Сердце

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Сердце

Повідомлення Санек » 11.9.03 17:53

До какого момента поездки не вредят сердцу?
Зображення
Просто я читал, что многие спортсмены страдают в зрелом возрасте всякими отклонениями из-за переусердствования. Вот к примеру марафоны по 300км-500км могут как-то отразится на здоровье?

Я считаю, что за покатушку 100-150 это норма для горного, и не больше }) Стоит ли гоняться?
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
dimsan
* * * * *
Повідомлень: 1813
З нами з: 1.7.03 10:49
Стать: чол
Звідки: PRAHA

Повідомлення dimsan » 12.9.03 08:43

Совершенно верно, если не собираешься бить рекорды, то лучше к себе отнестись бережно - потом организм тебе спасибо скажет. А вообще это очень индивидуально.
...ну какой ты князь тьмы - Ты Детя Божье... :) © Gepard

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 12.9.03 08:51

Если не надрываться и регулярно тренироваться (читай кататься) то через некоторое время выносливость подымается на недосягаемую для хвори высоту. И кстати вообще-то проблемы у людей (читай спортсменов) начинаются обычно как раз после того как они бросают тренировки. Я по себе заметил - перестал ездить и тут же стали пошаливать легкие, прогрессирует быстрая усталость и т.д. Снова сел в седло - всю херню как рукой сняло. Снова здоровый лось. В хорошем смысле. ;)

alkul
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 30.1.03 11:49
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Сердце

Повідомлення alkul » 12.9.03 08:52

До какого момента поездки не вредят сердцу?
Просто я читал, что многие спортсмены страдают в зрелом возрасте всякими отклонениями из-за переусердствования. Вот к примеру марафоны по 300км-500км могут как-то отразится на здоровье?
Я считаю, что за покатушку 100-150 это норма для горного, и не больше }) Стоит ли гоняться?
Километраж не имеет значения. Негатив начинается когда сердце работает на износ и происходит кислородное голодание в организме. Чтоб не допустить этого используют пульсометры - есть шкала, по ней можно определить свой максимум (возраст, вес, ...). Выставляешь этот максимум, и когда он достигается пульсометр начинает пищать. Стоит сбавить темп и пощадить организм. Все что до этого - в пользу, спорт, тренировка, все что после - вредно для организма. Спортсмены конечно работают на износ на пределе. Ну и самый простой способ определить для себя когда стоит попустить - дышать нужно носом, когда тебе станет нехватать кислорода ты волей-неволей начинаешь дышать ртом - все, притормози!

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 12.9.03 17:45

Ага, Alkul, если бы я прислушивалась к пищанию своего пульсометра, я бы больше 10 км при скорости 20 км/час не ездила :(
и ни в одну горку не заехала- у меняы сразу зашкаливает :(
Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться...(Д. Бокаччо)

.

Re: Сердце

Повідомлення . » 12.9.03 20:27

Ну и самый простой способ определить для себя когда стоит попустить - дышать нужно носом, когда тебе станет нехватать кислорода ты волей-неволей начинаешь дышать ртом - все, притормози!
Не факт.
Если сердцу не хватает кислорода проходящего через нос, то вполне может хватить кислорода, проходящего через рот.
Думаю, что пульс есть показателем перегрузки сердца.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 13.9.03 07:29

Нам на тренировках по бегу тренер сказал, что дышать надо ртом, потому что носом задыхаютя все и быстро. Я обычно дышу и носом и ртом, а показатель, что надо притормозить - это когда уже нет сил крутить педали :)
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 13.9.03 22:48

Ну не знаю, что у вас там за тренировки, но когда я занимался пятиборьем, то тренер говорил во время занятий по бегу: дышать только носом; не можешь дышать носом, сбавь темп, но ртом дышать не смей.

Дыхание только носом хорошо тренирует выносливость, легкие и сердце. А зимой во время бега дышать ртом - это вообще глына: можно бронхи застудить.

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 15.9.03 09:42

Все верно, дышать надо носом. Но что делать например мне - у меня дыхательные носовые пути мало того что сужены, так еще и частично перекрыты из-за деформации носовой перегородки? Вот так и живем - дышим ртом и ездим. :)

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 15.9.03 09:48

Востаннє редагувалось 30.4.06 14:18 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 15.9.03 10:56

Очень поддерживаю идею с пульсометром :^:! (а "умники" пускай смеются. x( ) если иметь немалый стаж педалокручения, и держать пульс 120(по ровной)-150-160(на подъеме), чтоб не перегореть, то ехать можно ОЧЕНЬ ДОЛГО! :) последний Одесский марафон тому свидетель.

через полчаса после 400 с небольшим км пульс в покое - под 80! давление 120/80. ВСЕ СУПЕР! :) я думаю, главное просто не лезть на дистанции на которые сил невпроворот. а конкретные цыфры, 300-400-500-1000(для подорванный в квадрате, да Петруха ;) ) км 8) и больше, выставльять можно только индивидуатьно! :)
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
dimsan
* * * * *
Повідомлень: 1813
З нами з: 1.7.03 10:49
Стать: чол
Звідки: PRAHA

Повідомлення dimsan » 15.9.03 14:25

Занимался восьмиборьем. Вдыхаешь носом(за три раза) - выдыхаешь ртом(за два раза), если затяжная тема. А в спринте вообще никто не дышит.
...ну какой ты князь тьмы - Ты Детя Божье... :) © Gepard

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 15.9.03 16:18

Есть такая штука, как операция по исправлению носовой перегородки. Заодно можно попросить сделать себе греческий профиль...
Ты знаешь, это во-первых очень болезненная операция. Кроме этого в течении года после операции нельзя никаких сильных нагрузок иметь - носовые кровотечения, лопнувшие сосуды и куча других радостей. Нырять под воду низя, пить не рекомендуется, летать нельзя, физическая нагрузка - нини. Да еще и операци не гарантирует что перегородка через какое-то время снова не станет на свое место - т.е. все вернется на круги своя. И нафига такой цирк нужен?

Аватар користувача
Gepard
* * * *
Повідомлень: 539
З нами з: 4.1.03 14:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Gepard » 15.9.03 17:09

8) Сезон пользуюсь пульсометром. Доволен. Известный факт (200-возраст), для мужчин, у женщин есть поправки. Выставляешь коридор (+-30), верхний и нижний пределы. Пульсометр - это не догма, это повод притормозить. А главное, что пульсометр показывает средний пульс на дистанции, а это уже повод принимать решение - гонять или нет... В спорте, впрочем как и в жизни часто себя форсировать нельзя и тогда иногда будет можно.. :D
Всему свое Время...

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 24.3.04 21:01

Обережно, ідіоти з фірми Сігма в інструкції на різних мовах написали різні формули для визначення верхньої і нижньої межі пульсу.

І якраз в англійському варіанті було неправильно.

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 24.3.04 22:06

а как правильно? :)
Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться...(Д. Бокаччо)

Аватар користувача
Lemander
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 30.7.03 13:52
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Lemander » 25.3.04 10:09

Есть такая штука, как операция по исправлению носовой перегородки. Заодно можно попросить сделать себе греческий профиль...
Ты знаешь, это во-первых очень болезненная операция. Кроме этого в течении года после операции нельзя никаких сильных нагрузок иметь - носовые кровотечения, лопнувшие сосуды и куча других радостей. Нырять под воду низя, пить не рекомендуется, летать нельзя, физическая нагрузка - нини. Да еще и операци не гарантирует что перегородка через какое-то время снова не станет на свое место - т.е. все вернется на круги своя. И нафига такой цирк нужен?
******************************************************
Я месяц назад сделал операцию по исправлению перегородки,
могу с уверенностью сказать - ребя вы сильно сгустили краски!!!

Пролог:
лет в 7 травма носа, лет с 16 проблемы с носом усугубились,
хронический насморк, затрудненное дыхание.
В последнее времени правая ноздря вообще практически не дышала,
постоянное использование сужающих капель :(
Задумал решить эту проблему на корню, сначала собрал мнения разных врачей,
что будет дальше если ничего с этим не делать, она толковая женщина
(лор, профессор) открыла мне глаза на проблемы - итого из-за неправильной и недостаточной циркуляции воздуха с большой долей
вероятности можно ожидать:
1)проблемы с сердцем,
2)высокое давление,
3)головные боли (из-за сужающих капель также ссужаются капеляры головного мозга) - ОНО МНЕ НАДО решил я, а вам оно надо???

Эпилог:
Пробил где сделают наверняка, так как это "ювелирная" работа и любому мяснику доверится низя.
В больничке после операции (общий наркоз) лежал неделю (числился 1,5) ну и дома пошарился неделю.
Реально хреново после операции будет 2 дня, пока повязка не будет давать дышать носом, на третий почувствуешь себя опять человеком.
Через месяц после операции разрешены любые нагрузки (я уже через 3 недели сделал пробный заезд ;-)
Что могу сказать на последок, чувствую что Я ЗАНОВО РОДИЛСЯ, дышу как младенец, и надо было столько лет мучится???

Аватар користувача
SERGEY
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 1047
З нами з: 22.7.03 20:27
Skype: ssserg323
Стать: чол
Звідки: Киев. Подольский район. ВИНОградарь. Мостицкий микрорайон. ул Мостицкая

Повідомлення SERGEY » 25.3.04 11:17

To-MESSER.
Где это делают? Сколько стоит? И как потом самочуствие? У меня такая же проблема!
ВЕЛОКИЕВ-МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЙТ!
Никогда не отказывай женщине!

Аватар користувача
Lemander
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 30.7.03 13:52
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Lemander » 25.3.04 11:28

To-MESSER.
Где это делают? Сколько стоит? И как потом самочуствие? У меня такая же проблема!
Я делал в 12 больнице по ул. Подвысоцкого 4а (метро Дружбы Народов) там сильное Лор отделение, хорошие спецы.

Самочуствие отличное, поверь стоит того,
помучаешься пару-тройку дней, а так всю жизнь мучится ;)

PS. подробности в личные/мыло или лучше по аське

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 7.4.04 15:29

Про сердце.... никто не мешает пойти с делать за 72-100 грн ЭКГ сердца под нагрузкой(велооргометрия- помоему так) и выявить все проблемы которые проявляються при нагрузке... недавно прошел(прикольно.. верхнее давление до 200 дошло... пульс 167) -короче сказали что нагрузки в любом количестве, и сделать Эхокордиаграму(УЗИ) сердца... это 40 грн.- последнее не мешает делать каждый год или пол(если есть проблемы) два эти анализа дадут полностью полную картину состояния сердца.
ПС.. и не сравнивайте себя с професиональными спорцменами... вы просто не понимаете что на них работают целые клиники... и какое количества допинга они принимают... Любой спордсмен принимает допинг(стероиды) - и прохождение допинг контроля -всего лиш показатель что все метаболиты стероида к началу соревнований ушли из организма.

Если хотите следить за сердцем .. то пейте аспаркам (калий+магний) + рибоксин раз в год... и милдронат -раз в год курсами... и у вас сердцем будет в полной норме

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 7.4.04 15:43

Я имел ввиду спортсменов профисионалов.. причем в основном аля тур де франс и все такое, плюс очень многи спортсмены, которые заниаються видами спорта на выносливость(марафонцы а так далее) делают оперпции на сердце(расширяя какойто из зазоров, что б кровь качалась в больших количествах) вот я и говорю что большинство людей из здешнего форума, если нету проблем с сердце, беспокоиться о том что они сорвут сердце- нечего... сердце легче сорвать люлителю в силовых видах спорта типа Тяжелой Атлетики и Боди Билдинга. Ну конечно если поганяли хорошо и наездили оч большой километраж плюс горки/спуски.. то на след день лудше уже так не загоняться, а дать организму востановиться, основную енергетику организм востанавливает за 24 час( полностью енергетически он востанавливаеться 48) так что делайте выводы

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 7.4.04 15:45

полностью востанавливаеть 2 суток... (ато там смайлив влез)

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 5.5.04 18:57

To-MESSER.
Где это делают? Сколько стоит? И как потом самочуствие? У меня такая же проблема!
Я делал в 12 больнице по ул. Подвысоцкого 4а (метро Дружбы Народов) там сильное Лор отделение, хорошие спецы.
Коли зламали ніс я теж туди хотів на консультацію. Хвалили там лікаря-фахівця з хірургічних вирівнювань носів.

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 5.5.04 18:59

а как правильно? :)
Не скажу. Пульсометр продав. Але було це в інструкції до старої прямокутної Сігми PC7.

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 10.9.05 23:09

Эпилог.
Как-то этим летом. Разгоняюсь до потемнения в глазах, появления металлического привкуса во рту и неприятных ощущений в груди. Держу темп сек. 20. Попускаюсь. Меряю пульс (рукой на шее) - 180 - всё ОК., отдых ~ 5 мин. Фигачу снова.
Теперь, поездив с пульсометром, я прозрел: сравнивая субъективные ощущения с цифрой на индикаторе, понимаю, что те 180 были на самом деле за 200. А 170-180 - это "крейсерский" пульс передвижения по городу :(.
Выводы: 1. На высоких оборотах пульс очень быстро изменяется, как тахометр в машине. Мерять после нагрузки нет смысла. 2. Пульсометры рулят. 3. Нужно аккуратней к себе относиться. 4. Ездить сейчас в привычном режиме - увы - кроме удовольствия - один вред. Придётся учиться ездить с пульсом 120-130 (и при этом не отрастить пивной животик :smt082). Благо грядущая зима должна в этом способствовать...


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей