Низкий пульс - хорошо или плохо?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення ByWay » 11.5.14 15:46

Два одинаковых выезда - Гонсалеса - Козаровичи и обратно, шоссе, 48 км. Один 09.05, второй 11.05. Погода практически одинаковая, 11-го чуть сильнее ветер.
11-го проехал со средней на 1.5 кмч выше, и примерно на 4 мин. быстрее.
11-го был пульс примерно на 10-15 ударов ниже чем 09-го. Особенно в начале, выше 160 разогнать не мог, хотя обычно в горку 175 на ногах. Т.е. вариант 09-го для меня более стандартный.
При этом 10-го шел дождь, целый день отдыха и сна, усталости особой не было.
Средний пульс 09-го 147, 11-го - 143 (скорее всего добрал во второй части) при лучших результатах круга.
О какой то вкатаности говорить не приходится, так как выездов было мало.

Главный вопрос: пульс ниже, при таких условиях - это хорошо или плохо и почему?
Таких ситуаций за время катания у меня было пару раз, когда пульс не разгонялся, субъективно было тяжело крутить, но при этом результаты хорошие.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення Trion » 11.5.14 15:59

Низкий пульс при прежней мощности с возможностью добавить и то, и другое - хорошо (выросла экономичность).
Низкий пульс при низкой мощности при сложностях добавить то или другое - должно настораживать, либо недовосстановление, либо перетренировка.
Высокий пульс в самом начале и более низкий через некоторое время при той же мощности - не проснулся или не разогретый взял со старта высокий темп.
Низкий пульс в самом начале и более высокий через некоторое время при той же мощности - значительное обезвоживание либо организм хватил лишку в нагрузке (недостаточная выносливость).

Это если мониторить месяца полтора-два хотя бы, для понимания куда параметры съезжают от контрольной точки.
Контрольные заезды с интервалом в два дня и, соответственно, по двум точкам, это вообще ниачём. Мог по-разному кушать и по-разному выспаться. Усредняешь обе точки и получаешь среднюю, там не в разы.
Значение чсс без привязки к своим индивидуальным зонам тренировки тоже ниачём. Если у тебя анаэробный порог 150 и 170 эти средние 140+ будут совершенно по-разному трактованы.

И, главный вопрос, цель мониторинга, просто для интереса или какие-то грабли всплыли?

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення ByWay » 11.5.14 16:44

Анаэробный порог примерно 170, 150 это мой обычный пульс при котором я обычно могу ехать достаточно долго.
Тот же маршрут 15 и 22 марта проходил на среднем пульсе 155 (максимум 185), примерно с теми же результатами по времени и средней что и сегодня.

Я понимаю что этого мало для статистики, просто заинтересовало такое странное поведение пульса. Видимо таки недовосстановление.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення meral » 11.5.14 22:09

ну ты бы время в пути сказал чтоли.
если время то же,то низкий пульс - это организму типа лучше.
вообще если поесть чегото жирного ЗА ДЕНЬ даже до поездки, уже пульс меняется. один раз на один раз это не статистика, а ерунда какаято.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення ByWay » 12.5.14 14:13

Время 1ч:44 - 1ч-50м
Тут именно нестандартность ситуации была в сильном падении пульса в начале, как стенка в которую упираешся.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення Trion » 12.5.14 15:33

Два часа на таком пульсе это ни туда ни сюда.
Потестить выносливость вроде как мало времени, часа три хотя бы, а для скорости пульс маловат, на двух часах выложиться можно и получше, результат будет очевиднее. Так, покатушка, где 0.5 м/с ветра могут навезти несколько минут разницы.
Если не можешь держать выше 140+ два часа, значит анаэробный порог в 170 чсс слишком оптимистичен.
Если ты мог ранее проехать два часа на чсс 155 и не можешь это повторить спустя время на более высокой скорости, значит свою недельную норму ты уже выбрал.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення meral » 12.5.14 16:17

хз. на два часа никогда не катал. на 1час +1 час соло у меня пульс стабильно 141-145. вне зависимости от ветра и погодных условий. скорость разная в зависимости от ветра,да. цели тренировки не ставлю, просто передвигаюся.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення ByWay » 12.5.14 18:02

Цель была не выложится, а проехать не выходя сильно за пульс 150. Просто в первый день приходилось себя сдерживать, так как пульс уходил за 150, а во второй - наоборот, не мог разогнать до 150.
Если ты мог ранее проехать два часа на чсс 155 и не можешь это повторить спустя время на более высокой скорости, значит свою недельную норму ты уже выбрал.
Скорее всего это.
Буду тестировать дальше, спасибо :)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення Trion » 12.5.14 19:03

Может уже видел.
Джо Фрил "Библия велосипедиста"
Петер Янсен "Тренировки на выносливость"
Там почерпнёшь больше инфы, чем с форума.
Сильно грузиться этим не стоит, а на заметку взять можно.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Низкий пульс - хорошо или плохо?

Повідомлення ByWay » 12.5.14 19:25

Может уже видел.
Джо Фрил "Библия велосипедиста"
Петер Янсен "Тренировки на выносливость"
Там почерпнёшь больше инфы, чем с форума.
Сильно грузиться этим не стоит, а на заметку взять можно.
Спасибо.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей