Велофляга заражена?

Обговорення питань нашого здоров'я
dmkovalenko
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 26.5.11 08:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Велофляга заражена?

Повідомлення dmkovalenko » 5.4.14 12:01

Всем привет. Недавно купил новую флягу, один раз покатался, потом она неделю простояла с водой внутри. Вылил, промыл, залил новую воду, поехал кататься и на пол-пути начали проявляться все признаки отравления (кхм, ВСЕ). Благо отделался легко. Точно знаю, что это не еда, так как ничего в тот день до покатушки не ел. Фляга и вода в ней имеет неприятный резкий вкус и запах, хотя внешних проявлений жизни посторонних организмов нет. Воду пью бутилированную, которую заказываю уже лет 5, так что дело не в воде. Собственно, вопрос - как дезинфицировать флягу? С учетом того, что она пластиковая и соответственно поддавать ее высокой температуре или хим. обработке нельзя. Со средством усердно уже мыл, но запах не исчез. Вариант подарить врагу - не предлагать :)

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Велопортал » 5.4.14 12:05

Можете попробовать рецепт древних мореплавателей и работников советских столовок: уксус!
Зображення

dmkovalenko
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 26.5.11 08:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення dmkovalenko » 5.4.14 12:08

Пластиковые фляги имеют свойство "запоминать" запахи, так что после очистки уксусом станет вопрос - как избавиться от запаха уксуса?

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення de Balzam » 5.4.14 12:10

А помойму тут организмы ни при чём и дезинфекция не поможет, это фляга из непищевого пластика, и её надо отдать врагу, т.е. натянуть продавцу на голову.
Pǔjīng SB

dmkovalenko
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 26.5.11 08:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення dmkovalenko » 5.4.14 12:11

Едва ли Келлис станет делать фляги из непищевого пластика, да и причем тут продавец?

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення de Balzam » 5.4.14 12:15

Любой производитель может сделать гадость, ещё бывают подделки. На фляге написано какой пластик?

(ну, если найти производителя, то ему на голову, а не продавцу :))
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Велопортал » 5.4.14 12:16

Пластиковые фляги имеют свойство "запоминать" запахи, так что после очистки уксусом станет вопрос - как избавиться от запаха уксуса?
Не стоит держать уксус настолько долго, что бы пластик его "запомнил"
Да и любую жидкость не стоит хранить во флягах неделями, тем более, когда надвигаются теплые погоды

PS а моряки винный уксус добавляли в бочки с водой и так пили. И ничё, им запах не мешал :)
Зображення

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Maksym » 5.4.14 12:17

Я дезинфицирую перекисью водорода и потом хлоргексидином. И не только флягу, но и кемелбэк.

dmkovalenko
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 26.5.11 08:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення dmkovalenko » 5.4.14 12:25

Я дезинфицирую перекисью водорода и потом хлоргексидином. И не только флягу, но и кемелбэк.
Как часто нужно проводить такую процедуру? И можно чуть подробнее про сам процесс?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Maksym » 5.4.14 12:28

Раз-два в год. Или как в трубке кемела образуется налет. Заливаем перекись - она превращает налет в хлопья, которые вымываем. Ну а дальше заливаем хлоргексидин и держим пару-тройку часов для дезинфекции, сливаем, промываем. С флягой можно проще - залить перекись, побультыхать, слить, промыть, залить хлоргексидин, опять же побультыхать подольше, слить, промыть.

Да, а в этот и предыдущий день вы кроме воды из фляги ничего не употребляли? Может там если чего, например? Или только 2 дня на воде из фляги и вот оно - отравление?

dmkovalenko
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 26.5.11 08:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення dmkovalenko » 5.4.14 12:33

Раз-два в год. Или как в трубке кемела образуется налет. Заливаем перекись - она превращает налет в хлопья, которые вымываем. Ну а дальше заливаем хлоргексидин и держим пару-тройку часов для дезинфекции, сливаем, промываем. С флягой можно проще - залить перекись, побультыхать, слить, промыть, залить хлоргексидин, опять же побультыхать подольше, слить, промыть.

Да, а в этот и предыдущий день вы кроме воды из фляги ничего не употребляли? Может там если чего, например? Или только 2 дня на воде из фляги и вот оно - отравление?
Честно говоря, заливал в него сок. Так что проблема скорее всего именно в этом, и я уже понял, что так делать нельзя.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Gornostai » 5.4.14 12:43

Честно говоря, заливал в него сок. Так что проблема скорее всего именно в этом, и я уже понял, что так делать нельзя.
Ну так а причём тут фляга? Сироп - отличная среда для размножения чего угодно. Такое могло случиться и в стеклянной таре.

Зы: кстати, молоко прокисшее "просто так" , на воздухе , запрещено к использованию в общепите. Ибо неизвестно какие бактерии его испортили.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Pioneer
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 20.5.10 16:17
Стать: чол
Звідки: Троя

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Pioneer » 5.4.14 16:27

Зы: кстати, молоко прокисшее "просто так" , на воздухе , запрещено к использованию в общепите. Ибо неизвестно какие бактерии его испортили.
Да ладно, всю жизнь в селе у бабушки пил так называемый "кiсляк" и ничего - жив здоров слава Богу. Другое дело - магазинное молоко :bad:

PS Йод из расчета 3-4 капли 5% настойки на 1 л воды, хорошо перемешать и дать отстояться в течение часа. Также существуют ряд препаратов (йодные таблетки), используемые для индивидуальной дезинфекции воды. По оценкам специалистов марганцовка и йод это наиболее эффективные средства для обеззараживания малых объемов воды в полевых условиях. Постоянно пользуюсь этим способом в походах.
Весь мир один большой прикол, где дураки смеются над делами дураков!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Maksym » 5.4.14 16:28

Марганцовка нынче прекурсор со всеми вытекающими :( .

Pioneer
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 20.5.10 16:17
Стать: чол
Звідки: Троя

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Pioneer » 5.4.14 16:30

Марганцовка нынче прекурсор со всеми вытекающими :( .
Я советую именно йод.
Весь мир один большой прикол, где дураки смеются над делами дураков!

Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Old Scratch » 5.4.14 17:03

А чем сода не подходит ? Дешево и сердито!
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Trion » 5.4.14 19:13

Честно говоря, заливал в него сок.
После сока во фляге поселится плесневый грибок.

Льёшь во флягу немного холодной воды, насыпаешь сверху горку соли и соды, поровну. Должна получиться смоченная и подвижная кашица на 1/4-1/5 объёма.
Закрываешь пробку и начинаешь играть в игру "сумашедший бармен". Пока не надоест.
Обычно выливается грязная жижа, а фляга и крышечка после такой чистки имеют свежий запах, вода вкуса и запаха не меняет.
Одного раза в неделю достаточно.

Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Trancedelic » 6.4.14 00:37

Интересно.... я за последние 6 лет использовал 4 фляги, при этом мыл их крайне редко, в основном просто ополаскивал чистой теплой водой. Да, в глубине клапана постоянно живет некая микрофлора, которая, впрочем, нимало меня не беспокоит. За все годы пользования этими флягами и гидропаком (тоже ни разу не дезинфицировал) ни разу не возникало никаких расстройств.
Бывало оставалась вода во фляге, набранная в бювете, на всю зиму, весной я ее спокойно пил и мне ничего не было.
Отакэ...
Ну а если вы посмотрите передачи типа "Слёзы мира", там про Африку есть серия, так вот в Африке люди пьют такую воду, что у нас ее даже в технических целях бы не использовали, и при этом они не знают, что такое болезни. Люди мрут от голода, войны, нечеловеческих условий труда, биологических экспериментов ученых "цивилизованного мира" и многого другого, но не от воды.
Так шо укрепляем иммунитет, товарищи!
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення Maksym » 6.4.14 00:49

Ну во-первых ТС постоянно пьет очищенную воду - поэтому обычная вода ему уже будет вредна. Во-вторых вы ж не наливали во флягу всякое бродящее? Типа соков? А от воды фляге таки ничего не станется, просто неприятно когда налет на трубке кемела видимый глазу.

Аватар користувача
IgorPolish
* * *
Повідомлень: 261
З нами з: 3.5.09 09:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной
Контактна інформація:

Re: Велофляга заражена?

Повідомлення IgorPolish » 6.4.14 09:01

Я тоже содой промываю флягу. Сода убивает грибок плесень. По крайней мере запах убирает и налет!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей