Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Аватар користувача
Svn
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 13.11.07 21:06
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Svn » 2.7.12 12:47

никто не подскажет куда запропастился автор темы :help
Он здесь #crazy_pilot

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 2.7.12 18:28

avtor temi uzhe v aeroplane, skoro viydet na svyaz' :)

nibelung
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 27.4.11 06:19
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення nibelung » 9.7.12 21:48

Крикну, а в ответ тишина... неужели мои скромные фотки не подошли?(

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 9.7.12 22:14

Крикну, а в ответ тишина... неужели мои скромные фотки не подошли?(
ОЙ! спасибо, что напомнили, в любой момент можно зайти за вот таким кошельком
Зображення Зображення Зображення
неделю назад еще отложил серый, но совсем забыл и написать, и поблагодарить за фото *oops*

свежие фото велосумки в горах, в основном в недавних Альпах:
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

заодно распишу свою раскладку груза на велике и на плечах.
в подседельной велосумке:
2x-палатка Trimm Himlite DSL (1650г), комплект термобелья (210г), полтора комплекта запасной велоодежды (две джерси+трусы, 300+190г), комплект цив.одежды (шорты+майка, 400г), комплект мембраны (куртка+штаны, 310+220г), носки, белье, плавки (~200г), велочехол (480г), тапки (140г), умывальные принадлежности (~300г), запасные аккумы АА и 18650 (280г) + з/у для зеркалки/телефона (240г), два титановых котелка (0.9+1.3л, 250г), какая-то еда (500-2000г), какие-то мелочи (200-300г), коврик сверху под резинкой (320г)
итоговый вес: 6.5-7.5кг, объем -- 85-95% велосумки (полный объем 17л)

в заплечном рюкзаке:
спальный мешок (пух, 680г), комплект ветровки (куртка+штаны), посуда (пластик и титан), длинные перчатки+наколенники+бафф, джерси с рукавом, аптечка, документы, деньги, карты, фонари+комплект аккумов, нутренд, зеркалка, гидропак, разные мелочи, чехлы для рюкзака и велосумки, сколько-то широкого скотча, немного перекуса.. +читалка kindle в алю-чехле (385г) с информацией по поездке и интернетом..

во внутрирамной сумке:
инструмент, насос, запасная камера, смазка, велозамок, расходник (латки, винты-гайки, контакты, звенья цепи, спицы, колодки и т.п.)

горелку, бензин, запаску, замки, насос высокого давления возили другие участники группы

Аватар користувача
burenka
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 21.2.07 22:48
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення burenka » 12.7.12 09:09

Посоветовали сумку на форуме. Купила в прошлом году на земле и на текущий день она откатала 3 месяца в походах по солнцу. Цвет она почти не поменяла, только слегка потерлась :)
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
В первый раз была дико разочарована - сумка трет об колесо, не держится, болтается на седле как попало.. но все прошло, когда я ее я правильно наполнила вещами. У меня всегда в основании лежит газовый баллон, он хорошо держит сумку в нужном положении, думаю можно заменить чем-то другим плотным. Остальное пространство сумки забито вещами, обычно только одеждой в компрессионных непромокаемых мешках, или простых пакетах. Опыт подсказывает, что для оптимального заполнения сумки необходимо тяжелые вещи складывать поближе к глаголу.
Слышала от низенького обладателя двухподвеса, что сумка часто подтирает колесо. Я на длительных спусках опускаю седло до упора, насколько позволяет сумка и трос висящий под ней - никаких чирков не было даже на ямах, где подвеска глотает неровность. Друзья говорят, что я "виляю хвостиком", действительно сумка болтается при педалировании, я не ощущаю этого никак, мне она не мешает, но выглядит забавно :). До этого была сумка на жестком креплении - виляла и била по ногам.
Если сумку нагрузить больше в одну сторону, она выглядит перекошенной, но это не мешает, а скорее мусолит глаза.
Spoiler
Show
Зображення
Когда вел лежит на земле, сумка болтается почти на земле, тут уж ничего не поделать
Spoiler
Show
Зображення
Минусы сумки, как на меня:
  • -не имеет чехла от дождя, спасаюсь пакетом;
    -чуть коротковата липучка, которая крепится на глагол, но все равно можно крепко закрепить;
    -сложно совать пальцы пытаясь снять сумку с седла, если сумка очень плотно набита;
    -быстро что-то достать из нее не получится
Из плюсов:
  • +пока для меня это единственный удобный вариант нагрузить двухподвес сзади;
    +она вместительна, особенно для одежды, которую можно жмакать (мне так и не удалось забить ее до предела);
    +сумка, кроме ёмкости для вещей, является еще и компрессионным мешком для них;
    +быстро снимается\одевается;
    +она не мешает при педалировании (разве что совсем криво или слабо заполнить);
    +не трет об колесо на ямах;
    +имеет удобные резинки снаружи;
    +есть место для мигалки
Сумкой довольна.

zay
*
Повідомлень: 20
З нами з: 3.7.12 20:32
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення zay » 18.7.12 13:48

Добрый день!

Как заказать сумку объемом в 1,5 раза меньше стандартной из оксфорда 500D + силиконки?
Без внутреннего кармана для вкладки и крепления для маячка. Цвет синий или серый.
أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 18.7.12 14:33

можно (все ответил)

Аватар користувача
Isk@nder
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 30.7.12 13:23
Стать: чол
Звідки: Крайний Запад

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Isk@nder » 1.8.12 10:23

Интересует возможность пошива сумки тёмно-пурпурного цвета (похожей, на расцветку "Чили", но темнее) до 17-го августа.
На вашем сайте в ЧАВО указана возможная поция "сетчатый карман" - объясните (а лучше продемонстрируйте по возможности) пожалуйста что это, где и как :)

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 1.8.12 11:35

кордуры темно-пурпурного или похожего цвета сейчас нет, теоретически есть оксфорд с пвх-покрытием, надо проверять у поставщика.. мы не очень любим этот материал из-за эксплуатационных характеристик, но можем пошить из него, если надо..
сетчатый карман решили заменить на карман из кордуры http://io.ua/21001726p .. опять же, если надо, то вместо верхней кордуры можно вставить сетку, не ставим ее, чтобы можно было не показывать всем содержимое кармана..

п.с. красные велосумки "Чили" на складе есть

Аватар користувача
Isk@nder
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 30.7.12 13:23
Стать: чол
Звідки: Крайний Запад

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Isk@nder » 1.8.12 14:45

ПРосто думаю какая сумка стилистически бы подошла к моему чёрно-красному Wahoo-2102. Пока что выбор стоял между чили и чунга-чанга. Потому и спрашивал про нечто среднее по гамме :)

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 1.8.12 19:43

и так хорошо и эдак замечательно.. вот я бы взял две, например :D
(за правильность пропорций не ручаюсь)
Зображення Зображення
красивый велик :good:

Аватар користувача
Isk@nder
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 30.7.12 13:23
Стать: чол
Звідки: Крайний Запад

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Isk@nder » 1.8.12 20:28

и так хорошо и эдак замечательно.. вот я бы взял две, например :D

красивый велик :good:
Спасибо. Получил заказанный вариант "Чили". Очень доволен. Простите, что не могу поделиться фотографиями, но сумку пока не использовал. Только протестировал как на велосипеде будет держаться. Если честно - слегка низковато. При максимальном объёме и максимально возможной затяжке всех ремней, до колеса остаётся сантиметров 15 на моём найнере. Приблизительно как на изображении выше, но немного под меньшим углом стоит сумка. Вероятно из-за не совсем верной "тестовой" упаковки (нижний передний угол не удалось нормально заполнить) :)

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Бешенный_бантик » 8.8.12 23:21

Торчесумка инэкшн
phpBB [video]
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Vitalka » 9.8.12 08:02

Торчесумка инэкшн
после загрузки торчем скорость то под 90 км/ч #crazy_pilot
Вопрос: клапан как то тилимпается на ветру - ты его просто не застегнул или то фича такая?

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Бешенный_бантик » 9.8.12 08:08

не застегнул - не до того было
в начале ролика, додоставаниягеля видно, что не болтается
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 9.8.12 08:53

огого, Бантик, жжош! отличная таблеточка :)))
клапан фидера можно очень быстро всунуть в специальный клапанный карманчик, содержимое вряд ли вылетит, тестили на ковырялках..

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Бешенный_бантик » 9.8.12 09:35

Справедливости ради - один гель таки вылетел.
В конце первого этапа на колбасявой рулежке.
Очень резкий поворот руля вправо и гель скрылся в кустах)
сумка была уже почти пустая с мусором клапан не зафиксирован
ездю абы как и абы где

god_max
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 10.11.08 09:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення god_max » 16.8.12 13:01

свежие фото велосумки в горах, в основном в недавних ......
Добрый день,
а сумку на руль тоже Ваша работа?

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Бешенный_бантик » 16.8.12 13:10

тоже их
ездю абы как и абы где

velolyb
*
Повідомлень: 15
З нами з: 24.9.10 12:25
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення velolyb » 23.8.12 10:24

Добрый! Нужна сумка на руль. 096 931 75 20 Олег. Спасибо

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 23.8.12 11:12

Добрый! Сегодня уезжаем в Ужгород, с понедельника приступим.. написал в лс..

п.с. "фидеры" есть на складе постоянно

Mihan
*
Повідомлень: 1
З нами з: 5.12.12 17:26
Стать: чол

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Mihan » 5.12.12 18:26

Поделюсь первым опытом использования подседельной велосумки fast’n’light.

Еще перед приобретением сумки сформулировал свои вводные соображения и хотелки:
- Нужно разгрузить спину в дневных велопоходах и ПВД, не требующих мегабольшой загрузки (т.е. без громадных котлов, мощных топоров, двуручных пил и проч.).
- Найти походящую альтернативу багажнику для своего хардтейла для поездок по городу со средней загрузкой (привезти домой гостинцев от бабушки, живущей на другом конце города, перевезти вещи всякие в объеме ручной сумки и т.п.). Почему не возить все это в рюкзаке – спину жалко. Почему не багажник – честно говоря, наткнулся я на сумку fast’n’light именно в процессе чтения отзывов на просторах интернета в поисках велобагажника. Но устанавливать/снимать его лень, когда требуется прямо сейчас взять и поехать, да и крепление вещей на нем, как я подозреваю, – вопрос не всегда тривиальный, ну или по крайней мере не быстрый и требующий вспомогательных стягивающих веревок/жгутов, контейнера/сумки...
Познакомившись с фотками и отзывами о велосумке решил, что это то, что я искал. Итак, заказал.

Первое впечатление после открытия посылки – прикольная красивая штуковина. Легкая, что тоже приятно. Выглядит добротно. Пластиковая вставка для дна оказалась не такой жесткой (как я почему-то предполагал), а достаточно гибкой. Но как оказалось впоследствии при эксплуатации, эта гибкость позволяет плотно затягивать сумку при практически любом ее наполнении. Кроме того, эта пластиковая вставка легко вынимается/вставляется.

Сумка крепится быстро. С подседельного штыря только пришлось снять габаритный фонарь, который благополучно перекочевал на рюкзак. Фонарь можно было нацепить и на саму велосумку, но я планировал докладывать в нее вещи по ходу покатушки, поэтому прицепил фонарь к рюкзаку, в который положил перекус и еще что-то там по мелочи.

Предварительно прочитав рекомендацию, что для максимально удобного использования сумки нужно ее самую глубокую часть (ближнюю к месту крепления к подседельному штырю) уложить как можно плотней. Что успешно и сделал, утрамбовав туда небольшой флисовый свитер, чтобы утеплиться по месту прибытия. Свернув и закрепив на веле сумку, я с удовольствием отметил, что в таком виде полноценную туристическую торбу также можно использовать в качестве подседельной минисумки, размер которой легко регулируется в зависимости от наполнения. Удобные липучки на стягивающих свободных концах позволяют аккуратно убирать слабину в компактные рулоны. Вроде бы мелочь, а здОрово.

Итак, благодаря утрамбованному дну, велосумке обеспечилась дополнительная жесткость и форма в месте крепления, и сумку стало можно доукомплектовывать, даже не снимая ее с велосипеда. Это тоже явилось приятной неожиданностью, поскольку читая отзывы до покупки, думал, что каждый раз придется снимать и снова крепить сумку. Конечно, при полной загрузке ее удобнее снимать. Но в данном случае я после закрепления сумки на байке просто буквально скидал в нее вещи, упихивая на ходу и сначала размещая более тяжелые предметы, плотно завернул и хорошо затянул.

Сумка не совсем намертво закреплена к велосипеду (как в случае с багажником), что призвано обеспечивать более комфортную езду за счет поглощения инерционности груза при маневрах. С багажником при средней загрузке я не ездил, чтобы сравнить его с этой велосумкой, но на нынешней покатушке я даже не замечал, что еду груженый. Даже когда потребовалось занести по лестнице байк, я привычным движением подхватил его рукой, чтобы закинуть на плечо, но рука надрывно остановилась, так как не была готова к такому весу .


Особых замечаний к сумке, с учетом прочитанных отзывов, у меня нет.
- Про пакетик от дождя в курсе, не напрягает. Из пешепоходного опыта предпочитаю все упаковывать в пакеты внутри, а не таскать чехол с собой.
- Под седло просовывать пряжки – при неполной загрузке особых сложностей не было. При полной загрузке, судя по отзывам, тоже можно справиться.
- Сумка не для оперативного доступа из нее вещей – это ожидаемо.
Также, поделюсь просто ощущениями. Немного непривычно было то, что сумка как бы сама не закрывается, т.е. там нет молнии или стягивающего шнура, а лишь фиксирующая липучка. Но поскольку сумка закрывается скручиванием входа, то вещи оттуда никуда не денутся, и выглядит все в закрытом состоянии аккуратно и надежно.
Отсутствие наружных карманов на сумке может компенсироваться шнуровкой из резинки сверху велосумки, а также дополнительным кошельком, который снабжен супермощными липучками)) А вообще мне кажется, что внешние полноценные карманы только утяжелят сумку. И зачастую их использование, как мне кажется, вообще может быть затруднено (изменяемый размер и выпуклая форма сумки). Может быть, легкая сеточка по бокам, как бывает у больших рюкзаков, была бы подходящей в данном случае, чтобы одной рукой быстро положить туда что-нибудь, типа фантиков каких-нибудь или фонаря, отпавшего от педалирующего впереди товарища.
Кошелек же можно прикрепить к резинкам велосумки сверху. Хотя чисто интуитивно мне не нравится такой подвижный вариант крепления кошелька. Я спокойней бы себя чувствовал, если бы он мог более основательно крепиться к сумке. Но на кошельке есть пара петлей, через которые можно продеть веревку или стропу. С их помощью и можно пристраховать кошелек к сумке или повесить на себя под ветровку. А так у меня велорюкзак с отделениями на поясном ремне для супербыстрого доступа какой-нибудь мелочовки, поэтому лично я большой потребности в дополнительных карманах на велосумке не испытываю.


В общем, на тест-драйве по средней степени убитому асфальту при нескоростном режиме движения на хардтейле сумка себя не только оправдала, но и превзошла ожидания. По другому типу рельефа и при другом характере езды, думаю, будет тоже хорошо. В сочетании с обычным небольшим рюкзаком, в который можно складывать вещи для более оперативного доступа (например, перекус), эта велосумка для меня получилась очень подходящим решением. Буду катать с ней и на более серьезных выездах.

Аватар користувача
Pythonich
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 27.3.11 22:06
Стать: чол
Звідки: Святошино, Киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Pythonich » 16.1.13 14:42

Хочу взять на длинноходный подвес 140/150. Никто не пробовал? Чиркать не будет? :help
Per aspera ad Astra!

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення sotovy1 » 16.1.13 15:24

если не подкачать аморт, чтобы компенсировать увеличившийся вес байкер+велосумка, то при полной загрузке будет чиркать, но +5-10 пси (в зависимости от веса груза) все исправляют..

Geronimo ездит с ней на спешестампе 140мм, на картинке велик слева, а хозяин посредине
Бабр с такой ездит на спеше питч, на картинке велик посредине, а хозяин слева

Зображення

сама картинка, кстати, перевал Forcellina di Montozzo, а спускались мы с него примерно так:
Spoiler
Show
- а вот такой спуск с перевала Forcellina di Montozzo (2613m) из 6-го дня
phpBB [video]

*) оба видео чужие и взяты из открытых источников, а авторские права принадлежат их авторам..

Аватар користувача
Pythonich
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 27.3.11 22:06
Стать: чол
Звідки: Святошино, Киев

Re: Шьём тур.велосумки на подседел для легкоходного туризма

Повідомлення Pythonich » 16.1.13 15:48

У меня тоже Pitch :friends: , т. что буду уповать на ваш опыт )))
Думал взять хаки или чунга-чангу, + нарамная бы пригодилась в сером или черном цвете. только вот посмотреть/пощупать бы их где......
Per aspera ad Astra!


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей