Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Леночек
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 16.6.06 15:59
Skype: Lenottchen
Стать: жін
Звідки: Боярка

Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Леночек » 8.4.09 08:24

Предыстория
Вот уже 5,5 недель у меня пост. Не самый строгий, но все-таки: без мяса, молока, яиц, рыбы, соответственно без шоколадок, печенья и прочих сладостей. Все круто, чувствую себя просто отлично. Произошло много положительных изменений в организме. В общем, я очень довольна.

Но вот вчера поехала первый раз в этом сезоне в Пущу (трасса Архимеда), и на последнем километре меня просто вырубило. Чувствую, что не могу ногой пошевелить. Энергия на нуле.

Раньше со мной такое случалось только один раз в покатушке, я тогда очень испугалась, но опытные товарищи заставили съесть сникерс и запить его кока-колой, и через 5 минут я уже была, как энерджайзер.

Но теперь я так заряжаться уже не смогу. После окончания поста планирую ввести в рацион рыбу, яйца, молочку, но категорически не хочу снова есть мясо и сладости (шоколад, вафли, пирожные)

Вопрос: совместимо ли здоровое питание (без химии, шоколадных батончиков и т.п.) с более-мене серьезными велосипедными нагрузками. И как питаться в покатушках, чтобы выжить?

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення VRP » 8.4.09 08:52

Нельзя давать нагрузку истощенному организму. Я вот один раз не позавтракав нормально пошел заниматься в тренажерный зал, так у меня после пулочуса аж в глазах потемнело. В обычной жизни ты расходуешь мало калорий, потому снижение потребления энергоемких продуктов приводит сказывается позитивно, приводя в баланс расход и поступление питательных веществ. Поэтому тебе и хорошо. Чтобы кататься на веле, полюбому нужно чего-то нахаваться или хавать постепенно в процессе катания. Не обязательно кушать шеколадки, можно например сухофрукты - изюм, курагу, сушеные бананы... что еще пусть люди посоветуют, у меня в этом опыт не большой. Я снигерсов обычно нажрусь и порядок :). А, еще мне показалось что хороший еффект дает рассасывания леденцов в процессе езды, только это может быть опасно, можно подавится (с Козельца когда ехали фактически только на конфетках и доехали). И обязательно много воды!
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення VooDoo » 8.4.09 09:02

Попробуй полистать книжки, например - Питание для выносливости. Эллен Колеман.
...самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Тоня » 8.4.09 09:11

А можно ли сделать отдельный раздел форума, по питанию, уже тем этих, только за пять минут, очень много находится, а ведь это далеко не все поднимавшиеся.

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 8C#p754665
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... BA#p828564http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1%81%D1%8Fhttp://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1%81%D1%8F
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1%81%D1%8F
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1%81%D1%8Fhttp://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1%81%D1%8Fhttp://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1%81%D1%8F
Да и раздел, посвященный информации по велотренировкам тоже не помешал бы :gerl:

Вуду, а где можно эту книжку скачать?
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення ParadiZe » 8.4.09 09:17

Если человек и так полуживой, то углеводы в процессе не помогут.

Все должно быть в гармонии. Спорт и пост не могут сочетаться. Если ты станешь нормально питаться и будешь больше времени уделять нагрузкам, то чувствовать себя хуже не станешь, и фигура не испортится.
И мне не понятно, как связаны батончики и здоровое питание ) Я смотрю, ты оперируешь больше наименованиями продуктов, а ты сконцентрируйся на их составе. Белки, жиры, углеводы. Витамины отдельно (но обязательно). Ну и, по сути, все. Аэробные нагрузки - поглощаешь углеводы, анаэробные - восстанавливаешься белками. Только думать об этом нужно заранее.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення mark » 8.4.09 09:33

Если тебя "вырубило" а кушать под рукой нечего, садимся на пенек и ждем "прихода".
В организме нормального человека около 80000кКалл.
Так что на поездку в 500кКалл по пуще хватит ;)

Другое дело что поститься в весенний период глупо, и так витаминов не хватает.
А еще не нужно совмещать понятия поста и диеты.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Тоня » 8.4.09 09:41

Другое дело что поститься в весенний период глупо, и так витаминов не хватает.
Разве мясо и сладости - основной источник витаминов? :o
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення mark » 8.4.09 09:51

В весенний период, когда витаминов не хватает, "постеры" усугубляют ситуацию, исключая из рациона животные жиры и белки.
Полноценно нужно питаться, как правильно было подмечено, особенно при больших физ. нагрузках.
А поститься нужно по зову сердца а не по плану.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення VRP » 8.4.09 11:58

Я смотрю, ты оперируешь больше наименованиями продуктов, а ты сконцентрируйся на их составе.
Я бы сказал что нужно оперировать наименованием продуктов исходя из их качества, ну помимо состава. Вот снигерс это плохо, потому что там много нехороших добавок, которые могут принести вред организму. А просто шеколад c орехами очень даже хорошо.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення skydiver » 8.4.09 13:35

Вот уже 5,5 недель у меня пост. Не самый строгий, но все-таки: без мяса, молока, яиц, рыбы, соответственно без шоколадок, печенья и прочих сладостей. Все круто, чувствую себя просто отлично. Произошло много положительных изменений в организме. В общем, я очень довольна.
А как вы живете 5,5 недель без секса? В пост ведь нельзя. ;-)
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
Moderator#13
ЦЕРБЕР
ЦЕРБЕР
Повідомлень: 304
З нами з: 5.2.08 16:17

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Moderator#13 » 8.4.09 13:39

Вот уже 5,5 недель у меня пост. Не самый строгий, но все-таки: без мяса, молока, яиц, рыбы, соответственно без шоколадок, печенья и прочих сладостей. Все круто, чувствую себя просто отлично. Произошло много положительных изменений в организме. В общем, я очень довольна.
А как вы живете 5,5 недель без секса? В пост ведь нельзя. ;-)
читайте внимательно - пост "Не самый строгий" и не отклоняйтесь от темы. А если вас сильно интресует - в ЛС автору.
Зображення

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення ParadiZe » 8.4.09 13:39

Ага, а то в глазах как помутнеет и сиди, лопай сникерс.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
Schtuzer
* * *
Повідомлень: 237
З нами з: 27.9.08 23:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Schtuzer » 8.4.09 13:55

Мне тренера, советовали что из сладкого лучше всего есть мед и черный шоколад (не ширпотреб, а именно черный шоколад), особенно в период сброса веса. В разумных количетсвах конечно. В покатушку часто беру сухофрукты и овсяное печенье.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення VRP » 8.4.09 16:07

Мне тренера, советовали что из сладкого лучше всего есть мед
Для справки, организмом за раз усваивается не более столовой ложки меда, остальное выходит без пользы.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Леночек
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 16.6.06 15:59
Skype: Lenottchen
Стать: жін
Звідки: Боярка

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Леночек » 8.4.09 20:34

нда.....
лучше бы и правда не начинала эту тему.
по порядку:
1. Пост "не самый строгий" в плане того, что питаюсь я не один раз в день, а все-таки три. Из запрещенных продуктов только растительное масло. Все остальное строго по правилам. В том числе алкоголь и секс, точнее их отсутствие.

2. Не хватает витаминов, говорите? Ну-ну. Когда кроме витаминов есть ничего нельзя, странно звучит предположение об истощении организма авитаминозом. Я ем очень много овощей и фруктов, зелени всевозможной. Чего-чего, а витаминов во мне достаточно.

3. Батончики всевозможные считаю гадостью не за орехи, молоко и шоколад, а остальную хрень, которой они напичканы. По этой же причине решила отказаться от кетчупа, чипсов и по возможности консервов.

4. Пост для меня никогда не был диетой. Смешно звучат призывы различать пост и диету. У меня с этими понятиями все в порядке.

5. По поводу похудения. Я поста придерживаюсь не ради похудения. И те положительные изменения, о которых я писала - это в последнюю очередь снижение веса. А прежде всего очищение кожи, нормализация обмена веществ. У меня зубы побелели на несколько тонов. И когда я вижу, с каким энтузиазмом мой организм откликнулся на попытку питаться правильно, я больше не хочу захламлять его всякой дрянью.

Собственно, вопрос был простой - как адаптировать свой рацион под интенсивные нагрузки, не включая в него химию и мясо?
Если будут дельные советы, буду очень-очень признательна.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Varyat » 8.4.09 21:53

А кто-то, ведь, эту тему начинал... :o
Я там давал ссылки на Шаталову - тоже пробовал в этом разобраться (это тот же пост при физических нагрузках, только по другому называется) и где скачать Колемана в том же моем посте...

зы. прикольная тавтология: в первом случае - пост, как понятие, во втором - пост, как сообщение :).

Между прочим, большие посты (весенний и осенний) имеют глобальное позитивное значение в плане подготовки организма к переходу с зимнего типа питания (преимущественно мясопродукты, тушенки, консервы, сухофрукты etc) на летний (большей частью овощи и фрукты в чистом виде) и наоборот [кто не согласен - вспоминаем, что летом мясо хорошо идет разве в форме закуски, а так его кушать не очень хочется].
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення VooDoo » 8.4.09 22:20

А кто-то, ведь, эту тему начинал... :o
девичья память? :gerl: или влияние на нее поста... :pop: :)

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення gylka » 9.4.09 01:48

я тогда очень испугалась, но опытные товарищи заставили съесть сникерс и запить его кока-колой
и выпить яду...
ти так не балуйся.. :)
Востаннє редагувалось 5.2.10 23:27 користувачем gylka, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення VRP » 9.4.09 02:13

Собственно, вопрос был простой - как адаптировать свой рацион под интенсивные нагрузки, не включая в него химию и мясо?
Если будут дельные советы, буду очень-очень признательна.
Дельных нет, но очевидно, что перед физической нагрузкой надо сьесть чего-то раза в 2 больше чем обычно.
хоча є ж ще маса нюансів з незамвнними амвнокислотами (м"ясо і не тільки), креатином (що є в мікродозах в червоному м"ясі) і ще купа всього (вітаміни і т.д)...
К вопросу это имеет мало отношения, это вопрос правильности рациона вцелом.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення MaD_CameL » 9.4.09 10:53

а я бы задумался, если при смене режима питания я стал хуже переносить физические нагрузки, то может я стал питаться НЕ ЗДОРОВО? здоровое питание всегда полезно при физических нагрузках. при больших нагрузках оно обязательно. рекомендую не полениться и прочитать вышеуказанную книгу
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Masud
* * * * *
Повідомлень: 1883
З нами з: 25.5.05 21:34
Стать: чол
Звідки: Киев, Западный берег

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Masud » 9.4.09 16:14

Мне тренера, советовали что из сладкого лучше всего ... черный шоколад (не ширпотреб, а именно черный шоколад)
А можно уточнить где взять НЕширпотреб и кто его производит и как он называется?
Я всегда говорю, что если человек активно катается на велосипеде, значит у него есть хотя бы одна извилина и он уже никогда не будет инфантильной амёбой.
Трям

Аватар користувача
Schtuzer
* * *
Повідомлень: 237
З нами з: 27.9.08 23:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Schtuzer » 9.4.09 20:01

Мне тренера, советовали что из сладкого лучше всего ... черный шоколад (не ширпотреб, а именно черный шоколад)
А можно уточнить где взять НЕширпотреб и кто его производит и как он называется?
Тот, в котором какао не меньше 70%. Вот смотреть на упаковку, читать состав и покупать. Например, Екстрачерный шоколад Корона, Рошен Брют Классик - 78%.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення VRP » 9.4.09 21:25

Тот, в котором какао не меньше 70%. Вот смотреть на упаковку, читать состав и покупать. Например, Екстрачерный шоколад Корона, Рошен Брют Классик - 78%.
Если честно, у меня все чаще возникают сомнения по поводу соответствия многого из нашей продукции указанному составу, в плане наличия не обозначенных химических добавок. Но другого выбора все-равно нету, так что я думаю по этому поводу можно заморачиваться бессмысленно. Из шеколада последнее время предпочитаю Рошен, хотя владелец фабрики доверия не вызывает.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Mary
*********
Повідомлень: 2427
З нами з: 10.4.06 15:10
Стать: жін
Звідки: Новобіличі

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Mary » 13.4.09 18:38

+1 к Марку.
Пост он ведь суть - чтобы людей не есть... Сейчас, кстати, самая строгая седмица, когда только пить водичку можно.

А сникерсы-уикерсы можно заменить смесью орехов-сухофруктов, перемолотых блендером-мясорубкой, с добавлением мёда. К тому же, очень хорошо идет в покатухи, а особенно во время поста - отвар геркулесовой муки с медом и соком лимона. Вкус противный, но жить можно.
"Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой..."

Зображення

Vyacheslav
*
Повідомлень: 3
З нами з: 2.10.08 09:21
Стать: чол
Звідки: Севастополь

Re: Здоровое питание и велосипедные нагрузки

Повідомлення Vyacheslav » 13.4.09 19:31

Тот, в котором какао не меньше 70%. Вот смотреть на упаковку, читать состав и покупать. Например, Екстрачерный шоколад Корона, Рошен Брют Классик - 78%.
Вообще, качество шоколада определяется в основном по наличию/отсутствию какао-порошка. Если вместо масла какао или тертого какао идет какао-порошок - шоколад ширпотребный.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей