Мінімізація наслідків їзди по загазованій місцевості

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
ger_Dan
* * *
Повідомлень: 228
З нами з: 1.3.05 14:29
Стать: чол
Звідки: Киев, б. Перова

Повідомлення ger_Dan » 27.10.05 13:12

На моем сообщении что-то глюкануло - и стал Гостем :)

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3619
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Maestro » 2.11.05 10:29

del
Востаннє редагувалось 25.4.08 12:25 користувачем Maestro, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Миха
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 26.8.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Святошино

Повідомлення Миха » 16.11.05 20:20

Недели 3 назад взял себе ResPro Sporsta. После поездок нет отдышки. Перестал глотать холодный воздух.

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 16.11.05 20:25

чесс слово - смешно, человек проводящий 24 часа в сутки в городе, причем всю свою жизнь, волнуецца о том, что час два проедет по тому же городу и подышит тем же воздухом....;)
может причина не в загазованности, а в слабом развитии легких? объем когда-нибудь, кто-нибудь мерял? я когда-то народ в армию призывал (в те смутные времена, первых лет независимости) - объем легких у дядьки под два метра ростом - не превышал 5-ти литров, стандартно было 2-2,5 л не больше, разве, что за редким исключением...
ЗЫ: хотя может и не прав:) только вот таких чувст я никогда не испытывал:)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Повідомлення dexter » 16.11.05 20:53

Недели 3 назад взял себе ResPro Sporsta. После поездок нет отдышки. Перестал глотать холодный воздух.
А вот с этого места по-подробнее пожалуйста.
Респиратор значит защищает еще и от встречного потока холодного воздуха. Т.е. нос меньше мерзнет? Я правильно понял?

Аватар користувача
kostya_
*
Повідомлень: 25
З нами з: 17.6.04 10:00
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення kostya_ » 17.11.05 10:33

Недели 3 назад взял себе ResPro Sporsta. После поездок нет отдышки. Перестал глотать холодный воздух.
А вот с этого места по-подробнее пожалуйста.
Респиратор значит защищает еще и от встречного потока холодного воздуха. Т.е. нос меньше мерзнет? Я правильно понял?
Вроде бы правильно ... ездить в респираторе теплее но только в нем немного тяжеловато дышать (носом) ... (или это у меня так) :duma: ...
а если дышать ртом то он (респиратор) сильно потеет. (зимой)
Не знаю как там обстоят дела с моделями Sporsta но у меня модель Techno и ведет себя именно так ....

Аватар користувача
DRUSS
*
Повідомлень: 25
З нами з: 6.7.05 09:50
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення DRUSS » 14.12.05 01:17

Мой совет попробуй как-небудь поменять маршрут следования на работу!Здоровье то важнее!!!А 5-10-15 минут не стоят гробли здоровья!
Не шути с этим!Здоровье это не игрушка!!!
Каждая проходящая минута,это ещё один шанс все изменить!!!
СЕСТЬ НА БАЙК!))))

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 7.5.06 23:34

Спортивный распиратор будет стоить около 70$. Буду брать на следующий сезон :^:
Не вздумай спортивный покупать.
Прочитай описание для чего он: он защищает от пыли, пыльци и прочих мелких частиц в воздухе.
От выхлопов авто спасёт только респиратор с угольным фильтром.

Аватар користувача
NickSneer
*
Повідомлень: 18
З нами з: 3.5.06 08:37
Стать: чол
Звідки: Podol.kiev.ua

Повідомлення NickSneer » 8.5.06 00:40

Спортивный распиратор будет стоить около 70$. Буду брать на следующий сезон :^:
Не вздумай спортивный покупать.
Прочитай описание для чего он: он защищает от пыли, пыльци и прочих мелких частиц в воздухе.
От выхлопов авто спасёт только респиратор с угольным фильтром.
Это как же спасет?
Выхлоп ДВС = СО, СО2, углеводороды, альдегиды, сажа.
При этом у нормального автомобиля это продукты сгорания топлива, а у отечественных экспертов автомобильного тюнинга добавляются также картерные газы.
Угольный фильтр респиратора будет оказывать лишнюю нагрузку на легкие, сердце, что окажется вреднее.
Реально задержать можно только сажу и часть пыли, для этого достаточно банданы или любого стандартного бытового респиратора.
Идеальный вариант - ватно-марлевая повязка. Ну, выглядит неспортивно. Зато одноразовая и действительно эффективная.
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей яду.

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 8.5.06 18:50

NickSneer, ты ездил в респираторе угольном ?
Сомневаюсь.

А я вот ездил и в бандане и в респираторе - респиратор скажу тебе однозначно порядком лучше. Если фильтр только новый - даже за икарусом комфортно ехать. Чем дольше пользуешь фильтр - тем меньше он задерживает. Нужно его менять при частом использовании раз в два месяца.

А Shev'у я предостерёг от покупки не угольного, а обычного фильтра, который задерживает только пыль.

По поводу нагрузки на сердце: пульс повышается реально ненамного больше, в среднем если едешь 140 ударов минуту - становится от силы 160. Всё зависит от тренированности.
Плюс к тому же плюс большой - лёгкие тренируются. Может вообще на велосипеде не ездить, чтобы сердце не мучать ?

Аватар користувача
NickSneer
*
Повідомлень: 18
З нами з: 3.5.06 08:37
Стать: чол
Звідки: Podol.kiev.ua

Повідомлення NickSneer » 8.5.06 23:10

NickSneer, ты ездил в респираторе угольном ?
Сомневаюсь.
Согласен, не ездил. Только работал в поте лица на химическом производстве ))
Чем дольше пользуешь фильтр - тем меньше он задерживает. Нужно его менять при частом использовании раз в два месяца.
Менять пылевой фильтр - по мере потери пропускной способности.

Очистить воздух от "нездоровых" газов мегаполиса респиратором - нереально. И в противогазе ездить можно при желании... но только для красоты )
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей яду.

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 8.5.06 23:30

Менять пылевой фильтр - по мере потери пропускной способности.

Очистить воздух от "нездоровых" газов мегаполиса респиратором - нереально. И в противогазе ездить можно при желании... но только для красоты )
Очистить на 100% - нереально.
Отфильтровать большую часть гадости - без проблем.

Когда я приезжал домой после города, через который я проехал без респиратора - меня тянуло к умывальнику срочно промыть нос и прополоскать горло. Сейчас естественно таких желаний нет.

Бессмысленно с тобой спорить, удачи в поездках по городу.

Аватар користувача
Renegat
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 31.8.05 11:51
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Renegat » 15.5.06 09:57

Я так же являюсь "счастливым" обладателем Respro Спортста, но так ни разу в нём и не ездил. А причина банальна: на переносице находится алюминиевая пластина, которая выгибается по форме носа, для плотного прилегания. Но в свою очередь -- сильно мешает очкам.
Как вы решаете данную проблему совместимости?
Вариантов вижу два: или специально подобрать очки с широкой выемкой под переносицу, или использовать шоссейным шлем со стеклом.

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 15.5.06 10:39

Очки сажу на нос немного выше и приходится так ездить ...
Ничего страшного в принципе, очки плотно держатся.

Аватар користувача
NO_RULES
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.7.05 12:09
Стать: чол
Звідки: Киев.

Повідомлення NO_RULES » 3.4.07 20:17

Спортивный распиратор будет стоить около 70$. Буду брать на следующий сезон :^:
Не вздумай спортивный покупать.
Прочитай описание для чего он: он защищает от пыли, пыльци и прочих мелких частиц в воздухе.
От выхлопов авто спасёт только респиратор с угольным фильтром.
Это как же спасет?
Выхлоп ДВС = СО, СО2, углеводороды, альдегиды, сажа.
При этом у нормального автомобиля это продукты сгорания топлива, а у отечественных экспертов автомобильного тюнинга добавляются также картерные газы.
Угольный фильтр респиратора будет оказывать лишнюю нагрузку на легкие, сердце, что окажется вреднее.
Реально задержать можно только сажу и часть пыли, для этого достаточно банданы или любого стандартного бытового респиратора.
Идеальный вариант - ватно-марлевая повязка. Ну, выглядит неспортивно. Зато одноразовая и действительно эффективная.
Привет. Ну ты конечно отжогг.. Вообще удивляют люди, которые не юзали продукт но другим рассказывают как жить :)
правило номер 1. - поюзать.
правило номер 2. - учить других.

Я как человек, катающийся в маске более 4 лет с любыми высказываниями типа "вредно" и "тяжело" не согласен. Если у кого и спрашивать, так это у меня и у ребят, которые катаются в масках.

2 дня назад, например, маску купил мужчина, который попытался ее вернуть на следующий же день, по причине абсолютной неприспособленности респиратора к использованию. По его словам фильтр становится влажным и воздух перестает через него проходить. Значит я могу ездить без воздуха. круто.

п.с. Респиратор - средство личной гигиены, обмену и возврату не подлежит.
:anti:

Аватар користувача
NO_RULES
*
Повідомлень: 13
З нами з: 19.7.05 12:09
Стать: чол
Звідки: Киев.

Повідомлення NO_RULES » 3.4.07 20:19

Очки сажу на нос немного выше и приходится так ездить ...
Ничего страшного в принципе, очки плотно держатся.
Кстати, тебя случайно не Егором зовут?

Аватар користувача
Aenya
* *
Повідомлень: 189
З нами з: 5.1.07 09:41
Стать: жін
Звідки: Киев, Сквозняки

Повідомлення Aenya » 4.4.07 12:05

2 топикстартер: если дышишь всю дорогу носом - попробуй мазать какой-то мазью ( той же оксолиновой , которую во время гриппа пропагандируют) , по краней мере часть пыли, смол и вообще счравнительн окрыпных частиц на ней осядет. Приехал на работу 0 помыл нос.

на счет резины под прессом - там соединения серы должны по идее выходить. Ведь вулканизируют с ней.
жона Куптика

Аватар користувача
Tin-tin
* * *
Повідомлень: 278
З нами з: 13.8.06 22:19
Skype: tin-tin-natasha
Стать: жін
Звідки: пригород Киева

Повідомлення Tin-tin » 19.4.07 11:51

Я так же являюсь "счастливым" обладателем Respro Спортста, но так ни разу в нём и не ездил. А причина банальна: на переносице находится алюминиевая пластина, которая выгибается по форме носа, для плотного прилегания. Но в свою очередь -- сильно мешает очкам.
Как вы решаете данную проблему совместимости?
.
Там же на сайте ( http://respro.ru ) все написано: "Если алюминиевая дужка мешает очкам - её можно снять и прижимать респиратор к переносице непосредственно очками. Если понадобится, - она так же просто одевается назад на респиратор".

P.S. хочу себе респиратор светоотражающий..... :anti:
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно...

Аватар користувача
pogart
* * *
Повідомлень: 493
З нами з: 11.4.06 14:25
Стать: чол
Звідки: Reutlingen, Deutschland

Повідомлення pogart » 29.4.07 12:33

Бандана! 8) Можна ще і людей полякати заодно.

victorius
*
Повідомлень: 32
З нами з: 19.4.07 17:23
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Повідомлення victorius » 1.5.07 01:13

Проблема СО не на стільки страшна. Це лише тимчасове навантаження на дихальну, сердцево-судинну і кровотворну систему. В принципі не більше, як від респіратора за звичайних умов(окрім кровотворної). До речі, молоко аж ніяк не допомагає з цим боротися.
Проблема забрудненості повітря -- це одна з основних причин, чому я не юзаю велосипед як транспортний засіб. Активно дихати вихлопними газами вантажівок, яких зараз в Києві нємєряно, ікарусів та іншої хрєні більш як 20-річної давності аж ніяк не хочеться. ІМНО якісний респіратор має допомогти проти більшості шкідливих речовин, але дійсно додатково навантажує дихальну та серцево-судинну систему. Вкупі з СО це може мати певний негативний вплив. Але ж призвичаюються люди і в горах жити зі значно пониженим вмістом кисню.

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Повідомлення Fint » 1.5.07 07:52

2 All: Даю всім вичерпну консультацію, як "щасливий" власник ResPro City (з вугільним фільтром).
Для мотобайкерів, водіїв авто - це саме те (легко дихається і т.д.), хіба що збрехали відносно якості очистки,
але це вже треба спецапаратуру для перевірки.
Що стосується саме велосипедистів - весь захист принципово підла брехня.
Вся справа в тому, що дихання, все ж таки, дещо утруднюється.
Тому при фізичному навантаженні (а на велосипеді - втикаєш) автоматично збільшується глибина дихання,
тобто кількість повітря що видихається за один видих і воно, відповідно, набагато більш вологе ніж за
поверхневого дихання (здається на порядок).
Хороший впускний клапан (легкий вдох і 100% відсікання видоху - повністю реальна річ, вимагає "тільки"
конструктивної переробки респіратора з можливою зміною дизайну не в кращий бік, але це вже як
постаратись) дозволяв би повітряному фільтру (працює тільки для вдоху) залишатись сухим і
забезпечувати нормальну роботу. До якості змінного фільтру претензій поки немає!!!
Але, фільтр пелюстковий, прилягає до обличчя, а тому швидко стає вологим, навіть при невеликому
зволоженні пропускна здатність починає зменьшуватись, дихання утруднюється і зволоження
пришвидшується. А потім він стає повністю мокрим і ніфіга не пропускає крім того що просочується
між фільтром і щоками. (От де сердце гарно надсаджувати - загнати "мотор" можна на раз). А зимою ж як гарно примерзати буде - супер.
А оскільки фільтр пелюстковий - то після стягування його з роту униз (однією рукою) назад можна
тілки обома. Вся морока із-за злипання пелюстки мокрого фільтра (прилипає до обличчя та сама до
себе, а не до маски, а як злипнеться внутрішня поверхня, то і не сохне ніфіга).
Коротше кажучи, на ходу можна лише стягнути фільтр, а потім треба зупинятись і поправляти його
двома руками.
Крім того, в одягненому стані, вологе повітря що проривається на перенісся конденсується на
внутрішній поверхні скла окулярів і, о радість :), вони стають непрозорими :anti: - що ще треба байкеру
для повного щастя :angel:
P.S. При спробі повернути фільтр "взад" дисрибутор Женя (здається так) чемно поянить що це предмет
гігієни і "взад" не повертається. Я спочатку був хотів дотиснути, але у мене філтр син випросив для чогось -
хіба відмовиш підростаючому поколінню.
Я чесно попередив його про недоліки фільтра і на тому питання було закрито.
Віднини я твердо знаю, незалежно від якості фільтра, для велосипеда потрібен
відсікаючий вхідний клапан (легкий вдох, відсікання видоху) між обличчям (носоглоткою)
і власне фільтром. З повагою до всіх
Востаннє редагувалось 1.6.07 23:09 користувачем Fint, всього редагувалось 3 разів.
Нехай щастить! (читати правильно)

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Повідомлення Fint » 1.5.07 07:55

Вибирайте правильно маршрути, проскакуйте загазовані місця. Можна перетинати загазовані траси по підземному переходу, корона не спаде, а там "льодом, льодом і в жито" :)
Нехай щастить! (читати правильно)

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Мінімізація наслідків їзди по загазованій місцевості

Повідомлення gylka » 13.11.08 13:07

Розбужу тему з 2007 року бо сам щойно в пошуку на неї натрапив. Купив ще влітку Respro City. В принципі все що Фінт написав - свята правда. До щік щільно не прилягає тому звичайно ж левова частка повітря яким дихаєш в респіраторі не проходить через фільтр, а засасується в ці щілини. Влітку їздив на роботу в ньому разів 10 а потім обламався бо навіть з тим що нещільно прилягає до щік дихать стає помітно складніше і "зажигать" 35-38 км/год вже важко бо пульс зашкалює і просто задихаєшся. Задум конструкції нормальний але реалізація звичайно поганувата.

Питання - хто все-таки які респіратори ще пробував може інших виробників і взагалі хто як спасається від прекрасного київського смогу і вихлопів?

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Мінімізація наслідків їзди по загазованій місцевості

Повідомлення Medvech » 19.8.09 15:47

Подскажите, кто использовал, - какой респиратор из всех моделей Respro наиболее оптимальный по удобству и характеристикам для использования для езды на велосипеде по городу (Киеву и окрестностям).

Аватар користувача
eretik
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 14.5.10 17:47
Стать: чол
Звідки: Стольный град Киев

Re: Мінімізація наслідків їзди по загазованій місцевості

Повідомлення eretik » 10.6.10 14:44

Видел что то подобное в Дрим Тауне в магазине роликовых коньков.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей