раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення white » 6.9.04 01:36

По поводу Спасателя : обнаружил, что есть два вида на основе облепихи еще какойто травы. Так вот тот что на облепихе рулит при ожогах и ссадинах.
А так перекись + йод. Еще всегда вожу ссобой троксевазин помогает при перегрузках ног, когда на ногах вены начинают вылазить.
тот самый, Белый

Гість

Повідомлення Гість » 6.9.04 08:15

На счет Спасателя полностью согласна.
Он не способствует заживлению раны. Он только еще дольше поддерживает ее мокрой и нарывающей.
Хочется проматериться, но сдержусь из уважения к прекрасным дамам почтившим своим обществом эту ветку... Читаю состав со спасателя "Rescue RANGER" произдодитель Sanhelp(R)

Состав:масло ОБЛЕПИХОВОЕ, масло топленое, воск пчелиный, нефть нафталанская рафинированная, масло терпентинное очищенное, витами Е, эфирные масла чайного дерева,масло лавандовое, масло розовое.


Данная смесь однозначно не обладает антисептическим воздействием, хотя насколько я помню чистое масло чайного дерева очень печет и чудно дезинфецирует... у меня где-то бутылочка есть...
Задача этой мази обеспечить питательную среду для полноценного, быстрого роста клеток эпидермиса.

Если уж где-то кто-то протупил, не смог обеспечить толковую и полноценную дезинфекцию раны и нанес на нее по сути "питательную" среду - не удивидельно что дело идет к нагноению.

Выливать тюбик перекиси водорода - это не есть дезинфекция, мало вылить, надо ватным тампоном смоченым в перекиси водорода удалить грязь, очистить рану, йодом обрабатывают только пограничную область повреждения кожи, т.к. йод обеспечивает ожог и если им залить ранку - она будет рубцеваться...
При обширных повреждениях, когда наблюдается интенсивный отток сукровицы заливать зеленкой - бесполезно... Вот в такой момент актуален спасатель.
Тщательно промываем ранку, обрабатываем кромку поврежденной области йодом (не рану(!)), наносим на рану спасатель, накладываем сверху повязку чтобы защитить рану от попадания грязи.

Когда прекратится отток сукровицы - можно обработать ранку сверху зеленкой... зеленка, обеспечивая пленку по сути защищает рану от попадания инфекции...

НЕ НАДО ГНАТЬ НА ПРЕППАРАТЫ, КОГДА ЛЮДИ ИМИ НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО ПОЛЬЗУЮТСЯ. })

Меня убивает, когда я вижу, как байкеры на ранку выливают немерянно перекиси, а вот рана как была грязью забита - так и остается... на предложение "давай обработаю" отвечают "все нормально, уже обработали" :duma: У меня, разговорчивого, просто слова заканчиваются.

Аватар користувача
esv
* * *
Повідомлень: 374
З нами з: 14.2.04 02:43
Стать: чол
Звідки: Киев, пл. Победы

Повідомлення esv » 11.12.04 10:32

FESS
Ну и не мажь ничем! Сразу промой для дезинфекции - перекисью, спиртом... и хватит!
От спирта раны рубцуются. :58:
"The motorcycle is obviously a sexual symbol. It's what's called a phallic locomotor symbol. It's an extension of one's body, a power between one's legs.” (с) dr. Bernard Diamond

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 11.12.04 11:43

О, а что с ними делать, чтоб не рубцевались? У меня за последние 10 лет уж много неприятных следов от мелких царапин накопилось. Я обычно их вообще ничем не обрабатываю, даже не дезинфицирую. А если загноилось (1 из 10 бывает) - тут же твёрдую "смесь антибиотиков № 1" 8) сыплю, и до вечера проходит.

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 11.12.04 12:13

От спирта раны рубцуются. :58:
Странно: всю жизнь царапины и порезы мажу настойкой календулы (на спирту), и никаких особых следов не замечаю :duma: может, царапины были недостаточно глубокие? Ходя думаю, что имеет место сочетание, когда спирт дезинфицирует, а календула заживляет.
We were born to fly

Аватар користувача
esv
* * *
Повідомлень: 374
З нами з: 14.2.04 02:43
Стать: чол
Звідки: Киев, пл. Победы

Повідомлення esv » 11.12.04 18:55

О, а что с ними делать, чтоб не рубцевались?
Я промываю перекисью, а потом заливаю йодицерином. Когда все засохнет большие раны и ссадины мажу вундехилом до рассасывания струпиков.
"The motorcycle is obviously a sexual symbol. It's what's called a phallic locomotor symbol. It's an extension of one's body, a power between one's legs.” (с) dr. Bernard Diamond

FESS
*
Повідомлень: 32
З нами з: 16.8.03 13:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Повідомлення FESS » 12.12.04 14:56

Тю так я обычно и не дезинфицирую само все проходит и никогда не гноится...

Аватар користувача
Globetrotter
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 23.7.04 14:16
Стать: чол
Звідки: Львів

Повідомлення Globetrotter » 27.2.05 10:53

. Если на другой день есть поползновения к загноению, способ простой: стереть в порошок таблетку стрептоцида и таблетку левомицетина. Засыпать прямо в рану/ссадину.
Але ще кращий засіб привіз з Італії. Теж порошок. Називається Streptosil con neomicina. Склад: neomicina solfato 0,5g; solfatiazolo 99,5g. На жаль наші фармацевти не можуть відтворити. Може звертався до таких, що здавали екзамени за гроші? А порошок дуже ефективний.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 28.2.05 10:19

Але ще кращий засіб привіз з Італії. Теж порошок. Називається Streptosil con neomicina. Склад: neomicina solfato 0,5g; solfatiazolo 99,5g. На жаль наші фармацевти не можуть відтворити. Може звертався до таких, що здавали екзамени за гроші? А порошок дуже ефективний.
Это самому можно сделать, из тех же таблеток неомицина и сульфатиазола :)
Если даже таблетки с наполнителем - это не страшно.
А чем это средство лучше, чем streptocido con levomicetina?? :smt102
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Globetrotter
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 23.7.04 14:16
Стать: чол
Звідки: Львів

Повідомлення Globetrotter » 28.2.05 13:46

[quote="O. de Balzam] А чем это средство лучше, чем streptocido con levomicetina?? :smt102[/quote]

В мене, особисто, швидше загоювалися рани.

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 28.2.05 15:11

Мне вот недавно рассказали, что если небольшая ранка, но кровь остановить не удается, то хорошо помогает приложить глюканат кальция. Кто-нибудь может объяснить это с медицинско-химической точки зрения? Кто-нибудь такое пробовал? Все что я знаю про это средство - на вкус гадость редкостная :)
We were born to fly

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 28.2.05 15:49

Мне вот недавно рассказали, что если небольшая ранка, но кровь остановить не удается, то хорошо помогает приложить глюканат кальция. Кто-нибудь может объяснить это с медицинско-химической точки зрения? Кто-нибудь такое пробовал? Все что я знаю про это средство - на вкус гадость редкостная :)
Кальций необходим для сворачивания крови - это известный медицинский факт. Только не знаю даже как насчёт глюконата - он в воде ведь малорастворим, если я ничё не путаю... Раствор хлорида кальция точно поможет, но он на вкус во много раз противнее :D
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Повідомлення Sveta » 18.3.05 11:52

Мазь синтомициновая в тюбике - Наружное средство при ссадинах, ранах, ожогах, обморожениях

Аватар користувача
Fly
*
Повідомлень: 37
З нами з: 30.3.05 13:58
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Fly » 18.4.05 08:51

Недавно испробовала на себе чудный крем "БороАюр", очень хорошо способствует заживлению ссадин и царапин, а так же помогает от синяков. Он на основе травок)
БУДЬ РЕАЛИСТОМ - ТРЕБУЙ НЕВОЗМОЖНОГО!!!
Зображення

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 18.4.05 10:09

Мазь ЖИВИЦЯ на основе медопродуктов и сосновой живицы. Для поражений кожи различного характера.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 18.4.05 10:35

Ребята, есть такой отличный препарат. Называется Винилин (бальзам Вишневского). Насколько я знаю он снят с производства и периодически проскакивает в продаже в виде импортного завоза.

Он способствует регенерации ткани (не только эпидермиса). Используется преимущественно для лечения язв. Водооталкивающий. Использовать следующим образом:

Остановить кровь, рану промыть, провести обеззараживание (можно обычным спиртом). Потом обильно смазать поврежденную ткань внутри раны. Взять немного бинта по длине раны. Скрутить в плоский рулончик слоя в 3 вдоль бинта. Смочить винилином. Положить поверх раны. Стянуть если рана очень глубокая пластырем.

Если просто содранная кожа - почистить, обеззаразить, смазать винилином, прикрыть сухим бинтом.

Обеспечить чистоту и покой в течение суток.
Ссадины и порезы, сдертая кожа регенерирует за сутки (1-1.5 мм в сутки)
Глубокие раны срастаются где-то за 3-4 дня. Повязки менять раз в сутки. Контролировать процесс рубцевания. Если уже срослось - почистить от бальзама и дать доступ кислорода (выключает процесс регенерации).

Если есть рана, которая покрыта коркой и находится в неудачном месте (постоянно рвется) - смазать винилином - через сутки корка отойдет. Под ней будет полностью здоровая кожа.

Если не контролировать процесс получаются заметные рубцы. Но мужчин они украшают, тем более ткань на них вполне здоровая а не рубцовая.

Цена должна быть в районе 10-20 гривен. Срок хранения практически неограничен.

Давно сам не покупал, так как экстремальным спортом не занимаюсь. Но лет до 20 пользовался и очень часто.

Советую ссылочку на эту запись поместить куда-то в FAQ.

Аватар користувача
zerling
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 8.11.04 18:13
Стать: чол
Звідки: Kharkov

Повідомлення zerling » 18.5.05 15:26

ну, йодом обрабатывают только пограничную область повреждения кожи, т.к. йод обеспечивает ожог и если им залить ранку - она будет рубцеваться...
А если мне все-равно, будет рубцеваться или нет, а нужно чтобы зажило быстрее - можно обрабатывать йодом все?

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 18.5.05 16:02

"" Называется Винилин (бальзам Вишневского). Насколько я знаю он снят с производства и периодически проскакивает в продаже в виде импортного завоза. """

а разве аптеки на заказ не делают ?!
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 18.5.05 16:57

А если мне все-равно, будет рубцеваться или нет, а нужно чтобы зажило быстрее - можно обрабатывать йодом все?
Иодом можно обрабатывать края раны, прямо в открытую рану - лить нельзя!
Pǔjīng SB

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 18.5.05 17:19

Винилин таки есть. Делают в умани
Стоит 23 гривни. Срок хранения 5 лет. Скорость заживления у меня оказалась меньше чем в юности, но в любом случае намного эффективнее чем мази и примочки.

Аватар користувача
zerling
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 8.11.04 18:13
Стать: чол
Звідки: Kharkov

Повідомлення zerling » 18.5.05 17:20

Почему? Я так делаю с небольшими ранами - все быстро засыхает и перестает мешать.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 18.5.05 17:46

Если царапина - йод не страшен, а в более глубокую рану - нельзя. Это ж галоген, он убивает всё что видит, вызовет омертвение подкожных тканей - и заживать намного дольше, и рубец будет вабще ужасный.
Pǔjīng SB

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 18.5.05 17:52

Йод сушит гнойные раны.

Зеленка - бактерицидный препарат.

Ни тот ни другой на свежую рану давать нельзя, только по краям. По мере заживления внутрь.

Аватар користувача
Naya
* *
Повідомлень: 170
З нами з: 14.6.04 12:22
Стать: жін
Звідки: Оболонь

Повідомлення Naya » 3.6.05 14:57

Недавно порезала ногу об железяку в Днепре и ничего другого не было, кроме КОРВАЛДИНА, который содержит 96% спирта. Залила им ранку и накрыла влажной салфеткой - супер! - Не пекло, подсохло, порез сразу стал затягиваться, загниваний и воспалений никаких, сейчас очень аккуратная тонкая полосочка сухой корочки. Вот только синяк вокруг через неск-ко часов после пореза разошелся, но уже постепенно проходит. Я еще не видела, чтоб ранка так аккуратно заживала. :gerl:
Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. - И. Гете

Аватар користувача
DRUSS
*
Повідомлень: 25
З нами з: 6.7.05 09:50
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення DRUSS » 14.12.05 01:29

Я сначала промываю перекисью водорода а затем йод,залёнка.Если чтото посерьёзней то засыпаю таблетками стрептоцита(покрошенные).
И покамисть тьфу тьфу тьфу нормально!
Ну а если есть время на нормальную заживку и не сильно двигаешься то "спасатель" неплохо помагает!
Каждая проходящая минута,это ещё один шанс все изменить!!!
СЕСТЬ НА БАЙК!))))


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей