Судорога? Как побороть?

Обговорення питань нашого здоров'я
konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення konst » 9.6.15 21:51

Возможно и нехватает минералов. Хорошобы купить "Аспаркам", стоит до 4 грн 50 табл, это на много хватает.
Это соли калия и магния, они мешают возникновению судорог. Принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
А подскажи, насколько оправданно покушать такие таблеточки "про запас", перед гонками/марафонами? Оно хоть немного накапливается, или излишек сразу выводится?

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Gornostai » 9.6.15 22:58

Да можно и прозапас, можно и во время, у всяких нутрендов есть жидкие аналоги задорого
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення konst » 9.6.15 23:24

Про нутренд в курсе, единственное что не понимаю, насколько оно аналог. Там идет раствор, который мешается в фляжку, и оно очень ядреное, попускает сходу. У таблеток по логике срок усваивания должен быть большим, непонятно правда насколько.
Спрашивал в первую очередь в формате "начать пить за неделю", но проглотить пару таблеток перед стартом - интересная мысль, надо попробовать.

А вообще конечно надо больше кататься и судорги перестанут мешать... Два года назад они ко мне приходили спустя час с небольшим интенсивной работы, этот момент постепенно отодвигался по мере роста подготовки и сейчас находится ближе к трем часам. Что перевело проблему из досаждающей регулярно в всплывающую время от времени. То есть тренируйся и будет тебе счастье. Но соблазн решить все проблемы колесами велик, да. : )

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Gornostai » 10.6.15 09:29

Про нутренд в курсе, единственное что не понимаю, насколько оно аналог. Там идет раствор, который мешается в фляжку, и оно очень ядреное, попускает сходу. У таблеток по логике срок усваивания должен быть большим, непонятно правда насколько.
Спрашивал в первую очередь в формате "начать пить за неделю", но проглотить пару таблеток перед стартом - интересная мысль, надо попробовать.

А вообще конечно надо больше кататься и судорги перестанут мешать... Два года назад они ко мне приходили спустя час с небольшим интенсивной работы, этот момент постепенно отодвигался по мере роста подготовки и сейчас находится ближе к трем часам. Что перевело проблему из досаждающей регулярно в всплывающую время от времени. То есть тренируйся и будет тебе счастье. Но соблазн решить все проблемы колесами велик, да. : )
Ну у разных производителей по разному, у кого для растворения порошок, у кого капсулы, у кого готовый раствор в маленьких тубах. Пофиг, ну будет раствор начинать всасываться раньше, но таблетка концентрирование))
За неделю пить не надо, достаточно выпить две -три накануне, непосредственно перед и во время, если гонка длинная.
По сути ты просто оттягиваешь момент наступления спазма, но основное, что оно зависит от твоей тренированости, гороаздо больше, чем от таблеток. Ты правильно все написал и прочувствовал.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Serg Scott
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 26.10.09 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Serg Scott » 10.6.15 15:36

Дякую.
Таблетки шкідліві своїми побічними ефектами, так що одразу відмова. Хоча якщо хтось знає, як їх заощадливо для організма приймати, буду радий послухати. Тільки як на мене, це дуже індивідуально. А от стосовно постійних тренувань, то це зайвим не буде. Дійсно, системи не маю, часто бувають перерви в тиждень, півтора, а потім марафон під сонцеспеком. От тоді й бере.
Колись був Криму з веломандрами. Схожа ситуація, але ж додому ввечері не повернешся. Зменшував швидкість, інколи зупинявся так і доіхав в один бік. Коли повертався, так такого вже зовсім не було, при тому що середня швидкість була вищою.
"He rode the fast lane on the road to nowhere"

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Gornostai » 10.6.15 16:02

Таблетки шкідліві своїми побічними ефектами, так що одразу відмова.
:mosking:
Это какие известны? Аспракам?
Нюню. Это соли калия и магния..... по сути - часть обмена веществ человека.
Натрий=хлор тоже вреден своими побочными эффектами, не меньшими, чем у калия и магния, но без них никак, даже пукнуть не получится.
Белки, жиры и углеводы тоже вредны, но блин, приходится запихивать в себя несколько раз в день.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Serg Scott
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 26.10.09 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Serg Scott » 10.6.15 16:17

Таблетки шкідліві своїми побічними ефектами, так що одразу відмова.
:mosking:
Это какие известны? Аспракам?
Нюню. Это соли калия и магния..... по сути - часть обмена веществ человека.
Натрий=хлор тоже вреден своими побочными эффектами, не меньшими, чем у калия и магния, но без них никак, даже пукнуть не получится.
Белки, жиры и углеводы тоже вредны, но блин, приходится запихивать в себя несколько раз в день.
Який лайткурс пройти для терапевтичного ефекту?
"He rode the fast lane on the road to nowhere"

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення de Balzam » 10.6.15 17:38

хороший пучок крапивы позлее снимает икроножную судорогу за 1,5 мин.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Gornostai » 10.6.15 17:52

Який лайткурс пройти для терапевтичного ефекту?
Да не надо никакого курса. Прием по мере надобности: если знаешь что будет длинная или тяжелая поездка - пару таблеток до и пару после. Если все же судороги возникли во время поездки - можно принимать таблетки как только почувствуешь, что "скоро начнется". Дозировка суточная - до 10 таблеток, но вчелом сложно таблетками передозировку устроить.
Можете читануть инструкцию, http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=5795
Там, в общем то показаний "для купирования мышечных спазмов " нет, но учитывая метаболизм минералов, они как раз в тему.

ЗЫ: Побочные действия всегда могут быть, тошнота там, понос, но это настолько редко, что не надо боятся))
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення RealIce » 11.6.15 00:30

Как и сказано - явление не редкое. Типично при потере жидкости и ее восполнении простой водой. Мышци может сводить не только во время но и потом после трейнировки.
В момент судороги не стоит пытаться развести сжатую мышцу напрягая противодействующие мышцы. Надо постараться расслабить конечность. Размассировать мышцу и аккуратно расправсить помогая рукакми.
Аспаркам как восполнение потери миниралов вполне логичный и доступный вариант.
Для профилактики хорошо воду потреблять уже с электролитическими добавками. Но они не только обычно дорогие, но и добавляют еще много чего лишнего. А обычно еще и на вкус отвратительные.
Я остановилдся на High5 Zero Neutral Electrolyte. Беру на чейне, когда у них доставка бесплатная. Без ароматизаторов, на вкус кислинький. Без углеводов. В последних выпусках даже не указан подсластитель. В других подобных напитках да и у High5 Zero других вкусов используют сорбитол.Что возможно и не очень для постоянного употребления.
Вариант дешевле и доступный в аптеках - Спортактив шипучие таблетки. Но это витаминный комплекс, поэтому дофига его таки пить не стоит. Из плюсов, комплекс витаминов В способствует утилизации "молочной кислоты"

Аватар користувача
Serg Scott
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 26.10.09 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Serg Scott » 11.6.15 09:33

Скористуюсь вашими порадами. Дякую.
"He rode the fast lane on the road to nowhere"

Аватар користувача
Halfway
* * *
Повідомлень: 270
З нами з: 2.8.11 15:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Halfway » 11.6.15 22:15

Минеральная вода уже не справляется с противодействиями и последствиями?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення RealIce » 11.6.15 22:37

Минеральная вода уже не справляется с противодействиями и последствиями?
Какая минеральная? Любая? Она разная очень бывает. Нужна с досаточным содержанием магния. А это далеко не все. И минеральная вода хорошей минирализации надо не забывать это таки больше лекарство чем напиток. Да и газировка тут не нужный фактор.
Но за неимением чего то более подходящего. В подобной ситуации боржомчиком отпоиться тоже помогало.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення RealIce » 12.6.15 00:31


Я остановилдся на High5 Zero Neutral Electrolyte. Беру на чейне, когда у них доставка бесплатная.
Кстати сейчас бесплатная без условий минимального заказа

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення konst » 27.8.15 00:18

По поводу аспаркама:
За неделю пить не надо, достаточно выпить две -три накануне, непосредственно перед и во время, если гонка длинная.
Попробовал по этой схеме - работает.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Gornostai » 2.9.15 17:12

По поводу аспаркама:
За неделю пить не надо, достаточно выпить две -три накануне, непосредственно перед и во время, если гонка длинная.
Попробовал по этой схеме - работает.
А чего ж ей не работать, конторы спортивного питания на таких копеечных препаратах нормально зарабатывают. Главное назвать покруче, например "жидкий магний". Прям как название велика в ашане.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення konst » 2.9.15 18:07

Ну, у меня были определенные сомнения по поводу способности магния накапливаться в достаточных количествах, чтобы судороги так и не наступили.

Все ж раствор магния, который быстро всасывается и от которого быстро снимает уже начавшиеся судороги, таблетки не заменяют. Для этого нужно покупать магний Б6 в ампулах для инъекций и переливать в более удобную тару - оказывается так тоже делают. : )

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Trion » 2.9.15 18:12

Раствор солей магния имеет отвратительный вкус.
Аспаркам просто склевал и всё.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення de Balzam » 2.9.15 19:32

аспаркам это ещё и калий. А соли магния просто горькие, это соли кальция отвратительные :)
Pǔjīng SB

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення konst » 3.9.15 08:45

Раствор солей магния имеет отвратительный вкус.
Ты знаешь, в ситуации, когда нужен раствор, не вкус уже как-то фиолетово.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення de Balzam » 3.9.15 10:55

раствор жидкого магния, кроме вкуса, имеет ещё слабительное действие, вообще. И всасывается он плохо к тому же.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 2%D0%BE%29
Pǔjīng SB

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення nesta » 3.9.15 18:44

у меня есть предположение, что судороги, это защитная реакция организма, на перегруз в том числе.
если убрать судороги химией, при наличии дыхалки и мышц, след.слабым звеном будут сухожилия, при перегрузе они пострадают, и проявится это не сразу.

я пришёл к этой мысли практическим путём, может мне просто не повезло :duma:

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Судорога? Как побороть?

Повідомлення Gornostai » 7.9.15 08:53

у меня есть предположение, что судороги, это защитная реакция организма, на перегруз в том числе.
если убрать судороги химией, при наличии дыхалки и мышц, след.слабым звеном будут сухожилия, при перегрузе они пострадают, и проявится это не сразу.

я пришёл к этой мысли практическим путём, может мне просто не повезло :duma:
да не...
при нагрузках (при том, что калия и магния вдоволь) еще очень важно наличие АТФ. Собственно его колличество мы и "тренируем" постепенно увеличивая нагрузки.
ОЧЕНЬ толковая статья по судорогам, все расписано просто и понятно, и механизмы работы. и причины и тд. Рекомендуюю
http://www.polismed.com/articles-sudoro ... henie.html
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей