BikeLight - Сделаем мир ярче. Велофары Custom

Правила форуму
Продаж нових комплектуючих (тобто, в упаковці, або знятих з нового велосипеду) на цьому форумі заборонено.
Якщо ваша об'ява зникла, прочитайте Правила.
Дії адміністрації не обговорюються
Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Shilik » 12.5.10 10:29

мужики! ответьте на мой вопрос плиз.

1 хочу фару - яркую (та которая за 500 грн) (может что новое уже есть? )
2 оптика - универсал - тоесть и вблизи хорошо светит и как средний-дальний- нормально.
3 больше люблю широкую засветку; цвет - нейтральный (но не в ущерб яркости свечения).

помогите определится...
а кстати - цвет корпуса только черный в наличии???
1. R5 светодиоды сейчас являются самыми яркими на рынке
2. Оптика универсальная есть, ставим ее почти всем. НЕ понравится, поменяем.
3. Большая засветка- это меньшая яркость на кв.м дороги. Широкая оптика лучше на ближний. Цвет света у R5 доступен только один.
4. Цвет корпуса Черный и Серебристый.
Чтобы определиться предлагаю на днях встретиться вечером, пощупать, проехаться и выбрать фару
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Sank_v
*
Повідомлень: 7
З нами з: 13.1.10 22:32
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Sank_v » 12.5.10 10:56

Jelezachnik огромнейшее спасибо за развернутый ответ! :good:
Совет катать с мультиком в рюкзаке- так и делаю уже наверно около 3-х лет :).
В приложеном Вами файле KPD tochno.xls при измерении "68 uH @ 80 mA" в графе В22, я полагаю опечатка: должны быть милиамперы с соответстующими персчетами в графах мощности (вечный двигатель получился :grin: )
Инструкцию прочел, много вопросов отпало. Толково составлена :good: ! Так держать!
Хотелось бы еще в инстукции еще видеть и таблицу токов (файлик KPD tochno.xls)
Не совсем пока разобрася с програмированием, посему вопрос: При установке режима работы с акумулятром, происходит ли сдвиг работы индикатора по напряжению?
И еще: ищу замену утоновшей солнечной панели. У тебя какая? где брал? Чтобы не забивать топик, можно ответить на мыло/аську.
Востаннє редагувалось 12.5.10 14:02 користувачем Sank_v, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Shilik » 12.5.10 20:15

Присматриваюсь к фонарику Custom XC-715 Q5.
Его использование при режиме 100% предполагается только во время движения, или проблема перегрева решена иначе?
Во время движения светодиод нагревается до температуры 60 градусов, предельная допустимая температура для 100%- 142 градуса.
Тоесть можно использовать и во время остановок, но в таком режиме светодиод проработает меньше 100000 часов :)
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Jelezachnik
* * *
Повідомлень: 210
З нами з: 4.6.07 09:10
Skype: Jelezachnik
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Jelezachnik » 13.5.10 23:38

Итак, по порядку.
1) Для более удобного переключения режимов одной кнопки недостаточно. Нужно как минимум две, как в драйвере Микробластера. Две кнопки в фару XC-715 нормально не установишь (мы пробовали - получилось долго, сложно и ненормально).
2) Использовать для переключения яркости сенсорный датчик - отставить из-за а) сложности реализации б) в перчатках они не работают в) как правило, на МТБшниках свет надо переключить во время стремительного спуска по негостеприимной поверхности, при этом вел сильно прыгает (по крайней мере, у меня - вечно так :)
Удобство использования такого датчика при этом будет стремиться к нулю. Тут один выход - расположить кнопки в максимально удобном для осознанного нажатия месте.
3) Установить термопару для термоконтроля - отставить т.к. её надо калибровать + они дорого стоят. Мы будем использовать в Микробластере широко распространённые I2C-датчики температуры, скорее всего это будет LM75.
4) В режиме строба можно реализовать ток вплоть до 1,5А. Но при этом у всех встречных будут выпадать глаза и чесаться руки при виде тяжелых предметов, доступных для кидания по слепящей их фаре.
Фаростроитель Bikelight Custom. Мы делаем фары так, чтобы довольный качеством освещения клиент не беспокоил нас по гарантийным вопросам.

Аватар користувача
Sectoid
*
Повідомлень: 5
З нами з: 24.3.09 16:54
Стать: чол

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Sectoid » 14.5.10 00:06

Под термопарой датчики температуры и имелись в виду, благо современные контроллеры I2C умеют.
По поводу перчей, то 90% велосипедистов в обрезанных либо вообще без таковых.
То что нужно менять интерфейс переключения - факт

xdeveloper
*
Повідомлень: 8
З нами з: 11.5.10 19:21
Стать: чол

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення xdeveloper » 14.5.10 21:05

Cпасибо за фару!
Очень приличная вещь! Очень!
Да и комплект алкалиновых батареек на шару это тоже пазитиффф ))
Я некоторое время назад делал тоже бандурку одну на эту тему - яркость такая мне уже знакома.
Но у вас все серьезнее сделано - практически промышленный продукт.
Цвет R5-го холодноватый - но и не очень злой. Нормальный.
Короче - зачот! Делайте Микробластер теперь )))

Аватар користувача
Svetliy
* * *
Повідомлень: 479
З нами з: 20.10.09 14:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Svetliy » 16.5.10 16:14

Да уж))) Фарка весч))) Позже возможно поставлю R5 диодики, а сейчас надо подумать над питанием. Уж очень не хочеться лепить внешний акум. Надо бы у кого-ндь оддолжить акумы 2800 на один тест, попробовать сколько держать будет.
Но фаркой доволен вполне! Благодарю, теперь мне не страшно темное время суток) :good:
«Слава Роботам! Убить всех человеков!»

xdeveloper
*
Повідомлень: 8
З нами з: 11.5.10 19:21
Стать: чол

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення xdeveloper » 17.5.10 07:38

замечание по инструкции: РЕЖИМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ФАРЫ НЕДОСТУПЕН ЕСЛИ ИНДИКАТОР СВЕТИТСЯ КРАСНЫМ
вчера пробовал сменить тип элементов питания (через режим программирования) - не вышло из-за разряженых аккумов.
вставил батарейки - все получилось.
думаю - это можно внести в инструкцию.

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Shilik » 17.5.10 09:48

замечание по инструкции: РЕЖИМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ФАРЫ НЕДОСТУПЕН ЕСЛИ ИНДИКАТОР СВЕТИТСЯ КРАСНЫМ
Спасибо, проверим и внесем.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Jelezachnik
* * *
Повідомлень: 210
З нами з: 4.6.07 09:10
Skype: Jelezachnik
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Jelezachnik » 17.5.10 23:20

Сегодня великий день :) На свет появилась новая модификация светодиодного драйвера TP (Turbo-Programmed), названная TP-2. Инструкция к фаре XC-715 R5-TP-2 на новом драйвере.
Её отличия от предыдущего драйвера:
1) Для включения питания и переключения режимов вместо родного включателя-выключателя используется 12-мм кнопка. При этом для включения (выключения) питания надо подержать кнопку нажатой в течении 2-х секунд, что уменьшает вероятность включения фары во время перевозки в рюкзаке.
2) Благодаря 2-секундной задержке вероятность случайного выключения фары во время переключения режимов стремится к нулю.
3) Родной индикатор питания фары XC-715 был заменен на красный светодиод, подключенный к микроконтроллеру. Светодиод показывает 4 степени разряда батареек/аккумуляторов (не светится - установлены свежие элементы питания, мигает с длительностью 0,2 секунды - элементы питания не тянут режим "Турбо", мигает с длительностью 1 секунда - недоступен режим "Турбо" и "100%" (разряд примерно на 80%), светится постоянно - недоступен также режим "50%", элементы питания полностью разряжены, фара проработает ещё 5..25 минут). Пороговые напряжения меняются в зависимости от типа запрограммированного источника питания (батарейки/аккумуляторы), они указаны в таблице на странице 9 Инструкции.
4) В связи с тем, что родной индикатор потреблял до 35 мА - незначительно увеличилось время работы в режимах "50%", "20%" и мигалках.
5) Значительно упростилось программирование фары - танцы с бубнами сведены к минимуму. Подробности - в Инструкции на странице 8.
К сожалению, сейчас на сборку фары с драйвером TP-2 уходит бОльше времени, чем на ТР (надо перепаивать плату индикатора), в связи с чем фары на их основе будут дороже предыдущих фар на 30 гривен. Возможен апгрейд с драйвера ТР, стоить он будет 50 гривен. Велосипедисты, купившие фары ТР в течении предыдущих 1,5 недель, могут поменять драйвер ТР на ТР-2 по льготной цене - 30 гривен.
П.С. Спасибо xdeveloper - насчёт невозможности программирования на разряженных источниках питания. Да, в прошивке есть такой пункт - иначе при мигании светодиодами напряжение просядет ниже 2 вольт и микроконтроллер сбросится. Я банально забыл добавить его в манюал. В новой инструкции исправился, Вова на днях поправит другие манюалы.
Инструкция пока что только в формате MS Word, на днях зальём pdf на bikelight.ho.ua
Фаростроитель Bikelight Custom. Мы делаем фары так, чтобы довольный качеством освещения клиент не беспокоил нас по гарантийным вопросам.

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення S@int » 23.5.10 23:36

На свет появилась новая модификация светодиодного драйвера TP (Turbo-Programmed), названная TP-2.
Ура! Таки действительно лучше и удобнее! :good:

CHUNY
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 27.4.09 14:50
Стать: чол

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення CHUNY » 25.5.10 21:18

Съездил с фонариком "R5" в Одессу. Ему пришлось работать где-то 10 час на одном заряде акумов 2850 (+ две подзарядки по 1 час, пока я кушал и отдыхал в кафешках при дороге). ВЭЩЬ. :good:
Но обнаружилась маленькая проблема с креплением. Язычок, который призван блокировать съём фонаря, у меня работал плохо, вследствие чего фонарик упал на асфальт на скорости ( когда я решил распрямить спину и встал с сиденья на ноги, прислонившись животом к рулю). После падения трещин обнаружено не было, фонарь светил как и прежде. Так что пластик у корпуса хороший, внутрености спаяны надёжно, а над креплением китайцам надо бы ещё поработать ( как я понимаю, мы скоро перейдём на карбон :smt016 ).

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення AnalogDevices » 25.5.10 21:38

не факт что карбон лучше перенесёт массу вашего тела чем титан или даже алюминий
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення nkt_m » 3.6.10 15:02

В преддверии нескольких ночных марафонов хочу поинтересоваться отзывами про ваши фары с прошлой Боярки.
То что в городе они себя очень хорошо ведут я понял, а вот как с ними ездить ночью в лесу по расколбасу на скорости выше 25 км/час?
Особенно интересует вопрос надежности крепления чтобы 4 батарейки не переворачивали фару при сильной тряске.

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Shilik » 3.6.10 15:10

Боярку прошли 2 фары на Q5 в прошлом году. R5 еще ярче. По расколбасу в лесу они себя ведут неплохо. Крепление, если его хорошо затянуть, держит мертво(Узкий руль, на широком чуть слабее).
Главная рекомендация- забыть про аккумы и купить пару пачек недорогих батареек для гонки. (они легче и поменять не жалко перед новым кругом.)
Батарейки я закупаю, потому могу с фарой пачку отгрузить.
Не уверен конечно, но постараюсь поехать в Сумы на марафон.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
shit_hppns
*
Повідомлень: 6
З нами з: 22.4.10 21:37
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення shit_hppns » 4.6.10 00:19

Сравнительно недавно купил вашу фару BikeLight Custom XC-715 Q5. и понял что не прогадал. Парни, это нечто. Это!.. Это мегаохренительно! ехал домой по окружной в пол-одиннадцатого ночи. светового пятна вполне хватает, чтобы ехать на своих крейсерских 23 км\ч и не париться, что ты влетишь в какую-нибудь ямку на дороге. все прекрасно видно.

Огромное респектище вам, мужики, за проделанную работу. фара стоит своих денег!
in velo veritas

toxa-xa
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 29.4.10 13:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення toxa-xa » 4.6.10 01:17

Раз все говорят "весчь" завтра позвоню и вероятнее всего куплю "Custom XC-715 Q5", а потом покритикую её. (очень надеюсь что не получится покритиковать)))
Не всё так сложно, пока не начинаешь упрощать.

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення 8RydeR » 4.6.10 08:39

В преддверии нескольких ночных марафонов хочу поинтересоваться отзывами про ваши фары с прошлой Боярки.
То что в городе они себя очень хорошо ведут я понял, а вот как с ними ездить ночью в лесу по расколбасу на скорости выше 25 км/час?
Особенно интересует вопрос надежности крепления чтобы 4 батарейки не переворачивали фару при сильной тряске.
Я коли їздив тренуватися на трасу парної в Голосієво, я останній круг, або навіть останні два круги їздив зі світлом від цієї фари. Все було класно видно!
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення VRP » 4.6.10 13:47

В преддверии нескольких ночных марафонов хочу поинтересоваться отзывами про ваши фары с прошлой Боярки.
То что в городе они себя очень хорошо ведут я понял, а вот как с ними ездить ночью в лесу по расколбасу на скорости выше 25 км/час?
Для комфортной езды по расколбасу на такой скорости этих фар надо две (с разной оптикой) - на дальний и ближний свет.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Maksym » 4.6.10 14:34

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:18 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

toxa-xa
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 29.4.10 13:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення toxa-xa » 6.6.10 14:53

Раз все говорят "весчь" завтра позвоню и вероятнее всего куплю "Custom XC-715 Q5", а потом покритикую её. (очень надеюсь что не получится покритиковать)))

Фару купил, очень понравилась!!!
Критиковать нечего, но пожелание есть (это лично моё мнение): винтик, который скрепляет обе половинки фары и открывает доступ к батарейкам, лучше сделать не под крестовую отвертку, а под плоскую широкую, что бы его можно было открутить монеткой. Вдруг придется в пути заменить батареи, отвертки под рукой не будет, а монета или ключ от квартиры (где деньги лежат))) наверняка под рукой окажутся.
Не всё так сложно, пока не начинаешь упрощать.

Sank_v
*
Повідомлень: 7
З нами з: 13.1.10 22:32
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Sank_v » 7.6.10 07:22

Раз все говорят "весчь" завтра позвоню и вероятнее всего куплю "Custom XC-715 Q5", а потом покритикую её. (очень надеюсь что не получится покритиковать)))

Фару купил, очень понравилась!!!
Критиковать нечего, но пожелание есть (это лично моё мнение): винтик, который скрепляет обе половинки фары и открывает доступ к батарейкам, лучше сделать не под крестовую отвертку, а под плоскую широкую, что бы его можно было открутить монеткой. Вдруг придется в пути заменить батареи, отвертки под рукой не будет, а монета или ключ от квартиры (где деньги лежат))) наверняка под рукой окажутся.
Винтик можно заменить, или же просто распилить полотном по металу :). Любая монетка станет. и ключ тоже.

Аватар користувача
Tolik
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 9.8.09 01:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Tolik » 13.6.10 14:42

Здравствуйте. Пришла идея с контактами в отсеке для батарей :duma: .
Для модернизации понадобится кусочек резины и нож:
Зображення
Воплощено, испытано #crazy_pilot , работает.:ok:
Востаннє редагувалось 15.6.10 11:46 користувачем Tolik, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення nkt_m » 15.6.10 10:12

В преддверии нескольких ночных марафонов хочу поинтересоваться отзывами про ваши фары с прошлой Боярки.
То что в городе они себя очень хорошо ведут я понял, а вот как с ними ездить ночью в лесу по расколбасу на скорости выше 25 км/час?
Особенно интересует вопрос надежности крепления чтобы 4 батарейки не переворачивали фару при сильной тряске.
Ну вот и прошло мое тестирование боем продукции ребят.
Для полуночного марафона в Сумах с 00:00 до 06:00 купил себе модель Q5 с ближним светом. Использовал ее в паре с фонариком Fenix L2D на голове. Так как я ехал соло, то для надежности затарился батарейками Duracell чтобы фара гарантировано светила до 04:00. С такой конфигурацией я комфортно ехал в темном лесу, лишь на спусках немного осторожничая на всякий случай. Фара мертво сидела на руле 31.8 не глюкавила и отработала честно все время. По времени в максимальном режиме вышло 3 часа точно, а дальше она вроде переключилась на 50% хотя при рассвете это было тяжело заметить. Одним словом я остался ею доволен и придачу финишировал первым :)
Очень хочу увидеть новое творение с выносным отсеком для батареек и с радостью бы взял такую на Боярку24.

Аватар користувача
Serego
* *
Повідомлень: 178
З нами з: 21.8.08 10:03
Стать: чол
Звідки: Ворошиловград

Re: BikeLight - Сделаем этот мир ярче. Велофары Custom

Повідомлення Serego » 27.6.10 21:40

Фара супер. Проработала около 3-х часов от комплекта батареек getready по 80 коп. штука! А проблему со слабыми контактами я решил так: Зображення четыре пружинки от детской игрушки, хотя подойдут две разрезанных пополам от автоматических ручек или от зажигалок. Да, а перейти на новый драйвер стоит? и сколько денег это обойдется?


Повернутись до “Продам : Аксесуари та Спорядження”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей