Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Dan » 22.8.07 14:39

1. Методичка / пошаговая инструкция по оказанию срочной медпомощи при типичных для велосипедистов (роллеров) травмах и ситуациях лежит тут: http://velo.in.ua/forum/download.php?id=22" onclick="window.open(this.href);return false;
Настоятельно рекомендую распечатать, запомнить и/или возить с собой в составе аптечки.
У вас нет аптечки? "Тогда мы идем к вам!"(с) Точнее, вы к нам (см. п.2)

2. В ближайшее время будем дорабатывать инструкцию по составлению и использованию аптечки. Она будет доступна здесь же. Пожелания и вопросы есть? Излагайте.

3. Следующее практическое занятие (продолжение этого) состоится, когда наберется достаточное количество желающих.

Пишите ваши вопросы и пожелания. По возможности учтем их.

Олег78
*
Повідомлень: 4
З нами з: 12.1.09 14:53
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Олег78 » 12.1.09 15:00

Здравствуйте форумчане! Вопросы первой помощи можно изучать в теории, но для их надежного усваивания необходима и практика. Если есть желание пройти курс первой помощи с использованием манекенов и видео материалов, то собирайте группу 6-10 чел. и приходите к нам.
С уважением, инструктор-методист Оперативно-спасательной службы "SOS" г. Киев
Олег Картавый (тел. 8(044) 227-56-61)

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Dan » 13.1.09 14:06

Подробности:
Занятия по оказанию доврачебной помощи, практически без использования медпрепаратов (ограничено составом автоаптечки, а там почти ничего нет). По идее должны подробно объяснить, показать на видео и дать потренироваться на манекенах что делать при всяких переломах-кровотечаниях и прочих потерях сознания.
Занятия проводятся на Жилянской 26А, курс 16 часов - 5 вечеров по будням или 2 выходных целиком.
Цена 300 грн. с человека можно бесплатно сюда, если есть возможность воспользоваться машиной времени ;-)

Можно набрать группу от 6 до 10 чел. или звонить и пробовать присоединиться, если будут другие группы со свободными местами.
В любом случае - звоните, уточняйте; при желании обещают выслать на мыло программу обучения.

Аватар користувача
Yabusame
* * *
Повідомлень: 361
З нами з: 22.4.06 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Жмеринская

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Yabusame » 13.1.09 17:14

Интересно. Хочу глянуть программу. По вечерам курсы и тренировки, так что мне удобнее 2 выходных.

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення .bo » 13.1.09 20:26

хочу программу на мыло
UT3UAU

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Dan » 14.1.09 12:45

Я не имею никакого отношения к этим курсам - позвонил, уточнил основные моменты, что узнал выложил. Звоните по указанному телефону, уточняйте и договаривайтесь (просьба полученную инфу выкладывать здесь).
Возможно, присоединюсь как участник, как разгребусь с делами.

I'm from Mossad
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.6.08 20:33

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення I'm from Mossad » 15.2.09 12:16

Насчёт приданного файла в певом сообщении - хорошо, но плохо) в жизни вряд ли необученный человек сможет адекватно выполнить те рекомендации...нужен холодный рассудок. А где его взять, если ты - оффисный планктон, выехавший в субботу в лес, а твоя лучьшая поружка лежит со вспоротым о руль животом? утрирую, конечно но всё же...ещё насчёт "помощи без медикаментов" - сильно хочу посмотреть))) вообщем то идея насчёт совершенствования само-и-взаимопомощи среди велосипедёров хороша, но - этому нужно серьёзно обучатся. Вот только негде. И Киевская служба спесения и курсы по 16 часов - не выход. Должна быть как методическая так и материальная база. И главное, на мой взгляд - преподаватель, который сам эту вот помощь оказывал и оказывает. В идеале такие курсы были бы идельно проведены на базе Киевской станции скорой помощи и медицины катастоф. Там есть даже специальный тренировочный центр. НО. Этим никто не будет заниматся. Спецучереждение. Неположено.

Олег78
*
Повідомлень: 4
З нами з: 12.1.09 14:53
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Олег78 » 10.6.09 17:18

Программа тренинга “Оказание Первой Помощи пострадавшим и поведение в условиях чрезвычайной ситуации” (базовый курс).

Вступление
1. Юридические аспекты оказания Первой Помощи
2. Психологические аспекты оказания Первой Помощи
3. Алгоритм действий при обнаружении пострадавшего
4. Дыхательная система
5. Сердечно – сосудистая система
6. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)
7. Безсознательное состояние
8. Сердечно – легочная реанимация (СЛР), с отработкой на манекенах
9. Утопление
10. Закупорка дыхательных путей - предотвращение удушья
11. Эпилептический припадок
12. Шок
13. Острое нарушение мозгового кровообращения (Удар)
14. Ухудшение состояния, связанное с болью в сердце
15. Раны и кровотечения
16. Травмы. Признаки и Первая помощь
17. Повязки: виды и техника наложений
18. Иммобилизация и шинирование
19. Транспортировка пострадавших
20. Термические поражения
21. Электротравма
22. Отравления
1. Отравления токсическими веществами
2. Отравления продуктами питания и лекарственными препаратами
3. Биологические отравления – укусы
23. Неотложные роды
24. Основы психологической помощи пострадавшим
25. Поведение в ЧС техногенного характера
1. Пожар в вагоне поезда метрополитена
2. Пожар в помещении
3. Паника в общественном месте
4. Разлив ртути
26. Поведение в ЧС природного характера
1. Землетрясение
2. Ураган
3. Молния
Тестовый контроль знаний
Проверка практических навыков проведения СЛР

Внимание! Мы учим оказывать Первую Помощь только с применением подручных средств без использования медикаментов.

Олег78
*
Повідомлень: 4
З нами з: 12.1.09 14:53
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Олег78 » 10.6.09 20:25

Сайт Оперативно - спасательной службы www. ors-sos. kiev.ua

Аватар користувача
velovuyki
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 26.6.08 16:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Отрадный

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення velovuyki » 30.7.09 17:43

Мы прошли эти курсы месяца полтора назад. Впечатления самые положительные!
Более того, считаю, что подобные курсы будут полезны ВСЕМ людям, а не только велосипедистам и туристам. Ведь в любой момент мы можем оказаться в ситуации, когда человеку рядом с нами нужна помощь и его жизнь зависит от нашей подготовленности. Например, человек поперхнулся, или мы стали свидетелями ДТП, или утопления, или человеку на улице стало плохо. Кстати, первое, чему учат на курсах - не проходить мимо человека, лежащего на улице. Во-первых, это может быть сердечный приступ и, проходя мимо, мы не оставляем человеку шанса. Даже если это мертвецки пьяный, необходимо уложить его в "безопасную позицию", иначе есть опасность, что он захлебнется собственными рвотными массами (и так часто часто бывает).

Это действительно курсы доврачебной помощи. Т.е. без применения каких-либо препаратов. И это логично, поскольку для адекватного применения медпрепаратов необходимо соответствующее образование. Мы в любом случае должны дождаться скорую. Но ведь если у человека отсутствует дыхание или сердцебиение - несколько минут и врачебная помощь ему уже не понадобиться. Поэтому основной навык, которому учат - сердечно-легочная реанимация. Причем с обязательной отработкой на манекенах, оснащенных датчиками (на людях нельзя).

Что еще запомнилось - развенчание многих распространенных и устойчивых мифов, например, об эпилептическом припадке. И еще наконец-то я разобрался в природе инфаркта и инсульта.

Особо отмечу преподавателя Олега. Сразу видно, что человек живет тем, чем занимается, и это сказывается на качестве преподавания.

Кстати, курсы могут быть особенно интересны родителям, так как во всех темах рассматриваются особенности для детей и младенцев.

Единственным минусом можно назвать, отсутствие официальной сертификации Красного Креста. Но, если вам не для бумажки, то настоятельно рекомендую.

Аватар користувача
Annettt
* * * * *
Повідомлень: 1112
З нами з: 5.12.06 17:48
Стать: жін
Звідки: Київ - КарДачі

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Annettt » 22.3.10 11:27

Сезон :Yahoo!: починається, темі ап! *oops*
Хочу пройти такі курси, але от незадача - для комплектації групи на будні дні і початку занять поки що мало бажаючих. :help:
Може, хтось з форумчан захоче приєднатись? :cool:
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (с) Марк Твeн

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Uda4nik » 22.3.10 13:05

Я захочу. Точнее, уже хочу :)

Аватар користувача
Annettt
* * * * *
Повідомлень: 1112
З нами з: 5.12.06 17:48
Стать: жін
Звідки: Київ - КарДачі

Re: Первая медицинская помощь - вопросы, ответы, обучение

Повідомлення Annettt » 22.3.10 13:12

Так подзвони Олегу (телефон вище в темі - 044 227 5661, а також на сайті там є мобільний 067 991 55 05), і скажи, що ти хочеш на курси.
Він записує всі контакти, а потім обіцяє передзвонити, коли набереться група.
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (с) Марк Твeн


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей