Укусы ОС

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Укусы ОС

Повідомлення Katya » 27.7.04 11:12

Столкнулась недавно с этой проблемой. Место укуса очень сильно опухло, образовалось уплотнение см 10-12 в диаметре, с повышенной температурой в месте укуса, вобщем довольно не приятно. Антгиаллергические антигистаминные средства почти не помогали.
Зашла в аптеку купить что-то противовоспалительное - мазь или гель какой чтобы намазать эту "блямбу", а там мне посоветовали прикладывать компресс с уксусом или лимонной кислотой и... глюконат кальция. Примочки делать времени не было, а глюконат кальция приняла сразу - отечность сошла, буквально через пару часов стало лучше, сейчас все заживает. Вот такая информация...
Востаннє редагувалось 27.7.04 13:56 користувачем Katya, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
China
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 24.7.03 11:31
Skype: china.kiev.ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Липки

Повідомлення China » 27.7.04 11:17

ммм... Кать, а кто объяснит магическое действие глюконата?
Аптекарши объясняли? Я бы хотел знать, да и ты думаю тоже.

Пока мне кажется, что просто "прошло время полураспада" отечности с она ушла естественным путем.

зззы. Кальций тоже пошел на пользу, вот-де стимул его кушать, а? :kolobok:

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 27.7.04 11:30

Я тоже над этим думала, насчет механизма. Кальций во многих процессах участвует в организме, в том числе в мышечном сокращении, передаче нервных импульсов, а также присутствует как посредник между клетками насколько я помню при иммунном ответе, который мы и наблюдали в виде реакции гиперчувствительности замедленного типа на укус осы.
Злоупотреблять им ни в коме случае нельзя, но в таких случаях как укус осы он может быть полезен. Вчера вечером место укуса было припухшим, покрасневшим и чесалось как большой комариный укус, только очень большой;) а после приема глюконата кальция сошла отечность и пропал зуд, я даже сама удивилась насколько выраженное действие. Вообще со всеми аллергиями, реакциями гиперчувствительности и прочими проявлениями иммунных реакций иногда только удивляешься насколько они быстро и выраженно проявляются и быстро приходят в норму при правильном воздействии, только опять таки правильном...

Аватар користувача
Zarichanka
* * *
Повідомлень: 213
З нами з: 17.6.04 10:15
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення Zarichanka » 27.7.04 13:19

да уж.. вопрос весьма актуальный.... :duma:
сидели с Катей на пляже и меня оса укусила в шею.. :crazyeyes:
..глядя на Катину распухшую ногу, я пришла в ужас... думая, что не дай бог... x( мне повезло, что у меня нет на ос аллергии... так что все обошлось... :)
Но возник вопрос - что нужно первым делом предпринимать при укусе осы, чтоб избежать песальных последствий? :duma:
Я слышала, что надо к месту укуса сахар прикладывать, он вроде яд вытягивает...
Тогда из сладкого у меня по рукой была тока сушеная папайя... :havka: вобщем ее я и приложила.. вроде помогло.. щас только красная точка осталась... :gerl:
я вот возьму летом на ДСА микрофон и запою
(Добавлено: 3.12.07 14:51)

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 27.7.04 13:58

Что-то я не очень себе представляю, как происходит вытягивание яда солью. Может быть, я сильно ошибся, когда свёл потребление соли к minimum minimorum? Может теперь у меня малая сопротивляемость яду? :)

Аватар користувача
China
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 24.7.03 11:31
Skype: china.kiev.ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Липки

Повідомлення China » 27.7.04 14:54

Архимед, градиентов чего... :)

но про соль есть такая штука, верно!... я слыхал, только неприменительно к ядам :)

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 27.7.04 14:57

Ну так бы и написал, что соль вытягивает все растворы из-за гигроскопичности. А то я уже офигел, представляя себе процессы избирательного вытягивания солью только яда: может гидрофобные хвосты молекул осиного яда хорошо упаковываются в промежутки между атомами кристаллической решётки соли :)

Аватар користувача
Kitaro
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 27.7.04 15:12
Стать: чол
Звідки: Київ, Сирець

Повідомлення Kitaro » 27.7.04 15:22

IMHO яд пчелы, осы и им подобных - муравьиная кислота, чтобы небыло таких ослажнений, рекомендуют после укуса приложить к ранке щелочь. Учитывая специфику того, что у вас у большинства есть аптечки, можно приложить ватку с нашатырным спиртом :) или кашицу из воды и соды ;) .
Почему для лечения отека используют уксус - вот тут может кто объяснит ?? Я так понимаю, что к тому моменту яда в ранке уже нет ...

вот, ще нашел
http://www.vedrussia.ru/info/childdoc/13.php
цитата
Смочите место укуса нашатырным спиртом. Осторожно капните нашатырный спирт на комочек ваты и протрите им место укуса, рекомендует Герберт Лускомб, доктор медицины, заслуженный профессор в отставке дерматологии медицинского колледжа в Джефферсоне университета Филадельфии и старший дерматолог в университетской больнице Томаса Джефферсона. Или можно попробовать средство под названием "Афтер байт" ("После укуса"), который продается в виде салфеток, пропитанных нашатырным спиртом. Протрите одноразовой салфеткой место укуса, чтобы успокоить боль.

Аватар користувача
ARSENIY
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 30.3.04 15:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ARSENIY » 5.8.04 10:02

Человек привыкает ко всему.. Пяток укусов - и даже внимания не обратите на следующий.. :) Хотя иногда - достаточного одного, и.. :kost:

Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення white » 5.8.04 10:54

От ты оптимист!
тот самый, Белый

Аватар користувача
Slim
* * *
Повідомлень: 415
З нами з: 2.4.03 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев Борщаговка

Повідомлення Slim » 9.8.04 15:44

Человек привыкает ко всему.. Пяток укусов - и даже внимания не обратите на следующий.. :) Хотя иногда - достаточного одного, и.. :kost:
Пару укусов... одного... достаточно...
Слабонервным не смотреть :58: : http://www.pbase.com/avkie1/mix&page=1 :o :duma: :help1: паучек человека укусил...
Там где есть цель там всегда есть успех

Аватар користувача
RedWood
*
Повідомлень: 17
З нами з: 4.11.03 17:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення RedWood » 11.8.04 15:21

а бывае теще и вот такое :)
http://www.inauka.ru/news/article27967.html

Аватар користувача
Black Mike
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 11.2.03 21:12
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Подол

Повідомлення Black Mike » 12.8.04 01:06

2 Katya & All
Не далее как на "Дне сисадмина" когда гонка уже прошла я решил проехать трассу которую доблестно судействовал 15 с лишком часов.
По дороге, мне в шлем ударилась, то ли оса, то ли пчела, срикошетила в руку и мгновенно ужалила.
Не теряя время, я удалил жало вместе с мешочком и применил стандартную практику при ядовитом укусе - высмоктал из раны яд, который туда попал (естественно яд отплёвывается).
Никаких отёчностей и тому подобного не было.
На вечер немного нагрелась рука в месте укуса и всё.....
;)
ЗЫ Такую практику, судя из научно-популярных передач про дикую природу, можно применять практически для любых типов ядовитых укусов.
Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения.

Ежи Лец.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 12.8.04 11:18

Пчела, осы жал не оставляют, через это они есть многоразовые кусатели, пчела же может укусить только один раз, после чего дохнет.
no faith, no hope...

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 12.8.04 12:44

Есть, кстати, прикольный анекдот про высмоктывание яда из ранки... Чудак в итоге умер ;)

Аватар користувача
Ann
steel is real
Повідомлень: 876
З нами з: 1.8.03 11:33
Стать: жін

Повідомлення Ann » 12.8.04 12:59

Рекомендую место укуса смазать маслом чайного дерева - даже если уже прошло некоторое время, и есть отек. Отлично помогает - многократно проверено на себе.
Масло продается в любой аптеке, и на лотках, где всякими благовониями торгуют.

Аватар користувача
Kremi
* *
Повідомлень: 62
З нами з: 5.10.04 10:34
Стать: жін
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Укусы ОС

Повідомлення Kremi » 6.10.04 11:03

[quote="Katya"]Столкнулась недавно с этой проблемой. Место укуса очень сильно опухло, образовалось уплотнение см 10-12 в диаметре, с повышенной температурой в месте укуса, вобщем довольно не приятно. Антгиаллергические антигистаминные средства почти не помогали.
..[/quoteПриветик Катя! Я могу тебе подсказать отличное средство (ну по крайней мере мне и некотрым чел. помогает) укус осы нужно тут же помазать КОРВАЛОЛОМ. Помогает не только от укуса ос, но и от прочей дряни. Помогает потому, что яд осы имеет нервно-паралит. действие, а Корвалол - успакаевает нервы. Помогает, хотите верте, хотите нет, а ПОМОГАЕТ!!! Мне оса залетела за шиворот, когда я на велике ехала и злосно покусала в трех местах. Опухали не было. Конечно, если у тебя аллергия на ос, то Корвалол мало поможет
Путешествуй по Земле, не касаясь ее ногами!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей