работает ;-), вона юристы подключились в соседней теме, могу и я внести свою лепту. Форум-то все равно просматриваешь, черкнуть пару строчек в ответ - не проблема, а человеку станет спокойнее... Могу и в этом топике, если топикстартер не выгонит :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей