Клещи в Крыму, случай из жизни.

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
burenka
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 21.2.07 22:48
Стать: жін
Звідки: Киев

Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення burenka » 18.1.09 13:52

на форуме есть отлично написанная статья, поэтому начну с ссылки на нее: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 11&t=56361" onclick="window.open(this.href);return false;
если кому непонятно почему я завела новую тему, отвечу сразу: чтобы привлечь внимание. надеюсь, у меня это получилось, ибо будь я на месте человека, который никогда не сталкивался с клещами - я бы игнорировала вышеупомянутый топик.
теперь о главном:
на прошлых майских праздниках мы с другом в очередной раз катали по Крыму, в частности по автомобильной дороге ЮБК, иногда спускаясь в поселки к морю. был у нас пунктик такой (в целесообразности которого я уже сомневаюсь): палатка ставилась всегда в лесу. мы всегда искали как поглубже спрятаться от наших, местами неразумных, собратьев - людей. в предпоследнюю ночь мы остановились ночевать недалеко от Алупки, в заповеднике. утром у друга на внутренней части руки, недалеко от плеча, был обнаружен с головой проникший клещ. я вам скажу - это страшно. за неделю перед поездкой этот же человек устроился на новую работу в больницу (он живет в России, значительно восточней Москвы) и наблюдал очереди на анализ клеща на энцефалит... и спрашивал у меня как у нас обстоят дела с энцефалитом. я же, к тому времени, и не знала о таких вещах. отвлеклась, вытащить клеща мы не смогли, мы оторвали ему тело (но только спустя месяц мы поняли, что ничего, практически, не смогли бы изменить). вблизи мы не смогли найти ни одного врача, а до Ялты нам было далековато..
спустя дней 5 друг написал, что ему извлекли остаток клеща и провели тест на энцефалит.. тест оказался положительным. если кто не понял - это означает, что друг заболел страшной болезнью - энцефалитом.

если кому лень много читать, то краткий ликбез: период инкубации до 10 дней. проявление заболевания: жар, ломка костей, нарушение сна. бывает три способа завершения болезни: 1. смерть или кома; 2. паралич; 3. человек остается самим собой (бывает крайне редко).

продолжим. друг пошел по второму пути (он опоздал на лечение, которое можно было бы применить): сначала реанимация, потом больница и прикованный к постели ремнями (бредил), потом лежал целыми днями и плевал в потолок, потом заставил себя, сила воли!, двигаться. понемногу начал приходить в себя, сейчас может ходить, но одна нога не полностью слушается, одна рука пока без движения, ослабленная печень - оно и понятно - столько лекарств. но друг не теряет надежды, скоро собирается сесть на вел. :) сейчас же в одиночку ходит в пешие походы.

вывод: ребята, будьте осторожней в Крыму. хоть там и очень низок процент (меньше 1%) клещей, которые переносят энцефалит (я молчу про остальные инфекции), нужно быть аккуратным. самый страшный период - конец весны и начало осени.

я и на этих майских праздниках собираюсь ехать в Крым, но без прививки я туда больше НЕ поеду.
по моим сведеньям, прививку можно сделать в Борисполе, в частной клинике "Борис", прошлым летом она стоила около 300грн. сколько стоит сейчас я не знаю.
если кто знает еще клиники - прошу поделиться сведениями.
для тех кто понял важность сего топика напоминаю ссылку подробного описания еще раз: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 11&t=56361" onclick="window.open(this.href);return false;

зы: прошу не писать слова сочувствия, их уже достаточно.
зы2: если кто-то что-то хочет спросить или дополнить, пишите сюда. считаю, что это необходимо знать всем.
зы3: мой друг, извини, что придала огласке твою болезнь.
Востаннє редагувалось 18.1.09 21:25 користувачем burenka, всього редагувалось 1 раз.

Oboroten
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 25.11.07 19:16
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Oboroten » 18.1.09 21:02

Аналогичное произошло и со мной, только без таких ужасных последствий. Предположительно на стоянке, перед спуском из Генеральского в Солнечногорск нахватался клещей, которых обнаружил вечером (хотя возможно присосались они и раньше). Одного достал нормально, у второго хобот остался в коже. Пытался достать хобот путём "хирургического вмешательства" бритвенным лезвием, но поколупавшись в собственной шкуре решил тупо припалить место зажигалкой. По приезду домой после тщательного осмотра нашёл ещё одного на груди. Клещ полностью залез в кожу, но наверное недокопавшись до крови как источника пропитания сдох и засох (тело было без проблем извлечено пинцетом).
Для профилактики хотел купить очень рекомендуемый всеми врачами препарат йодантипирин, но обзвонив с десяток аптек выяснил что препарат москальский и продажа его на территории Украины запрещена. Так что если у кого есть возможность достать этот медикамент, то я с удовольствием бы прикупил на всякий пожарный случай.

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення kardan99 » 1.2.09 17:54

мой отец часто в теплое время года прогуливается по трухлявому острову. раз 10 (не меньше) за сезон в него впивается клещ, изредка даже 2. вооружаясь пинцетом извлекаю... учитывая что но гуляет там лет 20 уже...

Аватар користувача
Schtuzer
* * *
Повідомлень: 237
З нами з: 27.9.08 23:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Schtuzer » 26.2.09 11:16

Спасибо за предупреждение!

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Yaros » 3.6.09 02:49

К сожалению, сегодня тоже обнаружил клеща на голени, после того как полежал на лавочке возле пешеходного моста на Трухановом. Сам доставать не рискнул-поехал в травм.пункт. Врач достал клеща за пару секунд с помощью зажима, смазал йодом и рекомендовал в течении 5 дней обратится к инфекционисту в поликлинику. Завтра пойду-отпишусь.
Кстати, справочный телефон скорой 083 поменяли на 1583.
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення partyzan » 8.6.09 17:36

вчера

Зображення

дай Бог, обойдется...
но надо будет девочку в поликлинику отправить!
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Yaros » 12.6.09 01:12

Отчитываюсь. Хоть и с опозданием :)
Сходил к инфекционисту-врач меня успокоила, сказав что в Киеве и области энцифалита нет. Но все же есть невысокая вероятность второго заболевания (кажись синдром кого-то - надо почитать тему о клещах /ред./). Прописали антибиотик для "профилактики", антиаллерген и медикаменты, чтоб я не скрючился от такого лечения-пробиотик, витамины, йогурты (какие-то в капсулах) итд.
Сказали наблюдать за местом укуса и мониторить температуру. Если в течении недели нет симптомов-спать спокойно. Чего всем и желаю :)
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
burenka
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 21.2.07 22:48
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення burenka » 12.6.09 10:24

еще страшная и более вероятная, в нашем регионе, болезнь переносимая клещами - клещевой боррелиоз (болезнь лайма).
но, мне кажется, я уже параноиком стала :( боюсь на травку даже настпупить.

к слову: я нашла где можно сделать привику от энцефалита в киеве. если кому-то вдруг надо будет - обращайтесь.
а я теперь привитая и спокойней отношусь к поездке в крым)

Sludim
*
Повідомлень: 18
З нами з: 16.7.09 00:55
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Sludim » 16.7.09 01:25

Ребята какой синдром лайма? вы чего вероя тность заболеть этой болезнью это всеравно что поломать етти(Yeti) на пол метровом дропе
про прививки это надо но всё остальное мне кажется параноя...

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення avatorl » 16.7.09 08:20

Отчитываюсь. Хоть и с опозданием :)
Сходил к инфекционисту-врач меня успокоила, сказав что в Киеве и области энцифалита нет. Но все же есть невысокая вероятность второго заболевания (кажись синдром кого-то - надо почитать тему о клещах /ред./). Прописали антибиотик для "профилактики", антиаллерген и медикаменты, чтоб я не скрючился от такого лечения-пробиотик, витамины, йогурты (какие-то в капсулах) итд.
Сказали наблюдать за местом укуса и мониторить температуру. Если в течении недели нет симптомов-спать спокойно. Чего всем и желаю :)
Боже, какой бред. Шаманы какие-то, а не врачи -
антибиотик для "профилактики"
прописывать после простого укуса клеща без всяких симптомов болезни.
Если в течении недели нет симптомов-спать спокойно
чтоб я не скрючился от такого лечения
- никогда не надо жрать антибиотики для "профилактики"
антиаллерген
- а что была аллергия???
пробиотики
- ну хорошо хоть это прописали в придачу к антибиотикам, а то некоторые лекари забывают...
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення shapirus » 16.7.09 22:55

Боже, какой бред. Шаманы какие-то, а не врачи -
антибиотик для "профилактики"
прописывать после простого укуса клеща без всяких симптомов болезни.
проблема в том, что когда проявляются симптомы энцефалита, то обычно лечиться уже поздно.

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення avatorl » 16.7.09 23:15

поэтому надо после каждого укуса клеща жрать антибиотики? какова вероятность заражения энцефалитом\борелиозом после укуса клеща? боюсь, что меньше, чем вероятность гибели на дороге в ДТП
Востаннє редагувалось 17.7.09 00:27 користувачем avatorl, всього редагувалось 1 раз.
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення shapirus » 16.7.09 23:18

поэтому надо после каждого укуса клеща жрать антибиотики? какова вероятность заражения энцефалитом после укуса клеща? боюсь, что меньше, чем вероятность гибели на дороге в ДТП
мне достаточно первого поста в этом топике.

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення avatorl » 17.7.09 00:17

мне достаточно первого поста в этом топике.
кстати,энцефалит - вирусное заболевание... вирусы антибиотиками не лечат :anti:
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення avatorl » 17.7.09 00:26

Отчитываюсь. Хоть и с опозданием :)
Сходил к инфекционисту
Да, а в какой поликлинике такие лекари? Чтобы я к ним не ходил, если что :anti:
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Yaros » 17.7.09 01:55

По порядку :)
Напуган я был изрядно, потому то сам клеща доставать не стал, а поехал в больницу. К моему удивлению, врач не отдала мне клеща для экспертизы в лаборатории (а это, я так понимаю, самый простой и надежный способ убедиться что все хорошо или наоборот-плохо), а просто выкинула его в ведро (предварительно убив).
Антибиотики я пить не стал, на свой страх и риск, так как не очень хорошо их переношу. Иначе бы попил-и на старуху бывает проруха-ведь ездим же мы в шлемах ;)
Поликлиника-по месту жительства-та которая на вторых Теремках (кажется на Якубовского). Врач заразил меня своим спокойствием, для меня это было лучше, чем если б мне сразу сделали кучу уколов и положили под капельницу-я бы тогда точно захандрил. Так что вот :)

оффтоп: меня в лесу какие-то насекомые погрызли за ноги-так воспаления с 5коп монету :( надо таки постоянно пользоваться средствами (спрей, крем) от паразитов.
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення avatorl » 17.7.09 07:56

Да она (поликлиника) - на Якубовского (сам рядом живу) - потому и спросил чтобы убедиться.

P.S. у меня недавно были синяки с 5 коп монету на нога после комаров обычных на вечернем пляже. а когда-то кусало больше 5 ос за раз - ничего не было, а другой раз от одного укуса вся нога (хорошо не шея) распухла, в обувь не влазила. так что раз на раз не приходится при любых укусах насекомых или клещей
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
burenka
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 21.2.07 22:48
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення burenka » 17.8.09 15:40

кстати,энцефалит - вирусное заболевание... вирусы антибиотиками не лечат :anti:
кстати, энцефалит не лечат совсем. еще не придумали как.
со всеми последствиями укуса энцефалитного клеща может справиться только организм (иммунная система).
так что любые назначения врача в таком случае приведут только к облегчению состояния зараженного человека, если помогут, конечно.

но не надо забывать, что иксоидные клещи бывают не только энцефалитными, так же есть куча заразы, которые они могут переносить.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24321
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Трям » 17.8.09 15:57

сначала реанимация, потом больница и прикованный к постели ремнями (бредил), потом лежал целыми днями и плевал в потолок, потом заставил себя, сила воли!, двигаться. понемногу начал приходить в себя, сейчас может ходить, но одна нога не полностью слушается, одна рука пока без движения, ослабленная печень - оно и понятно - столько лекарств. но друг не теряет надежды, скоро собирается сесть на вел. :) сейчас же в одиночку ходит в пешие походы.
.
привет!
а ты не в курсе - как серёжа сейчас ?
\просто недавно был в крыму - как раз его вспомнил \ :V:

Аватар користувача
burenka
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 21.2.07 22:48
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення burenka » 17.8.09 17:18

если кому интересно (кроме Faxegio), то человек все так же не может шевелить рукой и не полностью восстановилось управление ногой.
но несмотря на это, он в июле прокатил по крыму на велосипеде :) но насколько я поняла это далось ему очень не легко.
сила воли!

зы: а я, как и писала раньше, привита от клещевого энцефалита. но несмотря на это.. каждые 30 минут в лесу проверяю свое тело на наличие паразитов.

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Sveta » 23.8.09 20:21

Про укусы клещей http://www.ixodes.ru/ukus.html

Биология клещей.
Энцефалитные клещи.
Защита от клещей.
Укус клеща. Что делать.
Удаление клеща.
Как выглядят клещи. Фотографии.
Места обитания клещей. Время активности.


Не описанный здесь способ извлечения, но активно использующийся персоналом баз отдыха на Роси - "карандашом" из хоз.мыла вокруг против часовой стрелки, как я наблюдала, обводят многократно у кожи вокруг клеща слегка его "задевая" (направление обводки периодически меняют, процесс может быть довольно длительным, нужно быть терпеливым). Сама вытаскивать не пробовала.

Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 12.4.10 23:01

Отчитываюсь. Хоть и с опозданием :)
Сходил к инфекционисту-врач меня успокоила, сказав что в Киеве и области энцифалита нет. Но все же есть невысокая вероятность второго заболевания (кажись синдром кого-то - надо почитать тему о клещах /ред./). Прописали антибиотик для "профилактики", антиаллерген и медикаменты, чтоб я не скрючился от такого лечения-пробиотик, витамины, йогурты (какие-то в капсулах) итд.
Сказали наблюдать за местом укуса и мониторить температуру. Если в течении недели нет симптомов-спать спокойно. Чего всем и желаю :)
знакомая в прошлом году переболела энцифалитом, подхватила или в области или в Киеве, так как никуда далеко не ездила...
the duck is watching u

yaguar
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 15.1.10 15:33
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення yaguar » 30.6.10 19:28

А как с энцефалитными клещами дело обстоит в Киеве? Вроде случаев не было, но клещей немножко уже есть. :shock:

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 1.7.10 08:07

А как с энцефалитными клещами дело обстоит в Киеве? Вроде случаев не было, но клещей немножко уже есть. :shock:
Да нормально обстоит. Присутствуют. Но немного. Я уже писал, в другой теме, что заболеть энцефалитом от клещей намного труднее чем гепатитом, ВИЧ или туберкулезом. Не той болезни опасаетесь. Намного чаще случаеться болезнь Лайма.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення gylka » 1.7.10 09:12

Десь місяця два тому був у інфекціоніста в районній поліклініці. От раз такий випадок то спеціально розпитував, що робить якщо їду лісами в Крим і Карпати. Сказала, що енцефалітних кліщів в Криму немає або майже немає і ніяких щеплень робить перед виїздом не треба. На запитання, що я сам читав (тут же на ВК хтось описував як "з наслідками" перехворів) що заражались сказала, що таку інфу їм передає СанСтанція і типу "значить так воно і є". Сказала, що от в кудись в РФ в сибір - тоді вони б настійливо рекомендували привитись.
Хоча ця карта ніби говорить про інше :duma: :
http://www.tbefacts.com/about-tick-born ... litis.html

Ще сказала, що кліщевим енцефалітом в Україні практично нереально заразитись, але в тому ж Києві - дуже легко хворобою Лайма:
http://heaven-demon.livejournal.com/91247.html - там в кінці. Сказала, що пустякова хвороба, пропить антибіотики і здоровий.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей