Зачем мы едим сахар и соль?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Naya
* *
Повідомлень: 170
З нами з: 14.6.04 12:22
Стать: жін
Звідки: Оболонь

Повідомлення Naya » 18.8.04 17:38

-----------
Востаннє редагувалось 21.8.04 09:50 користувачем Naya, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
nadij
* * *
Повідомлень: 452
З нами з: 26.7.04 08:49
Стать: жін
Звідки: Киев, Ветряные горы

Повідомлення nadij » 18.8.04 17:49


Вне дома кушаешь то, что ЗНАЕШЬ как приготовлено. Должно быть без соли.
А как же сухарики "Три корочки "Холодец с хреном"? Это ж сейчас первое дело к пиву и к кофе! :D В магазинах даже начинает наблюдаться дефицит этого лакомства :o
Naya, берешь и сушиш дома сухарики, и ВСЕГДА носиш их с собой.
А вдруг на пиво/кофе пригласят *oops*

"Вне дома кушаешь то, что ЗНАЕШЬ как приготовлено. Должно быть без соли. "
а как же дни рождения? приходить со своими сухариками :help1:

Аватар користувача
Yaroslav
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 21.5.04 13:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Героев Днепра

Повідомлення Yaroslav » 18.8.04 20:24

Приходишь домой, выбрасываешь соль и больше не покупаешь.
Не, я бы так не смог :). Очень люблю все соленое. А вот к сладкому почему-то равнодушен.

Вот только в чем вред соли? Стоит ли идти против себя?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 18.8.04 23:04

Приходишь домой, выбрасываешь соль и больше не покупаешь.
А нет риска. что после таких мер из дома жена выгонит ? *oops* :kolobok:

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 18.8.04 23:45

секс теоритеческий
:p
заглядывать в рот начальства
:angel:

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення .bo » 19.8.04 00:18

Вот они, отцы real flame :):)

PS абажаю соленые огурчики
UT3UAU

Аватар користувача
Serega
* * *
Повідомлень: 314
З нами з: 1.3.04 18:23
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Serega » 19.8.04 09:15

именно так - тортики, и т.д. - с огромным удовольствием, в меру, понятно:-)
И последний мой вопрос.
Чем отличается сахар в тортиках от сахара, растворенного в моем чае? Есть кто-нибудь из НУХТа? Может растолкуете?

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 19.8.04 09:28

2Arximed насчет сухарей сушеных дома - согласна, особенно из украинского хлеба, да еще если подсолить :anti: мням! ;) ;)
А сухарики три корочки и им подобные - мне когда-то повезло ими отравиться еще как только-только они появились в продаже, с тех пор не переношу на духу - химия ведь! нанесенная на сушеный хлеб! На вкус и цвет конечно, я не спорю и ничьи вкусы не хотела обидеть...
Витя а как же соленья? Огурчики там всякие, помидорчики, перец консервированный ;) Не есть вообще?
Востаннє редагувалось 8.9.04 13:23 користувачем Katya, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Dr. Zloy
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 29.5.03 08:26
Стать: чол
Звідки: Землянин

Повідомлення Dr. Zloy » 19.8.04 10:03

Соленья - бессмысленные продукты, пережитки ДОХОЛОДИЛЬНОГО прошлого. :)
Витя, скажи честно, ты нигилист? :)
"Даже в спокойные времена благородный человек никогда не расстается со своим мечом"

У Цзи

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 19.8.04 10:18

Как это ДОХОЛОДИЛЬНОГО? До холодильников у людей погреба были, где, кстати, стояли бочки с соленьями;)

Аватар користувача
mt
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 12.5.04 11:18
Стать: чол
Звідки: Brussels

Повідомлення mt » 19.8.04 11:09

Вот недавно была интерестная статья: http://www.inauka.ru/mifs/article46929.html

Умомянутые доклады и исследования здесь:
http://www.who.int/bulletin/releases/2003/PR0803/en/
http://whqlibdoc.who.int/trs/WHO_TRS_916.pdf[/url]
'Strong, light, cheap - pick two' (C) a mountain bike designer

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 19.8.04 11:54

Что касается бессмысленности солений готова не согласиться. Витамины при хранении в бочках или при термообработке при засолке и консервировании в банки может быть и разрушаются и то частично и не все, а как быть с микроэлементами? Известно что рассол богат микроэлементами и некоторыми исследователями считается полезным. Это я к тому что комбинации пряностей и овощей хорошо друг друга взаимодополняют по составу и, сохранив овощ в холодильнике или замрорзив на зиму (кстати неизвестно что хуже - та термообработка что при засолке или длительное до неск. месяцев хранения замораживание ;) ), не получаем в итоге такой комбинации и соли и микроэлементов и витаминов и клетчатки с пектинами и всего прочего что есть в соленьях.
Востаннє редагувалось 19.8.04 11:59 користувачем Katya, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 19.8.04 11:57

Но не "глушить" литрами.....
А если трубы горят?
no faith, no hope...

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 19.8.04 23:46

Животные к соли тянутся, потому что это их единственный доступный наркотик.
Вить, ты это сам придумал или кто подсказал?
Ссылку на авторитетный источник в студию, пожалуйста.

Заметил в одной из тем в болтушке, тему, где говорили, что соль удерживает влагу.
Так вот, не соль натрия удерживает влагу, а сам натрий.
При обильном потении на соревнованиях мы теряем много натрия в соединении с хлором (соль попросту). Поэтому потом мы не можем утолить чувство жажды, которое нарастает со временем, проведенным в дороге. Оперативно пополнить запасы натрия, опять же, лучше с помощью обычной поваренной соли (в меру!).
Есть еще крайне важный элемент, как калий, который тоже можно употребить с помощью соли -- хлорида калия.

Кстати, есть замечательное средство -- Регидрон, которое содержит хлорид натрия, хлорид калия и глюкозу -- для оперативного восстановления работоспособности при резком обезвоживании.

В другой теме в разделе "Здоровье" я писал про солевой баланс, но мое сообщение кто-то потер без объяснений. Вот теперь разъясняю (хоть и не очень популярно) о ЗНАЧЕНИИ солей, чтобы не было опрометчивого желания грохнуть сообщение еще раз.

Я работаю в Институте гигиены и токсикологии, "варюсь" в этой "кухне" и у меня уже эти разговоры про "полезность" или "вредность" отдельных продуктов питания, откровенно говоря, вызывают недоумение.

Чтобы быть предельно корректным, помните, что со всем, с чем мы встречаемся в жизни, нужно быть осторожным (иногда предельно) и адекватно его оценивать!

З.Ы. Прошу прощения за резкость.
. И того, и другого предостаточно в поедаемых нами продуктах.
Вот! что и требовалось доказать :)
И все эти продукты таскать с собой в походы? Не проще ли взять куда более компактные солонку и леденцы (таблетки глюкзозы)?
=^..^=

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 20.8.04 11:51

а баба яга против
no faith, no hope...

Munya
*
Повідомлень: 6
З нами з: 7.7.04 09:16
Стать: жін
Звідки: г.Киев, Троещина

Повідомлення Munya » 20.8.04 14:39

А вредят ли организму заменители сахара и можно ли их использовать вместо сахара?

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 20.8.04 14:41

А вредят ли организму заменители сахара и можно ли их использовать вместо сахара?
Не могу чем то доказать или обосновать, но думаю да, и очень, если сахар в себе хоть что-то полезное несет, то заменитель - одна химия

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 20.8.04 15:09

А вредят ли организму заменители сахара и можно ли их использовать вместо сахара?
А почему бы и нет, если хочеться сладкого. Их много заменителей.
Покупать естественно нужно те, которые прошли сертификацию на Украине, а не те которыми торгуют из-под полы.

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 21.8.04 00:43

Уверен, что натрий из "соли натрия" так легко попадает в организм?
ПС
Регидрон - противоречивая вещь..... Сколько не пил во время поездок, ощущение -ВРЕДИТ. Наверное переизбыток солей получается. Так что пока мое мнение - СОЛЬ=ВРЕД
Хм... :duma: В принципе, нужно исходить из суточной дозы. Она составляет от 7 до 15 грамм соли в день в зависимости от веса человека. При обильном потении рекомендуется увеличивать дозу до 15-25 грамм. Я не помню, какая доза солей в пакетиках.
С калией и натрием есть один прикол. Натрий удерживает воду, а калий обладает способностью выводить воду из организма при ее избытке вместе с натрием. Т.е. происходит нормализация гидро- и солевого баланса.

По поводу попадания в организм -- будь уверен, что попадает легко и еще как. Во-первых, неорганика участвует в процессе обмена веществ так же (но не настолько же) активно, как и органика, которая способна участвовать. А во-вторых, как и непереваривариваемые человеком полисахариды, неорганика имеет банальные физические свойства.

В теме прозвучало истинно правильная мысль, что употребляемые нами продукты УЖЕ содержат *озу (сахарозу, глюкозу, фруктозу) и минеральные соли. Но при этом важно знать, какой продукт, что и сколько содержит. Про небольшие излишки можно не волноваться -- они преспокойненько эвакуируются из организма. А вот на большие количества (хотя, и это зависит от конкретного организма) может не хватить эвакуаторов...

Еще по поводу вкуса. Вкус нужен для рецепторов во рту, чтобы указать организму, что нужно запустить секрецию слюны, поджелудочной железы, селезенки и сопутствующие транспортные функции ЖКТ.
Если запихнуть в желудок пищу в капсуле (я утрирую), то будет несварение.
=^..^=

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 21.8.04 10:39


Чтобы быть предельно корректным, помните, что со всем, с чем мы встречаемся в жизни, нужно быть осторожным (иногда предельно) и адекватно его оценивать!
Эту фразу не плохо бы было кое-кому в качестве подписи вставить, чтоб каждый раз перечитывая свою мессагу они задумывались насколько адекватно они оценили ... ;)
а то порой заносит :gerl: :^:

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 21.8.04 12:46

Еще раз обращаю внимание, что натрий и соль натрия - две большие разныцы. Как извлечь натрий из соли? рассказывай :)
Плавим соль и в расплаве проводим электролиз. !ВЗРЫВООПАСНО!
no faith, no hope...

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 29.8.04 01:52

Эту фразу не плохо бы было кое-кому в качестве подписи вставить, чтоб каждый раз перечитывая свою мессагу они задумывались насколько адекватно они оценили ... ;)
а то порой заносит :gerl: :^:
На ВелоКиеве таких личностей несколько. :)
Уточни, кому?
=^..^=

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 29.8.04 11:21

На ВелоКиеве таких личностей несколько. :)
Уточни, кому?
Ну я не господь, чтоб вешать ярлыки :smt059
Пусть каждый сам на себя примеряет :smt083


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей