Стретчинг не нужен ?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Стретчинг не нужен ?

Повідомлення sergiy-Ch » 22.6.15 10:04

Многие (как и я) растягивают мышцы ног до- и после- вело-прездок или тренировок ...- четыреглавую, бицепс бедра, глютеус и камбаловидную .. Считается что это полезно для коленного, голеностопного и тазобедренного суставов ...Не говоря о самих мышцах :)
Вчера был на лекции по ишвара-йоге (а ведь йоги постоянно растягивают заднюю поверхность бедер и глютеусы) и услышал 2 новые для себя вещи:
1 - растягивать мышцы через преодоление болезненных ощущений неправильно и не нужно ...нужно просто НЕ НАПРЯГАТЬ мышцу антагонист (бицепс бедра или глютеус) при "складывании"
2 - растягивать связки и сухожилия - вообще вредно...кроме накопления микроразрывов с последующей травмой это не приводит к увеличению их эластичности ..
Это говорилось в контексте правильного исполнения йоговских асан ( а не велотренировок) ..Но может кто-то читал или видел какие-то ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ материалы о последствиях применения растягиваний мышц ног на их рост или на связки ?

darkwhisper
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 24.4.15 10:28
Стать: чол
Звідки: Солом'янка

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення darkwhisper » 22.6.15 10:34

Пожалуй для этого тренера подойдет эта асана. 8)

Зображення

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Gornostai » 22.6.15 10:35

шо, опять??! (С)
Многие (как и я) растягивают мышцы ног до- и после- вело-прездок или тренировок ...- четыреглавую, бицепс бедра, глютеус и камбаловидную .. Считается что это полезно для коленного, голеностопного и тазобедренного суставов ...Не говоря о самих мышцах :)
Кем считается? Интернетом?
Зачем растягивать?
Что такое вело-ПРЕздки?

Перед гонками спортсмены крутят велостанок - для разогрева мышц, ССС и дыхательной системы. После - особо упоротые принимают ледяные ванны и носят компрессионное белье. Ни разу не видел велосипедистов в шпагате или його-стойках до и особенно после гонки.
Вам повезло, можно быть первым.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення meral » 22.6.15 11:37

не надо ничего растягивать.
надо разогревать осторожненько.
вообще для велоспорта по городу достаточно просто перед тернировкой проехать метров 500 в расслабляющем режиме. и после тренировки 1км.
а для пересеченки проехать до нее по городу пару километров.
или вы нацелилися на вершины велоспорта? по вашим вопросам не похоже.

кем счиатется, что перед цикличной ограниченной нагрузкой надо делать нецикличную с растяжками - мне лично не понятно. я таких мнений не встречал.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Александр М. » 22.6.15 12:24

В "Библии велосипедиста" Джо Фрил рекомендует заканчивать тренировку растяжкой. Только это не через боль должно быть как в той пословице "... так он и лоб разобьет", а в удовольствие. Во всяком случае после 130км кручения я в удовольствие делаю наклоны вперед, разминаю шею, тяну четырехглавую, голеностоп и икроножную, т.е. я восстанавливаю первоначальную длину мышц, а не удлинняю их.
Вообще стретчинг многие неправильно понимают. Просто тянуть до болевого ощущения расслабленную мышцу - неправильно и травмоопасно. Если интересно, погуглите метод растяжки Томаса Курца. Этим методом можно восстановить и улучшить свою гибкость в любом возрасте и самое главное - без травм.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Trion » 22.6.15 12:46

Растягивая мышцы с микротравмами легко вместо ожидаемого улучшения получить крепатуру на пару дней, хоть с фрилом, хоть без.
Причем во время растяжки разницы не будет.
А если тянетесь и уже чувствуете, значит уже перекатались.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Адре Налин » 22.6.15 13:40

Подкину дровишек. :D Оффтоп, правда, но всё-же.. :mosking: Просто не смог пройти мимо, сорри. :unknown:

Сёдня в поисковике случайно наткнулся на одного "изобретателя оздоровительных девайсов", некоего Чаусовского Григория Александровича.

[spoilerУпоротый изобретатель]Зображення
http://www.dofiga.net/interesno/samyj-i ... j-61-foto/[/spoiler]

Поржал. Надо же, есть такие люди, на полном серьёзе считающие себя гениальными изобретателями, "через не хочу" таки пытающиеся быть полезными неблагодарному обществу.
Плодовитый, цуко, много хрени успел наваять. Эдакий техногенный Мистер Бин.

Особенно зацепил его девайс Мега-Барабан для контроля ЧСС.
Представляете, как глубоко будет его разочарование, если ему рассказать о существовании фонендоскопа?! :eek:

Феномен в том, что сами по себе продукты его "творчества" уже снимают стресс, без втыкания в нос их трубочек и надевания очков с блымалками.
Во всяком случае, мною это проверено на моих же офисных сотрудниках посредством демонстрации данных фотографий.

"Пометил" персонажа. Ожидаю от него новых откровений природы человека. :crazy:
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення meral » 22.6.15 15:07

судя по его виду, он этими девайсами уже вылечился.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Ul@senko » 22.6.15 16:16

Многие (как и я) растягивают мышцы ног до- и после- вело-прездок или тренировок ...- четыреглавую, бицепс бедра, глютеус и камбаловидную ..
і шо, дуже допомагає?
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Gornostai » 22.6.15 16:34

Многие (как и я) растягивают мышцы ног до- и после- вело-прездок или тренировок ...- четыреглавую, бицепс бедра, глютеус и камбаловидную ..
і шо, дуже допомагає?
Ну че, остается такой растяяяяяяяяяяяяянутый глютеус после тренировки, шо труселя не налазят.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Ul@senko » 22.6.15 16:46

Судячи зі скарг ТС на крепатуру у глютеусах при звичайних піших прогулянках допомагає не дуже Зображення
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення I+S » 22.6.15 16:54

этот человек всегда пишет что-то провокационное, но да хер с ним...
а вот что касается растяжки - то после тренировки (не какой-то конечно дикой анаэробной гонки "на все бабки") тянуть нужно обязательно. НО растяжка и гибкость у каждого вырабатывается годами. я к велоспорту пришел после серьезного увлечения скалолазанием, а всю школу занимался теннисом, и считаю что растяжка нужна обязательно и вырабатывается она очень индивидуально. Человек всегда хочет "все и сразу", но ко всему опыту двигаться приходится маленькими крупицами.
но в целом обсуждение растяжки думаю должно быть актуальнее обсуждений шимано/срам/кампа.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення meral » 22.6.15 17:13

кому нужно? почему нужно? что за идеи такие странные. вот зачем мне гибкость связок на ногах за счет их большего износа? мне лично это не нужно.

вообще непонятно зачем растяжка к велоспорту.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення sergiy-Ch » 22.6.15 20:41

Судячи зі скарг ТС на крепатуру у глютеусах при звичайних піших прогулянках допомагає не дуже Зображення
это было раньше - зимой ....именно стретчинг и помог избавиться .... P.S. чтобы я делал без Вашей искренней заботы о моих глютеусах :) Спасибо за внимание, к моей скромной персоне :)? но с Вами кататься ПОКА не буду :)

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення sergiy-Ch » 22.6.15 20:50

всем участникам дискуссии рекомендую почитать В.Н. Селуянова (в частности его систему ИЗОТОН и про пользу стретчинга) - он не просто доктор биологических наук и основатель СПОРТИВНОЙ АДАПТОЛОГИИ , он - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ...а не болтун, как многие якобы "дипломированные медики", знающие физиологию, и биохимию по учебникам 30-летней давности ... А этот парень от ишвара-йоги - Зенченко - тоже кое-чего может : чемпион мира по спортивной йоге ...и в его словах тоже есть свое РАЦИО ...только не понятно где ?

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Ul@senko » 22.6.15 21:15

А нащо Ваші поради людям, які вже багато років катають, і катають чимало? (мова ніяк про мене)
Особисто Вам, ТС, всі ці читання дуже допомогли?
З шосерами вдалося поганятися, як їздять Gornostai і Александр М.?
Вдалося на гумі 1.75 (чи чомусь подібному) підкорювати піски у чималій кількості, як це робить Trion?
Чи катати, хай і не захмарні дистанції, але регулярно і круглий рік, як Адре Налин?
Кому цікаво читати диванних теоретиків, якім 100 років в обід?
Селуянов в 1979 году защитил кандидатскую, в 1992 — докторскую диссертацию. В 1995 году получил патент «Способ изменения пропорции состава тканей всего тела человека и в отдельных его сегментах», разработал математические модели, имитирующие срочные и долговременные адаптационные процессы в организме спортсменов.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення catforalice » 22.6.15 21:40


[spoilerУпоротый изобретатель]Зображення
http://www.dofiga.net/interesno/samyj-i ... j-61-foto/[/spoiler]
Елки, блин... я грыжу себе, кажется, заработал от смеха :lol: :lol: :lol:
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення AlexGer » 22.6.15 23:25

Так а чего изучаем новое не изучив до конца старое, где результаты исследований покрышек?
Освоились ли после этого пески?
А по теме: не, не нужен.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Адре Налин » 23.6.15 00:08

Елки, блин...
Не в обиду ТС будь рассказана (в плане целесообразности научного подхода), но хочу достопочтенной аудитории поведать одну историю из своей жизни.
Сорри за некоторые пикантные подробности, конечно. *oops*

Давненько был у меня один знакомец. Хороший, в принципе, парень. И рассказал он мне одну печальную историю, которая с ним приключилась.

Познакомился он с девушкой. Ну, погуляли они попервах под ручку, да и стали после жить нормальной половой жизнью.
И всё у них сначала было хорошо - здоровый секс без оглядки, полная удовлетворённость друг другом, вобщем - сплошная сексуальная нирвана.
И нужно же было попасться этому парню на глаза бульварной газетенке со статейкой какого-то умника о том, как ПРАВИЛЬНО делать "это дело".
Ну, изучил он материал и давай "в процессе" за собой наблюдать: а так ли он двигается, туда ли руку кладёт, так ли ногами упирается, в правильные ли места партнёршу лобызает.

Барышня его, говорит, попервах насторожилась - чё это он "в процессе" стал таким сосредоточенным, сконцентрированным, как космонавт на орбите.
А тот всё её донимает - так ли всё, хорошо ли, и где у неё все эти точечки и кнопочки, на которые нужно нажимать, покручивать и пощипывать.
Ну, чтобы, значит, всё было правильно и максимально эффективно. По науке, то-бишь.

Да и парень этот начал замечать за собой, что "твёрдость тела" у него стала совсем не та, что было раньше, время "контакта" весьма сократилось, а после "стыковок" начались бесконечные "разборы полётов" - кто кому чего не доделал, где спартачил и как теперь после этого жить...

Вобщем, я так понял, терпела-терпела всё это барышня, да и послала его... и совсем не в сексшоп, а куда-подальше.

Разошлись наши, с этим парнем, пути-дорожки. Очень надеюсь, что этот его "опыт" таки сыграл положительную роль в его последующих отношениях с дамами и всё у него сложилось хорошо.

К чему это я... Научный подход к вещам, безусловно, важен. Но как говаривал другой мой знакомый, тут или тр***ться надо, или в библиотеку идти. :hi
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Александр М. » 23.6.15 08:53

:lol: :lol: :lol:
отличная история - верится!!! :good:
особенно, после широко разрекламированной тезы, что секса якобы в СССР виделите ли не было... :dash2:

а по теме: нужен! но без фанатизма, ибо во всем нужна мера.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Адре Налин » 23.6.15 09:21

особенно, после широко разрекламированной тезы, что секса якобы в СССР виделите ли не было...
Есть и другая, не менее смешная и поучительная история, но боюсь, забанят за флуд. :D
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення catforalice » 23.6.15 11:05


Не в обиду ТС будь рассказана (в плане целесообразности научного подхода), но хочу достопочтенной аудитории поведать одну историю из своей жизни.
Сорри за некоторые пикантные подробности, конечно. *oops*

Давненько был у меня один знакомец. Хороший, в принципе, парень. И рассказал он мне одну печальную историю, которая с ним приключилась....


Класс! :)
Академиков (как изобретатель с красными резиновыми изделиями в носу) с регалиями полученными в их же виртуальных академиях природа наплодила великое множество. И все они без разбора жгут напалмом :D
А топикстартер - просто машина для флуда честное слово...
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення sergiy-Ch » 23.6.15 11:31

сейчас у меня на вело-компе ...примерно 2000 км наката ( 1500 км с апреля) - когда будет 10 000 км ...вернусь, посмотрю на ваши флуды ... можно ездить много на велосипеде и этим гордиться ...а можно - мало ...но с умом, и не только на велосипеде :) ...используя наработки других, а не собственный ограниченный опыт ...

В общем, у кого амбиции и чувство собственной СВЕРХЦЕННОСТИ еще позволяют слышать других (и не ограничивают велосипедом) - добро пажолавть сюда http://vk.com/seluyanov_vn ... Масса ценной информации и полезных ссылок #crazy_pilot

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення meral » 23.6.15 11:35

а у меня в этом сезоне 0. и что?
вопрос не в том, а в провакационности всех ваших тем и фразах типа "всем известно" "давно установленно" "Считается что это полезно" и так далее соседствующие с очень неочевидными заявлениями идущие вразрез со сложившимися мнениями и спортивной медициной.

понимаете, в интернете можно найти человека который доказывает почти любую ерунду. а если оно еще и неочевидно что ерунда, то можно найти человека знакомого с логикой который доказывает, что так надо.
единственно, нельзя найти исследований про массовое применение и резултьаты.

вон недавно умер дяденька который доказывал, что питье скипидара позволяет дожить до 100+ лет. почемуто до 55 он не дотянул.

в медицине должен быть двойной слепой тест. психосоматика, знаете ли, великая вещь. лечилися даже ртутью и солями радия. и ведь помогало! пиявки вон до сих пор помогают. а радий почемуто перстал. не знаете почему? может земля прошла нужное ефирное поле?

большинство теорий которые работали, беспроблемно ушли в официальную медицину. после двойного слепого теста, конечно. даже те, которые помогали 50% больных. несмотря на гонения и теории заговоров.

открыли вы чтото, чего не знают "знающие физиологию, и биохимию по учебникам 30-летней давности" - замечательно. докажите или проведите исследования на мышах, жуках, чем угодно. найдите добровольцев в конце концов. потом напишите статью на archiv.org и получите свою нобелевку. зачем рассказывать что "вот вы не знаете а я знаю"?
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Стретчинг не нужен ?

Повідомлення Gornostai » 23.6.15 13:04

особенно, после широко разрекламированной тезы, что секса якобы в СССР виделите ли не было...
Есть и другая, не менее смешная и поучительная история, но боюсь, забанят за флуд. :D
Давай, жги!!
ПрЯм литературный дар .

зы: я эту тему тс не удалил, ибо скучно на форуме, а ты тут такие гэги постишь.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей